1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Крик о помощи к знающим людям..

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ПиВи, 23 сен 2008.

  1. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    :cry: :cry: :cry: Волнистик..:cry: :cry: :cry:
    Примерно 2-3 (не помню точно) года, толи случайно прижали дверью, толи напугали сильно и упал он..
    Сначала не двигался..поскрипывал и почирикивал, держали на руках 3 часа, покрепчал, сначала не мог стоять на лапах, потом стало лучше..В итоге птица держится, но ходить не может, как только делает шаг вперёд - начинает заваливаться на клювик или на бок :( В руках сидит спокойно...Пытается чиститься, иногда вырываться..
    Если я не ошибаюсь (не видел лично) - не ест..:cry:

    Чтобы ситуация была более понятна - снял видео на телефон, весит мало (2.5 мб), посмотрите пожалуйсто и порекомендуйте что делать..
    Кстати, сразу же дали чуть корвалола, позвонили в лечебницу и там нам посоветовали раз в 8 часов давать ему по одной капле Дексометазоновых глазных капель...

    Ссылка на видео: http://video.mail.ru/mail/laterre/368/370.html

    Фото:

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  2. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    буду очень признателен быстрому ответу...спасибо заранее всем..
     
  3. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А зачем дексаметазон??:shock: Это ведь всего лишь гормон, сужающий сосуды глаз. Я им лет 17 уже капаю глаза. Не знаю, чем он поможет вашей птичке.
    Раз говорите, что он либо упал, либо его дверью прижали - советую отнести к ветеринару. У него могут быть повреждены внутренние органы. Вообще по поведению похоже, что он ударился головой. По крайней мере, куры и дикие птицы, по моим наблюдениям, ведут себя так именно после удара головой. У них это проходит довольно быстро.
    Если не ест сам - попробуйте покормить с руки, желательно чем-то мягким.
     
  4. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    Спасибо за совет...
    Дексаметазон сказали по капле...я знаю что это глазные капли от восполения...но мне так порекомендовали в клинике (Чапаева 16 А, "Институт вет. биологии"), сказали тоже что наверное ударился головой...но меня смущает как он ходит..точнее падает...
    Вы смотрели видео? Не знаю просто что делать с птичем...чем поить..кормить ли..а в ветеринарку только завтра...
    Кстати всю ночь он не спал...а с жордочки сваливается...
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    к сожалению, я видео посмотреть не могу. осторожно ощупайте птичку ,нет ли переломов?
    Вы совсем не видела, как именно его зашибли? может быть, удар пришёлся по голове (тогда можно было бы предполагать сотрясение мозга).

    Можно дать птичке траумель - купите в человеч. или ветерин. аптеке траумель в ампулах. неразбавленный 2 капли в клюв. Из ампулы набрать в инсулиновый шприц (желательно купить шприц со съёмной иглой) и в уголок клюва, в щёлочку капать. Если нет инсулинового, купите обычный на 2 мл, там игла снимается.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, дексаметазон - гормон. но его действие направлено далеко не только на сосуды глаз.
     
  7. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    Почему не можете :)?
    Птича щупали немного..мало чего понятно конечно, но вроде бы всё нормально..Как именно прижали - неизвестно( Неизвестно прижали ли вообще..Слишком быстро получилось..Потом он упал метров с 2.5 получается..
    А что это за Траумель? Какая примерная цена, и как часто капать?
    Спасибо большой за ответ..
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    либо уберите жёрдочку, либо закрепите лесенку плашмя, чтобы опора получилась широкая, дополнительные падения ему ни к чему.
     
  9. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    Лесенки нет...
    А жордочка в 3х мм от пола..он на неё пытаеца забраться периодически..
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    потому что на работе нам такую раскошь перекрыли :).

    ножки до основания прощупали - целы?
    траумель - это гомеопатический препарат, хорошо действует при травмах , неоднократно проверено. я сама ампульный пока не покупала , цену не знаю, но думаю 1 ампула рублей 50 стоит. (в ветаптеках продают по одой, а человечий упаковками).
    я бы покапала как минимум два раза в сутки.

    как он упал, Вы слышали какие-то звуки? вскрики, хлопанье крыльев? и сейчас нет ощущения, что его сводит судорога?
    всё-таки не ясная ситуация.

    Да, ещё на всякий случай: при ушибах головы нельзя птицу греть. понаблюдайте ,если есть сам не будет, хотя бы закапайте ему медовой водички или купите глюкозы и закапайте несколько капель - силы-то ему нужны.
     
  11. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    могу выложить куда-то ещё...если перекрыто не всё..

    когда я был маленький - у меня был поп...получилось так что сломал лапку...он на ней не мог стоять, просто лежал в клетке..

    Мой нынешний же - ходит..Косо, но ходит...Будто пьяный..
    На лапках стоит я бы сказал лучше среднего =) Крылья тоже на месте..
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да поперекрывали
    недавно удалось получить видеофайл по почте вложением в формате ***.wmv (video/x-ms-wmv), можно попробовать lana906@list.ru
     
  13. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    mp4 ( с телефона же снято..над конвертор искать...счас...
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    лучше в аптеку за траумелем сходите или позвоните, а то закроется...
     
  15. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
  16. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    послал на имейл =)
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    получилось.
    да, жалко как малыша. :(
    я подумала, не может ли ещё быть ушиба позвоночника...

    в общем, проблемы с ЦНС. оставим пока версию сотрясения мозга, давайте ему траумель, ещё можно пивные дрожжи (витамин В, полезно при проблемах с ЦНС). покой, не греть. И ещё - может у Вас есть переноска. Мне кажется, чтобы ограничить его передвижение и дополнительные ушибы, можно было бы на время посадить его в маленькую клеточку.
     
  18. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Я в этом году наблюдала подобный случай у птенца вороны. Он упал с дерева высотой примерно метров 6, ударился головой. Ходил абсолютно точно так же. Сидеть на моей руке не мог - падал. Его родители кормили его прямо на земле. Через несколько дней все наладилось, он даже начал учиться летать. Но это дикая птица, у попугайчика все может быть сложнее. Судя по видео, перелома быть не должно, хотя я бы у врача все равно проверила.
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    как дела???
     
  20. ПиВи

    ПиВи Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    12
    Привет...дела получше...ползает по клетке..мало ходит...летать вообще не пробует..
    Сейчас ищу ветеринарнку куда повезём..
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.