1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клещ! что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Мальвина, 7 янв 2012.

  1. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Здравствуйте Уважаемые! Всех с Рождеством. У меня возникла проблема. У Кешки моего обнаружила клещ, ну точнее подозрения на клеща! Рассказываю изначально. Когда я его купила он бывало резко прям начинал чесаться (было 3 мес назад), дёргался как будто его кто то щипает. Я думала, что это нервное после магазина. Сейчас стала замечать на лапках как будто белые совсем маленькие бугорки они 1 мм где то. Совсем ещё маленькие. Сразу купила Аверсектиновую мазь, но тут на каком то форуме вычитала что мазь с белой крышкой это не та. А какая нужна? Ещё вопрос: я намажу на ночь(т.к. он менее активен ночью) , а что если он всё равно полижет лапки? он их постоянно грызёт облизывает, не знаю как назвать. Что делать если мазь попадёт во внутрь? Подскажите пожалуйста как быть и что делать, и есть ли люди которые реально самостоятельно вылечивали своих попугаев? илил же всё таки в любом случае попугай птичка такая,что самолечение губит?
     
  2. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Витамины не даю. Висит мелок в клетке и ещё камень, каракатицы что то.
    Кормила Вакой сейчас уже 4 дня кормлю РИо чайная ложка в день.
    морковь сырую раза три в месяц, яблочки частенько.
    помёт тёмно-зелёного цвета не твёрдый, не мягкий, обычный. соотношение белого, 1 к 2. белого меньше чем зелёного.
    летает очень редко. выпускала пару раз всего за три месяца(не залетает сам, боюсь что нагрызётся чего нибудь ненужного), живёт в огромной клетке на кухне.
    водные процедуры зимой избегаем
    больше дома никого нет. А неееет рыбки,но они в аквариуме
     
  3. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    1. Не одну ложку а полторы минимум, лучше 2, особенно если птиц болеет.
    2. Ваку на помойку, РИО подойдет.
    3. Морковь не 3 раза в месяц а часто как сможете, хоть каждый день.
    4. Клетку с кухни надо убрать. Отравится рано или поздно.
    5. Клещ то какой? Чесоточный?
    6. Фото помета и птицы где?
    7. Ветраздел не тут.
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Мальвина нужно фото в режиме макро, этих бугорков на лапках и клюва с восковицей тоже. А там видно будет, клещ или нет.
     
  5. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Наши лапки. Фотографировала впервые, особо с испугу не позировал. На восковице тонкая белая полосочка
     

    Вложения:

    • лапки2.jpg
      лапки2.jpg
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      923
    • каки.jpg
      каки.jpg
      Размер файла:
      57,5 КБ
      Просмотров:
      922
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Фото восковицы крупно нормально, а не миниатюры для левши.
     
  7. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    А размер фото специально сделали такой, чтобы только в лупу разглядеть можно было?
    Да очень похоже на чесотку. Покупайте аверсектиновую мазь и начинайте лечение.
    Что и как необходимо сделать описано вот в этой теме.
     
  8. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Assiris, как Вы на лапах что то разглядели? Х_х
     
  9. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Ну, во-первых, давайте начнём с уважения друг к другу, а не с каверзных вопросов. Во-вторых фото сделала специально для форума, фото вышло только так. В третьих по поводу размеров фото, это вопрос не ко мне, а к тому каким размером на данном форуме можно выкладывать фото, и в четвёртых спасибо за помощь кто её оказал. Будьте добрее и люди потянутся!
     
  10. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Да на лапах что-то есть.. а фото восковицы?

    Мальвина, на форуме разрешенный максимальный размер выставленных фото явно не 300на100...
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Мальвина
    Если вы обиделись, я прошу извинения. Но и вы поймите правильно, специально в начале раздела есть закреплённая тема "КАК ВЫЛОЖИТЬ ФОТО НА ФОРУМЕ и рекомендации по фотосъемке". Там даны рекомендации довольно подробно и достаточно доходчиво. Вы видимо её не просмотрели. Но даже внутренним загрузчиком можно было выложить фото большего разрешения. Мне же пришлось скопировать ваше фото на свой комп, увеличить его в графическом редакторе, и только тогда я смог как то сориентироваться. Качество фото всё таки низкое и у меня не было 100% уверенности, хотя очень похоже на беловатый налёт на лапках, что говорит за то, что мы имеем дело с частокой.
    Вы уже купили аверсектиновую мазь и начали лечение?
     
