1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кореллка Шура

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Alexandra Al, 29 мар 2017.

  1. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Доброго всем вечера. Начиталась птичьих историй, и решила присоединиться к дружной компании.
    Пусть у меня и не волнистик, а очень даже замечательная девочка кореллы по имени Шура.
    Хочется поделиться впечатлениями, которые разрывают за время тесного общения с кореллами.

    Впервые корелла появился в нашем доме восемь лет назад. Это не был осознанный выбор, просто понравился ярко-жёлтый корелла-лютино. Но у заводчика мой сын почему-то категорично выбрал серенького невидного птенца, а мы не стали препятствовать. Понравился, значит понравился. Так в нашем доме появился Петруша, и был с нами пять лет. Мало назвать его членом семьи. Он был нашим другом, питомцем, и ребенком. Ручной до безобразия, ласковый, говорящий. Вся семья его обожала. Но, к сожалению, в результате моей оплошности, его не стало.
    Мы долго не могли решиться завести нового попугая. Память о Петруше не позволяла. Но видно, время пришло.То, что это будет снова корелла природного окраса, даже не обсуждалось. Так в доме появился новый серый птенец по имени Шура. Конечно, мы хотели мальчика, и только мальчика. Но спустя некоторое время стало понятно, что это девчонка. Вредная девчонка со своевольным, строптивым характером. Ничего общего с нашим добрячком-мямликом Петрушей. Приручить ее никак не получалось. На вкусняшки гордо не реагировала, когда приходилось ловить, кусалась, как бульдог. Тут иногда люди пишут о нескольких днях - и полном доверии, а у нас шли месяцы без изменений. Мы бросили уже ее приручать, решили, не судьба. А она вдруг все сделала сама. Стала сама прилетать на плечо, на колени. Общаться. Постепенно вкусила всю прелесть почесонов.
    Шура живёт у нас уже полтора года. За это время влилась в семью, стала ласковой и ручной девочкой. Участвует во всех семейных делах. Жизни без неё уже не представляем)))
    Спасибо всем, кто прочитал! Хочу добавить фотографии, но надо разобраться, как это делается))
    --- Сообщение объединено, 29 мар 2017 ---
    46264-148b04de1d37a3c91e76d690a308a586.jpg 46265-87c2ff8acf4fad96d0dfb681013a56e2.jpg
     
  2. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    IMG_20170329_223101.jpg IMG_20170329_210508.jpg IMG_20170329_210325.jpg
    --- Сообщение объединено, 29 мар 2017 ---
    Самая обычная серая девочка. Но для нас - красавица))
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alexandra Al, добро пожаловать! :daisy: Не бывает обычных, они все - особенные! Очень красивая девочка!
     
  4. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandra Al, чудесная барышня! :girl_kiss: Кореллы-девчонки - они своенравные, да. :crazy: Здорово, что она сама вам навстречу пошла!
     
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Какой хохолок у неё длинющий:man_in_love: - красотка!
    :parrots:
     
  6. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    По мне так природный окрас корелл самый красивый! :) У вас прекрасная нимфочка :girl_smile:
     
  7. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Спасибо за теплый прием! Конечно, особенные! А уж если поближе узнать...
    --- Сообщение объединено, 30 мар 2017 ---
    Да, мы уже смирились с тем, что стали хозяевами попугайки-дикаря, и с тем, что воспитатели мы никакие. А Шурка, видно, решила, что общаться с нами все-таки интереснее, чем одной на шкафу сидеть. Она просто сама невзначай так прилетела, и села мне на коленку. Так потихоньку и пошло. Она у нас вообще девушка осторожная, все делает постепенно, неторопливо, с оглядкой.:oops:
    --- Сообщение объединено, 30 мар 2017 ---
    Спасибо!
    Хохолок у нее да, выдающийся. И сразу был большой и красивый. Со лба узенький, с красивым изгибом. Из-за него мы долго надеялись, что это все-таки мальчик. Несмотря на то, что Шурина мама обладательница точно такого же хохолка. Семейная черта))
     
  8. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Спасибо! Серый самец- природник, выглядит и правда, шикарно, даже торжественно. А вот серая девочка - как Золушка, особенно теперь, когда я насмотрелась на разнообразных красоток на сайте. Конечно, это нисколько не портит Шурку в моих глазах, она у нас раскрасавица)):griin:
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexandra Al, дык она и есть красавица. :girl_smile: Расскажите про барышню ещё: что любит кушать, с чем играть. :)
    Да, хохолки у них больше индивидуальная черта, нежели характеристика пола, с окрасом связи тоже нет. Так что это семейное, ага. 8)
     
  10. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Наша Шура почти не играет в игрушки, предназначенные для нее.( Купили ей новую клетку, качельки, колокольчик с зеркальцем повесили. На качельки она за полгода не залезла ни разу. Колокольчик интересует если только с целью отгрызть его от зеркальца. Зеркальце не привлекает. Даже зеркальный шкаф-купе в коридоре у нее не вызывает особых эмоций. Спокойно посмотрит на себя и идёт дальше.
    А вот то, что для неё не предназначено - это да. Обломать все до единого карандаши в оставленном на минутку без присмотра пенале, отгрызть с шапки все стразы за те двадцать секунд, пока хозяйка потащила сумки на кухню - это она может)) Один раз дотащила к краю шкафа спортивный наградной кубок, который весит больше неё раза в три, и сбросила. И с интересом смотрела вниз, на учиненную разруху. Все куклы у дочи без пальцев. Они мягкие, и их очень приятно жевать)
    Зато есть в этом и огромный плюс)) Все семья научилась убирать вещи по своим местам, ничего интересного для Шуры и важного для нас не валяется.
    Шурка очень радуется, когда ей дают жевать ветки деревьев, их она превращает в подобие мочалки. Обычно это её надолго занимает. Пророщенную травку тоже ест, но больше выдирает с корнем и балуется. А вот комнатные цветы совсем не портит. В юности откусывала и бросала листики, наблюдая, как они падают вниз. Объяснили, что нельзя. Поняла, умница)
     
  11. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Какая забавная девочка))) Очень красивая!!!
     
