1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клюв мутант у моей Ромки :((((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ANDREWS1970, 15 май 2008.

  1. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    Здравствуйте всем . Обращаюсь за помощью

    Друззя , подскажите плиз , что это такое с моей Ромуальдой ? Нижняя "челюсть" как у мутанта ...

    [​IMG]

    [​IMG]


    ЧТо делать ????? Везти к врачу ? Стричь ? Мазать чем нить ?

    Буду благодарен любым советам ......

    Птичку жалко
    [/img]
     
  2. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ANDREWS1970 лучше напишите по правилам создания сообщения в ветконсультации, они здесь: viewtopic.php?t=6571
    Что ж Вы запустили то так...Чесотка может к такому привезти, не знаю возможно ли такое от грибка.
     
  3. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    Ок, постараюсь обо всем понемногу по порядку :roll:

    - Волнистый попугайчик
    - почти два года от роду
    - пол по всей видимости женский (кажись обманули нас при - покупке :oops: - хотели малчика)
    - у нас она те же почти два года купили когда ей быо дней 40)
    - когда заболела непонятно, примерно полгода назад над глазами и на роговице появились наросты , сходили к ветеринару - назначили мазилку (названия не помню) , мазали два раза в день ватной палочкой - вроде прошло, теперь по истечении полугода опять над глазом стал появляться нарост (на фото видно - намазано)
    - анализов не делали
    - симптомы - клюв на фото :cry:
    - помет в норме, рвоты не было

    Сомневаюсь в правильности питания птички :oops: , но кроме кормов ничего не хочет есть :evil: - изредка вареное яйцо чуть поклюет, да веточки с фруктовых деревьев любит дюбать мокрые и собирать капельки воды. Воду даем только фильтрованную , меняем каждый день. В корм постоянно добавяем витамины для оперения, для голоса . В клетке всегда есть кормушка с песочком и кальцием, камень висит почти всегда. На деревянных палочках точилки (как наждачка такие) ... Периодически подсовываем то морковку, то яблоко, то еще какой овощ-фрухт - НЕ ЕСТ :(

    Никаких резких запахов , ремонта , пыли в ее комнате не было... других животных нет.... прошлым летом брали с собой на дачу - из клетки не выпускали - стояла на столе на солнышке и пела песни )

    Характер у птички спокойный - обычно мирно и тихо сидит на жердочке изредка роясь клювом в перьях, спускается к кормушкам, пьет воду, ГРОМКО ВЕРЕЩИТ , реагируя на громкие звуки пылесоса, телика и т.п. Периодически вылетает из клетки и летает по комнатам , потом сама возвращается в клетку .... Гворить никак не хочет :evil: Оперение чистое равномерное.... :wink:

    Уж не знаю что и думать ....
    Помогитеееее :cry:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Жаль, что позволили клюву так сильно перерасти. Корректировать легче, когда клюв не успел сильно деформироваться.
    Скорее всего, это чесотка, судя по клюву и по Вашему описанию - фото недостаточно высокого качества. Если нет возожности выложить фото более отчетливые, то посмотрите темы, и там еще внутри ссылки в некоторых, и в них фото попугайчиков с чесоткой
    viewtopic.php?t=8384
    viewtopic.php?t=7502
    viewtopic.php?p=41255#41255

    Мне на фото не видно, какого цвета восковица. У мальчика такого окраса она может быть сиреневой. Посмотрите фото попугайчиков в этой теме - может быть, она поможет все же определить пол Ромуальды viewtopic.php?t=6706

