1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Клюв мутант у моей Ромки :((((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ANDREWS1970, 15 май 2008.

1. ANDREWS1970

ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте всем . Обращаюсь за помощью

Друззя , подскажите плиз , что это такое с моей Ромуальдой ? Нижняя "челюсть" как у мутанта ...

ЧТо делать ????? Везти к врачу ? Стричь ? Мазать чем нить ?

Буду благодарен любым советам ......

Птичку жалко
    [/img]

2. Disfraz

Disfraz Слёток

ANDREWS1970 лучше напишите по правилам создания сообщения в ветконсультации, они здесь: viewtopic.php?t=6571
    Что ж Вы запустили то так...Чесотка может к такому привезти, не знаю возможно ли такое от грибка.

3. ANDREWS1970

Ок, постараюсь обо всем понемногу по порядку :roll:

- Волнистый попугайчик
    - почти два года от роду
    - пол по всей видимости женский (кажись обманули нас при - покупке :oops: - хотели малчика)
    - у нас она те же почти два года купили когда ей быо дней 40)
    - когда заболела непонятно, примерно полгода назад над глазами и на роговице появились наросты , сходили к ветеринару - назначили мазилку (названия не помню) , мазали два раза в день ватной палочкой - вроде прошло, теперь по истечении полугода опять над глазом стал появляться нарост (на фото видно - намазано)
    - анализов не делали
    - симптомы - клюв на фото :cry:
    - помет в норме, рвоты не было

Сомневаюсь в правильности питания птички :oops: , но кроме кормов ничего не хочет есть :evil: - изредка вареное яйцо чуть поклюет, да веточки с фруктовых деревьев любит дюбать мокрые и собирать капельки воды. Воду даем только фильтрованную , меняем каждый день. В корм постоянно добавяем витамины для оперения, для голоса . В клетке всегда есть кормушка с песочком и кальцием, камень висит почти всегда. На деревянных палочках точилки (как наждачка такие) ... Периодически подсовываем то морковку, то яблоко, то еще какой овощ-фрухт - НЕ ЕСТ :(

Никаких резких запахов , ремонта , пыли в ее комнате не было... других животных нет.... прошлым летом брали с собой на дачу - из клетки не выпускали - стояла на столе на солнышке и пела песни )

Характер у птички спокойный - обычно мирно и тихо сидит на жердочке изредка роясь клювом в перьях, спускается к кормушкам, пьет воду, ГРОМКО ВЕРЕЩИТ , реагируя на громкие звуки пылесоса, телика и т.п. Периодически вылетает из клетки и летает по комнатам , потом сама возвращается в клетку .... Гворить никак не хочет :evil: Оперение чистое равномерное.... :wink:

Уж не знаю что и думать ....
    Помогитеееее :cry:

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Жаль, что позволили клюву так сильно перерасти. Корректировать легче, когда клюв не успел сильно деформироваться.
    Скорее всего, это чесотка, судя по клюву и по Вашему описанию - фото недостаточно высокого качества. Если нет возожности выложить фото более отчетливые, то посмотрите темы, и там еще внутри ссылки в некоторых, и в них фото попугайчиков с чесоткой
    viewtopic.php?t=8384
    viewtopic.php?t=7502
    viewtopic.php?p=41255#41255

Мне на фото не видно, какого цвета восковица. У мальчика такого окраса она может быть сиреневой. Посмотрите фото попугайчиков в этой теме - может быть, она поможет все же определить пол Ромуальды viewtopic.php?t=6706

