1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Корелла + Волнистик

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем A-Lisova, 25 ноя 2011.

  1. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Часто читала этот форум и активно пользовалась вашими советами, а сейчас мне нужна ваша помощь!
    Буду благодарна за любые ответы и советы.

    [​IMG]

    5 месяцев назад у меня появился новый член семьи - корелла Ромик.
    С приручением, общением и взаимопониманием проблем не возникло.
    Я подрезала ему крылья и все пошло, как надо. В итоге Ромик - ручной ласковый котенок. И я у него любимая мамуля.
    Характер у Ромки стойкий, нордический. Молчун еще тот. После дождичка в четверг, если встанет с правой лапы:) может долго чирикать, бегать и крутить головой. Но это максимум его хорошего настроения.

    И я решила завести Волнистика Гошу, когда поняла, что Ромик разговаривать, увы, не будет ни при каких обстоятельствах.
    Вот так 13 ноября в нашей большой итальянской клетке появился Гошка.
    Веселое, любопытное пернатое создание.

    [​IMG]

    Птички мои живут на вольном поселении. Проблем у Гоши с осознанием "где мой дом" нет. На второй день уже спокойно залетал покормиться и проверить "че тут у нас новенького-интересненького".

    Но он (Волнистик Гошка) абсолютно ВСЕ повторяет за Ромой. Это просто невероятнейшее "мы с Тамарой ходим парой".
    Меня он воспринимает, как бесплатное приложение к банкету. А Ромик - Бог и объект подражания.

    Как приручить к рукам??? Будет ли он говорить в таком интересном тандеме с обожаемым Кореллой???
    И как этому поспособствовать???


    Факты:
    1. уже со 2-го дня пребывания у меня Гоша (подражая Роме) ест у меня с руки. Я кладу на пол свою ладонь с кормом, зная, что Ромик спокойно и с удовольствием подойдет (он это дело вообще обожает - с руки че-нить поесть). Гоша видит, что Рома ест и тоже прилетает (или приходит - взяв пример ходить пешком с Ромы). Даже садится в ладонь. Но без Ромы даже не шелохнется прийти поесть.
    2. Ромик любит на мне сидеть, когда я смотрю телевизор или читаю. Сидит на груди. Гоша это видит и тоже прилетает на меня, садится рядышком с Ромой и начинает ему песни чирикать. Но сам ко мне (без Ромы) опять же не прилетает.

    Как быть, форумчане???
     
  2. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Каждом попугаю нужна пара его же вида. Роме нужно девочку - кареллу, Гоше - девочку - волнистика.
    Приручить можно, но мне кажется, что можно только по отдельности...

    Вообще, я толком не поняла, что вы хотите от попугаев?? Фраза
    Ввела меня в шоковое заблуждение. Вы хотите что бы вы и дальше были ему мамулей?? :shock: Все-таки мне кажется, что если вы заведете ему подругу, то ему будет на много лучше.

    Ага, т.е. вы хотите что бы Рома говорил? А Гошу завели что бы птица вас развлекала своим чудесным говорением??
     
  3. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    На мой взгляд, если птичка садится на руку и ест с руки, то она уже ручная. А чего же ещё требовать от попугайчика? Что Вы называете "ручной"? :)
     
  4. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Если честно, то я не готова к содержанию пар. Читала, что пара - еще не значит птенцы. Но все же.
    "Мамулей".. Ну может быть не так выразилась. Я для него друг, он для меня друг.
    А для чего заводят домашних животных? Разве не для этого?:)

    1. Здесь полностью согласна. Но еще раз повторюсь, что увы, не готова к паре.
    У меня несколько лет назад жил волнистый попугай. Прожил в одиночестве, но в полном счастье, здоровье и т.д. 8 лет.
    Насколько я знаю, это долго для волнистиков.

    2. Был абсолютно ручной, прилетал на зов, говорил предложениями, очень умная птичка. Я не считаю, что это развлечение, иначе ни у кого бы не было говорящих попугаев. Не понимаю, почему мой вопрос вызвал такую реакцию.

    Конечно, как и большинству людей, которые заводят попугайчиков, мне хотелось, чтобы Ромик разговаривал. Занимаюсь с птицами очень долго, по нескольку часов в день. Мне очень нравятся кореллы вне зависимости говорят или нет.
    Много раз читала, что если хочешь, чтобы попугай говорил - заводи волнистика.

    Очень хочу - завела Гошика. Для меня мои птички не игрушки и не "развлечения". Они для меня любимые создания и друзья.
    Конечно приложу все усилия, чтобы птичка говорила и стала такой же ручной, как Ромик.

    Отдельно содержать птиц в разных клетках - возможности нет. Т.к. уже имеющаяся - большой вольер с игровой площадкой и прочими игрухами, в которой можно содержать 4 кореллы. Вот и спросила - есть ли шанс, держа их вместе, научить волнистика человеческой речи.

    У нас прогресс а эти 2 дня. Гошик садится на руку. Первый шаг к дружбе у нас получился:)
     
  5. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    На самом деле все не так замечательно. Птичка Гошик совсем дикий. Просто очень. Такое впечатление, что он вообще людей никогда не видел. Если я сую руку в клетку - мечется, улетает, дрожит. В общем стресс.
    Если на полу или на его любимых полочках поднесу руку - тут же улетает.

    Ест с руки исключительно, когда ест Ромик. Без Ромы он живет на пейнтхаусе в виде шкафа.
    Вряд ли это можно назвать "ручным".

