1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Компьютеры, мониторы: излучения и радиация

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Martiney, 19 авг 2008.

  1. Martiney

    Martiney Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Иваново-Питер
    Подскажите пожалуйста, можно ли ставить клетку с попугайчиками около компьютера ?
     
  2. [Катюха]

    [Катюха] Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 авг 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Екатеринбург
    Что значит около компьютера, я не совсем поняла. На одном столе или как?
     
  3. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Как и на людей влияет комп так и на попугайчиков конечно. сначала это будит незаметно, но всё равноо проявится. Пусть через год или 2. папугайчик станет чувствителен ко всем нфекциям. Комп ослабляет имунную систему. У меня у самой в комнате 2 компа. И пришлось сделать перестановку небольшую. Теперь мы с мужем спим у компьютеров можно сказать, за то наш Гаврюшка вдали от них)
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Друзья, а с чего вы взяли, что компьютер источник радиации, а мне очеееень интересно?
     
  5. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Так я и не получил ответа. И не понятно почему. Если есть конкретные данные прошу как говориться факты в студию.
    А как комп влияет на людей? Что волнистики часами просиживают за обработкой неких документов в ворде или экселе, может в фотошопе или корэлдрайве? С первыми всё понятно , напряжение умственное, сосредоточенность, нагрузка на зрение, но эти факторы касаются того кто работает за компом, а не того кто рядом.
    А по сему считаю что это не больше чем блеф, ни чем не потверждённый.
     
  6. Волнистик

    Волнистик Пуховичок

    Регистрация:
    18 мар 2009
    Сообщения:
    79
    Пристрастились к монитору

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    В последнее время заметил, что мои попугайчики постоянно сидят на мониторе. Он у меня ЖК (плоский).
    Сидят на нем (напротив меня),смотрят и чирикают.
    Не вредно ли это для них?
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Re: Пристрастились к монитору

    ЖК,насколько я знаю,не вреден :) Приветствую :)
     
  8. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Как специалист по "железу", могу сказать следующее. Внутренности компьютера экранированы стальным корпусом, так что излучение от него минимальное. А если сделать нормальное заземление (или зануление), то излучения не будет вообще. Современные мониторы (плоские) тоже практически не излучают. Вот старые ЭЛТ - да. На 4 метра "светятся".

    Но вот ставить клетку с попугаем рядом может быть нежелательно по другим причинам.

    1) Компьютер - это батарея. Температура внутри корпуса может достигать 50 градусов. Думаю, что перепады температур и сухость воздуха для волнистика будет далеко не полезна.

    2) Компьютер вечно притягивает пыль, а вентиляторы системы охлаждения ее поднимают в воздух. Так что чистотой воздушное пространство вокруг компьютера тоже не отличается.

    3) Пыть скапливается в вентиляторе, и он начинает шуметь. Иногда достаточно громко. Если компьютер работает ночью, то шум может беспокоить и человека. Что уж говорить о попугае.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Geron как "железячник" " железячнику" имею кое что возразить. Про экранировку всё верно сказано. Но в плане радиации, если понимать это буквально, там ни чего нет. Электромагнитные излучения да, но всё таки это не одно и тоже. Вот ЭЛТ там да какие то излучения присутствовали, но и то к мониторам были в этом плане требования на много жёстче чем на пример к бытовым телевизорам, поскольку человек сидел при работе очень близко от экрана. Сейчас с переходом на ЖК эта проблема как бы отошла.
    1. На счёт нагрева вы по моему слишком сгустили краски. Да внутри проц, основные чипсеты, винты и блок питания выделяют тепло, но не настолько что бы кардинально повлиять на микроклимат комнаты. Если у вас висит светильник с тремя лампочками по 60ватт, они дадут больше тепла, но ведь это ни кого и ни когда не пугало. Другое дело "серверные", где несколько серваков молотят круглосуточно, вот тогда да. А один бытовой комп в квартире...., не это не серьёзно.
    2. Компьютер не притягивает пыль. Он просто работает как пылесос, прогоняя через себя воздух, часть пыли задерживается в нём, остальное вылетает опять наружу. Запылённость воэдуха от него ни как не зависит (скорость потока воздуха выходящего из системника бывает даже и неощутима если подставить руку). По большому счёту вы шаркая ногами по полу и треся одеждой больше пыли подымите, тем более что наука утверждает, что пыль (большая часть) это отмершие клетки человеческой кожи.
    3. На счёт шума. Это вопрос вообще очень интересный. О нём как то однозначно говорить нельзя. Вы прекрасно знаете, что если регулярно проводить профилактику системнику , то то что там крутиться дребезжать не будет, это один момент, и второй можно подобрать кулера с минимальной шумностью и проблемы не будет и т.д и т.п.
    И главное что бы из всего этого не делать проблему. Ведь сейчас уже делают не письменные столы, теперь они стали компьютерными, и как правило либо сразу либо немного погодя такой стол приобретается, а системник в таком столе стоит в низу в специальной нише, так что поставить клетку в таком случае рядом с компьютером надо умудриться. Ну частные случаи это частные случаи. В любом случае сосеседство клетки и системника больше навредит системнику. Шелуха от корма, пух и перышки, какашки, всё это для него ни есть хорошо. Я думаю уже только из-за этого рядом их трезвомыслящий человек не поставит. Всё таки это как бы рабочее место, а кому понравится сидеть и работать в таких "условиях". Ну где то рядом, на другом конце стола это ещё приемлемо. Вот приблизительно вот так.
     