    Если бы мазь, которой лечили, имела в составе подходящие инсектициды, то рецидива бы не было. Или же Вы не обработали клетку и инвентарь и птица перезаразилась повторно. Вообще любая мазь может остановить, а иногда и вылечить клеща (но бывают рецидивы) - жировая основа просто перекрывает ему доступ кислорода, и он гибнет. Правда, при этом не гибнут его личинки. Так что обычный вазелин или вазелиновое масло точно так же эффективны, как и любая мазь, кроме специальных противокнемидокоптозных (аверсектиновая, новертиновая, Амит...) еще есть мази, но у вас их все равно в продаже нет, насколько я знаю. Подходит также собачий спрей Фронтлайн. Сейчас мажьте вазелином все наросты, много не намазывайте, а то она вся перепачкается. Проверьте лапы, область вокруг клоаки, область вокруг клюва (по бокам и снизу). Я завтра постараюсь узнать, есть ли вообще в Минске что-нибудь подходящее. Спрошу, может, кто поделится, если Вы готовы поехать и забрать лекарство.
    Вы не написали, какие именно корма. В Минске с кормами не очень, но найти хорошие можно, могу подсказать, где.
    Приучение к фруктам требует большого терпения и изобретательности - я учила есть яблоко своего птаха полгода, но я предлагала
    , меняла сорта, меняла сервировку (терла, кусочками, ломтиком), совала ему под клюв, уговаривала. Это я так, к примеру.
    Точилки для когтей нельзя держать на всех жердочках - они могут раздражать лапы. Обычно недевают на одну и не на ту, на которой птица спит ночью. Вам придется их все выкинуть, так же как и деревянные жердочки. Об обработке клетки и инвентаря есть информация в ссылках, которые я дала.

    Клюв Вам придется корректировать самостоятельно - врачей, которые могли бы это сделать хорошо, в Минске нет.
    Потребуются острые щипчики для ногтей, их нужно обработать спиртом. Обязательно помощь второго человека. Раствор перекиси водорода и кристаллы марганцовки (продаются в обычной аптеке) - на случай кровотечения. Их нужно приготовить и положить в том месте, которое будет доступно непосредственно во время операции, чтобы не искать потом в панике. Ватные палочки. Очень желательно крохотный фонарик - им можно просветить клюв и посмотреть, где оканчивается сосуд, чтобы знать, к чему готовиться.
    Поскольку клюв перерос неимоверно, то считаться с наличием сосуда в отрезаемой области у Вас возможности не будет. Если бы подрезали вовремя, сейчас этой проблемы бы не было.
    Один человек держит птицу, указательный палец лежит на макушке, большой и средний фиксируют голову по бокам, прихватывая верхнюю часть клюва.
    Второй человек щипчиками сначала аккуратно отрезает основную лишнюю часть, а затем, отрезая мелкие кусочки приводит по возможности клюв в состояние, близкое к норме. Как примерно это должно выглядеть, можно увидеть здесь http://www.drsfostersmith.com/pic/article.cfm?aid=1390
    В случае, если кровь выступит несильно, то нужно ватной палочкой, обмакнутой в р-р перекиси водорода, обработать это место, прижать ватку на несколько минут. Если кровь потечет сильно, то сосуд необходимо будет прижечь. Кристалл марганцовки прижимают к месту срезанного сосуда и держат несколько минут. Затем кристалл удаляют и промокают это место перекисью. Если кристалл попадет птице в рот, то она погибнет или сильно пострадает.
    Возможно, крови не будет, но подготовиться к этому надо.
    Судить о том, насколько деформирована верхняя часть клюва, я не могу - не видно. Мы это обсудим, когда Вы подрежете нижний и станет видно, какое положение занял верхний.
    Если ей будет больно есть в первые дни после коррекции, то предложите ей запаренный или размоченный овес, кашу.

    И пожалуйста, почитайте тему по содержанию viewtopic.php?t=6606

    Вам нужно найти слабое место в содержании, в результате которого птица заболела чесоткой. Обычно это случается в пределах полугода после приобретения. В остальных случаях клещи, скорее всего, были занесены владельцем - корм с рынка, по которому прыгали воробьи (если Вы этого не видели, то не значит, что этого не было), ветка, принесенная с улицы и не обработанная кипятком... Вобщем, направление поисков понятно.
    Пожалуйста, напишите, какие витамины и каков их состав. Предназначены ли они для постоянного употребления?

    Если сейчас чем-то мажете, то напишите, чем именно.
     
  5. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    Alfa, огромное спасибо за консультацию и ссылки :wink: . Теперь точно знаю что это чесотка и я не одинок :cry:

    Бум бороться :oops: ...

