1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клостридиоз у попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Надежда 53, 29 июл 2020.

  1. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    3 года 5 мес.
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    с месячного возраста, взяли черноклювиком
    Как давно заболела?:
    около двух месяцев
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    в конце мая один раз был жидкий помет, дали однократно энтеросгель и энтерол
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    13 июля сдали анализы на все возможные инфекции, 21 июля обнаружили клостридиоз
    Симптомы::
    жидкий помет
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    IMG_20200729_181657.jpg
    Не было ли рвоты?:
    в последний месяц нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    никаких видимых причин
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Аппетит и активность хорошие. Съедает за сутки весь корм (!,5-2 чайных ложки)
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Средней упитанности
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Около двух месяцев назад в период линьки перешли на специализированный корм Рио в период линьки
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    1,5 месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    сомнительно
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    смесь Подован
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    минеральная подкормка Рио, минеральный камень. Листья салата ежедневно. Даем постоянно морковь, огурец, кабачок, яблоки, творог. но почти ничего из этого не ест, хотя маленьким клевал все.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    В период линьки давали Беафар Винка
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минеральный камень, минеральная подкормка Рио
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода детская бутилированная, меняем каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    содержится одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Частые линьки
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Весь день на вольном выпасе с постоянным контролем. Летает только в одной комнате
    Город:
    Пенза
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    В конце мая был жидкий помет, особенно ночью. Дали однократно энтеросгель и энтерол, все прошло. 10 июля симптомы вернулись. 13 июля сдали анализы, обнаружился клостридиоз. 21 июля, как только узнали диагноз, начали лечение: сумамед, нистатин, энтеросгель (отдельно), аципол на корм, спировит в воду. Еще даем отвар ромашки. Помет наладился сразу. Но на 5-6 день лечения стали появляться лужицы сразу после приема лекарств однократно. Через некоторое время помет опять становился нормальным. А сегодня, на 9-й день лечения опять жидко, причем задолго до приема лекарства. Жидкий и сформированный помет сегодня чередуется.
    Пожалуйста, подскажите, как долго лечится эта болезнь (клостридиоз)? Правильно ли я провожу лечение и как быть дальше. Может быть, стоит сменить схему лечения или заменить лекарство?
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Надежда 53, здраствуйте!
    Выложите анализы сюда.
    Сосчитайте, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа. Проверьте упитанность.

    Как правильно держать мелкого попугая

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps:
    он провацирует линьку, поэтому лучше возьмите основной рацион. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.

    После того как вылечитесь
    подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
     
  3. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Сегодня уже 12-й день лечения антибиотиками. Даем сумамед утром и нистатин утром и вечером (от грибка). Еще поим ромашкой. Продолжаем сыпать на корм аципол и шрот расторопши. В воду - спировит. Всю ночь, утро и день помет нормальный или относительно нормальный. Но вечером после приема лекарства непременно несколько жидких лужиц. Все это время птичка активная, в клетке находится очень мало, аппетит нормальный.
    Повторяю свой вопрос: сколько может длиться такое заболевание (клостридиоз)?
     
  4. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день! Сегодня у нас 13-й день лечения. Картина все та же: днем нормальный помет, после приема лекарств - лужицы с пузырьками. Я консультировалась у Zosia, она мне посоветовала к сумамеду добавить инъекции Элевита. Честно говоря, очень боюсь колоть кроху, вдруг что-то сделаю не так (проткну легкое, например).
    Может, есть какая-либо альтернатива в виде пероральных иммуностимуляторов.
    Вот наш дневной и послелекарственный помет:
    --- Сообщение объединено, 2 авг 2020 ---
    Посоветовали кормить легкими кормами. А что это значит? Это не обычный сухой корм? Каши он у нас не ест. Сегодня немного поклевал морковки.
    А в общем, на аппетит не жалуемся, тьфу-тьфу.
     

    Вложения:

  5. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Насколько я знаю, элевит это витамины в капсулах. (Если ошибаюсь поправьте).
    Может вы что - то перепутали?
     
  6. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Простите, я ошиблась. ЭЛЕОВИТ.
    С уколами пока подождем. А у нас сегодня впервые улучшение: утром после приема лекарств был жидкий помет с пузырьками, а вечером уже не было. И вообще, птица сегодня гораздо подвижнее и веселее. весь день болтает без умолку, играет с игрушками. Вот только проблема каждый раз ловить его для того, чтобы дать лекарство. Он, хитрец, знает свое время и теперь его в клетку в это время не загонишь. Приходится идти на разные хитрости: привязывать ниточку к дверце и прочее. Но он и это уже просек. Вообще, каждая дача лекарства - это шок для него.
    Да! Я еще сегодня начала давать ему Эй-пи-ви из Тенториума. Когда он маленьким болел, эта добавка нам очень помогла.
    Хочу еще попоить его секстафагом. Но не знаю, как он сочетается с антибиотиком и нистатином. Можно ли их давать вместе, может, кто-нибудь подскажет?
     
