1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Корелла хромает

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем lina99, 26 дек 2016.

  1. lina99

    lina99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    #1 lina99, 26 дек 2016
    Последнее редактирование: 26 дек 2016
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    4,9 года
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    4 года
    Как давно заболела?:
    3 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    ничем
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    хромота на левую лапу
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    IMG_20161226_193826.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    возможно растяжение, или упала
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    сколько есть не взвешивала, аппетит хороший; активная, иногда отдыхает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    3-4
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    1 мес назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Папужка
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    гречневая каша, яблоко и морковь, капуста редко, огурец в сезон, груша в сезон, вишня в сезон, свекла
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень, песок для птиц
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная, меняется раз-два в сутки
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Чернигов
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Только хромота
    Несколько дней назад заметила, что птица, гуляя на шкафу, слегка прихрамывает. До сегодня хромота не прошла. Больно ступать на лапку, сидит на правой все время, на левую старается не опираться. На правой лапе был замечен небольшой натоптыш, т.к. она все время проводит на ней, но больную лапу под себя подтягивает, не сильно сжимая, так что она практически прямой остается. Ума не приложу, что могло случиться. На форумах пишут про больные почки, надеюсь, у нее с ними проблема...
     

    Вложения:

    • нога.png
      нога.png
      Размер файла:
      267,3 КБ
      Просмотров:
      9
    • ноги.png
      ноги.png
      Размер файла:
      429 КБ
      Просмотров:
      11
  2. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    lina99, здравствуйте!
    Какое количество корма птица съедает за сутки? Сколько корма в ст.л. насыпаете в кормушку на сутки и сколько остаётся не съеденным?
    Не давайте птице человеческую еду. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    На фото не видна проблема, пожалуйста,покажите более четкое фото лапок.
    Ощупайте лапку на наличие отёка, припухлости, осмотрите - ранки, ссадины? Как птица реагирует на прикосновение, в каком месте ей больно? Проверьте хватательный рефлекс, подставьте под каждую лапку палец, хватательный рефлекс есть? Одинаковый на обеих лапках?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. lina99

    lina99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    Взвесила, 18 граммов в кормушке, из них съедает около 10-ти, 13-ти за весь день. Я знаю, что нельзя давать человеческую еду, но она бывает так смотрит и тянется, что нельзя устоять(( я очень-очень мало ей позволяю и очень-очень редко) Отека на лапе нет, так же, как и припухлостей. Да и ранок или ссадин тоже не нашла.
    Фото прилагаю, а так же видео на всякий случай. (она вступила в какулю, не давала нормально вытереть лапу)
     

    Вложения:

  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну что же Вы видео прервали как раз как только она начала двигаться.
    Похоже на травму, она лапку берёжет и подтягивает. Осмотрите и ощупайте лапу всю доверху.
    можно траумель (амп. или таблетки) в поилку.
     
  5. lina99

    lina99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    Ощупала лапу, все в норме, нет видимых или чувствуемых повреждений. А какая доза траумеля?
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    1 таблетку на поилку.
    или по 2-3 капли 3-4 раза в день ампульного (если для этого разводить таблетку, то 1/2 таб на 2 мл воды)
     
  7. lina99

    lina99 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алина
    Спасибо, купила траумель, буду лечить
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru