1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ксюша и Миша. Первое гнездование. Февраль 2012г.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Pulka, 11 фев 2012.

  1. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    И так. Числа так с 4 у них висит домик.
    Ксюша - рецессивная пестрая темно-зеленая.
    Миша - доминантный 2-х факторный пестрый сиреневый.
    Любви меж ними не было. Однако, они ни с кем не создали пары, и я решила попробовать их на гнездо.
    На сегодняшний момент дела обстоят так. По опилкам внизу видно, что в домик лазиют. Миша не был там замечен ни разу. Ксюша туда залезает и засиживается там. Слышно, что скребет. Миша ее чешет, заигрывает с ней. Они с удовольствием едят доп корма.
    Смущает следующее. Во-первых, хоть Ксюше и нравятся почесоны, но сама она его не чешет. Еще она носится переодически по клетке, ища выход. Вот сейчас выползла из гнезда. огляделась и опять начала искать выход. Помоталась, наткнулась на гнездо и юркнула туда. Миша сидит и чистится перед входом. Я заглянула в гнездо - там уголок очищен от опилок. Может, она там выход ищет?
    Вчера видела как она вдруг прогнула спинку. но Миша только поставил ногу и не залез на нее. Не понял. что делать надо, хотя наглядного пособия перед глазами у него было много. ЭХ... Да и у Ксюши это было только 1 раз (хотя что днем я не вижу - на работе).
    Рацион у них разнообразный. Не даю только зелень. Зато тыква есть :)
    Как вы оцениваете наше гнездование? У нас есть шансы? :oops:
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Pulka
    Лен, шансы есть всегда :yes4: Рано делать какие-то прогнозы, но мы в вас верим держим кулачки :D
     
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    В Ксюше я больше уверена. чем в Мише. Он такой уволень. Пока Ксюша мечется в гнезде - он воркует с кусочком шторы. :( Вобщем, честно говоря, у меня паника, что опять все напрасно.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Леночка, спокойствие, только спокойствие :stop: Что паниковать то? Чего это вдруг у них не получится? Давай-ка, настраивайся на позитив, ладно? :D
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Простите, а шансы чего? По мне не нытьем так катаньем заставить гнездиться можно любую пару. Все будет хорошо, просто времени может потребоваться чуть больше.
     
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Да да. Я читала про "бомбу". Но не хочу кардинальных мер. Лан, бум ждать....
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    В общем отписываюсь и затихаю до каких-нибудь результатов.
    Вчера видела как Ксюша чесала Мишу. Значит процесс пошел :). А еще вчера же застукала Мишу на ней. Но он просто встал и... упал. Но тут я им не помощница! Будем ждать что у них получится.
     
  8. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ой, не могу)) Ксюша прогибается, а Миша в это время ставит на нее лапку и... начинает чесать за ушком.. Романтик, eмое
    у Дуси с Кешей первое яйцо
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Все будет хорошо, научатся. Когда говорил про шансы, говорил не про "бомбу". Бомба это для того, чтобы перезапустить процесс обычно. Ну и формулировка не очень, ничего вреднего в ней же нет. Я имел в виду, попробовать давать разные компоненты в том или ином количестве. Посмотреть отчего больше активности у пттичек.
     
  10. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Сегодня заметила увеличенный помет у Ксюши. Думается, скоро... Только радости что-то нету. Миша так на нее и не забирается. Пару раз было, но она опять его не удерживает. Он не понимает как надо, залезать боится из-за падений. Так что, скорее всего, ничего из этого не выйдет. Миша, думается, не для гнездования. Ну хоть опыта поднаберутся :)
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Ну что, у Ксюши яйцо. Слава богу, все прошло нормально. Нигде нет никакой крови, девочка чувствует себя хорошо. Жаль только, что Миша подкачал....
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    С первым яичком!! :Bravo: А почему Миша подкачал?
     
  13. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Потому что, Тань, он ее не топчет. а за ушком чешет. Она встает в позу, он ставит лапку и.... и начинает чесать за ушком. Романтик, емое... Теперь понятно, почему девочки больше хулиганов любят, чем пай-мальчиков.
     
  14. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    У нас 2 яичко. Оно появилось то ли 21, то ли 22 числа. :D я уверилась, что кладка закончена. А сегодня посмотрела на календарь и поняла, что кладка может быть и продолжена. Огорчает то, что 2 яичко с мазками крови. Не знаю почему. Но Ксюша бодра и весела. Значит все идет как надо. Буду смотреть как дальше. Мне бы, конечно, хотелось бы, что бы она закончила кладку. Но им же не прикажешь! :D
    У Дуси с Кешей есть одно оплодотворенное яйцо. :secret: Не знаю как дальше будет развиваться дело, но то что у них получилось - это великая радость для меня.
     
  15. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ну всё-таки, наверное, есть надежда, что Миша разберётся, что к чему...
     
  16. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Pulka
    Ура! :Yahoo!: Заработало! :Yahoo!: Поздравляю!!! :Yahoo!:
     
  17. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Надежда есть всегда! :roll: Тем более, что я не вижу их попыток последнее время (работа, дом и прочие дела). Поэтому уже уверенно не говорю, что ничего у них не выходит. В любом случае необходимо Ксюше дать отсидеть весь срок, что бы не сбился цикл.
     
  18. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Сегодня 3 яйцо...
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Всё по плану :D Здорово! Поздравляю!
     
  20. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Что-то вчера ночью она ночевала на жердочке. Сейчас пока свет не выключила.... дождусь пока войдет в гнездо...
    Видишь, Свет, не по плану. Хоть и написано, что насиживают они со 2-3 яйца, однако, именно одну эту ночь она была не в гнезде. Я переживаю за ее опыт. Пусть яйца будут не оплодотворенные. Но! Опыт должен приобретаться.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.