1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Кот поцарапал волнистика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ЕленаО, 17 мар 2011.

1. ЕленаО

ЕленаО Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте!Кот поцарапал волнистика позавчера, имеется небольшая ранка около ножки.Разглядеть что именно-не возможно из за перьев.Ранку промыла хлоргексидином.Крови почти не было.Птиц немного вялый, взлетает, и почти сразу падает.Очень часто "дремлет"-прикроет глазки и сидит. Мне сказали, что нужно сдать анализ - бакпосев, но на сайте вет. лаборатории их несколько(http://www.vet-paster.ru/component/...arser/Itemid,49/catg,1/prslst,51//#begintable).Подскажите, пожалуйста,какой из них нужно сдать, и может быть нужны еще какие нибудь анализы?
    P.S. Само собой разумеется, что будет поход к врачу, только хочется сначала сделать анализы в "срочном порядке"

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

ЕленаО, боюсь, что нужно начинать пить антибиотики, тем более если у птицы ухудшение состояния. Раны от кошек опасны в бактериальном плане.
    Но какой, как и сколько, спросите здесь или здесь.

(Просто у нас на данный момент консультант отсутствует, а дело срочное).

П.С. Действительно, обычно всегда советуется по-возможности сначала сдать анализ, а потом начинать лечение. Но иногда ждать результатов анализа некогда. А в данном случае, по-моему, и не делают такого анализа... Но это я не знаю точно, на тех сайтах Вам подскажут как правильно.

3. ЕленаО

Спасибо, сейчас обращусь...

4. ЕленаО

На этих форумах молчат, видимо консультантов нет....За прошедшее время стало немного хуже.Пытался попить, но сразу начал срыгивать.Сидел, глаза закрывались...сейчас спит.Буду ждать, может кто-нибудь все-таки подскажет...Вам спасибо за ответ.

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

6. ЕленаО

Спасибо, а я только что хотела спросить можно ли птицам дать апмицилин.Оказалось можно.)

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

ЕленаО, посмотрите ЛС.

8. ЕленаО

Всем спасибо за ответы и советы.Гришенька сегодня утром умер... :cry:
    Тему можно закрыть.

9. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

ЕленаО
    :cry:

10. julindahood

julindahood Матёрый птиц

О НЕТ........ :cry: :cry: :cry:

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    :cry:

После укуса или царапины кошки или собаки антибиотик надо начинать давать СРАЗУ !!!
    Не нужны никакие анализы, т.к известно ,какая бактерия - смертельно опасная для птиц - проникает в организм, Pasteurella multocida. соответственно, давать можно антибитики, в спектре действия которых указана эта бактерия. Тот же привычынй ципролет (действ.вещ-ва ципрофлоксацин).

Вы потеряли много времени, фактически три дня, пока нашли форумы. Бактерия уже рамножилась и распространилась по организму.... :(

12. ЕленаО

К сожалению, мне на тот момент такая бактерия была не известна, пыталась найти информацию на одном из форумов, но так как названия бактерии знать не могла-искала через поиск,ничего толкового не нашла.Еще методом поиска вышла на то, что надо давать антибиотики,но вот какие-вопрос.В итоге вышла на пенициллин, но уже поздно...

13. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

ЕленаО, сочувствую :cry:.

14. LeeLeeAn

LeeLeeAn Слёток

Сочувствую.
    Еще один пример безответственного поведения человека. Ежу понятно, что держать в одном помещении кошку и маленькую птицу нельзя.
    ЕленаО, не обижайтесь. Просто жалко маленькую жизнь.

15. Чибрик

Чибрик Слёток

:cry: У меня тоже беда :cry: Вчера кошка схватила птичку, правда сразу отбили. Видно, что с лапкой проблема. В ветлечебнице доктор визуально осмотрел, сказал, что перелома и раны нет. Есть только потемнение (синяк) вокруг бедра. Сказал, что ни чего страшного и дал в шприце витамины. Названия витаминов не помню из-за видимо стрессового состояния, но помню что на букву "а" и что там много витаминов, кажется 18. Давать надо 2 раза в день по 3 капли в клювик с ИГЛЫ :shock: Не представляю как я буду это делать, мне даже потревожить его жалко. Ему наверное больно. Сидит понуро, дремлет. Ест очень мало. Помет вчера был жидковат и почти белый весь. Лишь изредка перебирает бусинки на своем любимом зеркальце :cry: Если что-то подскажите, буду благодарен.

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Чибрик, точно нет ран (пореза, царапины, укуса)? Вы тему выше прочитали, понимаете, как это серьезно.

Витамины уже купили? Посмотрите название на упаковке, напишите.

Если у птицы "только синяк", витамины не нужны, ИМХО. Но обязательно надо мазать мазью траумель, несколько раз в день. Если ушиб серьезный и есть подозрение на перелом, надо и в клюв давать траумель (ампульный).
    Из шприца лекарства даются не с иглы, игла снимается, и лекарство идет через пластмассовый наконечник.
    Если ест мало - плохо. Обязательно проследите, сколько съедает за день. Птица ни в коем случае не должна голодать. Будете докармливать, если не съедает дневную норму корма.

17. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Танюш согласна полностью, если еще малыш не получил сотрясение мозга а вдруг его кот или кошла уронил на пол? В любом случае думать времени нет, если бы моя птица была я бы лекарства уже бы дала бы...

18. Чибрик

Чибрик Слёток

Витамины мне дал доктор в шприце, название не помню. Утром закапал без иглы. Сам я не рассматривал, боюсь тревожить, сердце кровью обливается. Но доктор сказал, что раны нет. Сотрясения тоже думаю нет. В зубах у кошки он был секунду, пуха правда потерял прилично. Помет почти отличный, лишь самая малость жидкости. Ест маловато. Всё время дремлет. Второй день ни разу не чирикнул :cry: А можно поподробней о мази и о внутрь? Что и как и сколько? Что значит докармливать и как? Пока не ответили решил добавить. Витамины в шприце красного цвета. Иногда подходит к своей любимой игрушке вне клетки, потыкается клювом, но видимо болит. Начинает опять дремать нахохлившись.

19. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Докармливать, это значит кормить каждые два часа со шприца. Покупается детская каша без сахара, соли, без ржи, молока и т.д., размешивается в кипятке до консистенции густой сметаны. Давать в клюв. Кашу можно сделать самому - сварить гречку, рис, овес на воде и растолочь в миксере или ступе. Кормить по чуть чуть но часто, чтобы не растянуть зобик птичке. Лучше чтобы дома кто- то был пока птичик болеет. Дозировку разовой дозы не помню, девочки подскажите..

Вы про ципролет не думали? Если ранку не заметили, то у малыша тоже может быть занесена инфекция...

20. Чибрик

Чибрик Слёток

Спасибо за ответы, но хотелось бы максимально подробно и о подкормке и о лечении. Я дуб в этом всём :oops: У меня птичка 5 месяцев и раньше ни когда не было. И что такое ципролет? Пожалуйста :cry: Места себе не нахожу вторые сутки.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.