1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кокцидиоз у волнистого попугая и подозрение на опухоль

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем Evgenia11, 8 апр 2019.

  1. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    2 месяца назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Дицинон 1 капля, при кровотечении, Ветом 1.1 два раза в день на кончике ножа в поилку, карсил по 1 таблетке в корм.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    К врачу не обращались, у нас нет таких врачей. Анализы сдавали в Наро-Фоминской ветеренарной станции.
    Симптомы::
    Плохой помет и опухоль
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    07.04.JPG
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    смена корма
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    2 ч.л. корма
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    3 кучки в час
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    на корм другой фирмы не меняли, был куплен такой же, но новый
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    4 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    могла
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио основной рацион
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Сенегальское просо, яблоко, мандарин, апельсин, зелень
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Ветом 1.1. на кончике ножа в поилку
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень, очень любит
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Покупная Агуша, до заболевания поили кипяченной
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    содержится одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет ежедневно под присмотром
    Город:
    Наро-Фоминск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    20 февраля обратила внимание, что у попугая стало меньше перьев возле клоаки, в течении недели и на животе перья стали отсутствовать. Помет стал жидким, темно зеленым и с водичкой. В районе клоаки появилось уплотнение. На тот момент птица была активная, общительная, ела и пила хорошо. 26 февраля в помете птицы появилась кровь. Кровь была в течении всего дня. В этот день попугая был вялым и ела и пила очень мало. Вечером дала ей в клюв каплю Дицинона, разведенного водой ¼. На следующий день крови больше не было. Птица стала снова активной. Я два дня пропоила попугая бифидобактерином. Потом приобрела Ветом 1.1 и стала давать два раза в день меняя воду, на кончике ножа в поилку. С 27-го февраля, каждый день в корм расталкивала по 1 таблетке карсила. Таблетку она съедала не всю, часть оставалась на дне кормушки. В начале марта, знакомая, которая подарила мне попугая, предположила, что у птицы внутри яйцо (она раньше занималась разведением попугаев). Было рекомендовано не давать ничего из лекарств птице. Я перестала ей давать и карсил и ветом. Помет у птицы не изменялся в лучшую сторону и яйца тоже не было. Птица стала периодически тужиться при дефекации, 1,5 недели назад, утром она очень тужилась, дала ей одну каплю вазелинового масла, через 15 минут птице стало легче, помет вышел легко. Помет все так же со слизью и с водичкой, но погуше, в виде "колбасок" и он как какой-то резиновый, не размазывается. Все это время птица хорошо пила и ела и была активная. Неделю назад, в ночном помете снова появилась кровь. Утром и в течении дня помет был без крови, на этот раз я никаких лекарств не давала птице. Уплотнение возле клоаки не увеличилось и не уменьшилось за это время. Решила снова начать давать ежедневно карсил и Ветом, т.к. тогда я их давала всего дня 4-ри. Начала давать эти лекарства в таких же пропорциях, как и раньше. Сейчас, вот уже в течении недели пока еще даю попугаю Ветом и карсил.
    Врач птицу не осматривал, у нас нет специалистов которые занимаются лечением птиц. 5 апреля отнесла помет на анализы в лабораторию, там и поставили диагноз кокцидиоз. Как сказала врач, что кокцидии содержаться у всех птиц и при ослаблении иммунитета их количество увеличивается, само их количество они не подсчитывают, но они не в пределах нормы, поэтому был поставлен такой диагноз.
    На данный момент птица активная, общительная, ест и пьет хорошо. Купается через день. Летает по квартире каждый день. Помет все такой же как на фото. В течении дня помет меняется, он то тоненький и длинный как веревочка, то немного погуще и сворачивается в неровный "калачик", с белым в середине. Но всегда он со слизью. Попугай тужится периодически при дефекации и попискивает. Чаще стала трясти хвостом. Помет не налипает, но иногда часть остается на клоаке, протираю клоаку отваром ромашки.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     

    Вложения:

    • IMG_2804.JPG
      IMG_2804.JPG
      Размер файла:
      81,8 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_2806.JPG
      IMG_2806.JPG
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      40
    • IMG_2808.JPG
      IMG_2808.JPG
      Размер файла:
      93,8 КБ
      Просмотров:
      38
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Evgenia11, здравствуйте.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Посмотрите как и проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте!
    Помет с утра сфотографировала, пока просто на телефон, поэтому некачественно получилось. Извиняюсь за некачественное фото. Сегодня вечером и завтра утром сделаю на фотоаппарат. На сегодняшнем фото, то что посередине "клякса", это все то что было за ночь. Утром она была немного необщительная. Дала ей в клюв бифидобактерин, спустя минуту и потом спустя еще минут 15-ть птица сделала две кучки (которые по бокам). Первая кучка вышла легко, а во второй раз птица тужилась. Попугай стал более активным после этого.
    Я так понимаю, что вот это опухоль, что-то пережимает в организме птицы и отсюда проблемы со стулом и самой дефекацией.
    Утром заменила воду на новую с Ветом 1.1. и раскрошила таблетку карсила в корм.
    Вчера птица съела меньше корма, чем обычно. На ощупь - по мне так она немного меньше стала. Киль скорее всего умеренный.
    Вчера она очень долго и активно чистила свои перышки. Летала, чирикала. Птица не хохлится, перья не растрепанные. Восковица сейчас коричневая, сказали , это гормональное, но она начинает приобретать свой цвет.
    Консультантам написала позавчера Zosia, вчера Фитюльке. Пока ответа нет. Ссылку отправить не смогла, она не становится активной, видимо из-за того, что я новичок. 532e309a-4742-4706-8f8f-b05ab18cb786.jpg
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    наощупь какое? как давно появилось и как быстро выросло?
     
