1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Крик о помощи

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем zonmarina, 23 мар 2009.

  1. zonmarina

    zonmarina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Иваново
    У меня карелл Гоша. Неделю назад забрали его у знакомых.Они отдали его потому , что считали - у ребенка 2 лет на него аллергия. В течении пол года клетка с Гошей закрывалась полотенцем,что бы попугай не кричал. В руки не давался совсем.Чем кормили не знаю. Сейчас он у нас. Даем корм ВАКА Vitakraft минеральный камень начал кушать яблочко (до нас фрукты ему точно не давали)Воду меняю 2 раза вдень.Проблема вот в чем- попугай весь чесался дерет клювом перья,на клюве и лапах чешуйки. Сколько это у него длится я не знаю. Как только забрала его проконсультировалась в зоомагазине и с вет врачом.Мне посоветовали спрей чистотел,витамином А - мазать лапы и клюв. Обработала - на лапах все прошло,на клюве тоже . Клюв немного слоится. Я так поняла что это чесотка. Но то что он очень чешется до сих пор меня очень смущает. Другой "специалист" сказал что это нервный стресс,все пройдетЧто это может все таки быть?
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    совершенно не обязательно, что это чесотка, может быть просто от чрезмерной сухости воздуха, от недостатка витамина А, но лучше не мазать масляным раствором, а давать витамины (поищите в ветаптеках или зоомагазинах Витасол, мультидропс, витамины фирмы Беафар), покупайте или сами проращивайте травку, давайте морковку (чем чаще, тем лучше), по весне начинайте давать дикорастущие сорные травы - разные колосковые, только собирайте их где-нибудь подальше от дорог - это тоже источник витамина А.

    Вообще, чтобы уточнить наличие чесотки, сделайте чёткое фото и выложите здесь.
     
  3. zonmarina

    zonmarina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Иваново
    Спасибо за рекомендации .Фото сделать не удается. Приближаюсь -Гоша "убегает" С чесоткой вроде все понятно, но витамин А и чистотел вроде помог.Лапки стали чистые без чешуек и наростов. Витамин А капаю еще в корм.Но вот то что он чешется ----- букашек ни каких не разглядела
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    естественно, витамин А наружно тоже помогает, но во-первых, наружное нанесение рискованно и неприятно для птицы, а во-вторых - проблемы такого порядка надо решать изнутри!
    Ни в коем случае не капайте масляный раствор витамина А в пищу птице, его нельзя давать в таких дозировках, отравление витамином А - это хуже, чем его недостаток.
    Не ищите лёгких путей (капать готовый витамин), а позаботьтесь о хорошем рационе.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    я же написала, что причиной может быть чрезмерная сухость воздуха.
    Поставьте птице ванночку - может быть, сам искупается, попробуйте побрызгать из пульверизатора тёплой водой- может быть, ему так понравится, купите увлажнитель воздуха (вам самим тоже будет полезно) или хотя бы кладите на батарею мокрое полотенце и меняйте, либо недалеко от клетки поставьте плоскую мелкую емкость с водой (такую,чтобы на прогулке птица в ней случайно не могла утонуть).
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    zonmarina, если там чесотка, то помогает (частично) любое жиросодержащее вещество, т.к. жир перекрывает доступ воздуха клещам, и они дохнут. Однако не все жиросодержащие вещества одинаково безвредны. Вы масляным р-ром вит. А можете запросто устроить отравление. Сам по себе витамин А чесотку не лечит.
    Чистотелом больше не пользуйтесь - от чесотки не поможет, а птицу отравите.
    Ждем фото.
     
  7. zonmarina

    zonmarina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Иваново
    Легких путей я не ищу. Наоборот советуюсь и хочу как лучше сделать для попугая.Очень жалко его и хочется спасти. Увлажнитель воздуха есть и включаю его Гоше каждый день,любит купаться под струей душа. сухость воздуха -думаю не в этом дело. У старых хозяев было конечно сухо. Питание - за две недели что он у меня перепробовала почти все фрукты, но кушает только яблочко. Сухой корм ест только ВАКА к которому привык.Ведь уже немолодая птица. Купила Витасол. Даю траву по совету- но он даже не подходит. На лапах выдрал весь пух
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    zonmarina, а фото будет?
    Если за две недели перепробовал фрукты, то Вы их снова предлагайте - наверняка станет есть не только яблоко.
     
  9. zonmarina

    zonmarina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Иваново
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    zonmarina, птичка очень хорошенькая :) Но, к сожалению, ни лапок, ни клюва на этом фото рассмотреть толком невозможно - очень мелко. Поэтому по поводу чесотки я ничего сказать не могу.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.