1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Купалка

Тема в разделе "Разговоры", создана пользователем Chani, 8 апр 2006.

  1. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Вот недавно купила купалочку. Довольно большую. Повесила так, как указано в разных книгах, но вот только мои попики не воспринимают ее нужным образом, а используют ее только в качестве поилки. Хотя в емкостях для питья мой мальчик неоднократно пыался залезть, разбрызгать воду и т.д. Че делать?
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    у меня та-же ситуёвина...мой принципиально из поилки не пьёт а пьёт из купалки только..дрызгается и пьёт...приходится воду менять 5 раз на дню.
     
  3. Илья ILIA

    Илья ILIA Оперившийся

    Регистрация:
    23 мар 2006
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Израиль Иерусалим
    Могу сказать что только тогда когда они захотят они будут купаться.
    вот у меня вчера я дал моим птенцам попит из румки,так их мамаша прилетела и давай купаться!потом она летет не могла.
    Смешно было
     
  4. Ammy

    Ammy Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2006
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Москва
    А можно ли слегка подтолкнуть попугайчика в купалку, чтобы он понял, что это ванночка? :?
     
  5. М@ш@

    М@ш@ Оперившийся

    Регистрация:
    5 май 2006
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так вы его ещё больше напугаете.
    Не всё сразу, со временем он обязательно привыкнет!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ни в коем случае. Но туда можно положить что-нибудь, привлекательное для птицы. Это может быть и зелень, и овощи, и любимая игрушка. А спешить с этим не нужно, птицы сами должны туда пойти, если не боятся рук, то можно пальцами побрызгать немного, показать, что там водичка.
     
  7. Олёк

    Олёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Донецк
    Моя птица либительница по кухонному столу полазить и осчастливить нас своим присутствием во всех тарелках. Вижу, она в тарелку залезла, но крыжовник не грызет, а обсасывает. Хорошо...воды так воды... Налила в мелкую тарелку и бросила одну ягоду в нее. Потопала...Как воду почувствовала, так бросилась пить, хозлиться и брызгаться! Естественно брызги полетели в разные стороны! И я технично заменила тарелку купалкой (она ведь с трех сторон загорожена пластиком), так это "Чудо" туда идти не захотело!!!
    Буду по-тихоньку приучать:))
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Олёк, но вы ведь не кормите птичку из своих тарелок ничем таким, что ей нельзя (а им ничего нельзя из нашей пищи, кроме фруктов и овощей сырых)?
     
  9. Олёк

    Олёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Донецк
    Нет, конечно! Я не враг моему любимцу, только вот читала на сайте, что им не только фрукты и овощи можно! Пишут, что птицам можно яйца сваренные вкрутую, творог, орехи, одуванчики. Естественно, все свежее. Не даю ему ничего из "нашей кулинарии". Если я ошибаюсь, поправьте меня, буду за это очень признательна.
     
  10. Олёк

    Олёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Донецк
    И еще из личного опыта...Рекомендую покупать купалку светлых оттенков. Мне кажется, что моя птица с недоверием относится к темным цветам.
     
  11. М@ш@

    М@ш@ Оперившийся

    Регистрация:
    5 май 2006
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас купалка зелёная...) ей вроде всё равно, где плюхаться))

    А вотнемного не в тему, но всёже.....моя почему-то ужасно боится красных фруктов: клубники, черешни.....с чего бы это? :roll: В клетке у старых хозяев я видела клубничку в прутиках....погрызаную...
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Олёк, вообще яйцо дают до 3-4 месяцев, постепенно убирают из рациона, а потом дают уже при разведении, яйцо является стимулятором половой активности. Если все же даете, то ну совсем по чуть-чуть, часто не давайте. Творог чем меньше жирность, тем лучше, если жирность 0%, то вообще хорошо. Орехи - только в качестве лакомства, совсем капельку, т.к. они содержат много жира.
    Можете полный список посмотреть здесь, там речь о крупных попугаях, но все овощи-фрукты те же самые : http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/
    Здесь Ksyushka выкладывала список того, чем она кормит, но тему не прикрепили и теперь не найти.
    Можете еще вот тут почитать, в частности, про зелень, им не только одуванчики можно дать :wink: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=63 ... owforum=94
     
