1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Когда самка перестаёт ночевать в гнезде?

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Ancha, 26 окт 2014.

1. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Re: Чирюха - голубой огонёк

Наверное, затерялся мой вопрос. Поэтому повторюсь. :oops:

Когда самка перестаёт ночевать в гнезде? Или она всё время там ночует, пока птенцы не выйдут?

2. СтранНик

СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

жизненный

:sorry:
    Пока у птенов в гнезде не наладится терморегуляция она сидит с ними. Примерно через неделю после вылупления последнего птена она перестает сидеть в гнезде постоянно. Вот с этого момента она и может перестать ночевать в гнезде. Но мало кто из самок это делает. Обычно сидит до последнего, пока не перестанет кормить детвору и не свалит уход за ними на самца. Но и в это время она готовиться к следующей кладке и все равно сидит в гнезде.
    Ancha, а что вас так беспокоят ее ночевки?

3. Ancha

Ancha Матёрый птиц

То есть, проще говоря, она всё время в гнезде ночует.
    Не то чтобы беспокоит... Просто когда мы на ночь укладываем птиц, мы приглушаем свет и ждём, когда Клара зайдёт в гнездо. Она заходит, и мы их закрываем. Вот я думаю: может, мы зря ждём, чтобы зашла.
    Да, днём она в гнезде не сидит. Они по очереди с Яшей заходят кормить птенцов. Мне кажется, что Яша это чаще делает. Но птенцы сытые, и это меня не беспокоит.

А вот второй кладки я пока не хочу. :wasco2:
    Вот и думаю, что как только она закончит ночевать в гнезде, значит - птенцы почти самостоятельные... Или я неправильно думаю?
    Нет, ну понятно, что они ещё и сами есть должны научиться.
    Пошла читать, как закончить кладку.

4. СтранНик

Золотое перо форума

жизненный

Получается так.
    Так и должно быть. Как только самочка перестанет кормить птенцов, она будет готовиться ко второй кладке. А птенцами будет заниматься только самец. И не обязательно что она перестанет ночевать в гнезде. Они могут и попросить птенцов из гнезда.

5. Ancha

Ancha Матёрый птиц

То есть сигнал, что самка готовится ко второй кладке - она перестаёт кормить птенцов. Их кормит только самец. Вот тут-то и надо держать ухо востро, если надо закончить гнездование. Верно?

6. СтранНик

Золотое перо форума

жизненный
    Да, так и есть. Убираете ГД и уменьшаете световой день, но так что бы птенцы не сидели голодными. 12-14 часов, менее уже будут голодать. Из корма убираете все что может подтолкнуть на гнездо. Самочка может еще скинуть одно два яичка на поддон, но этого уже не избежать.

7. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Ещё назрели вопросы.. :)

Я читала, что птенец кареллы выходит из гнезда примерно на 35-40 день. А как он выходит? Он может, например, летать? Или он сразу падает? Не может ли он упасть из гнезда и что-нибудь себе повредить? А как он потом обратно в гнездо забирается, если вышел? (Вряд ли же хозяин птиц круглосуточно около гнезда сидит.)

И отсюда второй момент. Но ведь птенец же, хотя и вышел из гнезда, сам же ещё не ест, правильно? Его родители кормят? То есть сами родители находят вышедшего птенца и кормят, так? Или не так? А ночует вышедший птенец где: в гнезде или снаружи? И опять-таки: как он на ночь будет попадать в гнездо, если он там должен ночевать?

У меня просто старший птен (ему сегодня 31 день) уже выглядывает из гнезда. Вот я и забеспокоилась. Мы хоть и много с птицами в комнате находимся, но всё-таки не все 24 часа.
    Большое спасибо! :daisy:

8. СтранНик

Золотое перо форума

жизненный
    Это же хорошо, хуже когда их нет))).

Теперь по полочкам и подробно :grin: . Это как раз те самые вопросы которые волнуют всех при первом гнездовании.

Так и есть, в этом возрасте и пытаются выскочить из гнезда. Бывает по всякому, могут родители помочь вывалиться :grin: . Например, выскакивает самочка из ГД , а в летке маячит птен, так она его под попу и подмахнет :grin: . Но в основном птенцы вылазят сами, к тому времени родители перестают их кормить до отвала, стимулируют))) выход из гнезда за порцией кормежки. Летать они могут сразу. Ну как летать))), полет не осознанный и не управляемый, а далее думаю сами можете представит какой будет посадка. Это если есть место для полета. В клетке просто вылазят из ГД и путешествуют по клетке, пугаясь всего и всех. Первое время забиваются в углы и в укромные места, потом перебираются на жердочки и это используют как показатель адаптации после ГД. А вот насчет вывалиться из гнезда и покалечиться слётку, сильно сомневаюсь.

Если леток гнезда не высоко, то птен сам последует за родителями не желая оставаться в одиночестве. Это если он вывалился, а если добровольно вышел, то перед этим он маячил в летке и около него долгое время и дорогу в гнездо твердо знает.
    Но если птенец выскочил из отчего дома, то родители уже вряд ли будут рады возвращению отрока в гнездо. Будут на голодном пайке держать)))), чтобы он ходил за родителями как хвостик и клянчил, а они как мудрые наставники станут его вокруг кормушки водить и показывать процедуру "покушать" :grin: . И так будет пока птенец не станет самостоятельным.

Да, конечно подкармливают, им и искать его не нужно будет :grin: , он сам о себе напомнит и не один раз.

Если птенец сидит на дне клетки, то его желательно на ночь поместить в гнездо. Ну а если самостоятельно скачет по жердочкам, то в этот процесс вмешиваться и не стОит.

Надеюсь ничего не пропустил и все подметил. Ancha, если же возникают вопросы озвучивайте))).

9. Ancha

Ancha Матёрый птиц

Ого! Огромное спасибо, Ник, за такой подробный и понятный ответ! :daisy:
    Пока вопросов нет. Будем ждать выхода птенцов из гнезда. Теперь я подкована теоретически. :grin:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.