1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кормушка для синиц

Тема в разделе "Видеонаблюдения, фоторепортажи", создана пользователем kiwi, 29 дек 2012.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Нашла на дружественном сайте видео с простой и остроумной кормушкой для синиц
    две бутылки :OK1:
     
  2. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    kiwi, как здорово, что Вы нашли такое видео :good: Я как раз сегодня кормила в парке птичек, белок и подумала о кормушке сделанной своими руками на балкон. А тут такая оригинальная, сделаю и я такую кормушку. Спасибо Вам, что показали видео :Rose:
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У меня видео нет, хотя сделать можно было бы, сотовый то всегда при мне. У нас на работе мужички сделали кормушку для птиц из пластиковой бутыли на 5 литров. в которых продают воду в магазинах. Ну там конечно всё на много проще. Они воткнули в землю арматурный прут, к нему привязали сам бутыль, в том положении как он в принципе используется, т.е. горлышком вверх. А с одной сторны вырезали маленький вход с присадой и на дно насыпали где то около полукило семечек. Всё ни чего, но есть одна проблемка. :) Если очередная синичка подлетела и в нетерпении села на порожек, то та, что внутри бутыля, подпрыгивает и ни как не может выбраться наружу, сидящая на порожке мешает :grin:. Но в основном всё нормально, конвеер по раздаче семечек работает исправно. :)
     
  4. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    А кроме семечек они что нибудь едят? Я птичьего ( попугайского ) корма насыпала - что то не очень кушают. Вывесила кусочек сала - клюют.
    И я не очень поняла -эта бутылка куда то вкручивается? Значит, крышку как то закрепили...Я обычно коробки из под новогодних подарков использую.
     
  5. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Assiris, как здорово что люди думают о птицах :drinks:
    Да уж получилась ловушка..... :wall: исправить же можно (сделать ещё одно отверстие) :) ;-)

    Крышку приклеили или прикрутили к краю балкона, а бутыль прикручивается к этой крышке. Я так думаю ;-)
     
  6. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ан@та
    Крышка на бутили на месте. Просто она (бутыль) прикручена проволокой к арматурине (можно использовать любую палку, сейчас от ёлок их будет немерено) в двух местах. Первое с использованием ручки, которые на таких бутылях делают, и в низу бутыля, сбоку проделали в стенке две дырочки, а через них пропустили прволоку и прикрутили к арматуре. Кроме семечек в это время у них в большом почёте конопля. В зоомагах она продаётся как монопродукт. Сало можно, только не солёное и сырое мясо можно. Наверно лучше куриное. Ловушка получается, это да. Но они как то между собой всё таки разбираются. А второй вход не сделали, т.к. ветра, да со снегом, а в бутылке и погреться можно :grin:. Шучу конечно. Но всё таки доля правды в этом есть.

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    Вы спрашиваете про бутылки на видео?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А коноплю у них наркоманы не будут подворовывать на посевы? :mr47_06: А пенсионеры - сало? :pardon:
    Один вход никак нельзя делать в кормушке, в которую птица целиком влезает. Еще бывают наглецы, которые рассядутся в кормушке (внутри) и жрут там, пока их не выкинут конкуренты.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Alfa на счёт наркоманов не знаю. :grin:
    А что они, синички же конечно, её любят. Это я знаю точно. Был грешок, в школные годы ловил синичек ловчей клеткой. Сыпали в ловчиий карман семечки и коноплю.
    А вот в бутыле сидеть запросто так, хоть десять раз наглые, синички не будут. Семечку то расклевать надо, а там внутри это сделать невозможно. :)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Assiris, ну еще бы им не любить коноплю, содержание жира в ней значительно больше, чем в подсолнечнике.
    А воробьи сидеть в кормушке будут, будут! :razz: Развалится, как жаба, и лопает. Они семечки не расклевывают, как синички, а раздавливают клювом, шелуха и осыпается.

