1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Корелла. Нужна помощь

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Torrap, 11 окт 2012.

1. Torrap

Torrap Проклюнувшийся из яйца

Гриша
    Вид птицы: попугай Корелла
    Как давно у Вас птица? 3,5 года
    Как давно заболела? 5-7 (?) дней
    Если уже лечили, то чем – подробно - Делали ли анализы...
    Нет. Не лечили

Симптомы
    Почти не летает. После полёта (2-3 круга по кухне) возвратившись на клетку, не может устоять на лапках, теряет равновесие. Причём в первые дни он просто качался, сейчас почти падает. (придерживаю его отрезом ткани, что стелю себе на плечи, когда птица садится – он к ней привык. Руки не одобряет) При этом шумно и часто дышит. Это проходит в течение, примерно, 5-7 минут. В течение дня, в основном, молчит (по сравнению с предыдущим периодом). Питается нормально. Регулярно чистится. А вчера даже попрыгал на клетке, с весёлыми возгласами. (хотя, раньше это делал очень редко)
    На короткие расстояния - до плеча - долетает без последствий. Но, почему-то из ванной в кухню (утром ходит со мной чистить зубы) когда летит – та же проблема. И когда из ванной, он как-то резко срывается с плеча и очень шумно летит, а когда с клетки на плечо – тихо и спокойно (может и это тоже как-то влияет)
    Дыхание. Могу ошибаться, но как будто дышать стал немного по-другому – более натужно что ли… или чаще. И сегодня заметил, что иногда при дыхании немного пульсирует под клювом (это - "зоб" правильно называется?)
    Кажется, что проблемы с сердцем.
    Вчера не летал вообще. Да и я его предостерегал. Сегодня, после сна, поел в несколько заходов. Минут через 40 я его выпустил. Залез, как обычно на клетку. Долго готовился к полёту - расставлял крылья, целился всё, как будто сомневался, побаивался. Слетел очень резко. 2 круга и - опять падает на клетке. Придерживал подстилкой.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Думаю, не изменился. Хотя, может быть, изменился но в лучшую сторону, т.к. раньше, когда кормили со стола, был хуже (часто - с водой).

Не было ли рвоты?
    Нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Может с кормлением со стола, может с последней пачкой корма. Может что-то другое. Пачка была открыта за 2-3 недели до этого. В корме присутствовал странный запах. Похож на запах дуста. Не придали этому значения, подумав, что это нормально и что запах выветрится.

Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    Около 2-3 недель.
    Позавчера корм "с запахом" был утилизирован. Куплен свежий.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    Нет. (?) Не имел.

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    Скорее, нет.

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    Нет.

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    Не курят.
    Пользуемся.
    Скорее, нет. В кухне птица с 9.00 до 20.00. Ночевать уношу в комнату, т.к. в кухне шумно и все время люди. (Птица привыкла, и вечером сама просится в «спальню»)
    Пища готовится рано утром до прихода птицы. В течение дня только разогревается. Изредка готовится в присутствие птицы, в основном, вечером (конечно, наверное, и подгорает, но не припомню такого)

Какой зерносмесью питается птица?
    Вака люкс. «Кормовая смесь для средних попугаев» (семян подсолнечника нет) чередую с «Кормовая смесь для средних и мелких попугаев» (присутствуют семена подсолнечника)

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Каши на воде – пшеничная, пшённая, гречневая. Яблоки, особенно плодоножки любит. Морковь, стебли укропа
    Также регулярно даём ветви смороды, черноплодной рябины, крыжевника
    Позавчера заварил плоды шиповника. Пытаюсь давать. Берёт понемногу - 2-3 раза с чайной ложки. Из поилки не пьёт.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    Не знаю, что такое «Трилл», не даём.
    До недавнего времени эта безалаберность была нормой – кормили птицу регулярно за столом. Хлеб, картофель из супа, чай, творог, кефир, йогурт, яйцо (белок). И к солонке, бывало, подходил, клевал пару кристаллов. Думали – если ест, значит ему это надо и не вредно.

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    Подкормок никогда не давали, полагая, что в корме уже всё есть. К тому же, ест фрукты и овощи.

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    Минеральный камень. Употребляет.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    Водопроводная. Фильтрованная. (Фильтр – треково-мембранный. Не изменяет минеральный состав воды, но воду очищает отлично: бактерии – 100%, остальное 90-100%.)

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    Нет.

Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    Одна.

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    Нет.

Не перерастает ли у птицы клюв?
    Нет.

Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    Нет.

