1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Ксюша и Снежок - первое гнездование!

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем olginka, 10 фев 2012.

1. olginka

olginka Слёток

:mr47_06: Всем привет! Давно я тут ничего не писала, хотя читаю регулярно. Все ждала, когда будет что вам интересного рассказать :D ! И вот настал тот час!
    Итак, 1го февраля Снежок и Ксюша былы отсажены на гнездо. Процесс пошел сразу, Ксюша много времени проводила в домике, Снежок пел и всячески ухаживал за ней. Сама я спаривание видела один раз, но думаю что это было далеко не один раз. :don-t:
    Ну и вот - вчера вечером яичко!!!! :good: :beer: В 9 вечера мне нужно было уйти. Перед уходом я как-то точно поняла, что уже скоро......И правда! Вернувшись в 11.30, пошла сразу к домике, а там меня ждал сюрприз! И очень довольная Ксюша прыгала по клеточке!
    Сегодня Ксюня проводит много времени в домике, я туда сегодня не лазила, дабы не беспокоить лишний раз. Начитавшись форума про разные истории, все равно имею много вопросов. Которые я тут и буду вам задавать. Заранее огромное спасибо за советы и подсказки. :Rose:

Ну вот мои первые вопросы:

1. нужно ли сейчас давать мешанку? Что без яйца и не надо фруктов - это я поняла.
    2. можно ли выпускать летать остальных птиц? Они у меня ведь все в одном месте. Если их накрывать ( гнездующихся), то у них будет темновато. Может просто сверху класть пеленку? Но Йосик обязательно будет околачиваться на клетке и домике. :(
    3. нужно ли на ночь оставлять какой-то им свет? Вчера купили вставлять в розетку ночник. Но он будет конечно же еле-еле светить.
    4. что нужно с яичком делать? Собираюсь поставить на него точку маркером. потом две и т.д. Нужно ли присыпать к нему опилок? :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:

Ну вот кажется пока все. Фотки чуть позже выложу. Конечно же интересно, кто может получиться!?! :scratch_one-s_head:

2. olginka

olginka Слёток

:scare: Ой!!! Что-то мне кажется, что сейчас будет еще яичко!? Так может быть? Если честно, то я очень переживаю :oops: ! Ведь в первый раз....В детстве разводили , но я ничего почти не помню. Там наверно мама много делала, хотя говорит, что ничего не надо особо делать. Но я то знаю, что НАДО! А боюсь ужасно!

Я ведь еще первое яичко не пометила. Боюсь это сделать. Надо так, чтобы она не видела этого? Прикрыть клетку и поставить точку. Вообщем сейчас Ксюша сидит в домике и тишина....??? Снежок прыгает с жердочки на жердочку, видимо преживает :scare: :o .

3. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Как здорово! Молодцы Ксюша и Снежок!

4. olginka

olginka Слёток

:scratch_one-s_head: Где все?

ждем яичко.... :secret:

5. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    olginka

1) Если не хотите большой кладки, то не стоит вообще ни чего давать из дополнительных кормов. За 1-2 дня до появления первого малыша снова вводим яичную мешанку. Первые 10-12 дней (смотря сколько птенцов) я не даю ни каких фруктов. Только морковка, которая входит в состав самой яичной мешанки. Затем, постепенно, по чуть-чуть, ввожу зелень и яблочко. С ростом птенцов, увеличиваю количество зерносмеси и мешанки, а так же количество фруктов и овощей в самой мешанке.
    2) Думаю, что не стоит. :scratch_one-s_head: У меня был печальный опыт, когда две самочки травмировали друг другу лапы, через решётку клетки. Не выпускать - так спокойнее.
    3) Ни какого дополнительного освещения ночью не требуется. Самое главное - это режим. :!: Свет включать и выключать в одно и то же время. Продолжительность светового дня не меньше 15 часов. Лучше 16.
    4) Сейчас опилки не нужны, если только в гнезде нет лунки. Если лунки нет, то опилки сыпятся только по углам, чтобы яйца не раскатывались. Метку на яйце можно ставить фломастером на водной основе (такие фломастеры безопасны, в смысле токсичности), когда самочка выйдет из гнезда, чтобы опорожнить кишечник. Делать это нужно быстро и обязательно чистыми руками.
    Птенчики волнистого попугайчика :pardon:

6. olginka

olginka Слёток

Gaika, спасибо! :mr47_06:

Все сделала. Яичко пометила, опилок в домике много - по углам. Птенчиков еще хочу, поэтому буду давать все, как положено. :"": Сегодня ждем второе яичко!
    Птицы сейчас летают, клетка накрыта. Вроде интереса к ней особо нет. :don-t:

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Может Вы не поняли, но большая кладка, это большая проблема. Может случиться всё, что угодно. Во-первых, родителям будет очень тяжело выкормить такую большую ораву. Тем более, они ещё совсем не опытные. А если мамочка решит, что не сможет прокормить, то бросит кормить последних и они умрут от голода. Вам их не поднять! Во-вторых, в большой кладке последних малышей могут просто раздовить, растоптать. В-третьих, вторая кладка начнётся, когда младших малышей в гнезде будет целая куча. Тут, может быть, и раздавленные яйца, и покалеченные птенцы, которых мамочка может выгонять из гнезда и забить до смерти из-за того, что она собралась на вторую кладку. Вам это надо? Неужели Вам не хватит 5-6 птенцов? Это бы хоть осилили. До чего жадность может довести :evil:

8. olginka

olginka Слёток

:mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: У нас 2 яичка!!!

Да уж, верно Gaika, я вас неправильно поняла! С первыми бы было все хорошо! Теперь все понятно! Еще раз спасибо!

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    olginka
    Ну и отлично :D Поздравляю со вторым яичком! :Yahoo!:

10. olginka

olginka Слёток

Спасибо! :Yahoo!:

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    olginka, поздравляю с первыми яичками! :Yahoo!: Как там родители? :)

12. olginka

olginka Слёток

Татьяна, спасибо! :Rose: :beer: Родители хорошие, Ксюня сидит с первого яичка, со второго уже все время. Почти не выходит. Но когда подхожу и она слышит это, то выскакивает из домика. Не знаю хорошо ли это? Они ведь не ручные, особенно Снежок. Ксюша спокойнее ко мне относится. Снежок ее кормит, я так думаю :) Он залезает в домик и оттуда слышно покрякивание :Yahoo!: Ксюши.

Вот такие у нас яички!

А вот родители перед тем, как посадить на гнездо :mr47_06: :mr47_06:

Конечно же хочется узнать, какие птенчики могут получиться! Сама попыталась разобраться, но....увы. Теорию нужно хорошо выучить. :wall: :acute:

13. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Поздравляю с двумя яичками! :Bravo: А птенчики в любом случае получатся очень симпатичные :yes4: .

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    olginka, в Фотопереписи Вы так и не поучаствовали :acute: В темку определения окрасов фотки всех своих питомцев не выкладывали.. С Ксюшей проще - она, похоже, Небесно-голубая Опалиновая. А Снежок.. Серый. Крылышки очень плохо видно. Он Спэнгл или Осветленный? Или Осветленный Спэнгл? Цвет тела хорошо передает фото?

15. Pulka

Pulka Матёрый птиц

И я поздравляю с 2 яичками!!!

16. olginka

olginka Слёток

17. olginka

olginka Слёток

:beer: Третье!!! :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Молодцы, поздравляем! :mr47_06:

19. olginka

olginka Слёток

:Yahoo!: Спасибо!

20. olginka

olginka Слёток

:mr47_06: "Принесла царица в ночь ... сына.... дочь.....????!!!" :mr47_06:
    Четвертое! :Bravo: :good:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.