Если бы мазь, которой лечили, имела в составе подходящие инсектициды, то рецидива бы не было. Или же Вы не обработали клетку и инвентарь и птица перезаразилась повторно. Вообще любая мазь может остановить, а иногда и вылечить клеща (но бывают рецидивы) - жировая основа просто перекрывает ему доступ кислорода, и он гибнет. Правда, при этом не гибнут его личинки. Так что обычный вазелин или вазелиновое масло точно так же эффективны, как и любая мазь, кроме специальных противокнемидокоптозных (аверсектиновая, новертиновая, Амит...) еще есть мази, но у вас их все равно в продаже нет, насколько я знаю. Подходит также собачий спрей Фронтлайн. Сейчас мажьте вазелином все наросты, много не намазывайте, а то она вся перепачкается. Проверьте лапы, область вокруг клоаки, область вокруг клюва (по бокам и снизу). Я завтра постараюсь узнать, есть ли вообще в Минске что-нибудь подходящее. Спрошу, может, кто поделится, если Вы готовы поехать и забрать лекарство.
    Вы не написали, какие именно корма. В Минске с кормами не очень, но найти хорошие можно, могу подсказать, где.
    Приучение к фруктам требует большого терпения и изобретательности - я учила есть яблоко своего птаха полгода, но я предлагала
    , меняла сорта, меняла сервировку (терла, кусочками, ломтиком), совала ему под клюв, уговаривала. Это я так, к примеру.
    Точилки для когтей нельзя держать на всех жердочках - они могут раздражать лапы. Обычно недевают на одну и не на ту, на которой птица спит ночью. Вам придется их все выкинуть, так же как и деревянные жердочки. Об обработке клетки и инвентаря есть информация в ссылках, которые я дала.

Клюв Вам придется корректировать самостоятельно - врачей, которые могли бы это сделать хорошо, в Минске нет.
    Потребуются острые щипчики для ногтей, их нужно обработать спиртом. Обязательно помощь второго человека. Раствор перекиси водорода и кристаллы марганцовки (продаются в обычной аптеке) - на случай кровотечения. Их нужно приготовить и положить в том месте, которое будет доступно непосредственно во время операции, чтобы не искать потом в панике. Ватные палочки. Очень желательно крохотный фонарик - им можно просветить клюв и посмотреть, где оканчивается сосуд, чтобы знать, к чему готовиться.
    Поскольку клюв перерос неимоверно, то считаться с наличием сосуда в отрезаемой области у Вас возможности не будет. Если бы подрезали вовремя, сейчас этой проблемы бы не было.
    Один человек держит птицу, указательный палец лежит на макушке, большой и средний фиксируют голову по бокам, прихватывая верхнюю часть клюва.
    Второй человек щипчиками сначала аккуратно отрезает основную лишнюю часть, а затем, отрезая мелкие кусочки приводит по возможности клюв в состояние, близкое к норме. Как примерно это должно выглядеть, можно увидеть здесь http://www.drsfostersmith.com/pic/article.cfm?aid=1390
    В случае, если кровь выступит несильно, то нужно ватной палочкой, обмакнутой в р-р перекиси водорода, обработать это место, прижать ватку на несколько минут. Если кровь потечет сильно, то сосуд необходимо будет прижечь. Кристалл марганцовки прижимают к месту срезанного сосуда и держат несколько минут. Затем кристалл удаляют и промокают это место перекисью. Если кристалл попадет птице в рот, то она погибнет или сильно пострадает.
    Возможно, крови не будет, но подготовиться к этому надо.
    Судить о том, насколько деформирована верхняя часть клюва, я не могу - не видно. Мы это обсудим, когда Вы подрежете нижний и станет видно, какое положение занял верхний.
    Если ей будет больно есть в первые дни после коррекции, то предложите ей запаренный или размоченный овес, кашу.

И пожалуйста, почитайте тему по содержанию viewtopic.php?t=6606

Вам нужно найти слабое место в содержании, в результате которого птица заболела чесоткой. Обычно это случается в пределах полугода после приобретения. В остальных случаях клещи, скорее всего, были занесены владельцем - корм с рынка, по которому прыгали воробьи (если Вы этого не видели, то не значит, что этого не было), ветка, принесенная с улицы и не обработанная кипятком... Вобщем, направление поисков понятно.
    Пожалуйста, напишите, какие витамины и каков их состав. Предназначены ли они для постоянного употребления?

Если сейчас чем-то мажете, то напишите, чем именно.

5. ANDREWS1970

Alfa, огромное спасибо за консультацию и ссылки :wink: . Теперь точно знаю что это чесотка и я не одинок :cry:

Бум бороться :oops: ...

