1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Крош и Маруся, их первое гнездование. 2013 г.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем maykalex, 1 мар 2013.

1. maykalex

maykalex Проклюнувшийся из яйца

Александр
    Поздравляю всех с первым днем весны!
    Сегодня мои попугаи впервые решили зайти в гнездовой домик. Подготовка пары началась в первых числах февраля. Домик был вывешен 22 февраля.

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Поздравляю, хорошие новости. :)

3. maykalex

Александр
    Спасибо) Без аномалий не обошлось - первым в гнездо заглянул Крош. Позже Маруся туда тоже зашла, но он более активен. Очевидно, это от того, что он у нас хозяин, а Маруся к нему въехала. Девочка от предыдущих хозяев до сих пор нервная, боится всего. Он её успокаивает, лезет в домик и зовет её к себе. Иногда наоборот, подталкивает её к домику)
    Что интересно - опилки совсем не выкидывали, просто сделали в них хорошее углубление, раскидав по краям.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    maykalex
    Александр, поздравляю :)

У меня так почти все делают :)

Александр, а фото родителей выложите? :) Возраст, историю (хотя бы кратенько) :)

5. maykalex

Александр
    С историей обоих сложно - их родители неизвестны, точный возраст - тоже.
    Крошу порядка 4 лет, кобальтовый, живет с нами с юного возраста (плюс-минус полгода) Бодрый но уравновешенный паренек. Очень любит спорить с моей правой рукой на предмет обладания компьютерной мышью) В юности склонял к интимной близости все предметы желто-зеленого цвета)
    Марусе около 3. Цвет - как раз как Крош любит) Въехала к нам после нового года. До нас у неё было 2 хозяина. Очень нервная девочка, очевидно у прежних хозяев жилось неспокойно, но ничего, постепенно привыкает)

6. maykalex

Александр
    У нашей пары появилась проблемка во взаимоотношениях...
    Маруся стала в некоторой степени агрессивной: иногда отгоняет Кроша от купалки, кормушек, поилки, и чумизы. Несколько раз скидывала его с жердочки и ругалась на него. Он лезет к ней спариваться, но она отгоняет его, пару раз даже укусила за лапу, хвост всё время держит вертикально вниз (задраный вверх хвост - признак готовности, так?).

При этом в гнездо лазят вместе, она теперь даже чаще, и все дольше задерживается там. Раньше он её кормил (был инициатором), а теперь она сама первая просит чтоб он её покормил. Перья друг другу чистят исправно.

Она не считает его своей парой или такое поведение можно списать на предгнездовую нервозность и матриархат? Или просто надо подождать, пока она гормонально "созреет" для спаривания?

Что можно/нужно делать в этой ситуации? Такое поведение наблюдалось только один день (вчера). Это гнездование первое не только у них, но и у меня, так что лучше перебдеть, чем недобдеть) Спасибо

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Александр, по фото я бы сказала, что, скорее, Небесно-голубой :)

Вообще, я читала, что некоторые самочки начинают нервничать и могут проявлять некоторую агрессиию к самцам. У меня такого не было (но у меня и опыт гнездований небольшой), надеюсь, отпишутся, кто с этим сталкивался :)

Да, непосредственно перед спариванием.

Я бы сделала скорее это предположение, т.к. отношения-то у них есть. Если бы она не считала его парой, то отношений бы вообще не было, скорее всего.

Ну это она сама решит)

Ждать и наблюдать. Конечно, не допускать серьезной агрессии (с драками).

8. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Следите чтобы просто самка не перегнула палку, самочка наводит порядок, устанавливает условия. Главное, чтобы ее не перемкнула, чтобы она не решила, что самец тут лишний, а то может и прибить.

9. maykalex

Александр
    Будем контролировать)

Это вспышка. Вот без вспышки

Надеюсь, что так. Будем контролировать, опять же) Спасибо большое.

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ага, цвет сильно изменился. :) После гнездования (сейчас не надо беспокоить :) ) постарайтесь сфотографировать его хвост. Ну а если выпадет - просто обязательно его сфотографируйте (на белой бумаге, со вспышкой и без). Возможно, у Вас Фиолетовый Небесно-голубой :)

11. maykalex

Александр
    Внимательно следил за их поведением - она его не бьет. Просто показывает, кто в доме хозяйка. В целом у них поведение пары: кормление, чистка перьев, освоение гнездового домика. Вот только к спариванию она его не допускает ни в какую.

Содержание: клетка и гнездовой домик не самые большие, но в рамках допустимого минимума. Опилки - ива, шелковица, яблоня (с добавлением сухой ромашки)
    Расположение клетки: самая тихая комната, на шкафу (1,8 м) напротив окна, но не под прямыми лучами.
    Световой день: 15 часов, плюс-минус.
    Кормление:
    • Зерносмесь украинский Престиж, Витапол, чумиза, лущеный овес, пшено, всякие кашки.
    • Пророщеное просо, запареный овес, пророщеный овес, пророщеные фасоль, нут, чечевица.
    • Яйцо, творог, курага, финик.
    • Из свежего: пырей, мокричник, веточки вишни с листиками, морковная ботва, капуста, пекинская капуста, яблоко, морковь, свекла, тыква.
    • Песок, мел, сепия, скорлупа.

Чего еще не хватает?
    Минкамня в нашем городе нет в принципе - чем можно заменить?

