1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Ксюша и Миша. Первое гнездование. Февраль 2012г.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Pulka, 11 фев 2012.

1. Pulka

Pulka Матёрый птиц

И так. Числа так с 4 у них висит домик.
    Ксюша - рецессивная пестрая темно-зеленая.
    Миша - доминантный 2-х факторный пестрый сиреневый.
    Любви меж ними не было. Однако, они ни с кем не создали пары, и я решила попробовать их на гнездо.
    На сегодняшний момент дела обстоят так. По опилкам внизу видно, что в домик лазиют. Миша не был там замечен ни разу. Ксюша туда залезает и засиживается там. Слышно, что скребет. Миша ее чешет, заигрывает с ней. Они с удовольствием едят доп корма.
    Смущает следующее. Во-первых, хоть Ксюше и нравятся почесоны, но сама она его не чешет. Еще она носится переодически по клетке, ища выход. Вот сейчас выползла из гнезда. огляделась и опять начала искать выход. Помоталась, наткнулась на гнездо и юркнула туда. Миша сидит и чистится перед входом. Я заглянула в гнездо - там уголок очищен от опилок. Может, она там выход ищет?
    Вчера видела как она вдруг прогнула спинку. но Миша только поставил ногу и не залез на нее. Не понял. что делать надо, хотя наглядного пособия перед глазами у него было много. ЭХ... Да и у Ксюши это было только 1 раз (хотя что днем я не вижу - на работе).
    Рацион у них разнообразный. Не даю только зелень. Зато тыква есть :)
    Как вы оцениваете наше гнездование? У нас есть шансы? :oops:

2. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Pulka
    Лен, шансы есть всегда :yes4: Рано делать какие-то прогнозы, но мы в вас верим держим кулачки :D

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

В Ксюше я больше уверена. чем в Мише. Он такой уволень. Пока Ксюша мечется в гнезде - он воркует с кусочком шторы. :( Вобщем, честно говоря, у меня паника, что опять все напрасно.

4. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Леночка, спокойствие, только спокойствие :stop: Что паниковать то? Чего это вдруг у них не получится? Давай-ка, настраивайся на позитив, ладно? :D

5. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Простите, а шансы чего? По мне не нытьем так катаньем заставить гнездиться можно любую пару. Все будет хорошо, просто времени может потребоваться чуть больше.

6. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Да да. Я читала про "бомбу". Но не хочу кардинальных мер. Лан, бум ждать....

7. Pulka

Pulka Матёрый птиц

В общем отписываюсь и затихаю до каких-нибудь результатов.
    Вчера видела как Ксюша чесала Мишу. Значит процесс пошел :). А еще вчера же застукала Мишу на ней. Но он просто встал и... упал. Но тут я им не помощница! Будем ждать что у них получится.

8. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Ой, не могу)) Ксюша прогибается, а Миша в это время ставит на нее лапку и... начинает чесать за ушком.. Романтик, eмое
    у Дуси с Кешей первое яйцо

9. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Все будет хорошо, научатся. Когда говорил про шансы, говорил не про "бомбу". Бомба это для того, чтобы перезапустить процесс обычно. Ну и формулировка не очень, ничего вреднего в ней же нет. Я имел в виду, попробовать давать разные компоненты в том или ином количестве. Посмотреть отчего больше активности у пттичек.

10. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Сегодня заметила увеличенный помет у Ксюши. Думается, скоро... Только радости что-то нету. Миша так на нее и не забирается. Пару раз было, но она опять его не удерживает. Он не понимает как надо, залезать боится из-за падений. Так что, скорее всего, ничего из этого не выйдет. Миша, думается, не для гнездования. Ну хоть опыта поднаберутся :)

11. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Ну что, у Ксюши яйцо. Слава богу, все прошло нормально. Нигде нет никакой крови, девочка чувствует себя хорошо. Жаль только, что Миша подкачал....

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    С первым яичком!! :Bravo: А почему Миша подкачал?

13. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Потому что, Тань, он ее не топчет. а за ушком чешет. Она встает в позу, он ставит лапку и.... и начинает чесать за ушком. Романтик, емое... Теперь понятно, почему девочки больше хулиганов любят, чем пай-мальчиков.

14. Pulka

Pulka Матёрый птиц

У нас 2 яичко. Оно появилось то ли 21, то ли 22 числа. :D я уверилась, что кладка закончена. А сегодня посмотрела на календарь и поняла, что кладка может быть и продолжена. Огорчает то, что 2 яичко с мазками крови. Не знаю почему. Но Ксюша бодра и весела. Значит все идет как надо. Буду смотреть как дальше. Мне бы, конечно, хотелось бы, что бы она закончила кладку. Но им же не прикажешь! :D
    У Дуси с Кешей есть одно оплодотворенное яйцо. :secret: Не знаю как дальше будет развиваться дело, но то что у них получилось - это великая радость для меня.

15. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Ну всё-таки, наверное, есть надежда, что Миша разберётся, что к чему...

16. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Pulka
    Ура! :Yahoo!: Заработало! :Yahoo!: Поздравляю!!! :Yahoo!:

17. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Надежда есть всегда! :roll: Тем более, что я не вижу их попыток последнее время (работа, дом и прочие дела). Поэтому уже уверенно не говорю, что ничего у них не выходит. В любом случае необходимо Ксюше дать отсидеть весь срок, что бы не сбился цикл.

18. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Сегодня 3 яйцо...

19. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Всё по плану :D Здорово! Поздравляю!

20. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Что-то вчера ночью она ночевала на жердочке. Сейчас пока свет не выключила.... дождусь пока войдет в гнездо...
    Видишь, Свет, не по плану. Хоть и написано, что насиживают они со 2-3 яйца, однако, именно одну эту ночь она была не в гнезде. Я переживаю за ее опыт. Пусть яйца будут не оплодотворенные. Но! Опыт должен приобретаться.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.