1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Корелла заболел

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 27 июл 2007.

1. Anonymous

Anonymous Гость

Помогите, не знаю что делать, ветеренаров у нас нет.

У нас корелла самец (Кеша ) простыл 5 дней назад, толи от сквозняка, то-ли от кондинционера, и вроде шел на поправку, но со вчерашнего дня у него начались приступы - на несколько минут он почти полностью теряет равновесие, падает на пол, пытается встать, шатаясь, заваливается на бок, потом вроде все проходит и он сидит нахохленый и слабый, через часа два по новой. Он ничего не ест почти, но пьет.
    Помогите ему..

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

viewtopic.php?t=6278

Вот в этой теме находите ближайшего к вам врача и срочно вызывайте.
    Если бы Вы указали как минимум город проживания, то я бы сказал конкретнее(Подозреваю, что Москва) Хохлится и не держит равновесие потому, что сильно ослаблена и мёрзнет. Мёрзнет не потому, что холодно, а потому, что во время недомогания температура тела падет. До того, как приедет доктор поставте настольную лампу так, чтобы она светила в клетку и согравала птичку. Но часть клетки занавесте тнаью, чтобы птичка всегда могла уйти в тень.

3. Anonymous

Anonymous Гость

Manfredi
    Сходил к врачу, там дали лекарство, теперь только ждать.
    Но меня очень беспокоит, что он несколько дней уже ничего не ест.
    Он как бы берет семечку в рот, но сразу выплевывает, у него даже помета почти нет. Пробовал рис вареный давать - не ест.
    Как его покормить?
    P.S. Спасибо, что откликнулись!

4. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Бегом покупайте безмолочные детские каши и кормите из шприца!!! Только вообще бегом, все бросайте и бегите. Они каждые 2-3 часа едят. Как часто надо кашу давать Вам подскажут люди как только придут на форум (Альфа или Машик).

Продублировала Вашу тему на майбердз ( http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=19608 ), как кашу купите регтесь там и дальше в личку к пользователям Valentin и Lana!!!!

Обязательно укажите свой город! А так же к кому ходили и что за лекарство Вам дали! Подробно раскажите о рационе Вашей птички (все корма - птичьи и нептичьи!!!).

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я так понимаю, это Волгоград... там ветеринары по птицам так себе :(
    Какое лекарство дал врач?
    Можно попробовать кормить детской безмолочной кашей, они продаются в отделах детского питания. Набитаете разведенную кашу в шприц без иглы и сбоку клюва выдавливаете понемногу в рот, если будет сопротивляться, то накормиить не получится, скорее всего. Тогда можно попробовать закапать в клюв раствор глюкозы из ампулы, капать сбоку клюва из шприца без иглы, для поддержания сил.
    Ищите в ветаптеках иммунофан. Добавлять 1 мл на 100 мл воды - и в поилку, 3 дня.
    Если иммунофана не найдете, то в обычной аптеке иммунал в таблетках (но замена неравноценная). 1 таблетку на поилку.
    Держите птицу под лампой, чтобы она могла сохранять тепло.
    Обратились поздновато Вы... :( Они часто "вроде идут на поправку", соответственно, время упущено.

6. Anonymous

Anonymous Гость

Да, я из Волгограда. Какое лекарство дали незнаю, он просто в шприц набрал и и дал мне, сказал по нескольку капель в поилку. На счет еды..
    Он вообще рис очень любит, а ту я ему прям рот открывал и туда ложил, но он как то вяло делает попытки и у него вываливается все. Он очень слаб. Лампу поставил.
    И еще у него обострения периодические, каждые мину 20 он теряет координацию и даже стоять не может - мечется по клетке. Жуткое зрелище.. А потом может даже на жердочку залесть и там сидит, но недолго, до очередного приступа...
    Он вроде бы сам за едой тянется, но выплевывает потом.
    Сейчас пригласили другого доктора, ждем.
    А если я кашу не найду? Есть еще что - нибудь.
    Ладно я пошел.

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну ничего себе... Может, это не лекарство вовсе, а какие-нибудь витамины или прочая ерунда... Если это антибиотик, то дозировка "несколько капель в поилку" выглядит по меньшей мере странной, их дозируют точно.
    Можно попробовать пшено вареное растереть, до кашицеобразного состояния. С рисом так не рекомендую поступать, он липкий и может забить зоб.