Город
    Новгородская обл., (100 км. от В. Новгорода)

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Torrap, вполне возможно, что "диета с человеческого стола" серьезно подорвала здоровье птицы. Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

3. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Ну, у птицы явно отечно-застойные явления в легких (или возд.мешках). Отчего- без анализов точно не сказать.
    Начнем просто со снятия отечности (если имело место токсическое воздействие- сорбенты уже поздно вводить).
    Итак,Дексаметазон инъекционный (чел). Пересасываете ампулу (1 мл) в шприц- это будет контейнер № 1 (пометьте как-то). Оттуда отбираете в другой шприц 0.1 мл декса, добираете водой для инъекций до 1 мл- это контейнер №2, для прямого использования. И оттуда выкапываете птице до 8-10 капель ЗА СУТКИ, (начинаете с 2-3 капель, если на дексе есть улучшение и оно держится- так и оставляете 3 капли; если улучшение есть,но преходяще- т.е. работает 2-3 часа всего- тогда увеличиваете кол-во приемов). Декс- препарат скоропомощной, его лучше меньше,чем больше. Сразу более 2-х капель давать нельзя.

Первоначальный курс- 4 дня. Отслеживать цвет и температуру лапок после дачи декса (в норме чуть покраснеют,погорячеют- но пройти должно за 10-20 минут).

Далее. Будете делать ингаляции.Корвалол (валокардин,валосердин) капаем на натуральную пробку или щепочку (2-4 капли) и пристраиваем это под лампу 60 Вт (неэнергосберегающую).И ставим на расстоянии 15-20 см от птицы (можно посмотреть.как ей комфортнее будет,некоторые прямо лезут к источнику ингаляции- тогда подвинете поближе). экспозиция- для начала- 10 минут. Потом можно увеличивать,но не более 20 минут "за раз". Кол-во экспозиций- до 3 в сутки. Курс- "по состоянию".Обычно 4 дней бывает достаточно для выправления состояния.

если после полетов возникает одышка- короткое мелкое шумное дыхание- можно давать корвалол с кисточки,предварительно разведенный 4 объемами ГОРЯЧЕЙ воды в рюмочке и выстоянный примерно час (для испарения спирта). Кисточку обмакивать в препарат, и за язык- короткий мазок.Кисточка- акварельная круглая № 4 или 6. Это- разовая манипуляция,только по острому состоянию.
    Так же чистым корвалолом хорошо мазать лапки- ес-но не давая минут 10 птице эти лапы чистить. мазать можно 2-3 раза в день (смотреть чтобы раздражения не было).

далее.
    Попробуем улучшить кровоснабжение периф.сосудов (и сердце,и легкие, и мозг).
    ксантинола никотинал инъекционный- на кореллу до 0.03 мл (по инсулиновому шприцу).Раз в сутки,лучше с утра. Так же не допустать фармакологического пересечения с Дексом (он вообще должен быть четко отделен от приема всех препаратов).
    Курс ксантинола- до месяца (по состоянию).

По прежнему пытаться поитьбоярышником (заваривайте жиже,чем челу полагается, в 3 раза).Так же пойдут препараты пиона уклоняющегося- предварительно написать сюда,если что купите.

Так же в утреннюю порцию питья аккуратно можно заваривать каркаде, лимонник,элеутерококк или эхинацею пурпурную (аккуратно- потому что может излишне простимулировать сердечко, первый раз заварить,дать попить- и минут 30-40 следить за дыханием).

Для облегчения дыхания (острого.в основном вечером/ночью) можно разово применять Беклазон, который 110 доз (один "пшик" на расстоянии 20 см).

Заведите типа дневничка при птице, где отмечайте когда что дали,какая реакция на препарат, как птица себя вообще чувствует.

Так же ищите купить "метиленовый синий", обычно продается в акваотделах зоомагов как "Кондиционер для воды", будете потом в воду капать,пробовать повышать кол-во кислорода в крови...

Если птиц подтравился кормом- выползать ему будет тяжело.
    очень важно- чтобы он не похудел сильно.Поэтому кормите изо всех сил.

отслеживайте цвет помета- опасен желтый цвет.

На дексе помет должен немного разжижиться- это нормально.

4. Torrap

Гриша
    Zosia, спасибо Вам

Простите, за моё невежество...
    Как это делается? Капать со шприца в клюв? Не представляю этого с моей птицей - от шприца будет шарахаться и не даст ничего закапывать. И за руки будет кусать.
    С лампой - и подавно... Думаю, ближе чем на 2 метра не даст даже к клетке поднести.
    Всегда боялся незнакомых, тем более, крупнее его самого, и движущихся предметов. Начинал кружить, повисать на занавесках. Даже когда, бывало, просто через кухню что-то проносили такое, например, из мебели. Старались его отвлекать, чтобы не видел...

