1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кокцидиоз

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ols, 2 окт 2008.

  1. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    У моего Кеши кокцидиоз. Лекарства не помогают. Врач написала вот эти ещё, говорит они ему нужны. Найти не получается, в инете искала, в аптеки звонила... Может кто-то сможет подсказать где это можно поискать ещё :(
    В его анализах уже до 500 емерий в поле зрения.
    Ампролии гидрохлорид 9,6% и Декоквинат
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    от кокцидиоза очень хорошо помогает ВЕТОМ 1.1.
    Где Вы делали анализ? кончено, 500 - это много, у моих было, 100, 300. но даже при одинаковом кол-ве разные птицы могут чувствовать себя по-разному, многое зависит от иммунитета и устойчивости.
    Как себя чувствует ваша птичка, какой помёт, аппетит?
     
  3. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Хорошо, ветом пыталась добавлять в поилку, корм с ним не ест. Поэтому принимал его мало, но я давала и другие лекарства от орнитолога.
    Чувствует он себя хорошо на вид, кушает, летает, танцует, чирикает, радуется жизни, разговаривает, ищет общения с нами. Вот помёт только и выдаёт, прилипает к клоаке (кеша туда клювом лазиет.., когда я дома, я ему снимаю, он спокойно разрешает). Бывает пару раз и жидко какает.
    В понедельник поведу опять в клинику. Можно ли сново давать ветом, если я ему 1,5 недели давала, но совсем по-немногу? Прошла неделя, с тех пор.

    Анализ делала в молекулярном центре, метро ул. 1905 года.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Названные Вами лекарства прокомментировать не могу. Кто лечащий врач? Обычно другие назначают от кокцидий. Но лучше, конечно, сначала попробовать Ветомом, ибо бисептол, а тем более байкокс токсичны, а малыш уже и так а/б получил предостаточно. Ветом в поилку сыпьте, примерно 1/4 ч.л. на 50 мл. Его можно месяц давать, через пару недель сдать еще раз анализ, чтобы посмотреть динамику. Может, он побъет кокцидий и не будет необходимости в травматичном лечении.
     
  5. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Обзвонила наши тульские аптеки- таких препаратов нету. Если будет острая необходимость могу поговорить со своей заводчицей кроликов (вроде она имела какие-то подвязки в области ветеринарии). Но шансов мало.
     
  6. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Матазова Татьяна Генадьевна, клиника Кобра (молодой специалист).
    Байкокс я ему только отдавала, 2 раза по 2-ое суток в перерыве в 5 дней. Видимо, не помогло. Я думала, он сильнее ветома...
    Тоже аптеки обзванивала, таких не бывало в помине, и не слыхивал никто. :?
    Пойду в понедельник к орнитологу, спрошу что это за лекарства такие и насколько они действенны, там и ясно будет в их необходимости.

    Ветом купила, буду давать, как посоветовали. Анализы сдам через 2 недели в течении того месяца, пока буду давать ветом (если я правильно поняла).

    Спасибо всем огромное за отзывы и помощь, я уже отчаиваюсь временами. :(
    Из-за того, что я снимаю новую квартиру, и работа у меня новая... инета нет пока. Кое-как за рабочий комп мужа присаживаюсь на 5 минут, поэтому, не всегда сразу могу что-то рассказать и ответить.
     
  7. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    На сколько я поняла из информации из инета, этими препаратами лечат кокцидиоз у кур на птицефермах...
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ols, мне кажется, что вам нужно сменить врача... Залечить волнистого гораздо легче, чем вылечить, а сейчас, имхо, именно залечивание и происходит, начиная с лечения нормофлоры инъекциями антибиотиков.
    Уже после Байкокса сдавали анализы и было 500 в поле? Безусловно, Байкокс сильнее Ветома в отношении кокцидий. Просто токсичен и многие птицы лечение им очень плохо переносят, также когда кокцидии дохнут быстро и в большом количестве, может быть интоксикация, и довольно сильная.
    Да, у меня тоже впечатление, что был просто наскоро полистан учебник по промышленному птицеводству...
     
  9. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Alfa
    Куда же лучше обратиться? :(
    Я живу в МО (Красногорский район, пос. Нахабино), от станции метро Тушино минут 20 езды. Где ближайшая нормальная вет клиника, у кого бы спросить?
    Сегодня должа бы пойти в ту клинику, но что-то не тянет.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ols, да, теоретически антибиотику просто положено, наверное, быть сильнее пробиотика, но практика показывает, что ветом прекрасно справляется с кокцидиями (у волнистых уж точно), снижая их уровень постепенно до приемлемого и не влияющего на состояние птицы. при этом он не наносит вреда и птицу не приходится потом лечить уже от побочных результатов лечения.
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Pulka
    Я тоже в инете только это и нашла, про лечение кур. Но многими лекарствами лечат попугаев, которыми лечат и самого человека. Глазные капли, например, дают вообще от других болячек птицам. Поэтому, я думала, что такое вполне может быть. Хотя, всё равно какие то странные она мне прописала названия...

    Фитюлька
    Я решила попытать счастья и напросилась на лечение у Ильи Тимерина.
    Кстати, он про ветом 1.1 сказал, что он не особенно и влияет на количество этих кокцидий. Конечно, вещь хорошая, но скорее как вспомогательная, чем основная.
    Прочёл долгую лекцию, что кокцидии это нормальные паразиты, свойственные для жизни во флоре попугаев.
    Я знаю это, но всё таки их количество уже свыше нормы, и это, явно ему не на пользу. :(
    Заочно, с Ильёй я проконсультировалась по телефону, и пока он прописал

    1. Спиртовой раствор "эхиноцея" (красногорского производителя)
    На поилку в 30 мл 4-5 капель в день
    10 дней

    2. Детский "бисеплол" (или его аналоги, сетрин...)
    1 капля в рот на ночь
    10 дней

    Всё в человеческой аптеке продаётся. Пропить, подождать ещё неделю, и сдавать анализы. Параллельно разрешил ветом скармливать.
    Наверное, буду на корм сыпать, поилка уже занята другим... :? Лишь бы, ел.