8. Anonymous

Anonymous Гость

Вот что врач выписал: Энромиг (0,2мл разбавить 200мл воды, один раз в день), Тривитамин (1-2 капли, только непонятно их в поилку или через шприц), Витамин Б1 и Б6.

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Назначения выгдядят адекватными... Тривит - точно одну-две капли в чистом виде много! В поилку его бесполезно - это масло, будет плавать на поверхности, в клюв не попадет. Нам назначали еще давно, когда витаминов для птиц не было в продаже, для волнистого дозировку такую - окунуть кончик зубочистки и поставить точечку из этой жидкости на какую-нибудь пищу. Получается, что для кореллы это две точечки. Вит. В в ампулах - их из шприца в клюв. Еще я бы добавила вит. С - он повышает иммунитет. Можно в виде натуральном - попоить отваром шиповника с медом и т.п. А иммунофан ищите, с энромагом он не конфликтует!
    Пишите, как ваши дела.

10. Anonymous

Anonymous Гость

уфф! Лекарствами напоил, витамины дал, детским питанием покормил (чуть-чуть совсем, кушать отказывается), лампу поставил. Вроде все - больше незнаю что делать. Состояние его пока стабильное. Ах да, еще сок мандариновый ему давал (кстати можно?)

11. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мандариновый сок, если сами его из мандарина выдавили, то можно. Витамин С в нем тоже есть.
    Вы загляните в тему на майбердзах, на которую ссылку iriwkins1 дала, если будут нарушения координации, там про препараты кальция написали.

12. Anonymous

Anonymous Гость

Появилась новая проблема - у него запор! Что делать?

13. Anonymous

Anonymous Гость

z я в плане того что он её поворачивает и потом падает?

14. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Скорее всего, это из-за того, что птица долго голодала и не образовалось достаточного количества содержимого в кишечнике. Вам удалось его покормить? Что сейчас с ним происходит?
    При запоре можно закапать в клюв несколько капель вазелинового масла (в обычной аптеке). Это прьбьет запор.

15. Anonymous

Anonymous Гость

Alfa
    Он уже сам кушает, немного, но достаточно чтобы жить, вообще в общем, по виду ему лучше, выглядит немного бодрее. Правда грязный и растрепаный очень. С маслом попробую...

16. Anonymous

Anonymous Гость

Блин, с маслом сегодня не получилось. А можно ему дать растительное - может поможет, а то он тужится уже весь день наверно, ни одной кучки не навалял, но ест, как бы чего не случилось.

17. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вазелиновое масло не всасывается в кишечном тракте в отличие от растительного... Один раз можно и растительное. Правда уже ночь :oops:
    А с чем Вы связываете улучшение состояния птицы? Что ей успели дать и сколько раз, прежде чем увидели улучшение?
    Лечитесь и пишите, как ваши дела.

18. Anonymous

Anonymous Гость

Масло уже не требуется - все прошло. Лучше ему стало на следующий день как попоили его: "Энромиг, кальций, витамин Б1 и Б6. Сейчас вроде очень неплохо выглядит - ни каких приступов потери равновесия, сам сидит на жердочке, сам ест, пьет и даже пытается звуки подавать, слабовато правда.
    P.S. хотел фотку вставить, но чет не пойму как вложение делать..[/list]

19. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

2Автор
    Знаете, я-бы наверно уже поменял-бы название темы... :)
    Ну и регистрируйтесь чтоли :)

20. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фото вставлять так viewtopic.php?t=6684
    После энромига потребуется хороший курс пробиотиков. Можно купить в обычной аптеке Линекс, добавлять в пищу его (можно в рис, лекарство безвкусное). Если в рис, то на кончике ножа, если в зерносмесь, то полкапсулы (в рис надежнее, он его точно съест). Это нужно для того, чтобы восстановить пищеварительную флору, разрушенную антибиотиком. Курс - месяц, одной упаковки хватит.
    И почитайте, плиз, по содержанию здесь viewtopic.php?t=6607 , может, что полезное, чего раньше не знали, найдете.
    А название темы я пока не буду менять, чтоб не сглазить :oops:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.