  7. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер! 16-й день лечения. У нас наблюдается улучшение. Еще вчера утром после приема лекарств был жидкий помет, но уже без зеленых пузырей, а просто совсем прозрачная водичка. И сразу хороший помет. Вечером уже жидкого стула не было. А сегодня весь день, независимо от лекарств, нормальный помет. Продолжаю давать сумамед, нистатин и эй-пи-ви. Еще начала сегодня давать секстафаг. Надеемся на лучшее, продолжаем лечиться.
     
  8. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Думала уже заканчивать с антибиотиком, но сегодня, после нескольких дней нормального помета, сразу после приема лекарств вечером опять было жидко. Правда, не просто лужица, а со сформированным пометом. Непонятно, почему. Потом, буквально через 5 минут, уже лучше.
    Может, кто-нибудь подскажет, как долго еще давать сумамед, боюсь навредить птичке долгим приемом лекарств.
     
  9. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Пока от Вас не будет получено полной информации ни кто на форуме не сможет помочь.
    Вас просили:
    Где они?
    Кто назначил лечение, какой диагноз поставлен?
    В каких количествах и с какой периодичность даёте все перечисленные лекарства? Напишите очень подробно.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    После предоставления полной информации:
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2020 ---
    Ничего удивительного в наличии воды нет Вы его постоянно чем то поите.
     
  10. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый вечер! Анализы я делала в местной ветлаборатории. Делали их на все возможные виды инфекции. Выявлен клостридиоз. Орнитологов в городе нет, поэтому лечение официально никто не назначал. Я консультировалась с Зосей по поводу сумамеда и нистатина. Позже спросила ее по поводу секстафага.
    Поим его 2 раза в день. Утром 2 капли сумамеда (из инсулинового шприца), 3 капли нистатина и 2 капли секстафага. Вечером даю нистатин и секстафаг в тех же количествах. На корм сыплю утром аципол (1 капсулу) и воду добавляю споровит (0,5 мл на 20 мл воды). Во второй половине дня сыплю на корм шрот расторопши. Так как другого корма птица не ест (ни каши, ни запаренное зерно), то я стараюсь не смешивать аципол и расторопшу.
    Выкладываю фото ночного помета. Дневной выложить проблематично, т. к. птица постоянно в свободном гулянии. Но дневной ничем не отличается от ночного. Только вчера вот была одна лужица после приема лекарства.
    Зосе я постоянно пишу в личку. Вначале она отвечала, сейчас что-то нет. Наверное, очень занята.
    Мой основной вопрос: как долго еще поить птичку лекарствами (я имею ввиду сумамед и нистатин). Сегодня у нас 20-й день лечения. Птичка бодрая веселая, хорошо кушает, целый день летает и болтает. Анализы можно сдать теперь через 2 недели после окончания приема антибиотиков (так написала Зося).
    --- Сообщение объединено, 9 авг 2020 ---
    Все-таки получилось сфотографировать дневной помет (сегодняшний). Это то, что было в клетке.
    Еще у нас проблема: он стал часто чесаться, особенно головка. Позавчера выкупали его в отваре ромашки. Стало вроде бы получше. Но так обычно у нас начинается линька ( а они у него довольно частые). В таких случаях даем ему витамины. Но, как я прочитала на форуме, во время разных инфекций витамины нежелательны.
     

    Вложения:

  11. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Сегодня весь день чешется, с каким-то остервенением, даже иногда подстанывает. Искупался с утра, немного зуд утих, а потом по-новой. Может, кто-нибудь посоветует, что в таких случаях можно сделать. Не может ли быть аллергии на лекарства? И нельзя ли действительно давать витамины во время лечения.
    В остальном все по-прежнему: утром после лекарств несколько лужиц, потом все нормально. Прошу кого-нибудь откликнуться: как долго еще его поить антибиотиком. Вдруг я его совсем залечу.
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Откликнуться могут только консультанты, Вы им написали, дали ссылку на тему??
    Запросто.
    Дайте Ампульный глюконат кальция, 1-2 капли в сутки в клюв, 5 дней.
     