    Сегодня лаской, любовью и шепотом уговорила Гошку долго сидел у меня на руке. Даже переходил с пальца на палец.
    Это действительно большой прогресс для нас.
    Возможно, птенцом не занимались ВООБЩЕ, не подходили, не разговаривали. И как только оперился - в зоомагазин.
    Оттуда и столько страха.

    Вот и спрашивала, как лучше с маленькой шуганью обходиться. Может выключать или приглушать свет? Держать руку в клетке, чтобы привыкал, что-то еще делать.
    На лакомства в одиночку не реагирует. То, что подражает Роме - это не прогресс. Он подражает, не привыкая ко мне и не становясь ручным.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    A-Lisova, а почему? :)

    Очень объемный вопрос, прямо готовая отдельная тема для раздела Разговоры. Коротко говоря - у всех причины разные и подход к содержанию птиц разный :)

    "В полном счастье" - это по Вашему мнению. Точнее, полное счастье он обеспечивал Вам, своей привязанностью и говорением. А Вы ему не дали ничего, что могло бы составить его птичье счастье :pardon:

    Потому что на этом форуме поддерживается идея парного / стайного содержания, мы против одиночного содержания волнистых попугайчиков.

    ИМХО, нет.
    О приручении можете почитать здесь
    Об обучении разговору здесь
     
  7. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Почему я не готова к парам.
    Насколько я понимаю, пару противоположного пола покупают птичке, чтобы они занимались.. эм.. любовью?:))
    Этим они занимаются в целях продолжения рода (а не для удовольствия) и в домике, потом у них появляются птенцы.
    Нет домика - нет любви. (я могу ошибаться естественно). Есть любовь - есть малыши (к разведению нужно ответственно подходить. я не готова).

    Много читала о том, что Кореллы прекрасно уживаются с Волнистиками, прежде чем купить Гошу.
    У себя вижу ту же картину. Птички по поведению и внешнему виду довольны.
    Волнистик вообще счастлив, судя по тому, как он от Ромки не отлипает. Да и Рома очень оживился.
    Даже разрешает в свой клюв и другие части тела все аргументы Гошки высказать:)))

    Чем не пара?:) Я конечно понимаю, что это другое. Но дружат и веселятся. И детей не будет...:)

    Насчет разговора, если честно, расстроилась. Но продолжать буду. Вдруг??

    Большое спасибо Вам за комментарии.
    С уважением отношусь к позиции "мы против одиночного содержания".
    Но тем не менее, зная себя, условия, мое отношение и прочие нюансы, мои птички - если уж и не на 100% счастливы из-за отсутствия пары своего вида, то и далеко НЕ несчастны - это уж точно.
     
  8. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Отдельное большое спасибо за ссылки. Пошла изучать :)
     
  9. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    A-Lisova, а разве у людей не возможна любовь без... ну... вы поняли. :D Так же и у птичек.

    Естессно, он же не знает птичек своего вида... А все таки, это не есть хорошим, когда 2 попугая разных видов. ИМХО.

    Не буду начинать эту тему, т.к. действительно эти посты придется перенести в "Разговоры". В какой-то теме у нас уже был такой разговор. После чего я поняла, что некоторым не докажешь, что птичке одной живется плохо. Ей нужен друг его вида помимо друзей иного вида. :crazy:
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    A-Lisova, мало того, что попугаи, как не странно, могут спариваться без домика и самка после этого не будет нести яйца (при соблюдении остальных условий), так еще помимо самого процесса спаривания, есть кучу других проявлений любви и дружбы между ними: нежно чешут друг друга, поют песенки, летают вместе, шкодничают, спят. Да просто одно присутсвтие в клетке, рядом на жердочке такого же существа, который намного лучше тебя понимает и никогда никуда не пропадает, уже приносит радость. Попугаи очень социальные животные, у них действительно сильно развиты социальные отношения, не только в паре, но и с другими сородичами в стайке.

    Уживаются-то обычно хорошо. Но все же будет лучше, если у каждого еще, помимо этого будет и пара своего вида. Тем более, что и по темпераменту, они все же сильно различаются.
     
  11. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за ответы и за ссылки. Буду думать насчет пар.
    В любом случае еще рано.

    Корелла Рома - я конечно очень надеюсь на то, что он Рома, а не Ромашка...:)
    По окрасу судить трудно, потому что он еще молодой и не не перелинял до конца.
    А вот песен к сожалению не поет, да и клювом не стучит.
    Когда покупала - сказали, что возраст до 6-ти месяцев. Я предположила, что ему максимум 4.
    У меня 5 месяцев.

    Волнистик Гоша - возраст 3 мес. Дите еще совсем, не до самочки:)
     
  12. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    8 лет для счастливого волнушки - мало. Это, можно сказать, половина возможной жизни.
    Пары однозначно нужны.
     
  13. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Ого... Я и не подозревала, что волнистики так долго живут.
    Часто (к сожалению) наблюдаю картину, что волнистики наслаждаются жизнью 3-4 года..
     
  14. marusa

    marusa Пуховичок

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    65
    Адрес:
    Тольятти
    3-4 года это очень мало.....И я согласна птицам нужны птицы своего вида!
     
Похожие темы
  1. jullyy
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.551
  2. Ирен75
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.291
  3. +виктория+
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.180
  4. siniy
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.468
  5. кукурузка
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    14.027
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.