1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла мальчик 1,5 мес. Допущено множество ошибок. Помогите советом!

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Pokyatka, 6 сен 2021.

  1. Pokyatka

    Pokyatka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2021
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Полина
    Здравствуйте! Сразу прошу слабонервных пройти мимо, мне нужны дельные советы, как исправить ситуацию и вообще понять, насколько все запущено.
    Наш корелла, Кеша, был куплен нашими свекрами 31 августа (неделю назад) для моего сына 2,5 лет (!!!), неожиданным сюрпризом. 5 дней и корелла жил у них. Свекровь из самых лучших побуждений приручить попугая делала следущее:
    Вытаскивала его из клетки (примерно каждые 2 часа или реже), старалась как можно больше гладить (при этом он кусался и дичился, прижимался к земле), старалась с ним разговаривать, выпустили летать сразу как приехали, в этот же день как купили. Кеша естесственно плохо летал и много раз падал, после его таких приземлений свекровь брала его в руку, а пару раз он зацеплялся за штору и она его снимала, при этом он кричал и очень больно её кусал. Мы приехали к свекрам на 3й день пребывания попугая у них. Я стала присматривать ся к нему, когда он падал после полёта брала на карандаш или палец (под лапки, не хватая) и он подолгу сидел у меня 6а руке, но все равно сам низачто не пойдёт. Я ему свистела песенки, говорила фразы и просто ласковым голосом. Знаний о содержании, приручении попугаев, уходе за ними, ни у меня, ни тем более у свекрови не было. Что меня беспокоит:
    1)птиц молчит почти всегда
    2)хохлится почти все время пребывания на жердочке (фото приложу), один раз прятал клюв в перья, ненадолго
    3)редко, но трясется
    4)дичится нас (естесственно, после всего! боюсь что не захочет приручаться)
    5) когда подхожу в 50% случаев начинает носиться по клетке, по стенам в том числе, цепляясь клювом, иногда мне кажется что у него свирепый вид, хохолок сильно прижимает к затылку и хищно смотрит, пепеступает нервно
    6)у него сложится клюв
    7) перья выглядят очень не аккуратно, потрепанно, хвост особенно, плюс не знаю отчего, загрязнилась. Может, об какахи успел?
    8)из хвоста выпали два длинных пепышка((

    Вчера (6й день в нашей семье) мы забрали его к себе в город (перевозка заняла около 4-5 часов. Что изменилось:
    1)вчера я его не трогала, только болтала с ним по тихонечку.
    2)сегодея угостила салатом (очень оценил) и яйцом (в разное время).
    3) когда подходила к клетке, пару раз он начинал метаться у входа, мне показалось, что он хочет выйти погулять я открыла клетку, поставила палец и, о боги! он сел на палец и мы гуляли, он летал, но я следила, чтоб приземлился безопасно. Несколько раз гулял, и каждый раз выходил на пальце, если сел на него, то готов на руке сидеть долго. Но даже проголодавшись, корм из руки не стал есть
    4)насчёт корма: зер5овая смесь и смесь минеральная (с панцирями и чем то ещё). Я кормлю дозированно, правильно ли это? Сыпну около чайно ложки, перестаёт есть убираю все. Второ раз сам попросил - метал я по клетке и подбегал к той стороне клетки где мы были ближе. Дополнительно, как и говорила давалаяйцо и салат.
    5) сегодня включила ему лампу
    6) сегодня были три боевых чирика от него, в разное время, это тревога или он начинает общаться?
    Вопросы:
    1) когда говорю фразы: "Кеша хорошая птичка" и "красивый Кеша", "Пернатик наш любимый" - он щурит глазки и тут же открывает. Это - раздражает его, или нравится?
    2) нужно ли купать?
    3) был момент, когда лапки были 0олодеые, на мне согрелся, больше не наблюдала этого - опасно?
    4) как организовать полёты? Куда ему приземлиться удобно? Нужно жерди какие то на стене прибивать?
    5) вчера скрипел клювом когда притушила свет, что это? Вот сейчас пишу и опять скрипит. Выглядит, как будто жует
    6) есть ли шансы на привязанность после всех насильственных попыток его приручить?
    7)как надо организовывать ему день? Большую часть он сидит на жерди, иногда энергично лазает по клетке, иногда выпускаю на 5-15 минут, за это время делает около 1 полёта и сидит на моей руке (подбираю на пальчик после приземлкния.
    кстати, после полёта и приземления он сидит ошарашенный, как в трансе и тяжело дышит. Может не надо ещё его выпускать?
    P. S.: сегодня весь день просится гулять вне клетки: паникует, носится по клетке, как подхожу, ползает по дверце, открываю - хватается за верхнее ребрышко входа и подаёт лапку - на палец. Сидит довольно долго на руке потом совершает полет. С дивана уже не особо охотно идёт на руку, но если подцепляю лапки - не кусается, может только пару раз шагнуиь в сторону, потом садится на палец.
     

    Вложения:

  2. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Pokyatka, ошибок, конечно, много, но пытайтесь по мере исправить.
    Первое - корм в клетке должен быть всегда! Да, норма на сутки примерная есть, но убирать его не надо! Птица должна кушать, когда ей хочется. Вода, конечно, тоже присутствует круглосуточно, лучше в открытой поилке, меняется ежедневно. Скрип клювом у корелл - это хорошо, значит птицу спокойно, это они так скрипят, когда отдыхают или засыпают, чистят себе сами клювик. Холодные лапки - не страшно, если в комнате прохладно, они такими и будут. Купать насильно не нужно, но можно поставить на прогулке миску с водичкой, туда, где чаще сидит, может захочет покупаться. Многие любят "душ" из пульверизатора, но им же можно и напугать. Пока, думаю, так экспериментировать не нужно. Для приземления после полетов организуйте прогулочный стенд, идей для этого на форуме можно найти много. Гулять они любят и неудивительно, что просится из клетки. Причем если волнистики летают много, кореллы больше походить любят, пошкодить.
    Обязательно почитайте разделы о кормлении, об устройстве клетки, приручении и прогулках. Темы создавались для волнистиков, но в принципе это же подойдет и кореллам (просто жердочки потолще, чем волнистикам, норма еды побольше и т.д.)
    Изучите обязательно:
    http://parrots.ru/forums/Дом-для-кореллы-Кормление-корелл-Общение-с-кореллами.54/
    http://parrots.ru/threads/faq-основные-вопросы-о-кореллах.26167/
    И желательно эти:
    http://parrots.ru/forums/Дом-для-волнистого-попугая.18/
    http://parrots.ru/forums/Кормление-волнистых-попугаев.14/
    http://parrots.ru/forums/Общение-с-волнистым-попугаем.19/
    http://parrots.ru/forums/Поведение-волнистого-попугая.2/
    И еще. что-то мне на одном из фото не нравится восковичка - уж не клещ ли начинается?
    Посмотрите, не похоже ли на это:
    http://parrots.ru/threads/Чесотка-Кнемидокоптоз.20338/
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.