    Ему не понравилась методика клиники, где Кешу лечили. Сказал, там набросились на результат - уменьшить количество кокцидий, а оно не уменьшится, если птица ослаблена иммунитетом. Именно его, нужно поднимать в первую очередь, тогда и количество будет легче привести в норму. Прописанный прошлым орнитологом моему Кеше "Байкокс ", ему не понравился, говорит вредный.

    Причём, если птицу начнёт рвать или нарушиться координация перестать давать лекарства и срочно связаться с ним, чтобы что-нибудь придумать другое.
    Очень добрый он, просил позвонить в любом случае, уменьшилось кол-во кокцидий или нет. Ему важно знать. :wink:
    Вот человек, не знает меня, с лёгкой руки отозвался. Хотя в прошлый раз, когда я не знала чем болен Кеша, Тимерин не хотел с нами связываться, посчитал пустяками, с чем справиться и обычный орнитолог. Для пущей убедительности, спросил у кого и где лечимся и похвалил врача... :( А теперь его и ругает, хотя меня уже и забыл, наверное, и кто лечит не спрашивал.
    А лечимся мы в кобре уже месяца 3.

    Норму содержания кокцидий, назвал 100 в поле зрения.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    при всём моем уважении к Тимерину я вылечила - именно вылечила нескольких птиц от патологического кол-ва кокцидий (а не безвредного нормального) именно ветомом. Никаких других противококцидиозных препаратов не применяла. промежуточные анализы, которые показывали снижения уровня кокцидий, делались. Сейчас птицы совершенно здоровы.
    конечно, кол-во моих болевших птиц не достаточно для статистики, НО для того, чтобы попробовать этот препарат, основания есть. паршивый и вонючий кокцидиозный помёт уже через неделю менялся, а через три и вовсе не верилось, что эти кокцидии чуть не съели птичек.
     
  13. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Я надеюсь, что моего Кешу вылечат советы Тимерина и Ваши тоже. Сама я, не разбираюсь в этих препаратах, но если большинство советуют и опробовали на своих любимцах сами ветом и довольны, то стоит пытаться.
     
  14. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Результаты после этого лечения будут на днях.
    А может ли быть вода в помёте по причине кокцидиоза?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, обычно при кокцидиозе бывает вода в помёте. и цвет ядовито-зелёный.
     
  16. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Фитюлька
    Спасибо. Цвет мутный какой-то, зеленоватый...
     
  17. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    После назначенного курса, Кешины анализы обнаружили 10 eimeria spp в поле зрения. В норме, не должно превышать 100.
    Помёт не намного улучшился. Ещё он как-то тяжело дышит, словно жарко ему или одышка, приоткрывая клюв. Я и раньше такое наблюдала, но Кешка у меня появился не так давно, с начала лета, я списывала это на жару. Сейчас в квартире просто тепло, а бывает и прохладно, а он так же дышит. Заметила у него тошноту, вытягивает шею, приоткрывает клюв, но ничего не срыгивает.
    Похоже, дело не только в кокцидиозе. Илья посоветовал попить кордиамин пару дней и оценить реакцию. А позже, можно сделать рентген спины и бока. Есть подозрения, что что-то может быть с зобом.
    В связи с этим, хотела спросить где в Москве рентген птиц делают :?: И насколько это опасно для попика? :(

    Спросила я, когда же можно знакомить его со Светкой. Илья глубоко задумался, и сказал, что торопиться он бы не стал. Здоровой птице передадутся кокцидии.
    А разве можно вывести кокцидии у Кеши совсем, чтобы он не был заразен? Я запуталась с этим кокцидиозом... Получается, кокцидии есть не у всех птиц, и те у кого они есть - заразны, даже если количество их в норме. А если количество в норме, здоровая ли считается птица или больная? :? Нужно дальше лечить Кешу? Просто Илья, про продолжение лечения от кокцидиоза, ничего не сказал... а я в потоке информации и не спросила. :(
    Неужели Кешу и Свет у так и не получиться познакомить?

    Пока даю Кеше Ветом. Потом подожду месяц и сново пусть пропьёт. А уже после, сдам ещё раз анализы обоих попугаев.
     
  18. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Олс, посоветовать ничего не могу совсем т.к. ещё вообще в этом не разбираюсь. просто от души хочу пожелать Кешульке поскорее выздровить и долгих лет счастья со Светой. Всё будит хорошо :Rose:
     
  19. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Алиночка, спасибо
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ols,
    а анализы Вы сдавали только на кокцидий для проверки их количества?? 10 в поле - это нормально. Конечно, они могут передаться. Но мы ведь и в метро ездим рядом с людьми, которые болеют черт знает чем. при нормальном иммунитете контакт с кешей не опасен. Просто для профилактики будете птицам проводить время от времени курс ветома.

    анализы не мешало бы сдать на глистов, бакпосев на грибы -мазок из зоба. Рентген хороший в клинике "Центр" на Цветном. Там же есть врач Пустовит Наталья Сергеевна, которой вполне можно (есть опыт на форуме) доверить осмотр птицы и забор мазка. Только надо туда звонить и узнавать время её приема.
     
Похожие темы
  1. Wu-boy
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.733
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.