1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Крайнее истощение у волнистика. Вес 23 грамма

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем LillaViola, 1 ноя 2018.

  1. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    1 - 3 месяца
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    пара часов
    Как давно заболела?:
    неизвестно
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нутрик 4 мл с добавлением кальци люкс, пробизим и оро диджест от оро фарма
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    пока ничего
    Симптомы::
    крайнее истощение , киль как лезвие ножа, сонливость.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Истощение
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Сразу после посадки в клетку пошла кушать, но скушала буквально несколько зерен.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    щчень худая, было пару кучек помёта в коробке, и кажется помёт не пустой, но точно не могу сказать.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Неизвестно. Явно был, магазин же, транспортировка.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    то же самое
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    может быть всё что угодно
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    врятле
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    неизвестно
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Ну негативных факторов в магазине навалом.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    верселе лага
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    сейчас дала нутрик
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    кальци люкс добавила и пробиотики
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    пока никакие
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    обычная вода
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна в карантинке
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    неизвестно
    Город:
    милан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Я не мать тереза, дома много других птиц, но тут меня торкнуло. Была в зоомагазине, за кормом, прошла мимо клетки, одна птичка крепко спала, так крепко, что её ничего не касалось. Я имею опыт выхаживания магазинных птенцов, дома есть кое что из добавок, очень понравился окрас, решила взять. Жалко стало. Но когда я дома взяла её в руки то стало не до шуток. Вес птички 23 грамма. Есть ли шанс, незнаю. В клетке сразу пошла кушать, но сгрызла только несколько зерен. Спустилась на дно клетки. Я дала нутрик 4 мл через зонд, поставила обогрев под клеточку. В нутрик добавила probizim, oro digest , calzi lux от оро фарма.
    Что ещё можно ослабленной птичке?
    20181101_182415.jpg 20181101_182428.jpg
     

    Вложения:

  2. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Ещё хочу добавить, мне кажется птичке очень плохо. Сидит на дне клетки, дышет тяжело. У меня дома есть антибиотики, специальные, для птиц. Других без рецепта мне никто не даст. Сейчас праздники, День всех святых, ветеринары все закрыты до понедельника.
    Добавила фото тех препаратов которые имеются дома сейчас.
     
  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Посмотрите не побелел ли кончик языка?
    Если побелел, то нужно сердечное - нитроглицирин. Может в вашей аптечке домашней есть что то подобное...

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Фейк-а, спасибо! Язык вроде нормальный. Консультантам напмсала сразу. Зося мне уже ответила. Птичка пережила ночь!
     
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    LillaViola, это хорошие новости. Надеюсь красотка справится!
     
  6. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Одуванчик пока держится. Вот что мне рекомендовала Зося :

    .Если сможете подкожно вводить глюкозу+физраствор (6 частей 5% глюкозы+4 части физраствора, все согерте в шприце до 40 градусов,подкожно,до 4 мл в сутки), плюс нуклеопептид- до 0,5 мл орально или 50:50 орально и в/м, плюс круглосуточный обогрев лампой, с зоной 32-35 градусов,плюс принудительное кормление кашами - через катетер в зоб, до 10-12 мл ТЕПЛОЙ каши в сутки, в которую введен метионин 1/20 таблетки 25 мг, гамавит 0,1 мл или лучше Катозал 0,1 мл,нистатин 25 000 панкреатин 400 ЛЕ (липазные единицы)

    Увы большей части препаратов названных здесь в Италии достать невозможно.
    Что делала я сегодня : Вводила подкожно глюкозу. Даю нутрибёрд с добавлением кальция, энзимов, пробиотиков, из того что уже писала. В крошечных дозах добавляю препарат для птиц поднимающий иммунитет. Так же в нутрибёрд добавляю яичный порошок для птиц "манитоба". Не путать с яичным кормом. В Манитобе 45% чистого протеина. Конечно , рекомендованых препаратов это не заменит.
    Плохо то , что нет нистатина и панкреатина. Я так понимаю, они нужны при введении глюкозы, чтобы уравновесить гликемию и не дать расплодиться грибкам которые любят сладкое.
    Птичка много спит, помёт такой как и у всех при вскармливании нутриком. Вижу что корм из зоба уходит очень медленно. Когда просыпается, пытается кушать, пьёт воду. Но очень слабая птенька. Хотя стала немного сильней кусаться чем с утра. Постоянно держу обогрев.
    Нашла орнитолога неплохого по отзывам в соседней провинции, но будет с понедельника, и по телефону не консультирует. Надо везти на приём. За 80 км вет на дом не приедет(((
     
  7. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    LillaViola, Сэголь в Израиле просила своего лечащего врача дать рецепт на некоторый лекарства для птиц - на некоторые получилось договориться. Может и вам попробовать через вашего лечащего врача что то достать?
     
  8. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    LillaViola, увы , здесь у нас другие немного порядки. До понедельника всё глухо , врач мой принтмает только по записи. Я лучшепо ветеринарнрй линии буду искать кого то. Может найду ближе
     
  9. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Прошло девять дней . Птичка потихоньку приходит в себя. Вес заметно поднялся 29 - 30 грамм. Сама кушает, любит очень канареечное семя, выбирает его из корма. Но даю ещё нутрик. Правда порцю уменьшила вдвое по сравнению с прошлой неделей. Человеческих препаратов достать не удалось. Все эти дни подогрев снизу. Потому трудно фотать помёт, он сразу высыхает. Уже неделю даю сульфак, гепатопротектор, энзимы и микстуру под названием "антимикозис". Несколько дней назад обратила внимание что скапливается воздух в зобу. Сейчас уже этого нет. Появились силы чирикать, кусаться и убегать от руки. Но в основном пока мало активная. А у меня появился осторожный оптимизм в плане прогнозов.
    С ветом поговорить пока получилось только по телефону. Так как в праздники поголовно все были закрыты, я взяла на себя инициативу и стала давать сульфак на третий день, когда немного завёлся метаболизм у птички. Вет сказал, раз уж стали давать сульфак, то и дальше пока давать. Он против кокцидий и бактериальных инфекций. Такие дела.
    20181112_160724.jpg 20181112_160658.jpg 20181106_211513.jpg 20181112_162022.jpg
     
  10. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Пушистый желтый одуванчик улетел сегодня на радугу. У нас было явное улучшение , которое длилось больше недели. Но видимо рано я обрадовалась. Вчера вечером птичка погрустнела , я поставила подогрев , утром дала нутрик с пробиотиком , сегодня в обед рвота и конвульсии. Всё.
     
  11. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    LillaViola, соболезную, очень жаль.
     
  12. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    О. как же жалко.. Я думала, что уж теперь точно выкарабкается, а оно вот как...Мягких облачков, малышка.
     
  13. LillaViola

    LillaViola Слёток

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Tatyana
    Фейк-а, я расслабилась , наверное раньше времени. Она не ела вареные кашки , за то очень любила канареечник. Видимо зобик забила им , я поздно поняла в чем дело. Таких ослабленных наверное нужно очень осторожно переводить на нормальный корм. Дольше кормить искусственно.
    Большое спасибо всем за поддержку и советы!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.