    По вопросу пола - однозначно дефочка :D

    Похоже инфекцию принесли с улицы на зеленых веточках :oops: , я просто не подумал ошпаривать их, под душем промывал и все... теперь буду умнее :D

    Фрукты-овощи будем теперь пихать силой :D

    Названия кормов и мази не помню, посмотрю отпишусь с фотками.

    А по поводу где в Минске нати ХОРОШИЙ корм - буду премного благодарен. Можно в личку .

    P.s. Мазь - P-SALB , корм ВАКА, ANIMALS, витамины последний раз Литораль ZOO
     
  6. Chani

    Chani Слёток

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    246
    Адрес:
    Киев
    Силой пихать фрукты и овощи низя, тут скорее надо хитростью и изобретательностью)) :D
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    По поводу мази (она называется P-Salbe, производитель Beaphar)? Я читала несколько отзывов потребителей (о ней мало информации - не рекламного характера, а именно о том, насколько она эффективна). Везде одно и то же - эффективность слабая, птиц не могут вылечить по нескольку месяцев и после нее бывают рецидивы. То есть не годится она, судя по всему. Насчет токсичности не знаю, но обычно любой исектицид токсичен в той или иной степени. Кстати, несколько форумчан пользовались противопаразитарным спреем того же производителя - результат также неудовлетворительный. А вот витамины для птиц у них приемлемого качества (на всякий случай пишу).
    Сейчас мажьте вазелином (эффект будет, скорее всего, тот же, а вреда от него меньше). И надо искать более подходящее лекарство от чесотки - тянуть дальше уж нельзя.
    ANIMALS - хороший корм. Если я не ошибаюсь, то он витаминизированный? А какой даете - в коробке или в банке? Тот, что в коробке, имеет внутри герметичную упаковку? В банке, насколько мне известно, лучше.
    О витаминах Литораль ZOO Яндекс мне отказался что-либо сообщить. Или Вы неправильно написали название, или он просто о них не знает, т.ч. состав их мне узнать неоткуда, кроме как от Вас.
    В личку напишу.
     
  8. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    Ну вот бумажка из ветклиники

    По п.1 не могу прочитать название - кажется "Иверментин", но в инете такого нет :(. Эти капли надо капать на холку раз в 4 дня - доктор сказал , что мазь в моем случае малоэффективна, а этот препарат поможет

    По п.2 витамины Тривитим - раз в три дня капать каплю в клюв.


    [​IMG]

    Кто может прокомментировать. Лекарства приобретены и лежат дома в холодильнике.
     
  9. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Ивермектин. Он же Ивермек, Ивомек или Новомек
     
  10. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    А еще попытался поспрашивать у своих собачников Фронтлайн (так кажется называется) , нету говорят - принесли какой то инсектоакарицидный спрей БАРС :shock: Можно ли его на попугая ??? :oops:
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ANDREWS1970, о применении спрея "Барс" для лечения чесотки у птиц у меня информации нет, то есть неизвестно, насколько он будет эффективени против именно этих клещей и какой вред может нанести птице, т.ч. рисковать не стоит.
    Ивермектин раз в 4 дня - слишком часто. Раз в неделю 2 или три раза. По одной капле на кожу затылка, мокрыми пальцами раздвиньте перья и капните на кожу - иначе он повредит перья, а на кожу попадет меньше, чем нужно или вообще не попадет. Он убивает только взрослых особей, поэтому обрабатывают несколько раз. Действует довольно медленно, месяц в лучшем случае. Поэтому раз в несколько дней подмазывайте пораженные места вазелином (мазью не надо, раз она неэффетиивна, что птицу травить), чтобы клещи дохли получше (вазелин прекрывает доступ кислорода) и скорее очищались места, где он дислоцировался.
    Витамины не самые подходящие, лично я бы их не стала давать. Но раз птичьих нет, то... Только дозировка завышена. Вот если размешать одну каплю в 10 каплях растительного масла, тогда одну каплю в день можно давать, пару недель. Или месяц по той схеме, что назвал врач. Не обязательно капать в клюв, можно на вкусняшку.
    Тогда уж имеет смысл добавить еще витамины группы С, например, в виде отвара шиповника или рябины, подслащенного медом - можно в поилку на часть дня. И группы В - в виде пивных дрожжей, в обычной аптеке, щепотку в зерносмесь.
     