Утром, после 2-х кругов по кухне была та же история. Придерживал опять подстилкой. Прошло, примерно, за 3 минуты
    Потом немного поболтал в ванной перед зеркалом.
    Вот, обратно с ванной прилетел без последствий. И в течение дня долетал до плеча и обратно несколько раз.
    И ел сегодня очень хорошо.

5. Torrap

Гриша
    Сегодня 9 дней как не стало Гришки
    я виноват
    и нет покоя... плачу

Его подарили мне 31 декабря 2008
    Всю жизнь был противником "дарения" животных. Содержать питомца - большая ответственность и заводить его нужно самому, основательно все обдумав и взвесив
    В прошлой (об этом ниже) жизни было несколько котов, собака. Их не дарили, но все они закончили трагически: кто-то под колесами машин, кто-то от руки подонка, кто-то от болезни. Много раз зарекался - не заводи! слишком больно их терять

31.12.08 - спустя 2 месяца после моего возвращения из больницы. Прикован к постели
    В сентябре был сбит на зебре - это и стало началом новой, другой жизни. Остался инвалидом
    Думаю, родные хотели порадовать, чем-то отвлечь от трагических мыслей, поэтому и подарили попугая

До осени 9-го года за птицей ухаживали и присматривали родственники. Иногда приносили ко мне в комнату, ставили у кровати. Постоянно же клетка находилась в комнате по соседству. "На волю" пока не выпускали

Ходить я начал только весной 2009.
    Сначала с помощью двоих подручных, позднее в ходунках, потом - костыли
    Весь год не покидал стен квартиры. Пытался поладить с попугаем, учился ухаживать за ним, общался. Со временем начал выпускать из клетки
    Первое время, Гришка недолго ходил по столу и заходил обратно - привыкал. Со временем начал понемногу летать
    В коридоре закрепили несколько веток под потолком - любил вылететь и поторчать на них

В какой-то момент я решил переселить его в кухню. Думаю, это был конец 2009-го
    Это была ошибка... которую теперь не исправить
    К такому решению меня подвигли следующие, как мне тогда казалось, правильные тезисы
    1. Там всегда кто-то есть, - птица будет под присмотром
    2. Там теплее и светлее
    3. Там - линолеум. Легче убирать

Переселили в кухню. Поставили на холодильник, что тоже, думаю, не является благоприятным для животного
    А кухня, понятно, - газ, приготовление\разогрев пищи

Первое время в кухне он был круглосуточно. В теплое время года вылетал на большую застекленную лоджию, сидел на заготовленных жердочках, качался на веревочках для белья, ходил по подоконникам. Прилетал обратно только поесть\попить

Через какое-то время начал уносить его на ночь к себе, в комнату. Утром возвращал в кухню
    Гриша привык к этому и обычно в период с 20-21 ч. сам заходил в клетку и просил, чтобы унесли (топтался по жердочке влево-вправо, издавал звуки определенной, вопросительной что ли, уже понятной мне интонации)

Со временем заходить сам стал реже, но звал. Придя, я брал другую несчастную-жёрдочку, подставлял к его лапкам. (сантиметров 50-60, с палец в диаметре. Гриша к ней привык, основательно её изгрыз и всегда на нее усаживался. Удобно было его откуда-то снимать, забирать, переносить и т.п. О "несчастной" чуть ниже...)
    Бывало, начнет отталкивать её клювом - мол, убери, не пойду в комнату. Но сам, ведь, звал - хотел уходить
    Тогда нужно было положить эту палку и выйти в коридор. Гриша начинал еще требовательнее свистеть. Но нужно было выждать несколько минут, иначе не пойдет
    Через несколько минут я возвращался. Гриша в охотку запрыгивал на эту свою палочку, я подносил его ко входу в клетку, он заходил к себе
    Иногда уходить-возвращаться приходилось 2, а то и 3 раза - все отстранялся от шеста
    Но мы настолько привыкли ко всей этой процедуре, что уже делали "на автомате"

Вставали в 8:30 - 9:00

Так было до октября 2011. Но до этого, в 2010 или 2011 г. (не могу вспомнить) произошел один случай, который, как я теперь считаю, стал второй причиной смерти Гришки. Я об этом не написал в заглавном посте, т.к. не считал это важным и даже забыл про это, убедив себя в том, что во всем виновата еда со стола

Всему виной моя невыдержанность, нетерпимость и моментально нарастающая злоба, в этой другой жизни

