1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Купила клетку, а теперь сомневаюсь(

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем gutavl, 11 ноя 2016.

1. gutavl

gutavl Проклюнувшийся из яйца

Татьяна
    помогите, пожалуйста. я новичок! собираемся взять волнистика. сначала одного, а потом, когда он к нам привыкнет- взять ему подружку.
    купила клетку
    вот такую.
    Савик Клетка для птиц Carmina 50, 65*38*70 см, синяя/бежевая, Savic
    а теперь сомневаюсь.... много где пишут, что она для птиц среднего размера. ((((
    срочно менять?

2. gutavl

Татьяна
    добавлю еще.. чтобы темы не плодить. посоветуйте, куда клетку лучше поставить.

варианты:
    1. на кухню. знаю-знаю что вредно. но есть и плюсы. мы готовим немного и не часто. зато это самое обитаемое место нашей маленькой семьи. еще из минусов- стоять будет под телевизором, который висит на стене.
    2. спальня. телевизора нет и это плюс. мы туда не часто заходим. это минус. и меня еще смущает близость расположения клетки к кровати. (
    3. в большой комнате. но там у нас живет бабушка, которая пока против попугая. там же играет ребенок в свои игры. т.е. смущает первое время пребывания волнистика. вроде ему покой нужен для адаптации, а там как раз не очень тихо и опять же там телевизор недалеко.

3. Diesna

Diesna Субмодератор
    Команда форума

Наталия
    gutavl, здравствуйте.
    Выскажу своё мнение. У клетки которую Вы купили на мой взгляд один существенный недостаток - это расстояние между прутьями 18 мм, для волнистиков следует выбирать 12 мм, ну и соотношение длина /высота должна быть в пользу длины (но у Вас не критичная разница) по остальным размерам вполне подходит: (для одного/для пары) Д*Ш*В клетки в см: минимальные: 40*30*50 / 60*30*60 и нормальные: 50*30*50 / 75*40*60.
    У меня чех и получех (они крупнее обычных волнистиков) и если честно я никогда не замечала за ними желания пролезть между прутьями (обычно это свойственно птенцам, но и птенцы тоже этим не грешили). В своё время тоже очень хотела клетку этой фирмы, но ту что хотела перестали возить в Россию.
    Однако если есть возможность, то я бы поменяла на правильную.
    И поставила клетку в большой комнате (правда не знаю как Вы с бабушкой договоритесь)
    О КУХНЕ: Проживание на кухне вредно для здоровья птицы и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.

4. gutavl

Татьяна
    да-да, я тоже прочитала что купила неправильную клетку(((
    будем срочно искать новую. очень срочно.

спасибо.

5. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

gutavl, здравсвуйте. Да, меняйте. Расстояние между прутьями должно быть не больше 12мм. У Вашей 18мм, застрянет, особено птеньчик. Длина должна от 60-70см.
    Это вообще единственный вариант. Остальные категорически не подходят.
    Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары. Кроме того, кухня полна других опасностей.

ОПАСНОСТИ, подстерегающие волнистого попугайчика

Где Вы собираетесь приобретать волнистика? Если ручного и контактного у заводчика, то проще сразу выбрать самца и самочку, само собой не родню. Тем более, Вы не особо можете уделять время птичке (а привыкание к Вам зависит от времени общения с ней). Одному будет скучно.

Изучите, пожалуйста, прежде всего тему: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ. А так же другие важные прикрепленные темы в этом и других разделах.

Появятся вопросы, задавайте :).
    --- Сообщение объединено, 11 ноя 2016 ---
    А у меня выбирался между прутьями и в полёт :mr47_06:неконтролируемый :Facepalm::wall:...без возможности вернуться назад и покушать :Facepalm:.
    gutavl, не забудьте "переоборудовать" комнату: сетки на окна круглый год, тюль на окне, в идеале сетка у входной двери (москитная такая бывает, на магнитах), щели за мебелью закрыть и тд. Почитайте подробнее в теме про опасности. А также контроль дверей (чтобы ребёнок не прихлопнул случайно).

6. gutavl

Татьяна
    а рядом с кроватью ничего страшного?

хотим пока одного. посмотрим как справимся. а попозже самочку.
    покупаем 7 месячного самца, ручного.

темки читала. еще почитаю. спасибо.

7. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Если только мусор.
    Тогда у Вас где-то месяц-два на адаптацию и поиск самочки :).

8. gutavl

Татьяна
    ну это и смущает. (((

заказала в итоге новую клетку. ферпласт пиано
    очень надеюсь что завтра привезут. но что-то мне не везет с интернет-магазинами(

9. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Пиано, а цифра какая?

10. gutavl

Татьяна
    пиано4

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.