  13. Олёк

    Олёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Донецк
    Alfa по ссылке, которую вы мне прислали много полезной информации, спасибо. И не зря там было написано: "Рекомендации в различных изданиях часто противоречат друг другу. Каким из них верить? " Вот, к примеру, там пишут, что попугаям можно есть: картофель сырой, вареный, молоко: цельное, дрожжи сухие, хвоя: ветки ели, сосны. А так же пишут: "Волнистые попугаи, в первые весенние и особенно зимние месяцы испытывают сильный недостаток в различных витаминах, особенно А, В и D. К примеру, в хвое сосны и ели содержится много каротина, из которого в организме попугаев синтезируется витамин А. Можно полностью обеспечить их потребность в витамине А, включая в рацион попугаев зимой и весной еловые и сосновые ветки..."
    И я теперь полна сомнений...Каково ваше мнение?
     
  14. Олёк

    Олёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Донецк
    Alfa, и каким образом у вас получается обращение писать жирным шрифтом? :shock: Я тут уже подумываю, что у меня форум поломанный. :wink:
     
  15. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Олёк
    нажимайте кнопочку "В", вставляйте ник того, к кому обращаетесь а потом снова нажимайте "В" и ник станет жирным :D
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну да, здесь ник автоматически не вставляется :?
    Олёк, та информация, ссылки на которую я дала, предоставлена людьми, которые серьезно и специально занимаются этой проблемой. Источником информации служат рекомендации американских специалистов, также в Израиле серьезно занимаются вопросами правильного содержания и питания попугаев в неволе. Рацион стараются приблизить к тому, который имеет птица в природе, с поправкой, естественно, на разницу в условиях. У нас серьезно никогда не занимались этим, соответственно, практически в любой книге о попугаях отечественного автора можно встретить совет угощать попугая хлебом, размоченным в молоке, в то время как на Западе давно известно, что у птиц отсутствует пищеварительный фермент, способный расщеплять лактозу, а хлеб просто может забить птице зоб (вот это может подсказать просто здравый смысл).
    Хвоя содержит много витаминов, однако далеко не все попугаи захотят ее есть. Собственно ветки хвойных деревьев выделяют смолу и могут испачкать птицу. Мои хвою не хотят :(
    Сырой картофель не рекомендуют давать из-за того, что крахмал в сыром виде не усваивается, а вот вареный картофель и сухари из белого хлеба вреда не несут, просто в них нет ничего полезного для попугая - это балласт. Я даю иногда и сухарик, и картошку (без соли), как лакомство.
    А вот по поводу животного белка в рационе неразводных попугаев есть разные мнения. Одно состоит в том, чтобы давать такие продукты, как яйцо и творог только птенцам или размножающимся птицам, другое - в том, что эти продукты можно давать понемногу и просто взрослым птицам. Мне аргументы в пользу первого кажутся достаточно вескими, поэтому я не даю.
    А витамины... Есть качественные птичьи витамины Вита-Сол, но если удается скармливать птице всякие полезные вещи вроде пророщенного зерна, фруктов-овощей, тех же пивных дрожжей, то можно обходиться и без искусственных витаминов, конечно, витамины, полученные из продуктов, более полезны и ведут себя в организме иначе, чем искусственные, это и к людям относится.
     
  17. Олёк

    Олёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Донецк
    Alfa Исчерпывающий ответ! Сомнений больше не осталось.
    Надеюсь, у меня со шрифтом все получилось :shock:
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Олёк, я жирного шрифта не вижу, а только ник в тегах, причем теги абсолютно верно стоят :shock:
    Загадка природы :P
    А вообще можно нажимать на "Предварительный просмотр", особенно помогает при вставке картинок с других сайтов, они не всегда вставляются хорошо :oops:
     
  19. Олёк

    Олёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Донецк
    [/b]Alfa, у меня, наверное, и вправду сайт поломатый :wink:
    И в предварительном просмотре тоже
     
  20. Олёк

    Олёк Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 июн 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Донецк
    Alfa, заработало!!! Необходимо было изменить настройки в профиле :D
     
Похожие темы
  1. Dima**pc1**sonin
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    8.482
  2. ТатьянаH27
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    722
  3. ТатьянаH27
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    697
  4. ТатьянаH27
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    779
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.