1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Когда надо вытаскивать птенца из целого яйца.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Минерва, 21 май 2013.

  1. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Да запросто! :crazy:

    Ввиду того, что существует такая система восприятия
    и она пока неискоренима :crazy:
    когда любое "туземное" достоинство надо сверять с "западными источниками", повествование будет, как всегда, только зарисовками к статье, на это раз уважаемого господина Gerald S Binks:
    http://www.budgerigar.co.uk/


    По пунктам.

    "Белые" птенцы имеют место быть, когда вытащены из яйца раньше срока, и много крови (относительно этой крохотули) осталось на пальцах вытаскивающего. Совершенно верно, что такого птенца можно греть в инкубаторе и невтянутый в пупок желток через некоторое время втянется. Я считаю человеческое тепло более гуманным, и за допущенные ошибки надо платить (если у птенца судьба умереть, то он должен это сделать при живом тепле, если не мамки, то хотя бы тетки, которая его и погубила). Для этой цели у меня есть сувенирная деревянная рюмка, которую я привезла с Западной Украины, в которую как раз умещается яйцо волнистика, и все это загружается во "французский карман"
    лифчик, короче
    .

    Такого "белого" птенца (а иногда они просто белыми и рождаются) я отпаиваю первые сутки просто горячей водой, и подкладываю в гнездо какой-нибудь самке. Лучше всего подкладывать самке, уже кормящей, но еще не разобравшейся, что можно кормить, а что и пропустить... Короче, в идеале, к самке которая кормит всЁ подряд...
    Если все-таки у птенца и самки возникает недопонимание, то вторые сутки и иногда третьи кормлю раствором Рингера-Локка
    привет соли и сахару от "старичков" для продвинутой современности! :crazy:
    Птенчик от такой манипуляции становится повеселее, открывает почаще рот, и есть надежда, что туда что-то попадет в темноте, неразобраМшись, и от птичьей самки...

    А теперь, собственно, к опалиновым, и к тому, что этот уважаемый господин не написал.
    ТаняОК :crazy: Привет из "Туземии"! :drinks:

    В "западной" литературе существует информация о пониженной всхожести птенцов опалиновых гнездовий, но "наши ученые"
    Шифрин рулит! :crazy:
    установили, что такая неурожайность может быть связана с особенностями структуры опалиновой скорлупы и положения птенцов в яйце. Когда в первом случае, пленка на птенце высыхает и приклеевается намертно, делая его живой фараоновой мумией, на позволяя двинуться. И во втором случае, птенец просто не может клювом достать до скорлупы, чтобы ее пробить. Поэтому, зная такие опалиновые особенности ,можно повысить урожайность птенцов до среднестатистического уровня.

    Как определять, созрело яйцо до ковыряния в нем дырок или нет? Очень просто - завести плюс-минус полтысячи птиц, понаблюдать за ними год-два-три-четыре-пять... и уже по положению тапочек в прихожей можно будет верно диагностировать. :) Если такой возможности нет, то на яйце пишется срок снесения (и не тогда, когда яйцо уже надо ковырять, а дней на восемнадцать пораньше). За этим яйцом начинает вестись стандартная слежка с фонариком -указкой и статьей уважаемого господина выше. Если же яйцо не желает следовать "западным источникам" - шевелится, но не делает трещин, например, то надо обращаться уже к российскому лапотному опыту.
    Снова кому-нибудь привет! :crazy:
    Я уже где-то тут писала, как яйцо купать (повторяться не буду).

    Ну, а далее, если уж совсем невмоготу, как хочется именно этого птенчика и именно снаружи скорлупы, используется УХО. Обыкновенное такое человеческое ухо. Наливается кофе в чашку или коньяк в рюмку (я предпочитаю красненькое сухенькое французское или, накрайняк, чилийское), включается Аська, Вконтакте, если незамужем, или телевизор с Еленой Малышевой или Иваном Ургантом (по степени заболевания вкуса), у меня на этот случай "Дживс и Вустер". Вместо наушника в ухо вставляется волнистое яйцо, все выше перечисленное стекается в пространство дивана, и начинается действо. По степени стуков, а они все-таки есть, так как попугайчонок стучит ножками и крылышками, можно определять, как он задумал рождаться - сам или на вас надеется. Потом, "поет" он в яйце не хуже птенцов без фантазии, которые рождаются сами. Песня тоже элемент диагностики.

