1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кормление через шприц - негативные результаты

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем April, 4 янв 2014.

  1. April

    April Слёток

    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Москва
    Не знаю, возможно, у меня руки не из того места растут, но я своими руками двух птиц погубила, пытаясь их спасти от истощения кормлением через шприц. Хотела бы написать здесь на форуме, потому что часто советуют именно это кормление, если птица сама не ест. На мой взгляд, лучше уж я бы их не трогала... тогда бы у них были бы хоть какие-то шансы выжить... Я не знаю, какая статистика выживших против статистики погибших от неправильного кормления, но у меня вторая птица умерла на руках от того, что не в то горло пошло, когда я её кормила... Может быть, она бы и выкарабкалась сама без лечения моего, а так я ей никаких шансов не оставила. Не кормите волнистиков через шприц, если только вы не ветеринар...
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    April, если бы Вы их не трогали, они бы умерли от голода. Вы попытались дать им шанс, а без этого вообще никаких шансов не было.
    Птиц жизненно важно докармливать, когда они сами перестают есть во время болезни.
    Сама я не кормлю из шприца, я предпочитаю зонд. Это и удобнее, и, по большому счету, безопаснее.
    А насчет ветеринара Вы зря. Некоторые ветеринары не знают, как в руках держать волнистика. Так что лучше надеяться на себя.
     
  3. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    April, тут физиологию птицы надо знать и опыт выкармливания птенцов иметь(хотя бы минимальный). Это не показатель того что этот метод кормления жестокий и опасный. На деле выкормить птенца с момента вылупление до самостоятельности под силу и ребенку 11-12 лет. В этом нет ни чего особенного и страшного. Негативный опыт.... да он будет, если торопиться и силком пичкать. Для уменьшения времени кормления и сведения на ноль ошибок пользуются катетером. Те кто делал первые шаги в кормлении самостоятельно знают каково это и не откажут если к ним обратиться за помощью и за подсказками.
     
  4. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Мне интересно, где все берут катетер-зонд. Я в Москве не могу найти. Ни в одной аптеке нет, в медтехнике рядом с домом тоже нет. :( Из шприца кормить получается, но проблема, если птица совсем отказывается есть.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Саша, попробуй узнать по справочной. У нас в Ростове это 003.
     
  6. Мышунья

    Мышунья Слёток

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    237
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наташа
    Вы спрашивайте или "бабочку" или Катетер для малых вен («бабочка»). Я когда для больницы искала, аптекари иной раз не понимали слова катетер-бабочка, а Катетер для малых вен - давали то, что я просила.
     
  7. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Ой, я как только не спрашивала - нет. :(
    Мне бы точный адрес аптеки, чтобы мужа заслать.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вообще, должна быть единая справочная по аптекам. В Ростове это 003. Там дают справки о наличии лекарств, дают адреса и телефоны аптек, где есть запрашиваемое лекарство.
     
  10. Zodiak

    Zodiak Слёток

    Регистрация:
    8 сен 2014
    Сообщения:
    225
    Адрес:
    Новороссия
    Имя:
    Виктор
    вот всегда было интересно, как так происходит? Почему птицы себя на голодную смерть обрекают?? Какие-то же элементарные инстинкты должны же быть!
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    У вас бывала температура 39-40? При ней Вам очень хотелось кушать? Насильно немного покушать птица не может, именно инстинкты ей и запрещают это делать. Едой можно усугубить состояние. Но парадокс в том, что у птиц очень высокий метаболизм и если причина недомогания не устраниться за 1-2 дня, птица просто умрет от истощения, а болячка спрогрессирует в геометрической прогрессии.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zodiak, больные птицы пытаются есть, до последнего. И от голода, и из-за инстинкта самосохранения. Но просто не могут. При многих болезнях бывает рвота - в птицу по факту ничего не попадает. Или пища не переваривается. Не работают или плохо работают внутренние органы. Так как у птиц быстрый метаболизм, быстро наступает истощение, достаточно недолго поголодать. Истощение - слабость. Нет сил даже расшелушить зерно. После идут необратимые дистрофические изменения.
    Подкорм (особенно зондом) может реально спасти жизнь, дав силы организму дождаться нужного лекарства и пройти курс лечения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.