1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла в 6 месяцев несёт яйца.

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Reddevil, 3 фев 2023.

  1. Reddevil

    Reddevil Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2023
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Здравствуйте, у меня есть 16летний самец, 2летняя самка и 6месячная самка.
    Живут в большом вольере, старшая самка постоянно проявляет половое поведение, имитирует спаривание, но не несется. Убрал игрушку, которая её провоцировала. А 6месячная девочка за 2 дня снесла уже 2 яйца. Она тоже имитирует спаривание, залезая в кормушку. Вопрос, есть ли смысл менять кормушки (которые могут напоминать гнезда) или старшая самка своим поведением все равно провоцирует младшую? Световой день сократил до минимума. Что можно сделать вообще?
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Reddevil, добрый вечер!

    Уверены, что яйца не от старшей девочки?

    По поводу кормушек: сделайте, пожалуйста, фото.

    Уточните, какой рацион у птичек? Уточните, "имитирует спаривание" - в чем именно выражается?
     
  3. Reddevil

    Reddevil Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2023
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    Да, яйца младшей. При мне неслась и высиживала. "Имитирует спаривание " это наклоняется как при спаривании и щебечет как при спаривании. Младшая делает это в кормушке. Корм Versele-Laga Prestige для австралийских, премиум. Фрукты, сухофрукты, овощи, ягоды. Минеральный камень, сепия. В копошилке ветки грызут и разные травки. Яйцо не даю, хотя если так продолжится, буду давать . Практически весь день они свободно летают, вечером закрываю клетку и накрываю их тканью
     

    Вложения:

  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Птичка ещё не достигла половозрелого возраста. В этом случае вариант действий один - прекращать кладку. Белок будет провоцировать изменение гормонального фона, поэтому его необходимо убрать из рациона.

    По поводу светового дня: все верно, его необходимо сокращать, но не более, чем до 10 часов, в противном случае птицы могут не успеть съесть свою дневную норму.

    Что ещё можно сделать: увеличить полеты, поставить игровые стенды, перестановки в клетке, сепарация (маленькая самочка переезжает в отдельную комнату), смена кормушек/поилок.

    Сколько уже яиц она снесла, и когда было снесено последнее?
    --- Сообщение объединено, 4 фев 2023 ---
    Очень рекомендую прочитать также вот эту статью на дружественном сайте. Особенно с учётом того, что гормональный всплеск наблюдается у обеих самок.
     
  5. Reddevil

    Reddevil Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 фев 2023
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Мужской
    За 2 ночи она снесла 2 яйца. И вот этой ночью не снесла. Т.е. последнее яйцо было более суток назад. Я ей не позволял сидеть так в кормушке, отвлекал всяким. Посмотрю завтра утром
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Повторюсь, что-то в содержании не так, раз провоцирует обеих самок на активное половое поведение. Это, к сожалению, не та ситуация, которая решается "на паузе".
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.