1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Корелла - понос и рвота, помогите!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Miez, 22 июн 2010.

1. Miez

Miez Проклюнувшийся из яйца

Корелла, около 7 месяцев, мальчик.

Как давно у Вас птица? - полгода

Как давно заболела? - очень долго линял, была перхоть - около 2 месяцев, может это и были первые признаки. Серьезно болен уже 2 дня.

Если уже лечили, то чем - подробно - настой ромашки (очень слабой концентрации) в воду, сегодня поставила дополнительно воду с растворенной 1/4 таблеткой угля.

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - пока нет

Симптомы - хохлится, постоянно спит, немного дрожит, понос, иногда рвота. аппетит есть, но практически сразу все выходит. тем не менее, когда руку подносишь - агрессивен, т.е. не совсем ослаб. сидит в основном на полу клетки и иногда покачивается.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - понос с водой, беловатый. вчера вечером был ярко зеленым и тянулся, я даже подумала, что какая-то нитка или травинка выходит. Фото постараюсь завтра загрузить.

Не было ли рвоты? - есть, причем активная. после нее как правило становится ему чуть легче и он даже добирается до воды или до своей жердочки

С чем связываете начало болезни? - кормим с момента покупки кормом с птичьего рынка, но эта партия у нас около месяца, при этом у свекрови такой же попугай ест тот же корм и вроде пока признаков никаких нет. Клетка стояла на солнечной стороне - может перегрелся?

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - я притащила с прогулки клевер, но не видела, что он его ест. у меня есть типа калы цеток, но он его как-то давно ел, больше не грызет.

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - вот этого тоже боюсь. он все тянет в клюв - и пульты от ТВ, а тут освоил туалетный столик - там были и фотки и свечки и всякие украшения. видела, бумагу и некоторые фотографии (отпечатанные на цветном принтере) он погрыз

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? - нет, был ремонт в начале апреля, но на кухне, а он в комнате.

Не курят ли в помещении, где живет птица? нет, не курят, птица живет в комнате

Какой зерносмесью питается птица? - покупаем у теток на птичьем рынке. любит овес, далее- канареечное семя - даем немного и не всегда, затем по степени предпочтения просо и затем семечки. сегодня семечки исключила.

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - очень любит зеленый салат (в горшочках продается), иногда ест огурцы, фрукты.. но скорее просто пробует. больше ничего не хочет есть. покупаю пророщенное зерно - иногда ест.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет, хотя он постоянно вертится и норовит что-нибудь съесть.

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - медовые палочки

Какие минеральные подкормки доступны птице? - мин.камень, песочек специальный. сейчас закончился, но не могло же так сразу случится из-за этого?
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? - вода фильтрованная, меняем каждый день, если что-то попалось - то чаще (по мере возможности, т.к. работаем)

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? -нет

Я не знаю, не то Ветом ему дать пропить, как тут и советовали в других темах или все же у него отравление, тогда нужен уголь? нужно ли его действительно сейчас кормить кашей из шприца? мы только недавно его приручили и он стал доверять нам, садиться на нас и не бояться рук :(

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Посадите птицу под лампу. Проверьте упитанность. Кормите кашами, т.к. если у него постоянная рвота, то еды он никакой не получает. То что сидит на полу и есть слабость. Может он сам кашку будет есть. Или так же из шприца попробуйте ему сначала "без насилия" предложить. Может он сам будет выдавлемые капельки слизывать. Насыпьте в отдельную кормушку овес.
    Уточните какая рвота. Сухая или со слизью. Если можно фото. Фото помета тоже не помешает.
    А так ждите Фитюльку. Но я бы уже прикупила в любом случае Пимафуцин (таблетки!) и может быть даже Ципролет (глазные капли). Но это только купить, пока не давать, ждать команду и дозировки от Фитюльки.
    Корм лучше сменить на нормальный покупной! Из импортных Престиж, Фиори, Падован, из Российских РИО. Может от корма и подховтил даже чего :(.

3. Miez

Спасибо большое за совет! пимафуцин - вроде противогрибковый препарат? я куплю!
    вот только я думала, а вдруг он перегрелся и сегодня сделала ему тень из шторки, думала ему прохладней будет. а оказывается, надо было бы лампу наоборот :(
    а аппетит у него вроде есть. он даже с руки зернышки брал, но скорее просто шелушил их.. раньше он каши не ел совсем.. попробую овсяную жидкую..
    птичку и помет сфотографирую, но помещу только завтра :(
    я никогда в ветеринарках не была, хотя у меня был в свое время волнистый попугайчик и прожил долго.
    скажите, а можно собрать в полиэтилен образец помета и отвезти врачу на анализы? или там только на глистов проверить смогут? очень не хочу птичку не травмировать.. :cry:

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Кашу варите без молока и соли обязательно.

я для анализов покупала специальную баночку в человеческой аптеке, стоит что-то в районе 20р. или просто в маленькую баночку. пока собираете анализы - храните их в холодильнике.

Корм лучше смените на нормальную зерносмесь в пакетах, как Вам посоветовала i-am-helen.

больные птицы так делают. шелушат, но не едят. если сам не будет есть кашу - кормите из шприца детской безмолочной смесью (или гречневая, или 7 злаков можно найти спокойно. БЕЗ МОЛОКА).

медовые палочки - это не витаминная подкормка. скорее наоборот. можно давать не чаще чем раза в 2 недели.