Я ударил птицу. Той самой его жердочкой... несчастной
    В один из дней я был в кухне, что-то, кажется ел... Больше никого не было
    Гришка, из-за недостатка внимания к нему, стал залетать на занавеску у самого потолка
    Мне приходилось вставать (это трудно для меня из-за нарушения статодинамической функции... да, и сидеть я не могу - сижу полулежа), брать ту самую палку, снимать его и относить на жердь, прикрепленную к клетке.
    Потом я усаживался и продолжал есть. Гришка тут же возвращался на занавеску

Так продолжалось 3 или 4 раза. Потом я перестал вставать - больше не мог
    Стал просто палкой тюкать по нижней части занавески, чтобы спугнуть Гришу. Толку было мало - не улетал. Тогда я снова встал, чтобы ударить выше, по этой тряпке.
    Злоба... все... она здесь...

Замах
    Рука с жердиной начинает движение
    Гришка в это время срывается с занавески. И как обычно, слетая откуда-нибудь, птица сначала просто падает, не включая крылья
    Он падает под эту палку. Под мой злобный, резкий удар
    Все это - доли секунды
    Не упал. Долетел до клетки. Долго молчал, отходил
    Я не знал что делать. Я ударил беззащитную птицу. Места себе не находил... Проклинал себя и свою новую жизнь

Спустя несколько дней, казалось, что Гриша не пострадал. Все вернулось в прежнее русло
    Трагический случай, со временем и под натиском других событий, переместился в самую дальнюю ячейку памяти

В октябре 2012 я первый раз заметил неладное. А должен был раньше. Одышка появилась, возможно, сразу или спустя непродолжительное время. Я наверняка что-то отбил птице

Зачем ты это делал? Сидел бы ты и ел себе спокойно, а Гришка пусть бы делал, что хочет - как на заевшей пластинке эти слова теперь... как ножом по стеклу

Теперь мне кажется, что еда со стола не привела бы к смерти. У других, знаю, тоже едят и живут себе
    Но все эти необдуманные решения + злоба привели к тому, что случилось
    1. Кухня
    2. Удар
    3. Еда

И тогда, в октябре прошлого года, "еду со стола" сразу отменили. В один день. Ведь это тоже перемена, которая могла негативно отразиться на плохом здоровье

А все ли я сделал, что мог, чтобы спасти
    Нет, наверное, не все

Лекарства никакие давать не получалось. Гриша от них - как черт от ладана
    Много раз делал ингаляции (валокордин, корвалол). Когда сильно дышал
    Боярышник в воду... ещё что-то
    Но толку от этого - почти никакого

Несколько раз за эти 6 месяцев птица как будто бы поправлялась. Но через несколько дней все начиналось опять

Я очень к ней привык и полюбил её
    Более 4 лет Гриша скрашивал моё существование
    А я сгубил его

Я был нетерпелив
    Когда он заболел, изменилось и его поведение
    Гриша как и раньше прилетал на плечо, но стоило повернуться или пошевелить головой, он мог больно кусить за ухо или нос
    В ответ я мог нагрубить, повысить голос, пересадить на клетку

В последний день, в обед, он укусил меня за нос. До крови
    И снова эта злость. Несколько раз отсаживал на клетку, но он снова прилетал. Чувствовал может...
    А я, чтоб мне пусто было, со злости отсадил и ушел...

А к ночи Гриша умер
    Прости меня, Гриша... прости больного человека

Зачем я тут все это пишу
    Для себя. Может будет легче

Если вы такой же болван как я, мой вам совет - никогда не говорите им грубых слов и не делайте им плохо
    Каждое слово, интонация отзовется потом "ножом по стеклу"

Спасибо, если дочитали до конца

[img=left]https://lh3.googleusercontent.com/-AE5jfErSlCM/UYADaP0e-5I/AAAAAAAAAQg/hhXTZwYkD1A/s800/_DSC08759.jpg[/img]

6. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Torrap

Горько и больно, что всё так получилось.. с Вами и Вашим Гришей.
    Очень тяжело, когда случаются непоправимые вещи. Ещё тяжелее, когда мы сами виноваты в этом. И тут не скажешь «не вините себя».. Не знаю, что сказать.. Тоже плачу о Вашей птице. Светлой Радуги Грише.

7. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Torrap, к сожалению мы предполагаем, но за нас располагают. Спасибо, умение человека признавать свои ошибки достоино уважения и более, не каждому дано сопереживать боль утраты. Вы очень благородный человек каких мало!!!
    Если решитесь, дайте знать, помогу чем смогу, от меня не убудет.
    :ps: Впервые сталкиваюсь с подобным откровением, очень, очень и еще раз очень соболезную. Пусть кинет в меня камень тот, кто не имеет греха.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.