  12. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    IMG_20170330_210953.jpg IMG_20170330_210335.jpg IMG_20170330_230039.jpg
    --- Сообщение объединено, 30 мар 2017 ---
    Спасибо!:sunny:
     
  13. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ой, как пощупать тоже захотелось :man_in_love:
    Никогда не трогала кореллок:oops:
     
  14. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Мяконькая-мяконькая. Но, периодически, чтобы достоинство не терять, фыркает и руку покусывает, дескать - "Неправильно чешешь!" А потом с чувством выполненного долга опять растекается))
     
  15. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Да да, и мне..а ведь у меня есть корелла, но не даётся - шипит и клювом бьёт:sorry:
     
  16. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    Ну даже не знаю, по мне так девочки тоже шикарные) Мне нравится серый цвет :)
     
  17. Alexandra Al

    Alexandra Al Оперившийся

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    123
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Александра
    Фейк-а, Кирюша ведь у вас не так давно? Да еще после зоомагазина. Моя корелла в плане приручения ооочень медленная. Хотя мы ее взяли птенчиком, из квартиры. Родители ее ручные. А все птенцы дружно шипели на нас, и подросшие, и те что ещё в коробочке сидели.
    Сначала она так кусалась, что без перчаток её было не взять. В клетку при этом сама не хотела заходить. Я спать хочу, а попугайка все гуляет. Приходилось ловить. Постепенно она поняла, чего от неё хотят, и сейчас после строгого "иди в клеточку" сама заходит. Ну, не всегда, конечно.
    А потом она воспринимала нас так- с лицом с удовольствием общается, а рук опасается. Шею себе чесать она пока позволяет только мне, а вот на плече сидеть, в делах помогать - это ко всем. А сейчас у нас прогресс - я ее просто могу иногда взять на секундочку потискать. Не думаю, что Шура в восторге, но не против. Если бы ей это категорически не нравилось, слиняла бы. Она очень ловкая и шустрая. И такие отношения установились у нас за полтора года. Долго. Но, может, нужно было быть настойчивее, и еще больше ей времени уделять.
    А еще она посторонних боится. Однажды мастер зашёл и встал неподалёку от клетки. Он на неё и не смотрел, а у птицы истерика была, пока не поняли в чем дело и не попросили его отойти:stop:
    --- Сообщение объединено, 31 мар 2017 ---
    Юджи, на вкус и цвет товарищей нет. А мой муж вообще знает только, что бывают кореллы желтые и кореллы серые. А все оттенки серого он не различает:griin:
     
  18. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Да, Кирюша у нас всего- ничего - завтра ровно месяц, как он дома) И я надеюсь что почесунчики у нас ещё впереди) А пока буду умиляться на ваши фото)))
     
  19. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Читаю и практически после каждой фразы думаю: как это мне знакомо. :D Наша Пчёлка себя точно так же ведёт. И со стразами мы аналогичное проходили, и принты с одежды она сдирает, и наклейки с предметов, и прочее аналогичное. :crazy: Ветки грызёт тоже. К игрушкам (любым) интерес избирательный и ровно до тех пор, пока не сломает.:lol: Зеркала ей по барабану, впрочем, у меня и самец кореллы тоже зеркалами не интересуется.
    Наконец, с почесонами ведёт себя в точности так же.:crazy: Если у неё линька, то вообще весело: сама голову суёт и сама же психует, потому что каждый раз чешешь "не так". :pardon:

    У нас проблема с возвращением в клетку была до тех пор, пока однажды вечером, когда она игнорировала моё "Домой!", я не попыталась её поймать. В результате этих попыток птица осталась без хвоста. :crazy: Самым странным было, что она на меня не обиделась. Но с тех пор вечерами на команду "домой!", как правило, идёт в клетку. :griin:

    И тут совпало. :) Пчёлка некоторых людей боялась жутко (чаще мужчин). С появлением самца стала реагировать спокойнее - он незнакомых людей практически не боится.

    Тоже надеюсь, что у вас всё получится! :) Наша была тоже зоомагазинная, но путь от первого дня дома до почесонов мы прошли за 2,5 месяца.
    С мальчишкой у нас сложнее, он жил до этого полтора года у других хозяев, и не знаю, как они строили с ним отношения, но он недотрога ещё та. :pardon: Иногда, если настроение хорошее, может мне позволить почесать себе щёчки. Но кайфа не получает, скорее, милостиво терпит - и всё время бдит, чуть что показалось - кусалку включает.
     
  20. Юджи

    Юджи Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    370
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Игроман
    Это само собой :)
    Он просто не заморачивается :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.