1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Комнатные растения, полезные или безвредные для попугаев

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Alfa, 13 мар 2007.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Попугаи любят иногда погрызть комнатные растения. Если вы не хотите, чтобы птица растерзала или съела растение, то его просто нужно вынести в другое помещение. А в этой теме речь о тех растениях, которыми вы готовы пожертвовать для своих любимцев, если они станут на них покушаться :) .
    Традиционно попугаям можно давать на съедение традесканции**, хлорофитум***, бамбук, драцену (псевдобамбук), гибискус, некоторые любят погрызть цитрусовое деревцо (у листьев цитрусовых довольно резкий вкус, так что многие попугаи оставляют эти растения в покое или используют в качестве присады).
    Вот растения, которые не причинят вреда птице при условии, что они не были в недавнем прошлом куплены в магазине (растения, выращиваемые для продажи, очень щедро подкармливают стимуляторами роста и удобрениями), не были недавно высажены вами в покупной грунт, содержащий удобрения или просто не подкармливались комплексными удобрениями примерно с годик (удобрения и стимуляторы роста, содержащиеся в листьях и стеблях, могут нанести птице вред):


    Комнатные растения, полезные или безвредные для попугаев

    Аир
    Алоэ
    Бальзамин
    Бамбук
    Гибискус
    Гинура
    Драцены
    Каланхоэ*
    Калатея
    Кордилина
    Маранта
    Очиток
    Пеперомия
    Пальмы комнатные
    Рео
    Роза
    Толстянка
    Традесканции (все виды)**
    Хлорофитум***
    Церопегия
    Циперусы
    Циссус (в просторечии "березка")
    Цитрусовые
    Юкка

    ФОТО:
    Аир
    [​IMG]

    Алоэ
    [​IMG]

    Бальзамин
    [​IMG]

    Бамбук
    [​IMG]

    Гибискус
    [​IMG]

    Гинура
    [​IMG]

    Драцены
    [​IMG]

    Каланхоэ*
    [​IMG]

    Калатея
    [​IMG]

    Кордилина
    [​IMG]

    Маранта
    [​IMG]

    Очиток
    [​IMG]

    Пеперомия
    [​IMG]

    Пальмы комнатные
    [​IMG]

    Рео
    [​IMG]

    Роза
    [​IMG]


    Толстянка
    [​IMG]

    Традесканции (все виды)**
    [​IMG]

    Хлорофитум***
    [​IMG]

    Церопегия
    [​IMG]

    Циперусы
    [​IMG]

    Циссус (в просторечии "березка")
    [​IMG]

    Цитрусовые
    [​IMG]

    Юкка
    [​IMG]


    В этой теме можно выкладывать фото комнатных растений, названий которых вы не знаете. надеюсь, что среди нас найдутся цветоводы, которые помогут определить вид растения. Сама я знаю как выглядит не более половины этого списка :oops: .

    И пожалуйста, не позволяйте птицам ковыряться в цветочной земле. В ней могут содержаться яйца гельминтов (глистов) или плесневые грибы, последние особенно опасны для птиц. Если нижняя часть цветка не закрывает доступ к земле, то землю можно заложить декоративными камешками и т.д.
    _______________________________________________________________________________________
    Информация с сайта Цюрихского университета (Институт ветеринарной фармакологии и токсикологии):

    * Каланхоэ: некоторые виды Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) ядовиты.
    ** Традесканция: Tradescantia pallida (Традесканция бледная), Tradescantia spathacea (Традесканция покрывальчатая), Tradescantia zebrina (Традесканция зебрина или полосатая) находятся в разделе "Предполагаются или найдены токсины, но до сих пор в литературе на описаны случаи отравления животными".
    *** Хлорофитум (Chlorophytum): семена ядовиты. Так же не рекомендуется допускать поедания цветков.

    Примечания: i-am-helen
    _______________________________________________________________________________________

    Фотографии подобраны форумчанкой Мечта - огромное спасибо за подборку! :Rose:
     
  2. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    У меня в комнате сейчас цветет цикламен. Я знаю, что для людей он считается даже целебным растением, а вот каким он является для попугаев?
     
  3. Diana888

    Diana888 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    43
    значит лимон можно? а можно ли фикус ??? :)
     
  4. Wahmurka

    Wahmurka Оперившийся

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Россия
    А фиалки?
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Фикус нельзя, он во второй теме в списке ядовитых. Про лимон см. вторую тему. :)

    Фиалки, можно, но если они покупные, что обычно означает - удобрялись очень обильно, то лучше не стоит давать их птицам.
     
  6. alex12

    alex12 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    новосибирск
    а можно финик? :unknown:
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Финик - это пальма :) . Следовательно, давать его можно.
     
  8. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    А можно сансевьеру или тещин язык? Посмотрела в интернете, нету ничего про ядовитость ни для человека, ни для животных. А у вас у кого-нибудь есть это растение? просто у меня Чудик начал летать по комнате, про хлорофитум я здесь нашла информацию, а про сансевьеру нет.
    [​IMG]
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мария Дубовик, сансевиера не ядовита. А насчет того, можно ли ее считать полезной едой, я информацией не располагаю. Если немного куснет, ничего страшного, а если прямо поедать станет, лучше убрать, я думаю. Хлорофитум пусть лопает, только листики должны быть чистыми и без ковыряния в земле.
     
  10. Мария Дубовик

    Мария Дубовик Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2009
    Сообщения:
    17
    Спасибо большое! Купила ему несколько игрушек, чтобы по комнате развесить, вдруг на цветы меньше будет обращать внимания.
     
  11. Igor_1974

    Igor_1974 Оперившийся

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Тернополь, Украина
    Имя:
    Игорь
    У нас был плохой случай с драценой. Девочка залетела на карниз, и оттуда случайно упала за тюль на поддоконник и попала прямо в середину драцены. От перепуга или паники она пробовала взлететь. В результате немного поранила лобик и крылышко об острую кромку драцены! На драцене, окне и на тюли было немного крови, и девочка вся была в крови. Хорошо что все были дома и вовремя ее оттуда забрали. Теперь у нас карнизы запрещены для посадки.
     
  12. Polly

    Polly Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Питер
    а что насчет гусмании?...
     
  13. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    не нашла ничего про декабристов, герань, кактусы... Хотя кактусы, наверное, опасны колючками, да?
     
  14. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Герань и спатефилум

    Им можно Герань и спатефилум :?:
     
  15. Yyna

    Yyna Слёток

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    355
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, поняла.
    А шлумбергеру :?: (декабрист по-народному) можно? У меня их несколько на подоконнике ...
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Хочу предупредить, что не все Каланхоэ безвредные. Пока выяснила, что за зверь растет у меня, паралельно прочла, что он слегка ядовит. Причем насколько я понимаю, для животных. Для людей он проходит как не ядовитый.

    Каланхоэ Блоссфельда (лат. Kalanchoe blossfeldiana)

    [​IMG]

    (еще картинки с яндекса)
     
  17. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    а какие можно попикам из вьщихся растений?...вьюн или что то еще?
     
  18. Берегиня

    Берегиня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 окт 2009
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Dnipropetrovs'k
    Ничего не нашла за герань, подскажите она ядовита?
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Герань не ядовита, но и к кормовым растения, т.е. которое можно давать целеноправленно погрызть ее отнести нельзя. Т.е. до тех пор пока на нее не покушаются можете ее оставить :).
     
  20. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    А можно спатифиллум, бегонию? Я читала что бегония вызывает сильнейший отек слизистой, а затем смерть....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.