1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корел чихает и чешется, и очень вялый

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем redrose, 19 ноя 2008.

  1. redrose

    redrose Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Калининград
    Вид птицы - КОРЕЛ

    Возраст -НАВЕРНОЕ 2 МЕС

    Пол -САМЕЦ

    Как давно у Вас птица? -1,5 НЕДЕЛИ

    Как давно заболела? -НЕДЕЛЮ-ПОЛТОРЫ НАЗАД

    Если уже лечили, то чем - подробно -НЕТ

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу -НЕТ

    Симптомы (НИЖЕ)

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. -ЗЕЛЕНЫЙ С БЕЛЫМ, ИНГДА НЕМНОГО РАСТЕКАЕТСЯ ПО БУМАГЕ

    Не было ли рвоты? -НЕТ

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? -НЕ ЗНАЮ

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? -НЕТ

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? -НЕТ

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? -НЕТ

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? -ПРЕСТИЖ. НИ ФРУКТЫ НИ ОВОЩИ НЕ ЕСТ

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? -МЕЛ У НЕГО ВИСИТ-НЕ ГРЫЗЕТ, ПЕСОЧЕК СПЕЦИАЛЬНЫЙ(НЕ ЗНАЮ С ЧЕМ, ПРОДАВЕЦ ДАЛА, СКАЗАЛА ХОРОШИЙ)

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - КИПЯЧЕНУЮ,МЕНЯЮ РАЗ В СУТКИ

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. -НЕТ

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -НЕТ

    ____________________________________________________________
    1.5 недели назад купила Корела, самца, сказали что ему 2 месяца. Кормлю Престижем, фрукты и овощи не ест. Хотя творог иногда клюет.
    После покупки он немного чихал, а иногда и не чихал. Сейчас он стал очень часто чихать и много времени уделять перьям. От него летит очень много пуха, хотя перья не выпадают. Чешется он тоже много, в основном голову, нос, над глазиком (или хохолок, не могу разглядеть). Большую часть времени просто сидит на жердочке нахохлившись, мало активничает. Не чирикает (чирикал только на выходных пару раз и всё).
    Помет зеленый с белым, поноса нет,но иногда остаются разводы на бумаге. Аппетит хороший. Когда я с ним разговариваю-внимательно смотрит.
    Грею сейчас под лампой.Охотно греется =).
    Но вот что делать с его чиханием и пухом и чесоткой. Все жордочки в пуху..И какой-то он грустный.Помогите пожалуйста
     
  2. Пупсик и Поня

    Пупсик и Поня Оперившийся

    Регистрация:
    26 окт 2008
    Сообщения:
    108
    Адрес:
    Москва
    может он линяет?
     
  3. redrose

    redrose Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Калининград
    не знаю..может..у меня в первый раз попугайчик..я не знаю когда и как они линяют..ему вроде как 2,5 месяца, линяют они в это время или нет?...
    и когда свет выключаю он больше чешется...
     
  4. redrose

    redrose Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 ноя 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо всем за помощь (((
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    redrose, с "Престижем" сейчас проблемы, если, конечно, к вам его не завозят из Польши. В России "Престиж" в последние два месяца какой-то подозрительный, мягко говоря.
    В таком возрасте они не линяют, но возраст ведь со слов продавца? То есть неизвестен. Понаблюдайте, чешет ли он всю голову или один глаз явно. Если он линяет, то Вы видите, что он чешет голову потому, что клювиком он там не достает и трется об жердочки... чешется же, если перья растут. Нет ли покраснения на глазике? Чихает с выделениями? В любом случае найдете в ветеринарной аптеке (еще при клиниках обычно есть ветаптеки) Ветом 1.1, а в человеческой купите Цитросепт (он дорогой, аналогов не берите, их нет). Это безобидные средства для улучшения состояния птицы. Начните с Цитросепта - сначала 1 капля на 50 мл воды, за три дня доведите до трех капель, и в такой дозировке две недели.
    Воду кипяченую не надо. Фильтрованную или покупную. Почитайте тему viewtopic.php?t=6606 , там о волнистых, но почти вся информация пригодна для кореллы.
    По поводу мела... Купите сепию, минеральный камень. Продавец сказала, что хороший, а что там написано?
    Овощи и фрукты предлагайте ежедневно, в разных видах (потереть, ломтиком, в виде салатика). Это требует терпения и иногда занимает много времени.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.