По вопросу пола - однозначно дефочка :D

Похоже инфекцию принесли с улицы на зеленых веточках :oops: , я просто не подумал ошпаривать их, под душем промывал и все... теперь буду умнее :D

Фрукты-овощи будем теперь пихать силой :D

Названия кормов и мази не помню, посмотрю отпишусь с фотками.

А по поводу где в Минске нати ХОРОШИЙ корм - буду премного благодарен. Можно в личку .

P.s. Мазь - P-SALB , корм ВАКА, ANIMALS, витамины последний раз Литораль ZOO

6. Chani

Chani Слёток

Силой пихать фрукты и овощи низя, тут скорее надо хитростью и изобретательностью)) :D

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По поводу мази (она называется P-Salbe, производитель Beaphar)? Я читала несколько отзывов потребителей (о ней мало информации - не рекламного характера, а именно о том, насколько она эффективна). Везде одно и то же - эффективность слабая, птиц не могут вылечить по нескольку месяцев и после нее бывают рецидивы. То есть не годится она, судя по всему. Насчет токсичности не знаю, но обычно любой исектицид токсичен в той или иной степени. Кстати, несколько форумчан пользовались противопаразитарным спреем того же производителя - результат также неудовлетворительный. А вот витамины для птиц у них приемлемого качества (на всякий случай пишу).
    Сейчас мажьте вазелином (эффект будет, скорее всего, тот же, а вреда от него меньше). И надо искать более подходящее лекарство от чесотки - тянуть дальше уж нельзя.
    ANIMALS - хороший корм. Если я не ошибаюсь, то он витаминизированный? А какой даете - в коробке или в банке? Тот, что в коробке, имеет внутри герметичную упаковку? В банке, насколько мне известно, лучше.
    О витаминах Литораль ZOO Яндекс мне отказался что-либо сообщить. Или Вы неправильно написали название, или он просто о них не знает, т.ч. состав их мне узнать неоткуда, кроме как от Вас.
    В личку напишу.

8. ANDREWS1970

Ну вот бумажка из ветклиники

По п.1 не могу прочитать название - кажется "Иверментин", но в инете такого нет :(. Эти капли надо капать на холку раз в 4 дня - доктор сказал , что мазь в моем случае малоэффективна, а этот препарат поможет

По п.2 витамины Тривитим - раз в три дня капать каплю в клюв.

Кто может прокомментировать. Лекарства приобретены и лежат дома в холодильнике.

9. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Ивермектин. Он же Ивермек, Ивомек или Новомек

10. ANDREWS1970

А еще попытался поспрашивать у своих собачников Фронтлайн (так кажется называется) , нету говорят - принесли какой то инсектоакарицидный спрей БАРС :shock: Можно ли его на попугая ??? :oops:

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ANDREWS1970, о применении спрея "Барс" для лечения чесотки у птиц у меня информации нет, то есть неизвестно, насколько он будет эффективени против именно этих клещей и какой вред может нанести птице, т.ч. рисковать не стоит.
    Ивермектин раз в 4 дня - слишком часто. Раз в неделю 2 или три раза. По одной капле на кожу затылка, мокрыми пальцами раздвиньте перья и капните на кожу - иначе он повредит перья, а на кожу попадет меньше, чем нужно или вообще не попадет. Он убивает только взрослых особей, поэтому обрабатывают несколько раз. Действует довольно медленно, месяц в лучшем случае. Поэтому раз в несколько дней подмазывайте пораженные места вазелином (мазью не надо, раз она неэффетиивна, что птицу травить), чтобы клещи дохли получше (вазелин прекрывает доступ кислорода) и скорее очищались места, где он дислоцировался.
    Витамины не самые подходящие, лично я бы их не стала давать. Но раз птичьих нет, то... Только дозировка завышена. Вот если размешать одну каплю в 10 каплях растительного масла, тогда одну каплю в день можно давать, пару недель. Или месяц по той схеме, что назвал врач. Не обязательно капать в клюв, можно на вкусняшку.
    Тогда уж имеет смысл добавить еще витамины группы С, например, в виде отвара шиповника или рябины, подслащенного медом - можно в поилку на часть дня. И группы В - в виде пивных дрожжей, в обычной аптеке, щепотку в зерносмесь.

