1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Когда обижают птенцов

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем kaffa, 2 авг 2018.

  1. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    У многих возникают случаи, когда родители начинают проявлять агрессию к детям. По разным причинам:
    - самцы гиперактивные хотят топтать все, что движется, а малолетние птеняки, выползшие на жердочку и просящие еду, напоминают им самочек
    - мамашки собираются на вторую кладку и начинают выгонять малышей, выдирая им затылки и прижимая к полу, рискуя повредить суставы
    - кто-то из родителей увлекается поеданием пуха и переходит на пеньки.

    Любая ситуация обычно решается отсаживанием и дальнейшим докармливанием вручную.
    Когда это птеники оперенные и пробующие ковырять зерно, такой способ очень прост и не так напряжен.

    А у меня произошел нестандартный расклад: первым птенцам было около 13-15 дней, когда вылупился еще один. Подложить не к кому, все сняты на лето, только одна неугомонная вынудила меня повесить ей гнездо. В общем малявку держала в инкубе до трех дней. В это время самка умудлилась чокнуться и стала пощипывать птенцов. Пришлось выкручиваться.

    Я давно пользуюсь решетками из фикс прайса для заглушек дырок от ферпластовских кормушек.

    IMG_20180723_105057.jpg
    И пользуюсь лотками из ашана для подвешивания под входом в домик. Это у меня улавливатели птенцов. Были случаи выноса козявок на лапках за пределы гнезда. Да и выпрыгивающие в 17-20 дней рискуют грохнуться с высоты и что-то себе повредить.

    Так вот, совместив эти две штуки я получила отсадник для обижаемых птенцов - "обижалку"
    IMG_20180728_125243_740.jpg
    IMG_20180728_125243_748.jpg

    Поставила я эту конструкцию на поддон клетки и проблема была решена. Птенцов кормили согласно их крикам. И не обижали. Да и самка получила в гнездо младшего птена и сидела с ним. Выходила покормить вместе с отцом старших.



    Через некоторое время птенам стало низковато, подросли, и пришлось сделать отсадник второго уровня. Повыше.
    IMG_20180802_133412_737.jpg

    Чтоб опилки не высыпались я обматываю скотчем. Лучше сделать сразу универсальную конструкцию с регулирующимся дном, на разный возраст. В инстаграмме были вопросы про подкладку на дно, чтоб ноги не разъезжались. Можно взять дощечку- две. Это будет и регулировать высоту и поможет лапкам. Я для домиков в качестве замены дня использовала купленный и порезанный под размер в оби/леруа спрессованный лист из опилок. Один в один как используется в ферпластовских домах.

    На сегодняшний момент конструкция меня устраивает. Единственное, не советую использовать наполнители в качестве подстилки. Т.к. родители не имеют возможность чистить птеников, а опилки почти убирают эту проблему. С наполнителями лапки будут страдать.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kaffa,
    Наташа, очень интересная идея! :Bravo: И здорово, что получилось все :good:
    С такими проблемами (обижания) сталкиваются часто, теперь можно пробовать этот способ! :)

    Кстати, те, кто попробует способ Наташи, отпишитесь, пожалуйста! :daisy: Интересно :)

    Я бы сказала - "необижалка" :)
     
  3. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Я пробовала нечто подобное, когда занималась волнушками. Просто перевесила домик, чтоб прутья клетки закрывали леток. Но детки тогда, были намного старше.
    Знаю, что еще одна наша коллега ставит такую решетку, как я ставлю балкон, и птены старшие бегают внизу свободно, но у них есть возможность, чуть что, спрятаться под навес такой
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    kaffa, огромное спасибо, что нашли время и показали такую полезную идею! :daisy:
    А покажите, пожалуйста, фоточки птенькоуловителя в "действии" вот здесь:
    Фото-примеры обустройства гнездовой клетки.
     
  5. Ksuy

    Ksuy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    5
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ксения
    подскажите, пожалуйста, а как решается вопрос с обогревом птенцов в такой «необижалке»?
     
  6. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Смотря какая обстановка в помещении, мои сидели без обогрева, их было 3 штуки, грелись друг о друга. Тут главное побольше опилок, чтоб они как перина укутывали и небольшой размер обижалки, тогда они не будут разбредаться по углам и тепло будет сохраняться. Снизу, по периметру, она обмотана скотчем, чтоб опилки не вылезали, как раз и тепло не выходит. Ну и не ставить такую гнездовую на нижние ярусы ваших конструкций
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.