  12. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    Alfa, буду придерживаться рекомендация врача :oops:

    Ивермектин мне набрали в мааааленький шприц , сказали хранить в холодильнике. Прямо со шприца с иголки капельку на холку под перышки :) раз в 4 дня.

    А витамины там А, С, Д - они вроде и так в масле :oops: , разбавлять не буду :)

    P.S. Вроде у птички состояние улучшается, единственное когда я подхожу шугается сразу в дальний угол клетки :shock: ... потому что ловлю и держу всегда я , остальные бояться :D
     
  13. Disfraz

    Disfraz Слёток

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    234
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Тривитиме витамины не "A, C, D" а "A, E, D". Они в масле потому что жирорастворимые, и как раз передоз именно этих витаминов самый опасный, потому для попугая их нужно дополнительно разводить.
     
  14. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    Disfraz там какая то маленькая концентрация витаминов, так что может не навредит раз в 3-4 дня капелька ?

    Alfa, я чего то не понимаю :unknown:

     
  15. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    Ивермектин кстати очень быстро разлагается на свету. Так что шприц надо засунуть дополнительно в какую-нибудь коробочку
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В любом случае окончательное решение принимаете Вы. Я просто Вас проинформировала о дозировках и о том, как отделить от одной капли десятую часть. Кстати, и эта дозировка, которую я порекомендовала все равно высокая, ЛЕЧЕБНАЯ, т.е пригодна для разового курса. Профилактическая будет еще раза в 3 меньше.
    "Маленькая концентрация" - понятие очень относительное, если речь идет о веществе, которое в принципе занимает чрезвычайно мало места. На глаз оно все маленькое.
    О составе и дозировках комплекса Тривитим Вы можете узнать, пройдя по этой ссылке: http://www.ukrvet.ru/article10087.html

    Я имела в виду всего 2 или три раза с интервалом в неделю. Лучше три. Ивермектин действует не быстро и не на все стадии, поэтому его повторяют несколько раз. Хорошо, что Mashik напомнила о том, что он разлагается на свету, я об этом знала, но забыла...
     
  17. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    Mashik, так шприц и так в холодильнике лежит , а там бОльшую часть времени темно и холодно :D
     
  18. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    того времени, что он на свету будет вполне достаточно..если только вы не раз в неделю в холодильник залезаете :D
     
  19. ANDREWS1970

    ANDREWS1970 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    МИНСК
    Ну вот мы и вылечились :Yahoo!: . Спасибо всем и врачам и форумчанам . Ромка (как теперь уже точно видно девочка :roll: ) чувствует себя прекрасно . Клювик и когти щипцами подровнял доктор, и роговица потом стала гладенькой после приема лекарств и витаминов :) . На лапках тоже наросты ушли :ROFL:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А самое прикольное она теперь от мня ни на шаг :shock: - сначала все летала над головой туда-сюда и перелетала за мной из комнаты в комнату, громко чирикая ....
    А потом села на плечо и стала клювом исследовать волосы на голове и ухи :D Теперь стОит мне только зайти домой она тут как тут , садится на плечо/шею и громко что то там воркочет и чирикает . Самое странное , что ни к кому из домашних больш не идет :shock: . А когда сидит на клетке сверху , то зовёт играть с ней - руку подставляю и она легонько не кусая клювом проходится по коже. А вот если кто другой пытается то же самое сделать - больно клюётся :D . С чего бы это ??? :sorry:
    Одно плохо - разговаривать не хочет ни в какую :cry: , хотя ей уже два года .......
     
  20. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Такое доверие с её стороны просто чудо, тем более с учётом лечения, когда птицы становятся, как раз недоверчивыми. Она вас явно любит. А то, что она так преобразилась, и былых следов не видно, очень радует!!!
    Птичка красотка, а вы молодец! :wink:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.