12. ANDREWS1970

Alfa, буду придерживаться рекомендация врача :oops:

Ивермектин мне набрали в мааааленький шприц , сказали хранить в холодильнике. Прямо со шприца с иголки капельку на холку под перышки :) раз в 4 дня.

А витамины там А, С, Д - они вроде и так в масле :oops: , разбавлять не буду :)

P.S. Вроде у птички состояние улучшается, единственное когда я подхожу шугается сразу в дальний угол клетки :shock: ... потому что ловлю и держу всегда я , остальные бояться :D

13. Disfraz

Disfraz Слёток

В Тривитиме витамины не "A, C, D" а "A, E, D". Они в масле потому что жирорастворимые, и как раз передоз именно этих витаминов самый опасный, потому для попугая их нужно дополнительно разводить.

14. ANDREWS1970

Disfraz там какая то маленькая концентрация витаминов, так что может не навредит раз в 3-4 дня капелька ?

Alfa, я чего то не понимаю :unknown:

15. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Ивермектин кстати очень быстро разлагается на свету. Так что шприц надо засунуть дополнительно в какую-нибудь коробочку

16. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В любом случае окончательное решение принимаете Вы. Я просто Вас проинформировала о дозировках и о том, как отделить от одной капли десятую часть. Кстати, и эта дозировка, которую я порекомендовала все равно высокая, ЛЕЧЕБНАЯ, т.е пригодна для разового курса. Профилактическая будет еще раза в 3 меньше.
    "Маленькая концентрация" - понятие очень относительное, если речь идет о веществе, которое в принципе занимает чрезвычайно мало места. На глаз оно все маленькое.
    О составе и дозировках комплекса Тривитим Вы можете узнать, пройдя по этой ссылке: http://www.ukrvet.ru/article10087.html

Я имела в виду всего 2 или три раза с интервалом в неделю. Лучше три. Ивермектин действует не быстро и не на все стадии, поэтому его повторяют несколько раз. Хорошо, что Mashik напомнила о том, что он разлагается на свету, я об этом знала, но забыла...

17. ANDREWS1970

Mashik, так шприц и так в холодильнике лежит , а там бОльшую часть времени темно и холодно :D

18. Mashik

Mashik Вставший на крыло

того времени, что он на свету будет вполне достаточно..если только вы не раз в неделю в холодильник залезаете :D

19. ANDREWS1970

Ну вот мы и вылечились :Yahoo!: . Спасибо всем и врачам и форумчанам . Ромка (как теперь уже точно видно девочка :roll: ) чувствует себя прекрасно . Клювик и когти щипцами подровнял доктор, и роговица потом стала гладенькой после приема лекарств и витаминов :) . На лапках тоже наросты ушли :ROFL:

А самое прикольное она теперь от мня ни на шаг :shock: - сначала все летала над головой туда-сюда и перелетала за мной из комнаты в комнату, громко чирикая ....
    А потом села на плечо и стала клювом исследовать волосы на голове и ухи :D Теперь стОит мне только зайти домой она тут как тут , садится на плечо/шею и громко что то там воркочет и чирикает . Самое странное , что ни к кому из домашних больш не идет :shock: . А когда сидит на клетке сверху , то зовёт играть с ней - руку подставляю и она легонько не кусая клювом проходится по коже. А вот если кто другой пытается то же самое сделать - больно клюётся :D . С чего бы это ??? :sorry:
    Одно плохо - разговаривать не хочет ни в какую :cry: , хотя ей уже два года .......

20. ols

ols Матёрый птиц

Такое доверие с её стороны просто чудо, тем более с учётом лечения, когда птицы становятся, как раз недоверчивыми. Она вас явно любит. А то, что она так преобразилась, и былых следов не видно, очень радует!!!
    Птичка красотка, а вы молодец! :wink:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.