1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Клетка для нескольких пар волнистых

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Анастасья, 1 апр 2013.

1. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Все клетки, которые я перечислю, идут с перегородкой. Мне нужна именно такая клетка, чтоб в не разводной период сажать самцов и самок отдельно (планируется где-то 3 самцов и 3 самок):
    1) Imac
    80,5*49*65
    2) Ferplast
    71*38*60,5
    3) Savic
    62*36*73
    Какая клетка подойдет или же все маленькие? Если есть еще варианты - буду рада услышать :)

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Являюсь счастливым обладателем этой клетки. Более четырех волнистиков я бы в нее селить не стала (у меня в ней жили двое). Будучи разделенной перегородкой она превращается в два карцера, в таком даже одного держать жестоко, разве что на карантине.
    Также являюсь счастливым обладателем двух таких клеток - Xeos (снята с производства) и Arte. Обе имеют вышеуказанные габариты. Насколько мне известно, у Savic нет клеток для мелких птиц с перегородкой, и это хорошо - если такую клетку разделить пополам вертикально, это даже не смешно будет. Круглая клетка просто раем покажется в сравнении с такой "трубой". У меня в одной клетке живет двое, в другой - четверо. Они, конечно, набиваются вшестером то в одну, то в другую. Физически они там поместятся, но жизненного пространства явно будет мало. Следовательно, неизбежны конфликты между птицами.
    Если в такую клетку не устанавливать перегородку, то для шестерых сгодится.
    И вопрос у меня, для чего Вам это:
    Какой в этом смысл?

3. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Alfa, ну в принципе, я так и думала. Наверное, проще купить большую клетку и самой ее разделить.
    У меня есть один самец - и отец хороший, и гены - но он ОЧЕНЬ активный! Готов со всеми и всегда) сидел с "женой" и дочкой - полез на дочку, отсадила дочку, полез к жене на третью кладку. Боюсь когда появятся еще самки - и к ним полезет( Он как-то сидел с самкой пестрой розеллы - тоже на нее залез! Ну неугомонный :)

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #4 Alfa, 1 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Анастасья, у меня тоже есть такой самец :pardon: Ну наподдадут ему иногда другие самцы слегка, когда слишком наглеет, ничего страшного :grin: . Можно сказать, что это самая меньшая из всех проблем в нашей стайке (я о взаимоотношениях). Представьте, какой выход будет его энергии в перегороженной клетке. Будет висеть на перегородке и ухаживать за самкой... а то еще хуже - за самцами :oops:
    Если самка несется несанкционированно, то перегородка ей не помешает, а с другими самками... плохо будет.
    А если самок вместе ссадить... они же поубивать могут друг друга от безделья. У меня есть две самки, которые друг друга реально ненавидят. Я их никогда в одной клетке не запру даже на полчаса. И учтите, что у нас никаких гнездовых конфликтов нет - я разведением не занимаюсь.
    Разделять клетку на какой-то существенный период времени можно только, если длина каждой половины не меньше 50 см. будет. Но это при частых прогулках по-хорошему.
    Мне кажется, Вам проще всего купить
    и не разделять O:-)

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Анастасья, это не очень популярный подход в разведении. Пользы от него нет. Наоборот, многие западные заводчики пишут, что хорошо держать самцов и самок вместе в негнездовой период. Но за месяц - полтора до начала сезона разведения они действительно рассаживают самцов и самок, прежде всего с целью, чтобы точно знать, что птенцы - именно от самца, которые отсажен с самкой, а не от "соседа по вольеру".

6. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Я не против совместного проживания, но я же говорю - проблема в самце. Он самок, извините, насилует, а они только и рады! А другому самцу (пока одному) по барабану все это. У меня весь год сидели в разных клетках разделенные по полу. Я бы отсадила одного "неугомонного", но одного его оставлять жалко. Поэтому я и хотела одну клетку, но с перегородкой.

7. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Анастасья, а что в этом плохого? :unknown:

8. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Ну, например, яйца... Вряд ли "жене" пойдет на пользу 3- или 4-ая кладка(если бы я тогда не рассадила, то они бы пошли на третью кладку - было уже одно яйцо) И я не думаю, что 3-х месячной дочке(ну сейчас она уже взрослая, но все же) это на пользу.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ну вообще-то спаривания не обязательно предусматривают кладку. У меня есть пары, которые регулярно спариваются, но самки яиц не несут.
    Конечно, сразу после гнездования высоки шансы, что пара пойдет на следующую кладку, и в этот период их надо рассадить. Но после, когда гормональный подъем закончится (примерно через месяц), можно их вернуть в общий вольер.
    Плюс, конечно, большое значение имеет возможность полетов (вольер, выпас или длительные прогулки), игровой стенд. Приручение, общение, трюки. Чтобы энергия могла уходить и в другое русло.

10. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    TaniaOK, ну проверять будут ли яцйца или нет как-то не хочется, поэтому и хочется сразу их рассадить. Но я почему-то уверена в положительном результате - ну очень активный самец - жена, как я писала, пошла на третью кладку, у дочки ничего не было - и то, я тут же отсадила, а с розеллой были яйца - на дно клетки откладывала (она у меня точно ни на какой кладке не была :D).

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Правильно, и надо рассадить :) На время. Причем лучше самку (после гнездования).

Ну самец тут не при чем вообще. Практически любая самка пойдет и на вторую, и на третью кладку.

Невозможно :) Тут уж самец вообще не при чем))) Просто розелла хотела гнездиться, вот и все. Она бы понесла эти яйца и без него.

12. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Ну да, только пошла она после того, как он на ней поседел :)
    Ну да, опять же тажа ситуация - она не несла, пока была с ним в одной клетке, но как только он на нее залез (причем так усердно хотел деток :D) - пошли яйца. Если все это просто совпадение, то уж больно сильное. И я могу быть уверенной, что, какую самку я ему не предложу, он с успехом сядет на нее. У него мания какая-то, что ли... Типа, пока молодой, сделать побольше детей :D

13. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    И еще такой вопрос (чтоб не открывать новую темку): какая клетка подойдет для трех пар волны (без разделения)? Понятно, что чем больше, тем лучше, но минимум (чтобы нормально им было)?

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Смотря какой продолжительности будут прогулки.

15. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Не менее часа, 3-4 дня в неделю (т.к. когда я на работе - следить за ними некому).

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Тогда, наверное, лучше вольер (Маркиоро, например).

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.