    Что здесь полезного. Во-первых, у вас есть время потянуть... "еще немножко... ну еще немножко", вы всегда поймете , когда попугайчонок начинает уже уставать. И увеличивается шанс не поторопиться с выводами.

    Если вы собираетесь спасать неразлучниковое яйцо, то настраивайтесь именно на последнюю часть (с ухом) алгоритма.
    Сами неразлучники имеюь психику и нервы, как канаты. А вот с их яйцами надо обращаться, как с английской королевой! :stop:

    Как-то так...

    А теперь позвольте взять некоторую передышку от новых "статей", а то я как-то резко после возвращения интернета начала двигаться по форуму - то в "болезнях" из-за кальция по морде получаю, то "гнилушками" по голове, то "выпрыгиваю уже из оперения" в теме про оперение...
    А "хочется любви, неземной и чистой" (с) "Формула Любви" :crazy:
     
  2. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Интересный момент, я даже не знала... У меня во всех трех кладках были не вылупившиеся птенцы.
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    А у меня и не у опалинов были не вылупившиеся. Что бы могло это значить? Правильно, ничего.
    Привет из современности от "старичков", в растворе рингера-локка нет ни сахара ни поваренной соли. Не все конечно медики, но курс химии в школе был у всех.

    А из остального, соглашусь в одном, понимание когда нужно помочь вылупиться птенцу приходит только с опытом гнездования.
     
  4. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Оставлю вас без комментариев и с наедине с химией, может, еще и подружитесь.
    ---------------------
    Более за тему не беспокоюсь - эстафету перехватили знатоки.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Спасибо! :daisy: Очень интересно :)

    А чем не нравится система восприятия, основанная на изучении существующего опыта, исследований и взглядов? ;-)

    Уху :yes4: Причем не пока, а никогда :crazy: Многогранность поиска истины в сочетании с индивидуальными критериями отбора информации :pardon:

    Да, лучше сверять, чем опираться на что-то одно ;-)

    А красиво-то как получилось! :Bravo:


    Точно-точно :griin:


    А можно источник? :)

    И этот? :)

    :grin: Я с самого начала подозревала, что для меня все это останется чистой теорией :grin:
    Но все равно очень интересно :Bravo:

    :scratch_one-s_head: А как засечь этот момент? Под самкой не увидишь :scratch_one-s_head:

    Насчет уха - круто :shock: :wasco2:


    Насколько мне память не изменяет, процесс метания "гнилушек" там был обратным :acute:
     
  6. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Я вас умоляю! Все это живительное останется знатокам.
    Они и найдут, и опровергнут.

    -Гравировать имена победителей - работа, требующая самоотречения.

    - Хоботов - это упадничество.

    - Это жизнь. Один завоевывает кубки, другой гравирует на них его имя.

    "Покровские ворота"


    Единственно, что упустила важное и что добавлю - яйцо вынимается из гнезда, когда становится совсем уж тревожно, и складывается в ухо на ПОСТОЯНКУ. Закрепляется (закреплять надо, потому что отвлекаешься) при помощи полоски от пота для фитнеса, не очень тугой, чтобы не смять яйцо...

    И на этом все! :yes4: Отпустите меня! :pray: Я замучилась предъявлять строгим тетям и дядям, то паспорт на право что-то сказать о вертячке, теперь вот аттестат... Похвальной грамоты за первый класс в следующий раз у меня уже точно не окажется. :moasking:

    Буду читать надписи на кубках. :moasking:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  8. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    "И выполнять все это нужно шпицштихелем!" :ROFL: :lol: :crazy: :Yahoo!: :Bravo: :drinks:

    Ну, Таня...Ну, Таня... Ну, Таня... Министром иностранных дел надо работать! :crazy:

    Все разрулит! :good: :Rose: :drinks:
     
  9. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Минерва, скажите 5% раствор глюкозы, критичная замена раствора Рингера-Локка?
     
  10. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Это "половина " критичности :)

    Если схематично.

    Раствор - это союз соли (физраствора) и сахара (глюкозы).

    Физраствор отвечает за кровь, глюкоза за силы.


    Физраствор и глюкоза продаются в человеческой аптеке, РРЛ в ветеринарной.


    Можно сделать свою мальвазию - на кубик физраствора 10 капель глюкозы.
     
  11. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Минерва, Благодарствую. :daisy: :grin:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.