  5. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    #5 Evgenia11, 11 апр 2019
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
    Здравствуйте!
    Фитьлька, спасибо Вам огромное, за то что ответили мне)
    На ощупь твердое, плотное. Два месяца назад она начала ощипывать перья, 1,5 месяца назад я обратила внимание, что там твердое уплотнение. Во вложении это первое фото, сделанное 1,5 месяца назад. Именно по этому фото мне тогда предположили что у нее яйцо. Фото которые выкладывала раннее сделаны несколько дней назад.
    Когда она начала ощипывать перья, не видела была ли опухоль(( Увидела только 1,5 месяца назад.
    Получается за два месяца она выросла.
    --- Сообщение объединено, 11 апр 2019 ---
    Это вчерашний, вечерний помет (фото, где помет по всей бумаге) - это за весь день. В 8 утра постелила новую бумагу и в 8-мь вечера сделали фото. Второе фото, где помет посередине - это ночной помет, утром сделанное фото.
    И сами фото моего попугая, чтобы было видно общее ее состояние.
    Вчера вечером она была очень активная, много летала, общалась, играла со мной. Кушала немного. Сегодня утром, после, того как сделала фото и заменила бумагу, за два часа она оставила 5 кучек. Они такие же зеленые с водичкой. Но одна кучка была немного светлее, более желтее, но после этого помета стал снова темно-зеленый (этот помет не успела сфоткать).Утром она общалась, бегала по клетке, при мне не ела ничего еще.
     

    Вложения:

    • Чика.jpg
      Чика.jpg
      Размер файла:
      54,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2811.JPG
      IMG_2811.JPG
      Размер файла:
      88,1 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2820.JPG
      IMG_2820.JPG
      Размер файла:
      51,8 КБ
      Просмотров:
      18
    • IMG_2814.JPG
      IMG_2814.JPG
      Размер файла:
      55,6 КБ
      Просмотров:
      19
    • IMG_2816.JPG
      IMG_2816.JPG
      Размер файла:
      76,9 КБ
      Просмотров:
      20
    • IMG_2818.JPG
      IMG_2818.JPG
      Размер файла:
      70,9 КБ
      Просмотров:
      20
  6. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Сегодня утром, после ночи, помета снова была так же мало, как и вчера. Утром птица сделала две кучки, спустя час начала сильно тужиться и безрезультатно. Дала ей в клюв каплю вазелинового масла, через несколько минут она оставила кучку, та что на фото это от сегодняшнего числа. Сегодня утром, при мне, снова ничего не ела, хотя активная и разговорчивая. Утром заменила корм, насыпала ровно две ч.л. без горочки, с Карсилом, вечером посмотрю, сколько останется корма из того, что я ей сегодня насыпала. Вчера в течении дня птица ела, съела приблизительно 1-1,5 ч.л. корма.
     

    Вложения:

    • 12.11.jpg
      12.11.jpg
      Размер файла:
      29,5 КБ
      Просмотров:
      5
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Опухоль. Поджимает кишечник, мешает прохождению фекалий.
    Особо уже ничего не сделать.
    Рекомендую
    преднизолон, ампульный,0,02 мл в сутки.
    мелкосикам,доза 0,2 мг/кг в сутки.
    Как минимум 40 суток.
     
  8. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    #8 Evgenia11, 13 апр 2019
    Последнее редактирование: 13 апр 2019
    Zosia, спасибо за ответ.
    Несколько вопросов по рекомендациям:
    1. Преднизолон, при лечении птицы, разбавлять водой не нужно?
    2. Мелоксикам, доза 0,2 мг/кг в сутки. "мг" - это значит он в таблетках? Подскажите, как правильно разделить таблетку, при весе птицы 39 гр. И как ее давать попугаю. Если можно ампульный мелоксикам давать, то нужно ли его разводить водой?
    3. Карсил оставлять в ежедневном рационе?
    4. Что можно оставить в повседневном рационе - мандарины, апельсины, яблоки, мин.камень, можно оставлять?
    --- Сообщение объединено, 13 апр 2019 ---
    За вчерашний день птица съела 1,5 ч.л. корма, немного яблока. Помет такой же. Сегодня с семи утра летает активно по квартире, играет, перышки чистит, чирикает в ответ на чириканье уличных птиц.
    --- Сообщение объединено, 13 апр 2019 ---
    А это опухоль, это онкология? И при нормальной реакции на препараты опухоль просто может остановиться в увеличении, но уже не уменьшиться?
     
