1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  3. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

Корелёныш

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем InnaS, 26 апр 2019.

1. InnaS

InnaS Проклюнувшийся из яйца

Inna
    Ребят, доброго времени суток всем. Нужна ваша моральная поддержка. Мечтала о корелле. Читала и смотрела много информации прежде, чем рискгуть. Знаю, что брать малыша нужно с 2 месячного возраста. Но...я нахожусь в странной стране, где корелят разбирают до 20 дней. Нашла заводчика и мне оставили птенца, договорилась, что продержит немного дольше, чтоб подрос. Малыш остался последний, всех разобрали. Мы должны были забрать кореленыша в возрасте 26 дней после католической Пасхи. Заводчик видимо хотел уехать на праздник и поместил малыша назад к родителям на 1 день. И случилась трагедия- малыша расклевали родители насмерть, поскольку у них были уже другие яйца(такое объяснение я получила) и предложение дождаться следующих малышей. Я нашла другого заводчика и сегодня у нас появился чудесный малыш кореллы, но в возрасте 20 дней(по словам заводчика). Я думаю, что он меньше по возрасту, чем 20 дней. Я Знаю, что это очень большой риск- без опыта выкормить и вырастить такого малыша. Поэтому мне нужна ваша поддержка и информационное сопровождение. Итак, сегодня наш вес 59 грамм, возраст 20 дней(что очень сомнительно, я бы сказала, что 12-13). Из шприца кушать только учимся. С 17:00 малыш у меня, за вечер пытались поесть 2 раза смесь. Сигнал к кормлению у меня- пустой зобик. Малыш живёт в закрытой коробке из- под обуви, дремлет, периодически передвигается внутри коробки, чистил "перышки", какашки были 1 раз- зелёные и чуть-чуть белого. В данный момент спит, уложив головку на крылышко. Молюсь, чтоб у нас всё получилось. IMG-20190423-WA0001.jpg IMG-20190424-WA0001.jpg 20190425_220956.jpg IMG-20190425-WA0006.jpg

2. LillaViola

LillaViola Слёток

Tatyana
    InnaS, у вас всё получится.
    Птен действительно очень маленький. Ему нужен подогрев. Можно электрогрелку. Или коврик для рептилий. В худшем случае бутылки с теплой водой.
    Кормить вам его лучше всего зондом.
    Можно спросить в аптеке , можно у ветеринара. Просите "catetere endovena con la farfalla" деаметр 2-3 мм. Отрезаете так чтобы получилась трубочка длинной 4 см. Если боитесь , есть много видео в сети и тема здесь на форуме. Это не сложно. Главное , можно точно дозировать колличество корма. Если есть возможность , купите Nurtibird A 21. Это лучшая смесь для искусственного выкармливания. Здесь на форуме тоже много тем про кормление птенцов.
    Кстати , птенцов у заводчиков не то чтобы раскупали до 20 дней , они сами их стараются продать скорее скорее , ещё дней до 10. Это же конвейер. Птицы потом снова идут на кладку. Вижу массу объявлений о продаже птенцов уже чуть ли не с яйца.
    Удачи Вам! Пусть птенчик растет большой!

3. InnaS

Inna
    #3 InnaS, 26 апр 2019
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2019
    LillaViola, спасибо большое за рекомендации. Я тоже думала перейти на нутрибёрд. А вот про зонд- приняла к сведению, иду изучать!

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    InnaS, птен, похоже, ощипан. Ему очень нужно тепло.

Брудер своими руками

Кормить можно попробовать начать с ложки. Шприцем.
    Зондом, конечно, удобнее.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

5. InnaS

Inna
    TaniaOK, БлагоДарю! Первые сутки дома, греемся пока грелкой, брудер изучаю. Купила зонд-бабочку, как рекомендовала LillaViola и Вы, но пока не пользовались, малыш понял шприц! Мы потеряли в весе 3 гр за сутки((...может из- за стресса и нового метода кормления?. Кушаем каждые 3 часа, но ночью был перерыв с 21:00 до 6:30 утра. Так прошли первые сутки) 20190426_204759.jpg

6. LillaViola

LillaViola Слёток

Tatyana
    InnaS, молодцы! Птенчик очаровательный!

7. InnaS

Inna

8. InnaS

Inna
    Всем привет! У меня опять вопрос. Моему малышу 25й день (по словам заводчика). Он очень активный, просит есть постоянно, как только я появляюсь рядом, даже если зобик не пустой. Потихоньку обрастает пёрышками. Какашки в норме. Любопытный. Чистит пёрышки. Иногда разминает крылышки. Если я подставляю руку- он взбирается мне на ладошку, очень ручной. Ест Нутрибёрд а21. Кормлю из шприца каждые 3-4 часа 6-7 кубиков, пока наполнится зобик полностью, с ночным перерывом. Вроде бы всё хорошо. Но! Он слишком маленький! 25 апреля, когда он появился у меня, в возрасте 20 дней, весил 59 грамм. 26 апреля- 56 грамм, 27 апреля - 60 грамм, 28 апреля - 63 грамма(24 дня). Сколько должен весить малыш кореллы такого возраста? Достаточно ли ему Нутриберда или нужно добавить в рацион что-нибудь ещё? А если ему меньше, чем 24 дня, то на какой возраст он выглядит? Как набрать вес? 20190428_215551.jpg