    А у нас во дворе кто-то прибил к двери отделения с мусорным контейнером кусок такого зеленого пластикового коврика, имитирующего травку. И в него насовывают семечки, они там хорошо держатся, а синички их достают - на коврик, вертикально висящий, им тоже нетрудно прицепиться.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Там где установлена кормушка, про которую я рассказал, воробьёв практически нет. Ну есть конечно, но они держаться ближе к местам, где может обломиться что нибудь сьестное, возле столовой например. Но всё таки их мало на территории завода. Всё таки пром зона это почти что загород. :razz: А кормушка для синичик стоит возле цеха. Зимой то у нас синичек на территории не мерено. Они залетают в производственные помещения, не знают дурочки, что там вредность первой категории. В операторные залетают через открытые форточки или какие нибудь щели и дыры (а они всегда есть), и начинается вандализм над технологическими журналами. Вот что им за радость расклёвывать листы этих журналов? На съедобные они ни как не смахивают. А летом на территории птичий Рай. Галок очень много. Они гнездятся во всех удобных уголках, а потом по территории бегают слётки. Голуби тоже гнездятся, на верхних этажах цеховых отделений всегда можно найти угол с кучей голубинного помёта и скорлупки от яиц, а то и мертвого птенца. Певчих птичек довольно много. Каких я конечно затрудняюсь сказать. Ни разу не задавался целью их идентифицировать. Но по утрам поют шельмы, любо-дорого. Гнездяться в основном под изоляцией трубопроводов, хотя кустов и деревьев всегда хватало. Но видимо те же галки и крысы до таких гнёзд быстро добираются.
     
  11. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Ага. :)
    У меня под окном сейчас коробка из под обуви приделана, с широким входом. Но...там попугайский корм и его кушать не хотят. Заменю, пожалуй, на семечки.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну да. Там видимо приклеили пробку, а в неё уже вкручивают саму бытылку. Я только не смог разглядеть, где там шов, всё таки вторую бытылку как то же во внутрь первой поместили.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Аналогично :unknown:

    А в Финляндии продают массу разных кормушек, а также подкормки для птиц в удобной форме - что-то прессованное, слепленный в шар корм с креплением - шар можно подвесить на любую ветку и т.д. Мне запомнился пакет, в котором был лущеный подсолнечник, лущеный же овес (гигантский!) и какие-то орехи кусочками (вроде арахис).
    А купила я вот такой пакет, правда, не для подкормки, а для себя :oops: Точнее, не совсем для себя, но в общем вы поняли :grin:

    [​IMG]

    У меня такое впечатление, что в последние годы синицы вытеснили из нашего двора всех воробьев. Синицы живут круглый год во дворе, выводят птенцов, трясогузочки время от времени появляются - воробьи исчезли.
    Кстати, синицы стали, так же, как и воробьи, селиться на зиму в гипермаркетах. Мне кажется, что они там именно живут зимой, а не залетели погреться. А воробьи в магазинах совсем обнаглели. Им теперь мало зерна... витамины ведь тоже нужны. Недавно наблюдала, как обожравшийся, так что крылья врастопырку, воробей пасся в овощном отделе в корзине с китайской капустой :pardon:
     
  14. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Вот такие кормушки я сделала для синичек и воробьев. Птички оценили! :)
    Эта напротив нашей с попугаями комнаты

    [​IMG]

    [​IMG]

    А эта с противоположной стороны дома

    [​IMG]
    Отверстий там два, так что никто не застревает. :)
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Вот простейший вариант синичьей кормушки. По уверениям автора, воробьям туда не попасть.[​IMG]Кормушки разные бывают
    И дискуссия под ней:
    А--Хороший вариант. Но свою банку-кормушку палочкой протыкать не буду, иначе все будут съедать воробьи, а синичкам ничего не достанется...
    Б--На нее воробьи пытаются сесть, но не выходит. Баночка на нитке и их перевешивает. Из нее кушают синички и поползни. Мы ее делали, чтобы сойки синиц не обижали...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.