  9. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    С 8-ми утра и до часа птица сделала всего три кучки, потом у нее был помет с кровью (фото). В течении часа она три раза покакала с кровью. Дала ей каплю дицинона разбавленного с водой. Помет вернулся к прежнему, без крови, но с большим количеством воды, за два часа сделала 5-ть кучек. Она так же активная, общительная, игривая. кушала пока немного, но от еды не отказывается. fb9d3041-f047-480d-8880-8f0e7d05947c.jpg
     
  10. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Попыталась самостоятельно рассчитать дозировку мелоксикама, по формуле которая дана на форуме и через калькулятору с форума, у меня получилась какая-то большая цифра. Помогите, пожалуйста, рассчитать дозировку мелоксикама.
    Мелоксикам у нас в таблетках 7,5 мг. Есть и Мовасин (мелоксикам) ампульный. 100мг/мл 5 ампул по 1,5 мл.
     
  11. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте!
    Zosia, я нашла в старых сообщениях форума Ваши рекомендации для другого попугая - "преднизолон ампульный 0,015 мл - он идет в ампуле вы его собираете в шприц и храните в холодильнике. С него вам нужно взять 1 каплю инсулинового шприца. Чтобы вы понимали, 1 капля шприца инсулинового - это приблизительно 0,02 мл. Т.е. небольшая капля будет вам 0,015." .
    Из этого сообщения с преднизолоном я определилась, как и сколько его давать.
    С мелоксикамом, у меня по расчету получилось 0,017 мг в сутки для нашего попугая. Для этого разделила таблетку (7,5 мг) на 4 части, одну из частей растворила в воде 4 мм и дала одну каплю инсулинового шприца. Верно ли я рассчитала дозировку?
    Вчера был первый день приема лекарств.
    А кортикостероиды ведь убивают иммунитет?
    Сейчас, для поддержания иммунной системы ничего давать не нужно? В том сообщение, которое я нашла на форуме (Ваши рекомендации для другого попугая) - "И ищите препарат Деринат (капли назальные)- будет в клюв по 1 капле капать". Нам такое не нужно?
     
  12. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Evgenia11, напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    1укапля с носика шприца- 0,048 мл. С иглы- 0,02 мл.

    При наличии яркой крови(кишечное кровотечение)- все становится очень невеселым...
     
  14. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Zosia, спасибо. Получается, я ей два дня давала увеличенную дозу. С завтрашнего дня буду давать не с носика шприца.
    Кровь у нее уже третий раз. Дицинон давала только в двух случаях и всего по одной капле.
    Знаю, что кровь это очень печально...сейчас она активная и игривая, поэтому буду лечить и пусть живет.
    Сегодня она съела больше за сутки, чем до этого за последние дни. Помет такой же, как и раньше, без крови.
    Сегодня, при дефекации, не тужилась.
    Птица очень активная, здесь еще наверное и преднизолон действует.
    [
    Сейчас, для поддержания иммунной системы, ей ничего давать не нужно?
     
  15. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Нет,пока не нужно.
    Преднизолон-иммуносупрессор, а иммуностимуляция с ним пойдет в антагонизм...
    Если не будет отрицательной динамике- дней через 5 будет разрешено капли назальные Деринат, давать в клюв по 1 капле в сутки. ДОЛГО.
     
  16. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Т.е. даю пока только преднизолон и мелоксикам? Карсил тоже не нужно? Я его сегодня добавила в корм.
    Со вчерашнего вечера она начала больше есть. Сегодня утром, много ела, чирикала, активно скакала по клетке.
    В ночном и утреннем помете было много воды. Завтра вышлю фото сегодняшнего вечернего и завтрашнего утреннего помета.
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    карсил можно, для поддержки печени
     
  18. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    "Если не будет отрицательной динамике- дней через 5" .. В чем может выражаться отрицательная динамика?
    Сейчас птица такая же активная, общительная, игривая. В помете все так же много воды. Прилагаю фото. Фото где с шелухой - это дневной помет. Второе фото - это ночной помет.
     

    Вложения:

  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Вот пока она веселая и активная-отрицательной динамики нет.
     
  20. Evgenia11

    Evgenia11 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2019
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Сегодня шестой день как даю птице преднизолон и мелоксикам. Отрицательной динамики нет. За вчерашний день только съела мало, около 1 ч.л. корма за день. Но от еды не отказывается. Ест охотно, но 1 ч.л. это как-то мало, за сутки наверное. Фото помета ночного и утреннего прилагаю. Вчера вечером, две кучки, были как сегодня утром (тот который без жидкости).
    Начинать давать Деринат?
     

    Вложения:

    • Ночной2.jpg
      Ночной2.jpg
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      2
    • утро.jpg
      утро.jpg
      Размер файла:
      21 КБ
      Просмотров:
      2

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.