9. JuliaMV

JuliaMV Матёрый птиц

Юля
    Здравствуйте!
    Откровенно говоря, сложно понять его возраст. Он был пощипан в гнезде, судя по всему...Просто на сколько я знаю, в 20 дней птенцы кореллы уже довольно хорошо оперенные. У вашего есть перья на крыльях...но всё-равно, я бы предположила, что ему на дней 5 меньше точно.
    По весу, на МБ была тема, про отстающего птенца, его перевели на ручное вскармливание примерно с десятидневного возраста. Так вот он ,в 30 дней весил 70 гр. Но, он отставал в развитии. Довольно мелковат ростом был как по мне. кто не отстают весят конечно больше намного.:scratch_one-s_head:

По кормлению точно знаю, что до 30 дней хватает смеси. А вот дальше, к сожалению, не подскажу...не попадалась инфа. Но у нас на форуме есть точно люди, которые выращивали птенцов и знают. Надеюсь, они заглянут к Вам в темку.
    :ps: я , конечно, в шоке, что птенцов в таком возрасте продают, и не объясняют, как их выращивать дальше...:( как будто этому учат в школе и это само собой должно быть всем известно...:(
    Здоровья малышу! Пусть растет большим и красивым)

10. Milota

Milota Проклюнувшийся из яйца

Людмила
    InnaS, Здравствуйте. Я слышала ,что к Нутриберду ничего добавлять не надо, до 30 дней. Но я своих выкармливала детской безмолочной кашей Хайнс, и с 19 дня стала добавлять желток перетертый, с горошинку, сок моркови, и натирала сепию, то же грамм . А вот с 26 дня они у меня уже стали сами со дна клетки пробовать клевать корм и кашку сваренную из разных круп. Кушали в 24 дня 3 раза по 15мл sBJQpdK.jpeg вот на фото подписано сколько им.
    --- Сообщение объединено, 29 апр 2019 ---
    InnaS, Вообще конечно я в шоке, как можно продать птенца, который не ест сам? Это как грудничка оторвать от груди и отдать с детский сад сразу.

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    Фото развития птенцов корелл

Потихоньку. Не переживайте, на ручном вскармливании птенцы отстают в развитии. Но потом нагоняют. Кушает хорошо, помет хороший - и слава богу.

12. InnaS

Inna
    Девочки, спасибо за поддержку! Это очень важно для нас) TaniaOK, да, всё хорошо, он умничка, мы вместе стараемся. Если всё дело в искусственном вскармливании- не беда, догоним вес. Просто важно знать, что всё хорошо и ничего не упустить. Значит, до 30 дней мы едим только Нутрибёрд и ничего больше, правильно? Я нигде не могу найти чёткие инструкции по поводу вскармливания на Нутрибёрд, КОГДА , ЧТО и КАК надо вводить дополнительно. Нутрибёрд до 2 месяцев, но с 30 дней что-то ещё? Прошу прощения, что морочу вам голову. У меня никогда не было птичек. Это первый опыт, ещё и с таким малышом, огромная ответственность за жизнь живого существа.
    Вот, нашла 828c24.jpg received_2346521475591969.png

13. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

InnaS, кореллята дней в 30 выходят из гнезда и начинают пробовать самостоятельно кушать мягкие корма: кашки, пророщенную пшеницу, варёное яйцо, тёртую морковь. Но ваш отстаёт в развитии + ощипан, сложно сказать, когда он должен начать. Думаю, через несколько дней нужно понемногу предлагать ему какую-нибудь рассыпчатую кашку (гречневую, пшённую) и тертую морковку. Он рано или поздно захочет попробовать на клюв то, что похоже на зёрнышки. :) Вот пусть пробует.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    InnaS, а Вы перешли по ссылке, что я дала? ТАм фото птенца и его вес по дням.

15. InnaS

Inna
    Да, я на этот форум попала благодаря этим фото, когда ввела запрос в Гугл. После этого зарегистрировалась. Я много раз пересматриваю эти фото- они визуально подтверждают данные таблицы. Но там же птенцов кормят родители, как я поняла. Поэтому и паникую, что мой не такой, как на фото.
    FialkaOlga, благодарю за рекомендации. Буду предлагать

16. InnaS

Inna
    Добрый день всем! Мой малыш активный, любопытный, аппетит отличный. Но сегодня я заметила, что он пытается есть стружку деревянную, в которой сидит. Причём как-бы не нехотя из любопытства, а как-будто злится и от злости это делает. И какашки плохие. Ест только Нутрибёрд а21...ничего больше пока не предлагала. 20190430_095210.jpg
    --- Сообщение объединено, 30 апр 2019 ---
    20190430_101030.jpg Что это может быть?

17. InnaS

Inna
  18. LillaViola

LillaViola Слёток

Tatyana
    InnaS, я конечно не спец , но мне помнится что у моей кореллы от нутрика помет был именно такой как на последнем фото. Клюет стружку потому что учится клевать. Можно попробовать купить крупу геркулес , просеять от мелкой пыли и насыпать ровным слоем в коробку. Геркулес хорошо впитывает помет , и вреда меньше от него , чем от стружки. Зоб не забьет.

19. InnaS

Inna
    LillaViola, Да, на первых двух фото- это разовый случай. Сейчас какашки, как на крайнем фото. Очень хорошая идея с геркулесом! Так и сделаю. Благодарю за совет!

20. InnaS

Inna
    Я сделала, как Вы сказали. Вместо деревянной стружки насыпала смесь хлопьев- овес, пшеница и ячмень. Каждый раз, как я подхожу к коробке, малыш начинает требовать еду, даже если зобик наполнен нормально. Через несколько минут, если я не реагирую на его требования, он с писком-визгом начинает нервно хватать хлопья и пробует разжёвывать. Мне кажется, что он хочет сказать мне:"Не дашь кашу сейчас же, я буду землю жрать! Смотри, как я голоден!" Когда я отхожу от него, замолкает и занимается своими делами))))

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.