1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Корелла, помёт с жёлтой водой

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем FialkaOlga, 18 май 2016.

1. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

Вид птицы:
    Корелла
    Как давно у Вас птица?:
    3 недели (с 28 апреля)
    Как давно заболела?:
    Приехал к нам уже таким.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Ветом, карсил - в корм, отвар аптечной ромашки - в поилку, курс 2 недели.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    помёт с водой жёлтого цвета
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    4df12bdc1dda.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю, прежние хозяева не придавали значение помёту.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    1,5 столовые ложки корма + сколько-то яблока. Активность нормальная, поёт, охотно общается.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    по виду он чуть крупнее живущей у нас самочки, помёта - примерно 6 кучек, но я точно не считала.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    я не знаю, как давно у него эта проблема.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    я не знаю, как давно у него эта проблема.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не знаю. но он у прежних хозяев почти не гулял, жил в клетке.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    не знаю, но он у прежних хозяев почти не гулял, жил в клетке.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    не знаю
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Не знаю
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    не знаю
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    у нас - нет, за прежних хозяев не поручусь.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    у прежних хозяев - Рио, у нас - Престиж (Versele-Laga).
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    яблоки, каша (гречка + кукурузная крупа + рис), пророщенная пшеница. У прежних хозяев ел преимущественно сухой корм и иногда яблоки.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:
    мы не угощаем, за прежних хозяев не поручусь.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    пока никаких.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минеральная смесь Рио, сепия, минкамень. Всё это - употребляет. У прежних хозяев был только минкамень.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    фильтрованная некипяченая.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Есть другая корелла, самка, живёт у нас два года. Активная, общительная, помёт нормальный.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    у прежних хозяев жил постоянно в клетке, у нас - ежедневно гуляет под присмотром.
    Новосибирск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    У птицы помёт с жёлтой водой, заметно светлее, чем у второй нашей кореллы. Пока давала ему ветом и карсил, помёт практически нормализовался - воды не было, он был лишь чуть желтее, чем у второй птицы. После отмены ветома и карсила помёт снова испортился. Птица по виду чувствует себя нормально: активна, аппетит в порядке, поёт.
    Хотелось бы проконсультироваться, т.к. орнитологов в городе мало, и уже был плохой опыт обращения к некоторым из них.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    FialkaOlga, понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

:ps: Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.

3. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

#3 FialkaOlga, 19 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
    Я наблюдаю за ним уже три недели почти постоянно (работаю на дому, птица находится рядом со мной), других признаков недомогания пока не вижу, тьфу-тьфу чтоб не сглазить. Не хохлится, ничего такого. Вообще вот фото птицы:

Спасибо за совет по проверке упитанности, проверила и сравнила с нашей самочкой. У неё всё нормально (четко выраженный киль, мускулатура, она вообще очень хорошо летает), у него - киль едва прощупывается, т.е.есть лишний вес. Прежние хозяева почти не выпускали его полтора года, сейчас он у нас уже вторую неделю активно практикует полёты и приземления. Насколько я понимаю, это поможет привести его в форму.

Фото помёта выложу сегодня позже.

Про кухню: в анкете нет варианта "квартира-студия". :) Птичья клетка стоит в противоположной стороне от кухни, но получается, кухня в том же помещении, что и птица, считать ли в таком случае, что "живет на кухне"?

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    FialkaOlga, раз квартира-студия, тогда лучше всего вообще отказаться от посуды с тефлоновым покрытием. Ну и конечно, очень внимательно следить за испарениями/запахами при жарке.
    Также почитайте, пожалуйста, тему об опасностях, подстерегающих птиц в квартире.

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    сдайте анализы - копрология, простейшие.

пока пропоите гепатоветом по 0,3 мл в клюв - 10 дней.
    и можно ещё энтерол - напишите, какой купите.

6. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

TaniaOK, я прогуглила вопрос, антипригарные покрытия бывают разные, и у меня всё с покрытием Greblon, оно не выделяет токсинов и канцерогенов: Посуда с антипригарным термокерамическим покрытием GREBLON
    Предлагаю в анкете сделать уточнение о материалах антипригарных покрытий. Такие покрытия - это не обязательно тефлон.
    И да, про перечисленные опасности знаю, птицы гуляют под нашим присмотром, опасности сведены к минимуму.

Фитюлька, спасибо за ответ. Гепатовет - какой? Гугл говорит, он бывает для кошек и для собак, какой брать?
    Анализы сдадим в ближайшее время.

7. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

#7 FialkaOlga, 20 май 2016
    Последнее редактирование: 20 май 2016
    С утра всё было хорошо, птиц был активный, летал, играл. В 16:30 пришла из ветаптеки, дала гепатовет и снова выпустила. Часа три всё было нормально, он гулял, общался. Потом стал засыпать у меня на столе. Посадила в клетку. И вот уже час он сидит, спит, на окружающее почти не реагирует. :( Ничего не ел. Я очень боюсь, не сделали ли мы хуже. :(

UPD: Начал наводить марафет. Но я перестану волноваться, только когда увижу, что он пошёл кушать...

8. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

Покушал зерносмесь и яблоко. :) Стал общаться, когда к нему подхожу. Прошу прощения, я параноик.

Помёт 20 мая, утренний (к сожалению, уже подсохший):

Днём был вот такой:

9. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

Сегодня на прогулках, впервые за три недели, что птиц с нами, у него несколько раз был помёт совсем без желтизны и практически без воды. :) Продолжаю давать гепатовет. Активность, может, чуть ниже, чем вчера утром, но незначительно.

10. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

Сегодняшний помёт, утро-до обеда:

Сейчас гуляет, помёт без желтизны. Активный, с удовольствием общается.

11. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

У нас всё в штатном режиме, птиц много гуляет, играет. Помёт становится стабильнее, ещё проскакивает жёлтый цвет, но реже.
    Завтра ждём результаты анализа.

12. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

Выяснили результаты наших анализов. Как сказала девушка по телефону, у обеих птиц - я сдала на анализ помёт и самца, и самки - в пробах присутствуют соли мочевой кислоты и непереваренная клетчатка. В остальном копрограммы в норме, паразиты не обнаружены. Бумажки с подробностями анализов у них, блин, только лично забирать (что за идиотизм, почему проблема выслать результаты анализа на электронку?), а сегодня съездить в лабораторию не получилось. Когда заберём, выложу их сюда.

Что означает присутствие солей мочевой кислоты и непереваренной клетчатки, нужно ли что-то предпринимать?

13. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

Всё в штатном режиме. Помёт у Лютика бывает с желтизной, бывает жидкий, но в большинстве случаев нормальный. Сегодня (27 мая) утром:

Птиц активен, играет, поёт. Осталось два приёма гепатовета. Стараюсь чаще стимулировать его на полёты.
    .
    Забрала сегодня результаты анализов, словила кучу фейспалмов: во-первых, выдали одну бумажку на двоих, во-вторых... Вроде хорошая клиника, судя по отзывам, одна из лучших в городе, а результаты анализов выдают как в поликлиниках совковых времён.

Всё ещё прошу подсказать, нужно ли что-то предпринимать с таким результатом анализа.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    FialkaOlga, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    это угроза подагры. суставы осмотрите - всё в порядке? и в будущем никогда не давайте яйцо и животный белок.

это анекдот, а не копрограмма(((, как не стыдно за это деньги брать. И кстати, в "совковые времена" всё как раз было "по ГОСТу" - т.е. как положено.
    Интересно, она в курсе, что копрограмма должна отображать информацию о составе помёта (крахмал, нейтральные жиры, клетчатка, йодофильная флора, слизь и прочее и прочее)???? и что это реально значимая и говорящая информация??

если на гепатовете идут улучшения, продлите его до 20 дней.

16. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

#16 FialkaOlga, 29 май 2016
    Последнее редактирование: 29 май 2016
    Вроде в порядке всё у обоих. Может, для уверенности макрофото лапок сделать? Про яйцо учту, слава богу, Лютик и так его не ел (я предложила один раз), а Пчёлке давала не чаще раза в месяц.

Они так искренне обалдели, когда мы сказали, что принесли на анализ помёт попугаев (хотя по телефону нам сказали, что такие анализы у них в лаборатории делают, не проблема), что пошли переспрашивать у вышестоящих... ну в общем, вы поняли. :wasco2: Никто в городе в ветеринарках птицами толком не занимается - может, потому, что спроса нет, хозяева их просто не лечат. :(

Хорошо. Спасибо вам большое!:daisy:

17. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

После окончания курса непатовета перейдете на расторопшу(карсил), на 3 месяца, посыпать корм. По таблетке на двоих в сутки(35 мг по силимарину).

И исключить на полгода все крестоцветные (в любой форме), все кислое (от трав до фруктов), в поилку слабощелочная столовая вода(типа Новотерской), и одуванчики в качетстве зелени (помытые многажды).
    Более того, стандартно зелень после помывки надо омыть кислой средой(яблочный уксус 20 мл на литр воды и этим омыть зелень; обычно потом не смывают)- а у вас после такой обработки(а она обязательна) придется тот же одуванчик помыть еще раз под проточной водой,для удаления кислот.

18. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

Zosia, про карсил поняла, сделаем.

Крестоцветные они и так не едят, а сладкие фрукты им можно, а овощи? Самка, помимо сладких яблок и груш, любит персики, абрикосы, сливы, болгарский перец, морковь (по настроению), черешню тоже ест, листовой салат. Самец пока признаёт только яблоки, и недавно вместе с самкой стал листовой салат есть.

Одуванчики как раз собиралась выкопать где-нибудь на природе и дома в горшке посадить, пусть едят.
    Спасибо!

19. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

У нас всё нормально, продолжаем пить гепатовет. Птичик активен, по утрам поёт самочке, по вечерам - попеременно ей и мне, вышагивает, сделав "крылья сердечком". :D Стал заметно лучше и шустрее двигаться, довольно ловко убегает от меня, когда ловлю, чтоб лекарство дать. :) Он также похудел, киль уже прощупывается без специальных поисков. Ежедневно они вдвоём подолгу гуляют, он тренируется летать и ориентироваться в комнате. Помёт иногда бывает с водой, но уже совсем без желтизны.

Zosia, напишите пожалуйста, какие фрукты у нас пока под запретом, кроме цитрусовых, а то "кислое" - понятие растяжимое. :)

20. FialkaOlga

FialkaOlga Оперившийся

Дела у нас в штатном режиме. Привезла птицам с природы ветки дикой яблони, с удовольствием грызут. :)
    Продолжаем пить гепатовет. Сегодняшний утренний (уже подсохший) помёт:

Хотелось бы задать несколько вопросов по тревожащим меня деталям:

1. Когда самец сидит на жердочках, его передние длинные пальцы имеют склонность свисать. Самка всегда обхватывает жердочки плотно, поэтому вопрос - стоит ли беспокоиться и что-то делать с этим?

Все жёрдочки деревянные, часть куплены в зоомагазине, часть - самодельные из яблоневых веток. У прежних хозяев были раздвижные, тонкие (явно для волнистиков) жердочки, пластиковые с резиновой поверхностью.

Вот так выглядят лапки сверху (шелушатся). Пересушена кожа, нехватка витаминов?..
    [​IMG] [​IMG]

Лапки после купания:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

2. Он значительно быстрее намокает и дольше сохнет после купания, чем самочка. Значит ли это, что есть проблемы с оперением, или причина в нехватке витаминов/минералов?
    Купаю под пульверизатором, то в обычной воде, то в слабом отваре аптечной ромашки.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.