  13. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день! К сожалению, новости у меня не очень хорошие. Снова начал появляться более жидкий помет. Неужели я не долечила клостридиоз?
    Я пропоила сумамедом птицу 24 дня (с 21 июля по 13 августа). Все было нормально около трех недель. Постепенно помет опять разжижается. Что нам теперь делать? Я написала Зосе в личку, но пока ответа не получила.Сегодня опять начали прежнее лечение: энтеросгель, сумамед и нистатин. Но я не знаю, стоит ли давать прежний антибиотик, может, нужно его поменять? И можно ли птицу столько поить антибиотиком?
    И опять мой птиц теряет перья. В остальном все как обычно: аппетит и активность хорошие.
     

    Вложения:

  14. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день! У нас улучшение на фоне приема сумамеда. Причем, оно появилось уже на второй день лечения. Три дня пили энтеросгель, сумамед и нистатин. Потом только сумамед и нистатин. Помет сформированный, нормальный. К сожалению, Зося так и не ответила мне по поводу сроков лечения и правильности выбора антибиотика для второго курса. Я так и не знаю, можно ли так долго поить птицу сумамедом. Хотелось бы услышать компетентное мнение от специалистов. Получается, что я варюсь в собственном соку. Анализы на клостридиоз сдавать можно только после приема антибиотика, причем, надо подождать еще 2 недели (так сказала Зося). Сейчас прошла неделя, как мы начали второй курс лечения( с 5 сентября). Пожалуйста, откликнитесь хоть кто-нибудь!
     
  15. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Надежда 53, вам надо достучаться до консультантов. При каждой новой информации тоже надо писать им в личку Фитюлька или Zosia, попросить посмотреть Вашу тему. Дать ссылку на Вашу тему в письме.
     
  16. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Добрый день! У нас пошла уже третья неделя повторного курса сумамеда. Сколько еще лечить, ума не приложу. От форума уже практически ничего не жду, разговариваю здесь сама с собой. Никто меня не слышит и не отвечает. Я уже писала Зосе 2 раза, в ответ - молчание. Какие-то странные правила на форуме: пишу в общий чат - предлагают обращаться к специалистам. Пишу специалистам - в ответ полный игнор. Это хорошо еще, что птица у меня вполне нормально себя чувствует (тьфу-тьфу). А если бы критическое состояние?
     
  17. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Достучитесь до консультантов. Если срочно, есть телефон в подписи.

    Консультанты не живут на форуме, у них есть личная жизнь. Они по собственной инициативе, по возможности, бесплатно помогают. ОНИ ТУТ НЕ РАБОТАЮТ.
     
  18. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    У нас нехорошие новости: На фоне ЛЕЧЕНИЯ! сумамедом опять начался жидкий помет. Я уже думала, что пора прекращать поить антибиотиком, третья неделя повторного курса идет. И тут такая история... Что мне делать с ним, как лечить, просто руки опускаются...
     

    Вложения:

    • DSCN8909.JPG
      DSCN8909.JPG
      Размер файла:
      161,2 КБ
      Просмотров:
      2
    • DSCN8910.JPG
      DSCN8910.JPG
      Размер файла:
      189,9 КБ
      Просмотров:
      3
    • DSCN8913.JPG
      DSCN8913.JPG
      Размер файла:
      155,4 КБ
      Просмотров:
      3
  19. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Зося написала мне, что к сумамеду нужно добавить метронидазол 4 мг/100 г. веса в сутки и дифлюкан - 15мг/кг каждые 12 часов.
    Вчера я купила метронидазол р-р для внутривенного введения 5 мг/мл. Такой подойдет? Но не знаю, как рассчитать дозу, математик из меня никакой. Нужно где-то 1,4 мг. в сутки.
    В 1 мл 5% р-ра - 50 мг;
    В 0,1 мл - 5 мг. В 0,05 мл - 2,5 мг, правильно? Очень боюсь ошибиться, пожалуйста, подскажите дозировку в мл.
    Дифлюкана в порошке для суспензии не нашла, нет ни в аптеках, ни на складе. В капсулах брать не стала, т. к. в одной капсуле 150 мг., боюсь ошибиться при разведении. Заказала инфузионный р-р. Но он появится только в субботу. Тоже прошу помочь с дозировкой.
    А пока, может, подавать ему энтерол, чтобы продержаться до субботы?
     
  20. Надежда 53

    Надежда 53 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 авг 2019
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ольга
    Цвет помета стал меняться с зеленовато-серого на коричневый. Что это может означать?
     

    Вложения:

    • DSCN8925.JPG
      DSCN8925.JPG
      Размер файла:
      130,2 КБ
      Просмотров:
      2
    • DSCN8926.JPG
      DSCN8926.JPG
      Размер файла:
      127,9 КБ
      Просмотров:
      2
    • DSCN8928.JPG
      DSCN8928.JPG
      Размер файла:
      137,9 КБ
      Просмотров:
      2

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.