1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Купается в кормушке

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Мария Дубовик, 6 мар 2009.

1. Мария Дубовик

Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

Доброго времени суток! Подскажите, 2 дня назад подарили сыну попугайчика. Все вроде в порядке, кроме одного: залезает в кормушку и бултыхается там. Не ест, а именно купается, ногами загребает, раскидывает и еду, и песок из другой кормушки. Может, купаться хочет? У нас, в принципе, сухо в квартире, но я рядом с клеткой поставила пиалу с водой. Когда хочет есть, ест нормально, залезая только головой в кормушку. А вот иногда весь там сидит.

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Мария Дубовик на многих тематических форумах в правилах написания сообщений предлагается прежде чем задать вопрос просмотреть FAQ. Как правило там уже есть ответ на интересующий вопрос. Дело в том что вновь зарегистрировавшиеся пользователи т.е. новички задают однотипные вопросы о вещах относящихся к "классике жанра". На нашем форуме тоже есть FAQ по волнистым и находится он в соответствующем разделе, очень рекомендую прочитать, кроме интересующего ответа вы найдёте там ответы, которые могут у вас возникнуть в ближайшее время. И заранее хочу предупредить т.к. по моему этот момент не освещён в FAQ, не покупайте в магазинах различные брошурки о попугаях в виду того, что эти издания страдают устаревшей информацией не соответствующей реалиям, в водят в заблуждение и не редко противоречат современным данным по попугаям, т.к. в основ это переиздания от 50х и 60х годов.

3. Мария Дубовик

Спасибо, я знаю, что такое FAQ, и перед тем, как написать, внимательно его прочитала. Но одно дело разбрасывать корм, а другое дело купаться в нем, как будто свинюшка в грязи. Я испугалась, что это может быть от паразитов он так чистится или с пухом что-то не так. А насчет книжек, мы попали на замечательного продавца-консультанта в Бетховене на Бардина, так что, думаю, нам книжки не понадобятся особенно. Ну тогда не знаю, какие вопросы можно задавать, на FAQ много чего важного написано :)

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Вот теперь вопрос стал более конкретным, и молодец что прочитали FAQ. Там Alfa пишет, что они даже пытаются зарыться с головой. Но если корма в кормушке не много то эта попытка думается может выглядеть со стороны как купание т.е. движения похожи.
    А вот какие же вопросы задавать, это вопрос очень интересный.
    В FAQ освещены стандартные базовые моменты, но не всё укладывается в "стандарты", всегда есть вариации, нюансы, отклонения. Вот если бы сразу написали, что прочли FAQ а дело обстоит так то, то сразу бы последовал этот ответ. И как пример неожиданных вариаций в поведении волнистиков. У меня их четверо. Делал неоднократные попытки "приучить" их купаться, всё тщетно, купалку игнорируют. В мокрых листьях салата купались только мальчики, девочки или едят или рвут его на куски. И вот сегодня после смены воды в поилке Кеша (самая старшая из всех, и девочка к тому же) начала купаться в поилке, чего ни разу не делала сама и другие тоже, и значит подглядеть ей негде было. Поилка эта для клеток с горизонтальными прутьями, поэтому открытая часть с водой размером как старые юбилейные рубли, вот в этом пятачке она устроила купание, клюв мочит и крылышками трясёт, умора :lol: , ни кого не подпускала, грудку таки намочила, и залезла на верхнюю жердочку приводить себя в порядок после "купания". Я тут же повесил купалку, ну все по очереди спустились, попили из неё и всё, правда Шурик раза три в неё залазил, лапки намочит и тут же вылезет, так купаться ни кто и не стал :) .

5. Мария Дубовик

ну я думаю, что мое Чудо туда залезает по всем причинам сразу, кроме блох, наверное, из-за линьки. Сегодня утром над клювом висело громное пуховое перо :) а в пиале с водой рядом с клеткой уже пуха на подушку можно собрать. Но он подвижный, ест, пьет, щебечет, так что, думаю, зря я сразу беспокоится начала :) Спасибо за ответы :) в следующий раз перед вопросом соберу больше статистики :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.