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Помет не только можно собрать, но и нужно. Сдать на бак-посев (помимо глистов). При рвоте конечно было бы лучше взять мазок из зоба, но это далеко не каждый ветеринар может. Нужен птичий. Вы в каком городе живете?
    Птичьи врачи и лаборатории в России и других странах.

(Пимафуцин - противогрибковый. Кандида одна из наиболее частых причин воспаления зоба - одна из наиболее частых причин рвоты).

6. Miez

Про анализы - поняла, спасибо.
    я живу в Москве, сейчас гляну Вашу ссылку, чтобы найти клинику поближе.
    оох... и с работы никак не отпустят.. сижу и так переживаю за него :cry:

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    по-любому, если есть грибок - результат будет дней через 10.

перегреться, конечно, мог, но, как я поняла, рвота началась раньше.

То, что птица уже сидит на полу, - признак серьёзной слабости, наверняка, он уже истощён.

Я бы давала пимафуцин, в воду можно ветом.

1/4 таб. растереть, долить 3 мл воды. давать в клюв по 0,5 мл 2 р/д.
    (оболочку табюлетки предварительно снять, она лекго отходит.)

Докорм обязательно, иначе птице неоткуда брать силы.!!! хотя бы утром перед работой и вечером несколько раз его кормите, даже если придётся будить - отоспится днём без вас.
    и наблюдайте за кол-вом какашек - это для понимания того, сколько пищи усваивается.

учтите, что после пимафуцина в первые приёмы может быть рвота как реакция на лекарство - тогда немного погодя снова залейте лекарство.

ципролет держать наготове.

анализы сдать всё равно надо.
    может быть, получится с утра отпроситься позже прийти на работу, лаборатория на Звенигородке работает с 10 утра.
    есть ещё Шанс-Био, они до 8 вечера работают, но их результатам лично я не доверяю.

8. Miez

Спасибо! завтра у меня муж дома, сможет анализы отвести и по ходу в аптеку бегать, если что-то еще понадобится. про анализы хочу уточнить - вот эти баночки в обычной аптеке продаются, надо бумажкой собрать немного помета.. а может, если будет и слюну/рвоту? там конечно совсем мало, но что-то есть. их нужно хранить в холодильнике, а потом на машине если полчаса-час ехать - не ...э.. пропадут они? или что-то нужно придумать еще с сохранением низкой температуры?
    про докорм - все же какую лучше кашу.. может, правда, детскую смесь без молока?
    посоветуйте и насчет размера шприца, какой для кореллы лучше подойдет?
    ципролет у меня есть, дозировкой 250 мг.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если есть дома какие-то баночки - пластиковые или стеклянные маленькие - можно их использовать, предвартельно ошпарив.

если соберёте помёт сегодня и завтра - ничего ему не сделается, не испортится.
    Если будут рвотные массы - их собрать в отдельную баночку.

кашу - любую, главное, чтобы не было молока, соли, сахара, ржи.
    купите детскую безмолочную - хорошо.

Шприц 5 мл для кореллы, думаю, будет вполне удобен.
    Если каша будет жидковата (чтобы в носик шприца проходила) - даже хорошо. Если у птицы понос, может быть обезвоживание, а так будет получать необходимую жидкость.

купите 3 шприца на 5 мл (второй и третий для отмеривания и разведения таблеток), также понадобятся инсулиновые на 100 ед - из них удобнее дозировать лекарство для выпаивания, продаются вроде только упаковками по 10 шт.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ципролет 250 мг приблизительная дозировка:

1/4 таб. + 3 мл воды, давать 0,1 мл раствора 2 раза в день.

Дозировка 20-40 мг действ. вещ-ва на 1 кг веса, я рассчитывала на ориентировочный вес 100 г из расчёта 20 мг на кг плюс-минус.
    т.е. если Вы чуть больше-меньше капнете - не критично.

насыпьте в отдельную кормушку древесный уголь для птиц - в московских зоомагазинах он не редкость, если не найдёте, тогда можно продолжать давать обычный аптечный в питьевой воде - вот только он ведь в осадок выпадает. в таком случае ветом можно добавлять в кашу - не горячую. если начнёте ципролет - ветом можно прекращать, его бактерии при антибиотике не выживают всё равно.
    ещё посмотрите в зоомагазине лущёный овес от Падован продаётся как монопродукт, в московских магазинах тоже не редкость. Овёс пища лёгкая и питательная, диетическая - некоторые больные птицы сами на него переходят, он легко усваивается.

11. Miez

ой, спасибо огромное! овес он у меня очень любит. лущеный - спрошу обязательно. а активированный уголь - да, собирается в осадок, но я боялась, что не угадаю с дозировкой, поэтому решила, что пусть хоть немного попадет... я пока не знаю, как он, но если не хуже ему, может попробовать сначала бифидобактерии, а потом уж ципролет, завтра? завтра у меня дома будут с моим Гришенькой дежурить и будут, как идет лечение...
    а корм, который я сейчас куплю новый (смесь) оставлять ли в клетке или пока не надо? хватит лущеного овса и докорма в виде кашки?

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    новую зерносмесь оставляйте, вдруг сможет кушать.

Если унего уже рвота сильная два дня - бифидобактерии уже не помогут.

начинайте с пимафуцина, можно и ципролет.
    Но противогорибковое обязательно, т.к. вероятность именно кандиоза очень высока.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.