1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Красавица Тиша

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Jessja, 26 окт 2011.

1. Jessja

Jessja Пуховичок

Вот уже больше двух месяцев прошло с тех пор как в нашей квартире поселилось пушистое чудо.
    И сегодня, в день, когда моей красавице исполнилось 4 месяца, начинаю свой рассказ.
    Итак, знакомьтесь – это Тиша, очаровательная девочка, дочка Жорика и Чики из стайки Assirisa (при рождении она получила птенячье имя Топа).

2. Jessja

Jessja Пуховичок

Вообще-то завести волнистка я давно хотела, но все боялась, что какой-нибудь больной попадется или, что не смогу за ним хорошо ухаживать – не бросишь же любимца на две недели отпуска.
    О том, что перышек и шелухи с них летит немало, я знала, правда, судила по кореллке, за которым ухаживала во времена отъезда родственников. Но тот парень больно кусучий и громкоголосый, так что я точно знала, что кореллы у меня не будет.

А вот мимо клеток с волнистыми попугайчиками на рынках и в магазинах не могла пройти равнодушно – хоть на несколько минут, да «зависала» около них. На лице сразу появлялась улыбка – такие они лапочки.

В очередной раз увидев на городском форуме объявление Assirisa о скором появлении птенчиков, я все-таки решилась обрести попугайчика, муж тоже был не против.
    Птичку я хотела непременно синего цвета. К моей радости, имена такая малышка появилась на свет и теперь живет у нас.
    Пока кроха подрастала, я изучала информацию на данном форуме, почерпнула много полезного и интересного.

3. Jessja

Jessja Пуховичок

После приезда домой Тиша шустро выбралась из переноски, а после, недели две сидела на верхней жердочке в дальнем углу и почти не шевелилась, молчала как партизан, игрушками тоже не интересовалась.

Пару дней я ее не трогала, только разговаривала, после чего предложила ей зернышки с ладошки, и уже через несколько дней малышка без страха шла на руку. Да и теперь она любит покушать с рук.

Я решила обязательно приучить Тишу кушать овощи-фрукты и каши.
    Овощи я ей сначала предлагала большими ломтиками, делала гирлянду – на них она даже не смотрела. И только лишь натертая на средней терке морковь привлекла ее внимание. Так что теперь тру ей твердые овощи либо режу на крошечные кусочки.

А пока был сезон, Тиша с большим удовольствием грызла листья салата – даже когда вечером убирала остатки подвявшего листа, бежала и чуть ли не вырывала его у меня из рук.
    Одуванчики и мокрица тоже были в почете.

4. Jessja

Jessja Пуховичок

Но вот летать птичка не очень-то и хочет.

Первые недели три я ее из клетки не выпускала. Потом оставила клетку открытой (дверца открывается вниз так, что образуется площадка перед входом).

Первый раз Тишка, кажется, даже не поняла, как вылетела – сделала несколько кругов по комнате и плюхнулась на кровать в соседней комнате, после чего была перенесена мною в клетку.

Теперь самостоятельно вылетает только по выходным, с утра – сделает несколько кругов по комнате – и в клетку.
    В будни ни утром, ни вечером из клетки ее не выманишь, в лучшей случае походит рядом с входом – и опять домой.

5. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Добро пожаловать. Очень приятно видеть знакомых птичек, За которыми наблюдали и ждали вместе с хозяином Assiris. Девочка лапочка и красавица. Пишите и рассказывает нам все про нее.

6. Jessja

Jessja Пуховичок

Обязательно продолжу свой рассказ.

Сегодня вот распробовали свеклу.
    В прошлый раз попыталась дать натертую как и морковь на некрупной терке (так что получаются тоненькие полосочки длиной до 1 см), так Тишка по всей клетке улепетывала от моей руки.
    Сегодня подношу на пальцах щепотку свеклы - Тиша давай пятиться от неё. Дала ей одну полосочку - сначала птичка смотрела недоверчиво, потом куснула осторожно, а там и всю слопала.
    При этом одной лапкой у меня на ладошке, другой держится за любимый колокольчик - и уплетает за обе щеки.
    Но аккуратистка - почти не измазалась, только на крылышке след остался - с себя упавшие кусочки съедала.

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Jessja
    Добро пожаловать на форум! :Rose: Как приятно снова видеть родных птичек и узнавать о их дальнейшей жизни.

8. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    добро пожаловать)
    Тиша просто загляденье O:-) O:-)

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Jessja, приятно познакомиться! :Rose: Очень здорово видеть здесь родных нам малышей и их новых хозяев :mr47_06: Тиша действительно просто красавица! O:-) Очень хорошо, что Вы разнообразите ее рацион :) Но огорчает, конечно, что она мало летает.. О друге думаете? :)

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Jessja
    Наконец то вы решились :). частенько видел вас на форуме, видимо вы всё болше читали. Хорошо, что начали рассказывать о житье-бытье Тишы, меня конечно это особенно трогает.
    Жаль только, что фото всего одно.
    К слову о овощах. Видимо она успела распробовать морковь и свёклу именно в таком виде, ведь я своим их даю натёртой. Кусками ни когда не давал. Вот она и отнеслась благосклонно именно к натёртой, это ещё может помнит, что это можно есть и это вкусно. :)
    По поводу полётов. Не знаю как у других, но у меня все самочки без исключения, летают мало. Утром когда открываю клетку первыми вылетат мальчики и устраивают воздушную карусель. Птенцы вместе с ними и мальчики и девочки. А вот девочки постарше уже не такие шебутные, как светсие дамы, вольяжно выходят, по прутьям клетки взбираются на верх клетки или по веточкм деревца, ну и могут сделать пару кругов для разминки. Ну а дальше полёты совершаются уже чисто "деловые". Либо перелететь от назойливого самца, или наоборот с избранником перелеть для уединения. И так по маленьку весь день. Но в сумме наберётся не мало. Самая подвижная и неугомонная на данный момент это Мотя. Она самая молодая, но уже достаточно зрелая. По возрасту ей приблизительно через месяц будет год. Вот она ещё может с мальчишками выскочить и погонять по комнате вместе с ними. А вот Кешуля например почему то стала вместо полётов разминать крылья сидя на месте где нибудь на веточке деревца, как если бы она была заперта в клетке и у неё не было возможности полететь. Так что полёты у девочек на втором месте, а может быть и на третьем или дальше :).

11. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Jessja, добро пожаловать к нам - в нашу большую дружную стаю! :D Поздравляю Вас с таким хорошим приобретением, пусть Тиша живет у Вас долго и счастливо и никогда не болеет! У меня тоже Тиша, но он мальчик, я почему-то думала, что Тиша - это мужское имя.. :unknown:

Да, у меня также. Сначала мужчина нарежет кругов 10, а потом дама и то посидев предварительно на подножке.. :D

Jessja, вам нужен мальчишка. Мальчики как правило более активные и своей энергией заряжают остальных :D У меня тоже девчонка "домоседка" и если бы не наш Тиша - сидела бы целыми днями одна в клетке.. :scratch_one-s_head:

12. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Я тоже заметила такую закономерность про выход дамы из клетки. Или я ее достаю или она, как написал Assiris вальяжно выходит.

13. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Jessja, добро пожаловать. :dance4:

А у меня всегда, когда открываю клетку, несутся на перегонки, кто первый выскочит, и потом с дикими ЧиЧиЧи нарезают вместе круги по комнате, а если открыты двери, то и в кухню и назад. В общем, летают с одинаковым удовольствием. Кеше уже три года, а Кузяке три в декабре будет.

Но совершенно очевидно, что одиноко содержащийся попугай, не важно, мальчик или девочка, летает на порядок меньше, чем в паре или стайке.

Jessja, а Вы как-нибудь с ней общаетесь, разговариваете или получается, что она так в клетке и сидит одна? Может Вам с ней попробовать начать разучивать трюки? :)

P.S. Я еще добавила ссылочку на тему гнездования Жорика и Чики в Ваше первое сообщение. Люблю я ссылочки )))

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Jessja, а я еще подумала: а у нее есть игровая площадка? Ей есть куда лететь? :)

15. Jessja

Jessja Пуховичок

Спасибо всем за комментарии и вопросы.

Фотографии еще обязательно будут, просто сейчас те, что есть не очень хорошего качества. А фотоаппарат с мужем по командировкам мотается.

Так, что мы с Тишунькой все чаще вдвоем, вот и общаемся. Кажется, я никогда так много не говорила как в последние пару месяцев, общаемся и утром и вечером, и днем по выходным.
    Ради общения я даже по утрам раньше вставать начала.
    Клетку я но ночь накрываю, а утром, пока включу свет, готовлю завтрак, из клетки раздается коротенькое "пи", после чего я ее открываю. А после потягушечек, можно и пообщаться!

Над игровой площадкой я пока думаю, какую именно сделать. Думаю корягу из деревни привезти как будет такая возможность, думаю малышке понравится, у нее и сейчас одна жердочки из простой ветки.

Сначала я думала, что птичка у меня будет одна, а теперь, читая форум и глядя на Тишу, думаю, что друг ей необходим. муж-то сразу говорил, давай, двоих возьмем. Но я боялась, что двоих сложнее приручить будет.
    Так что, может, через несколько месяцев в стайке Assirisa, появится дружок и для нас.

А имя "Тиша", как и моё "Женя" думаю подходит одинаково, что мальчикам, что девочкам.

16. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Ага :yes4: И Тиша, и Кузяка, и Гришуня, замечательные девчачьи имена :good:

17. Jessja

Jessja Пуховичок

А это любимый колокольчик Тиши - отпустить никак нельзя. Но и золотое колечко как не погрызть O:-)

18. Jessja

Jessja Пуховичок

И еще сегодняшнее фото

19. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Вот это вы выворачиваетесь!)) Красавица Тиша, однако)

20. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Jessja
    Замечательные фоточки :) :good: . Какая Тишулька хорошенькая O:-) .

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.