1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Кто-то сумел отучить попугая грызть обои?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Alllenka, 25 мар 2009.

1. Alllenka

Alllenka Проклюнувшийся из яйца

У меня есть попугаиха, довольно ручная и смышленная, целых 10 месяцев от появления у меня дома она вела себя довольно таки резво- сбрасывала все подряд, грызла ручки, тетрадки, книжки, но обои не трогала, а последнее время ее не интересуют никакие игрушки кроме как погрызть обои и потолочные плинтуса, просто жуть какая-то :(
    Раньше я ее спокойно выпускала из клетки, и она могла сутками летать на свободе, залетая в клетку только чтобы покушать.
    Сейчас это просто невозможно :shock: -летает только под моим надзором, стоит отвернуться- и уже на плинтусах или на обоях
    Ремонт совсем свежий, что делать ума не приложу....HELP :cry:

2. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

:D схожая ситуация, я заклеила скотчем те места где моя Чунька любит "кормиться" - здоровье попки дороже..хотя и боялась, что будет не эстетично (над дверным косяком), но эти места особо и не видно.. Еще можно побрызгать средством от выщипывания перьев , им так не вкусно..но я как-то против этого, химия она и в Африке химия..

3. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    не отучишь, если только хитростью... маскировать, отвлекать... и т.д :)

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Я нашёл способ, но всё равно он не решает проблемы. Стояли в вазочке искусственные розы, и я их стал использовать в качестве гонялки. Как только присели на запретное место, розочкой махнул, они улетели и через какое то время у них выработался рефлекс на них, и я их скотчем прилепил в тех местах где они безобразничают. Пока не садятся, побаиваются их. Пустыми руками их лучше не сгонять, рук боятся станут, а вот предметом каким, это другое дело, они не понимают, что это руки всё делают воспринимают только предмет которым машешь.

5. -ЖГУЧАЯ-

-ЖГУЧАЯ- Пуховичок

Да это вариань мы свою предыдущую мухобойкой ганяли но всё равно грызла! Может вашему попугаю кальция не хватает, бо наша как нестись начинала так обои кусками летели просто! :twisted:

6. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

Ну моей например кальция хватает: и минеральный камень грызет и сепию, а так же и веточки и обойками балуется :P даже бумагу в поддон перестала стелить, а то и ее подгрызает, еще под "вкусности" у нее подпадает понятия пульт телевизора, мобильник и брелок корова резиновый (ее любимый кстати :twisted: ), на том же мобильнике, только успевай убирать :) я вот начинаю думать, может потому, что маленькая, все хочется на зубок попробовать :unknown:

7. Мурзик

Мурзик Проклюнувшийся из яйца

я швыряю полотенце, оно даже не долетает. птиц вскакивает, ругаясь на своём делает круг по комнате и возращатся обратно :twisted:

8. Alllenka

Alllenka Проклюнувшийся из яйца

Думаю кальция ей вполне хватает, так как у нее есть и веточки, и минеральные добавки, мел, песочек- все это она активно поедает.
    Насчет заклеить скотчем места на обоях, которые она облюбовала, так это просто нереально, потому что садится не на определенном месте обоев, а везде где видит :( ....Комната большая, опытным путем она поняла что такие вкусняшки как обои есть везде :) Полотенцем пробовала гонять, так она просто перелетает с одной стены на другую.
    В общем очень утомляет ее гонять, так как весть процес ее выгулки по комнате превращается в какой-то изматывающий контроль...за грызением :)

9. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Я Светку гоняла полотенцем. Потом, как и Assiris, повесила его на люстру, вокруг которой и происходили "ремонтные работы" по пластиковым обоям потолка. Вскоре, мы не дурно приноровились лазить по полотенцу, которое страсть как боялись и кататься, как на тарзанке. Обклеила скотчем потолок. Её заинтересовало, по нему очень ловко карапкается к новым просторам потолка.
    Спасло одно - переезд в другую комнату, люстра там не позволяет ловко цепляться за обои. Правда на время спасло, нашли другие лазейки... :? Вообщем, извечное развлечение - замаскируй так, чтобы не ободрали. :D

10. Светлана Т

Светлана Т Слёток

Я своих частично отучила от этого излюбленного занятия резкими звуками. Как только вижу, что по гардине двигаются с завороженным взглядом, в сторону обоев - начинаю громко несколько раз говорить: "Кш, кш, кш!". Первое время их это отвлекало - замирали и прислушивались. А потом рефлекс выработался, что если я начала кшикать, то могу и махать чем-нибудь начать :)
    Поэтому почти всегда сматываются или подходят к обоям и на меня косятся :). Но иногда и это не помогает :D. Приходится подскакивать и пультом махать :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.