  10. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Считается, что самое радиационное место в квартире это ванная комната, преимущественно, у кого она отделана плиткой.
    Беременным не рекомендуют засиживаться за компом, только потому что портится зрение и получается малоподвижный образ жизни. Излучение радиации не доказанно. Пс: насколько мне известно. :)
    А вот от сотовых, я слышала, излучение есть... получается, их по близости оставлять не желательно.
     
  11. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Asiris У на в общаге один въетнамец однажды принес новый корпус. Сидит, старый развинчивает. Я интересуюсь - зачем. Он мне: "Корпус менять буду". Я: "Почему?" Он - мне: "Вентилятор не тихо работать". Вот такие вот дела. Я ему блок питания снял, лопасти тряпочкой протер - стало все опять бесшумно.

    Это я к тому, что далеко не все знают, как за компом ухаживать (есть еще один кадр, который маму тряпочкой протер).

    А пыль, кстати, радиоактивна. Помню, физик в школе к ней счетчик Гейгера подносил, демонстрировал. А комп в радиоактивном диапазоне не излучает. Ну нечему там излучать.

    И вообще, не только комп и мобильники излучают. Мы каждый день подвергаемся излучениям. Кто не верит - пусть включит радиоприемник.

    Итог. Слухи о вреде компьютеров сильно преувеличены. ИМХО

    ols Жена говорит, что зрение при беременности портится само по себе. И продолжает сидеть за компьютером.)))
     
  12. Юлька88

    Юлька88 Оперившийся

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    Обнинск
    а у меня обычный монитор.хочу жк купить,но боюсь т.к. Яша любит в монитор клювом тыкать и грызть.и может проткнуть его
     
  13. Geron

    Geron Пуховичок

    Регистрация:
    10 июн 2009
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Москва
    Не проткнет. Монитор, чай, не бумажный )

    А вообще, для попугайчиков это не опасно. А вот для монитора, знаете ли... Помет может попасть туда, куда не нужно. И накрывать его нельзя - перегреется.
     
  14. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Комп излучает электромагнитные волны. Теперь что такое радиация: альфа-излучение - макрочастицы, бета-излучение - электронное и рентгеновское - электромагнитное излучение. К счастью мониторы нового поколения имеют хорошую защиту, но стоит ли рисковать птицей, когда можно легко переставит клетку.
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Райка у мониторов ЖК нет никакого излучения, кроме светового, т.к. там нет электроннолучевой трубки, так что не знаю про какую защиту вы там говорите. Вокруг системника может быть электромагнитное поле но ни как не излучение, не надо сравнивать изделие рук человека с нашим светилом, тобишь солнцем, да и большую часть этого поля экранирует корпус. А по большому счёту эти поля есть вокруг всех бытовых и прочих электроприборов.
     
  16. Райка

    Райка Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 мар 2010
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Раз в год в рабочем порядке к нам в кабинет приходят девочки из отдела техники безопасности. В их обязанности входит также и замер электроманитного поля вокруг компов. У нас их два. Тот, который не имеет пилота и что-то там с розетками не в порядке, имеет превышение допустимых значений электомагнитного поля. Я, конечно, не такой спец, но превышение-то есть. Мониторы ЖК. Как Вы это объясните?
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    То что делают эти девущки ни как не связано с той темой о которой речь. Их заботит, что бы вас током не шибануло, и кроме этого, что бы ваш комп не давал помех по сети. На счёт норм электромагнитного поля, не знаю есть ли они у нас. Вот в Германии точно есть. Сталкивался с таким интересным случаем, когда несколько лет назад знакомые превезли от туда комп, заглянут а системник, а там на проце стоит мощнейший радиатор и без кулера, что бы не было лишнего магнитного поля. Но сейчас я думаю ситуация изменилась, сейчас без кулера уже ни один современный комп работать не сможет, процы слишком "горячие" :D .
     
  18. Гоша-Frog

    Гоша-Frog Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 авг 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Пермь, Россия
    Да вот у меня тоже вопрос у меня Гоша оч любит сидеть со мной "работать" любит он сидеть на ноутбуке на мониторе как на жердочке сидит только вечером час - два
    Можно ли?
    [​IMG]
     
  19. Лолита

    Лолита Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 сен 2012
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Копейск
    Попугаю можно сидеть на мониторе? когда включен компьютер?

    Попугаю можно сидеть на мониторе? когда включен компьютер?
     
  20. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.