1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Клещ???

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Варя, 25 янв 2009.

1. Варя

Варя Проклюнувшийся из яйца

Вид птицы Волнистый попугай

Возраст не известно.

Пол мужчина

Как давно у Вас птица? 3 месяца

Как давно заболела? подозревать болезнь стала день назад

Если уже лечили, то чем - подробно в этот раз нет

Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

Симптомы попугая купили больного. Был клещ. Возили к ветеринару. Лечили. Курс витаминов, мазали восковицу, лапки и клоаку вазелином. И врач давал лекарство. 1 раз в 10 дней №3. Все вылечили. Попугай после болезни начал линять. Линька продолжается уже недели полторы. Он веселый. Кушает хорошо. Новые перышки появляются. Много и быстро. Вчера заметила, что восковица опять не оч чистая. Посмотрите, пож-та. Боюсь, что опять клещ. Лапки и клоака чистые

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Помет не изменился

Не было ли рвоты? Рвоты нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? не долечили первый раз

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? нет

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Фиори, яблоко, вода с медом, палочки медовые Витакрафт (первый раз вчера погрыз, см 2-3 с одной стороны)

Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? песок, ракушки, минеральный камень, сепия, витамины Вита Сол.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Вода кипяченая

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

2. Варя

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Варя вы пишите, что у вашего малыша линька, имхо во время линьки возможно шелушении восковицы, витаминчиков наверно не хватает, при линьке попиков витаминят Вита-Сол, Скин-Плюмаже. Но для подстраховки понаблюдайте за восковицей.

4. Варя

Витамины всегда. И много. Врач сказал, что он очень ослаблен. И порекомендовал в поилку по 3 капельки. Воды совсем чуть чуть. И 3 капельки витаминов. Т.е. сколько он в сутки выпивает, на такое кол-во воды. И еще. Подскажите, чем ему облегчить состояние при линьке. Чешется. Даже голову об ветки чешет. Жалко его. Видела средство 8 in 1. Спрей. Написано: обрызгать попугая обильно, до полного намокания пера. Вот, сомневаюсь очень. Стоит ли это делать? Зима все-таки. Дома жарко оч. Балкон часто открываем. Еслиб знать точно, что ему поможет...

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

С одной стороны что чешется да ещё при линьке криминала нет, а сдругой стороны может у вас воздух слишком сухой это тоже может быть причиной.

6. Варя

А Вам Assiris особый респект. Как говорит моя дочь: Зачет Вам :). Руки у Вас :good: Использую Ваши идеи :oops:

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Если вы про очумелые ручки, то спасибо. Хотя я прекрасно осознаю, что во многом я не являюсь пионером, наверняка где то уже такое было, просто ни кто, для кого это было бы полезно не узнал об этом, а жаль. И сейчас когда такая информация стала более доступной через интернет, надо делиться, обмениваться этим, что бы в конечном итоге появилось что то оптимальное по функционалу и доступное многим.

8. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Варя, возможно, это не очень этично с моей стороны по отношению к доктору, но, скажем так, если бы это был мой попугай, то я бы его такими дозами Вита-Сола ни за что не стала поить, тем более если речь не идет о коротком курсе. Можно получить больше проблем, чем пользы. Если птица ослаблена, то применяют иммуностимуляторы, иммуномодуляторы. А если просто передозировать витамины, в т.ч. жирорастворимые, которые накапливаются в организме, то может быть плохо.
    Московский врач Илья Тимерин рекомендует ЛЕЧЕБНУЮ дозировку Вита-Сола волнистому три капли на 50 мл воды.

9. Варя

Я вот тоже уже об этом подумала. Да и линяет он очень активно. Думаю, что доктор тут не причем. Это скорее всего я напутала со сроками. Пока перестала витамины давать. Сделаю перерыв. :o Он витамины с продуктами получает. У меня из рук ест все, что даю. А в клетке не притрагивается
    У Гошуни новые перышки растут намного ярче, чем те, которые были.
    :) Может потому, что пока не раскрылись полностью? Как весь перелиняет, обязательно фотки повешу.
    У меня, люди, к вам вопрос :oops: Когда я прихожу домой, мой воробышек перестает летать. Без меня летает. Не очень активно, но между комнатами, до люстры, до карниза летает. А когда я прихожу, то он прыгает ко мне на палец и я его везде ношу. Куда он захочет :)
    А он привык. Куда ему надо, начинает в ту сторону активно показывать :D Вот и не знаю, может зря я его так балую. Подскажите :oops: :)

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Варя, такие дозировки витаминов запросто могут вызвать линьку или сделать ее более интенсивной, чем было "запланировано" организмом.
    Нераскрывшиеся перышки, конечно, ярче раскрывшихся. Но может быть и так, что из-за неполноценного рациона у него перья были бледны (цветовосприятие пера глазом зависит в т.ч. и от его структуры), а теперь будут поярче :)

Мне приходилось с такой ситуацией сталкиваться. Это мило и приятно, но до определенной степени, и становится проблемой, когда птица будет в более зрелом возрасте... мой импринт совсем не хотел летать, ждал меня, как трамвая, а когда мы доходили до его "остановки", то доступными мне жестами показывал, что хочет из трамвая выйти.
    С нынешним своим старшим попугайчиком (ему семь с половиной лет) я такой ошибки уже не повторяла. Конечно, я его носила с собой, и теперь ношу, но не забывала о том, что необходимо побуждать его побольше летать. Позже эта проблема благополучно разрешилась при помощи новых членов стаи :D

11. Варя

Alfa :) Не знала, что такое "импринт" Теперь знаю :D
    Витамины исключила. На время. Теперь вода с медом. Пьет с удовольствием.
    А на счет ношения на ручках :D Нам обоим это нравится. Но думаю, не надо забывать о том, птиц, который так привязался, может оч скучать без меня. Планирую завести ему подружку. Попозже. Пока в раздумьях. По поводу того, что писала Фитюлька. А если у них любовь будет? Как же я им запрещу? :o :D
    Вопрос к долгожителям. Подскажите, что делать???? Попугай у меня первый раз в жизни. До этого никогда даже близко не видела волнистых попугаев. Никогда не возникало желание даже посмотреть на них в магазине. Теперь, после появления нового члена семьи, у меня спонтанно возникает масса вопросов. Я же не могу на каждый вопрос открывать новую тему. Вклиниваться к другим считаю некорректным. Подскажите, как лучше поступить, чтоб и форум не засорять и ответы получить на интересующие темы :oops:
    Буду очень признательна

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На самом деле импринт - это плохо. Просто не все это понимают. Надеюсь, что у Гоши это пока просто дружеская привязанность. Он же какую-то часть своей жизни провел в обществе других птиц, т.ч. не должен быстро импринтироваться :)

Варя, попробуйте предложить не только воду с медом, но отвар шиповника или рябины, а меда чуть-чуть. Или сок свежеотжатый из дольки мандарина, или яблока, можно водичкой разбавить, можно не разбавлять - с ложечки или из мензурки.
    Любовь - это прекрасно, просто не нужно ее путать с размножением. То, будет ли у Ваших птиц потомство, зависит от Вас :)

Зачем же вклиниваться к другим? (хотя "другие" часто и не против :) ). Сделайте тему о своем Гоше, там будете о нем рассказывать, и вопросы задавать. Ну, какие-то вопросы лучше задать в темах, если темы такие существуют. Просто удобно, когда информация по определенной проблеме собрана в одном месте, такие темы многим интересны (если они их смогут найти :crazy: )

13. Варя

Alfa
    Спасибочки :Rose:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.