  12. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Да я не обиделась. :don-t: Просто непонятна мне Ваша агрессия и подколы какие то.... Неужели так трудно без этого. Ну в общем это Ваше дело, Вам с этим жить.
    Что касается моего пернатого друга. Купила аверсектиновую мазь 0, 05 % в нашей ветаптеке за 50 рублей. Сегодня привезут клетку с пластмассовыми жердями, пересажу его туда и начну лечение. В старой клетке деревянные жерди выкину, остальное всё продизенфицирую кипятком. Во время лечения планирую давать в поилку пиковит (дет витаминки). Вот:) полный отчёт о дальнейших действиях. :roll:
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Мальвина ну и отлично. Лечитесь и выздоравливайте.
    Молодец что не обиделись. Но вот только истолковали посты не верно. Это не агрессия и не подколы. Это скорее недоумение выраженное таким вот образом. Почему недоуменее? Вы же когда отправили сообщение, видели что получилось в резултате. Неужели у вас не возникло сомнений, а возможно ли что то разглядеть на этом фото. У нас и так всё виртуально, когда нет возможности пощупать, послушать, увидеть в живую. А когда фото низкого качества, оно вносит дополнительные трудности, и хочется и надо помочь, но надо просить сделать новое фото, чтобы убедится, что предположение верно. Вот Sigrilin даже удивился, как я что то разглядел. Если бы раньше не видел похожей картины (с хорошим качеством разумеется), то не смог бы провести аналогию.
     
  14. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Я всё поняла, исправлюсь. Единтсвенное чего боюсь ,что Кешка мазь слижет и не дай Бог отравится. Он лапки постоянно покусывает, чешет. Планирую мазать на ночь, ночью он не так активен. Скажите, а мазь эта снимает раздражение и чесаться у него лапки уже не так будут?
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Она убивает клещ. У него не совсем лапки чешутся а места его прилипания к коже. Мазь слаботоксична и естественно он ею отмодерировано, ничего не поделаете. Для укрепления иммунитета в период лечения и для общего укрепления, ведь клещ появляется из-за слабого иммунитета, дают в поилку гамавит 0,5 мл в 50мл поилку и катазол 0,3мл туда же. Гамавит и катазол есть в ветаптеках. давать недельки 2, пока мажете. Но если мажете раз в 4 дня, катазол и гамавит добавляете каждый день в поилку.
     
  16. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Пиковит даю. 1 каплю на 50 мл
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Мальвина на самом деле, если мазь наносить тонким слоем, то попику ни чего во внутрь не попадёт. Он всё таки не кошка, которая языком вылизывает свои лапки. Опасность попадания во внутрь мази существует скорее в процессе её нанесения, когда попугашка возмущённо пытается укусить предмет которым его мажут, кисточку там или палочку с ватной головкой. Но и то, если его зафиксировать как следует этого можно избежать. И Sigrilin правильно заметил, что действующее вещество не настолько токсично, чтобы вызвать отравление.
     
  18. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Мажемся три недели 4 раза, лапки практически прошли, а вот на клювике ещё есть нарост, но "бивни" слезли (наросты по бокам клюва). волнует только нарост на самом клюве
    [​IMG]
    ДО лечения Клювик

    [​IMG]
    ДО лечения, лапки

    [​IMG]
    вечерние фото состояния сейчас. с одной стороны клюва ничего нет, но он ещё не блестящий.

    [​IMG]
    с другой стороны ещё до конца не сошёл нарост

    [​IMG]

    [​IMG]

    лапки сейчас. ещё пару раз намажу и всё будет хорошо.
    Что скажете, заметны изменения?
     
  19. A-Lisova

    A-Lisova Пуховичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    89
    Адрес:
    Москва
    Извините пожалуйста, что вмешиваюсь совсем не по делу. Я не специалист.
    Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но на некоторых фото очень явно видно, что клетка и прутья грязные. Они же лазают везде, все грызут. Часть клетки, что в прутьях обязательно нужно мыть раз в неделю, а все остальные части, в т.ч. жердочки и кормушки - каждый день. А с клещом лучше чаще (прутья в смысле).

    Когда вылечитесь лучше обдать все крутым кипятком или очень слабеньким раствором марганцовки.

    Выздоравливайте скорее и больше не болейте! :) У вас очень классный птичарик!
     
  20. Мальвина

    Мальвина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Московская область
    Не хочу Вас тоже обидеть, но я не совсем дурочка. И знаю элементарные правила гигиены. Клетка моется каждый раз кипятком ,когда обрабатывается птица. Всё остальное моется кипятком каждый день и камень меняется каждый день, дабы не развести там клещей. Вы наверное не видели грязных клеток:) так что не надо мне давать таких советов,без Вас всё знаем и умеем( по поводу чистоты).
     
Похожие темы
  1. Anonymous
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3.739
  2. 4ertoffka
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.861
  3. Olivka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    3.439
  4. .Piratka
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.388
  5. natasha31183
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.236
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.