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Александр, вообще, конечно, лучше побольше. Причем особенно - домик. В маленьком могут быть проблемы. Для волнистиков подойдут нормально размеры nido lalrge от Ferplast. Если у Вас сильно меньше и в продаже нет подходящих, лучше попробуйте сделать сами. В теме Очумелые ручки есть очень детальные советы, как его изготовить, да и переспросить тоже всегда можно.

А Вам удобно будет проверять домик? Надо хотя бы 2 раза в день контролировать.

Домик повесьте так, чтобы свет из окна не бил в отверстие входа в домик.

Вот эту тему почитайте, пожалуйста.

Возможно, минеральной смесью? О минеральных камнях и минеральных смесях здесь.

13. нича

нича Оперившийся

maykalex,какие у вас хорошенькие птички :yes4: ,внимательно слижу за вашей темкой.Если чесно у меня самочка тоже иногда может вспылить и поставить самца на место :cool: ,но восновном чешутса и цылуютса!!!!

14. maykalex

Александр
    нича, спасибо)

TaniaOK, спасибо большое за участие и помощь.
    домик 20х20х25, вертикальный.
    Вместо клетки уже потом планирую сделать вольер, уже присмотрел подходящую сетку. Руки из нужного места растут.
    неудобно, но что поделаешь - самка пугливая, пришлось найти им место поспокойнее. С табуреткой - нормально)
    домик установлен "спиной к окну", да и сама клетка не прямо напротив, а скорее сбоку от окна.
    читал несколько раз, хорошая тема, но каждый случай индивидуален в деталях. Потому я эту темку и открыл, чтоб опытный глаз заметил, то, чему я могу не придать значения.
    Спасибо, картинки посмотрел, позавидовал. У нас в городе в половине зоомагазинов продавцы при слове "чумиза" готовы перекреститься, а то слово незнакомое, вдруг я заклинание произнес? ))) О каких минсмесях говорить? Потому и ищу замену. Свой список корма и прикормок я в 5 зоомагазинах собирал с миру по нитке.

Что касается хроники наблюдений: Маруся продолжает "ждать принца на белом коне". К гнездованию готовится вовсю: домик грызёт, мел ест - аж хрустит, аппетит как у слона, голубой цвет восковицы перешел в бежевый, перестала быть гладкой. Но Кроша к спариванию не допускает. Он только лапу на неё ставит, как она его за вторую клюёт. И как-то странно шарахается от его домогательств. У людей женщины так отшатываются, когда к ним пьяный незнакомый мужик лезет. В остальном всё как у нормальной пары. Это нормально? К чему бы это?

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, нормально.

Ну это вообще замечательно :good:

А интернет - магазины?
    Кстати, а есть у вас голубиные выставки? Попробуйте поискать в интернете. Если есть, очень хорошо, надо туда наведаться, там много чего полезного и для владельцев волнистиков есть.

Не готова еще, значит. :pardon:

16. maykalex

Александр
    Здравствуйте. Судя по звукам, попугаи решили спариваться прямо в гнездовом домике. Раньше Маруся Кроша туда к себе не пускала, только по очереди. Сама сидела тихонько скребла, грызла домик. А сейчас они туда лезут вдвоем, и минут по 10-15 шебуршения активные, и звуки соответствующие. Такое у кого-то было? Заглянуть в домик не решился, боялся испугать.

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    :scratch_one-s_head: У меня народ спаривается без звуков :scratch_one-s_head: И вне домика. Возня иногда бывает в домике, когда самчик туда заходит, но уверена (в наших случаях), что спариваний там нет, да и длится это недолго. Обычно он ее там кормит, как я понимаю.

Но где-то когда-то кто-то рассказывал, что у него парочка спаривается в домике. :unknown:

18. maykalex

Александр
    Если бы было кормление, она б не могла издавать такие типичные звуки. Ну поживем - увидим. Лишь бы такая привычка не была чревата в будущем для кладки. По мне, так пусть хоть в купальне это делают)

19. maykalex

Александр
    Сегодня попугаи наконец-то начали спариваться. Официально считаю, что сегодня, хотя, звуки при этом издавали те же, что и накануне в домике.
    Если раньше Крош был настойчив, а Маруся его от себя отгоняла тычком клюва, то сегодня она просто не смогла противостоять напору. Такого темперамента я за Крошем не подозревал. Наверное, это не Маруся должна была дойти до кондиции, а всё-таки Крош)))

Хроники наблюдений:
    Последние пару дней трескают оба, как после голодной зимы. Сметают всё - не успеваю подносить. Ревизия домика показала, что опилки оголили пол. Досыпал ещё столько же (слой 2 см) Оценили - разгребли по углам. :beee:
    По прежнему очень много времени проводят вдвоем в домике. Выходят из домика набить зоб, справить нужду, и полетать, когда выпускаю. Мне показалось, что летают тяжело - стал их выпускать чаще.
    У Маруси наблюдается увеличение клоаки, перья вокруг неё отсутствуют. Помёт стал гораздо крупнее, и не такой густой. Аж страшно теперь её из клетки выпускать)

Краткий календарь:
    1 февраля (условно) - начало подготовки к гнездованию.
    22 февраля - вывешен гнездовой домик.
    24 февраля - самец стал кормить самку регулярно.
    28 февраля - Крош проявил интерес к домику.
    1 марта - оба залезли в домик, активное освоение.
    6-8 марта - оба много времени проводят внутри домика.
    9 марта - первое спаривание.

20. нича

нича Оперившийся

значет скоро у вас будет прибавление!!!!!!!!!!!! :friends: :friends:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.