1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ксюша и Снежок - первое гнездование!

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем olginka, 10 фев 2012.

  1. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :mr47_06: Всем привет! Давно я тут ничего не писала, хотя читаю регулярно. Все ждала, когда будет что вам интересного рассказать :D ! И вот настал тот час!
    Итак, 1го февраля Снежок и Ксюша былы отсажены на гнездо. Процесс пошел сразу, Ксюша много времени проводила в домике, Снежок пел и всячески ухаживал за ней. Сама я спаривание видела один раз, но думаю что это было далеко не один раз. :don-t:
    Ну и вот - вчера вечером яичко!!!! :good: :beer: В 9 вечера мне нужно было уйти. Перед уходом я как-то точно поняла, что уже скоро......И правда! Вернувшись в 11.30, пошла сразу к домике, а там меня ждал сюрприз! И очень довольная Ксюша прыгала по клеточке!
    Сегодня Ксюня проводит много времени в домике, я туда сегодня не лазила, дабы не беспокоить лишний раз. Начитавшись форума про разные истории, все равно имею много вопросов. Которые я тут и буду вам задавать. Заранее огромное спасибо за советы и подсказки. :Rose:

    Ну вот мои первые вопросы:

    1. нужно ли сейчас давать мешанку? Что без яйца и не надо фруктов - это я поняла.
    2. можно ли выпускать летать остальных птиц? Они у меня ведь все в одном месте. Если их накрывать ( гнездующихся), то у них будет темновато. Может просто сверху класть пеленку? Но Йосик обязательно будет околачиваться на клетке и домике. :(
    3. нужно ли на ночь оставлять какой-то им свет? Вчера купили вставлять в розетку ночник. Но он будет конечно же еле-еле светить.
    4. что нужно с яичком делать? Собираюсь поставить на него точку маркером. потом две и т.д. Нужно ли присыпать к нему опилок? :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:

    Ну вот кажется пока все. Фотки чуть позже выложу. Конечно же интересно, кто может получиться!?! :scratch_one-s_head:
     
  2. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :scare: Ой!!! Что-то мне кажется, что сейчас будет еще яичко!? Так может быть? Если честно, то я очень переживаю :oops: ! Ведь в первый раз....В детстве разводили , но я ничего почти не помню. Там наверно мама много делала, хотя говорит, что ничего не надо особо делать. Но я то знаю, что НАДО! А боюсь ужасно!

    Я ведь еще первое яичко не пометила. Боюсь это сделать. Надо так, чтобы она не видела этого? Прикрыть клетку и поставить точку. Вообщем сейчас Ксюша сидит в домике и тишина....??? Снежок прыгает с жердочки на жердочку, видимо преживает :scare: :o .
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Как здорово! Молодцы Ксюша и Снежок!
     
  4. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :scratch_one-s_head: Где все?


    ждем яичко.... :secret:
     
  5. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    olginka

    1) Если не хотите большой кладки, то не стоит вообще ни чего давать из дополнительных кормов. За 1-2 дня до появления первого малыша снова вводим яичную мешанку. Первые 10-12 дней (смотря сколько птенцов) я не даю ни каких фруктов. Только морковка, которая входит в состав самой яичной мешанки. Затем, постепенно, по чуть-чуть, ввожу зелень и яблочко. С ростом птенцов, увеличиваю количество зерносмеси и мешанки, а так же количество фруктов и овощей в самой мешанке.
    2) Думаю, что не стоит. :scratch_one-s_head: У меня был печальный опыт, когда две самочки травмировали друг другу лапы, через решётку клетки. Не выпускать - так спокойнее.
    3) Ни какого дополнительного освещения ночью не требуется. Самое главное - это режим. :!: Свет включать и выключать в одно и то же время. Продолжительность светового дня не меньше 15 часов. Лучше 16.
    4) Сейчас опилки не нужны, если только в гнезде нет лунки. Если лунки нет, то опилки сыпятся только по углам, чтобы яйца не раскатывались. Метку на яйце можно ставить фломастером на водной основе (такие фломастеры безопасны, в смысле токсичности), когда самочка выйдет из гнезда, чтобы опорожнить кишечник. Делать это нужно быстро и обязательно чистыми руками.
    Птенчики волнистого попугайчика :pardon:
     
  6. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Gaika, спасибо! :mr47_06:

    Все сделала. Яичко пометила, опилок в домике много - по углам. Птенчиков еще хочу, поэтому буду давать все, как положено. :"": Сегодня ждем второе яичко!
    Птицы сейчас летают, клетка накрыта. Вроде интереса к ней особо нет. :don-t:
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Может Вы не поняли, но большая кладка, это большая проблема. Может случиться всё, что угодно. Во-первых, родителям будет очень тяжело выкормить такую большую ораву. Тем более, они ещё совсем не опытные. А если мамочка решит, что не сможет прокормить, то бросит кормить последних и они умрут от голода. Вам их не поднять! Во-вторых, в большой кладке последних малышей могут просто раздовить, растоптать. В-третьих, вторая кладка начнётся, когда младших малышей в гнезде будет целая куча. Тут, может быть, и раздавленные яйца, и покалеченные птенцы, которых мамочка может выгонять из гнезда и забить до смерти из-за того, что она собралась на вторую кладку. Вам это надо? Неужели Вам не хватит 5-6 птенцов? Это бы хоть осилили. До чего жадность может довести :evil:
     
  8. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: У нас 2 яичка!!!

    Да уж, верно Gaika, я вас неправильно поняла! С первыми бы было все хорошо! Теперь все понятно! Еще раз спасибо!
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    olginka
    Ну и отлично :D Поздравляю со вторым яичком! :Yahoo!:
     
  10. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Спасибо! :Yahoo!:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    olginka, поздравляю с первыми яичками! :Yahoo!: Как там родители? :)
     
  12. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    Татьяна, спасибо! :Rose: :beer: Родители хорошие, Ксюня сидит с первого яичка, со второго уже все время. Почти не выходит. Но когда подхожу и она слышит это, то выскакивает из домика. Не знаю хорошо ли это? Они ведь не ручные, особенно Снежок. Ксюша спокойнее ко мне относится. Снежок ее кормит, я так думаю :) Он залезает в домик и оттуда слышно покрякивание :Yahoo!: Ксюши.

    [​IMG]
    Вот такие у нас яички!

    А вот родители перед тем, как посадить на гнездо :mr47_06: :mr47_06:

    [​IMG]

    Конечно же хочется узнать, какие птенчики могут получиться! Сама попыталась разобраться, но....увы. Теорию нужно хорошо выучить. :wall: :acute:
     
  13. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Поздравляю с двумя яичками! :Bravo: А птенчики в любом случае получатся очень симпатичные :yes4: .
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    olginka, в Фотопереписи Вы так и не поучаствовали :acute: В темку определения окрасов фотки всех своих питомцев не выкладывали.. С Ксюшей проще - она, похоже, Небесно-голубая Опалиновая. А Снежок.. Серый. Крылышки очень плохо видно. Он Спэнгл или Осветленный? Или Осветленный Спэнгл? Цвет тела хорошо передает фото?
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    И я поздравляю с 2 яичками!!!
     
  16. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
  17. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :beer: Третье!!! :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Молодцы, поздравляем! :mr47_06:
     
  19. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :Yahoo!: Спасибо!
     
  20. olginka

    olginka Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2010
    Сообщения:
    429
    Адрес:
    Moscow
    :mr47_06: "Принесла царица в ночь ... сына.... дочь.....????!!!" :mr47_06:
    Четвертое! :Bravo: :good:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.