1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Клетка для гнездования (волнистых)

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 7 ноя 2011.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Собственно сабж.

    Какая она должна быть? Кто-то очень успешно гнездит птиц в малюсеньких "карцерах", кто-то наоборот считает, что чем больше - тем лучше. Кто что думает? :)


    На мой взгляд, клетка для гнездования, в отличие от клетки "для жизни" всё таки имеет конкретные размеры. Она должна быть просторной, но не большой. Она должна концентрировать внимание птиц собственно на домике. Но при этом не давать повода самке драться за территорию с самцом.
    На мой взгляд хорошими кандидатами могут быть клетки Пиано/Палладио/Рекорд 4 из ферплатовских, или нечто в этом роде.
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Клетка для гнездования

    Тоже считаю эти клетки по размеру наиболее подходящими. Но всё же могут быть варианты. Т.е. других проиизводителей, Fop например, Маркиоро, Hagen, Savic ну итд. Главное подобрать по размеру, а в остальном в них нет чего то такого, что было бы присуще, так скажем, только для разводной клетки.
    Вот у меня давно уже созрела идея сделать "Piano 6" разводной на две пары. Она для этого очень подходит, только надо по середине сделать разделительную решётку сдвоеную. Там как раз по центру между лотками ребро жёсткости, делящее всю клетку условно на две половины или на две равноценных разводных. :). Вот пока думаю, из чего сделать и как сделать. Пока гениальных озарений не было :D . Но кое какие варианты в решении этого вопроса есть. Но я не тороплюсь. Хочется найти такой вариант, чтобы при неоходимости клетку можно было привести в первоначальный вид.
     
  3. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Клетка для гнездования

    А "карцер", это сколько в см?

    Мое личное мнение, что разводная клетка должна быть не меньше 50 см в длину. А в идеале, мне понравились квадратные клетки. Маркиоро 42*42 см, самая классная. Имхо, в ней просторней, чем в клетке 50*32.
    В "карцере" длиной 39 см, гнезжу второй раз. Птицам не тесно, птенцам выходить не куда. Их начинают гнать, почти сразу. Не покупаю подходящие клетки, только потому, что две больших (70 см длиной) клетки, заняты временно.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Клетка для гнездования

    Olivka
    Оля, под карцерами подразумевается такое.
     
  5. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Клетка для гнездования

    Ой! А куда там кормушки вешать? %))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Клетка для гнездования

    Они там внизу, почти на полу стоят (в окошки, которые вертикально "ездят", ставятся).
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Клетка для гнездования

    Влад вроде в таких гнездит и весьма удачно:
    viewtopic.php?p=133541#133541


    У меня сейчас в одной такой сидит пара - очень неудобно, некуда всё понавешать толком, ещё и самец на руку набрасывается, защищая гнездовье, ужас.
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: Клетка для гнездования

    Посмотрел видео. Ну очень аскетичные условия. У меня последнее гнездование Кеша и Белёк провели в круглой клетке несколько больших размеров чем "карцер", но всё равно, было очень неудобно. Кормушки с кашками и прочеми добавками приходилось втискивать в свободное пространство. Основная разводная клетка тоже не дотягивает до размеров, о которых было сказано в начале темы, но все таки она больше, чем пресловутые "карцеры", прямоуголная и в ней всё как то более органично вписывается. Даже качелька есть, на которой потом птенцы втроём втискиваются и спят :), а пока они не вышли из домика, это любимое место самцов на дежурстве.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Клетка для гнездования

    Я гнездую в таких http://www.dedmazay.ru/goods/goods_1750.phtml , считаю очень удобными, размер как раз, чтобы птицы могли свободно и крылья расправить и птенцам негде приключений лишних найти.
     
  11. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Re: Клетка для гнездования

    Много гнездили? Раз 10, было? Как отмывали потом все зигзаги, после 2х гнездований подряд? А это, полгода "немытия" от одной пары...
    Не знаю, может у меня руки огромные, но я вся оцарапаюсь, пока клетки драю... Не представляю руки Сантехника, моющего такие изделия, тонкой работы... (Без обид :))
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Клетка для гнездования

    А какие "лишние" приключения могут найти птенцы в более просторной клетке? :)
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Клетка для гнездования

    Olivka, а простите, что вы делаете? И от чего ее так отмываете? от битума чтоли? Конкретно в узорчатых уже 5 гнездований было, непонятно, но вообще простейшая минимойка керхер поможет отмыть любую грязь) Давления даже слабой модели хватит, едва ли краску с клетки не снять, не говоря уж о любой грязи. Хотя чем же у вас все так загрязняют это вопрос =)

    i-am-helen, ну просто у меня ферпластовские домики пока, птенчики часто еще неготовые вылезают из них и плюхаются вниз, в большой клетке высота "плюха" будет очень большой, может это мои предрассудки, но боюсь повредят они так что то себе.
     
  14. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Не чем загрязняются, а как отмыть. Такой был вопрос.
    Что это? Живя в деревне, под названием Россия, город Санкт-Петербург, такого не слышала. Старая уже, бабушка... Я, все по старинке делаю :scratch_one-s_head:
     
  15. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Olivka
    Оля, вот такое приспособление :pardon:

    Минимойка Karcher

    [​IMG]

    Правда, мне такое устройство не нужно :no: Мне нужен мини пылесос и парогенератор. Думаю над этим приобретением :scratch_one-s_head:
     
  16. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    Вот, да! Парогенератор, хочу :Bravo: :good:
     
  17. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Gaika, ну у меня есть автомобиль, поэтому оно стало двойного применения, стоит в ванной и выезжает на дачу/работу для мытья автомобиля. Мини пылесос вам для чего? Он бесполезен просто. Ну парогенератор не для попиков надеюсь? =)
    Olivka, по сути минимойка под большим давлением распыляет капли воды, чем просто вымывает все отовсюду(ну для клетки точно вымоет).
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Sigrilin
    У меня клетка Пиана 14 (шучу :don-t: ) Пиана 7. Под поддон, в углах, насыпается много мусора. Я маленького роста и ручки коротенькие, не могу достать до углов, чтобы вычистить. Сейчас тянусь щёткой для окраски волос :crazy: Она широкая и плоская. Очень удобно вычищать из щелей. Но, с пылесосом всё гораздо удобней. Только попики мои пребывают в шоке от моего старинного пылесоса :shock: Кажется называется "Тайфун" или "Циклон" :scratch_one-s_head: Не помню точно, но ревёт, как то так, то ли по тайфунски, то ли по циклонски. Жуть! Особенно новенькие цепенеют от ужаса. Старички то уже привыкли. :don-t:
     
  19. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Вообще, он толком не сосет просто, забивается быстро итп, лучше обычный бытовой палесос купить.
     
  20. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Света, ну и какие варианты рассматриваешь, я имею ввиду пылесос? Про парогенератор не спрашиваю, по тому как ни разу им не интересовался, только часто на МБ упоминания про него встречались. Для чего он нужен суть ясно. Но пока о нём не думал.
    Про пылесос спросил по тому, что вот об этом я думал неоднократно, но правда не для уборки внутри клетки а вокруг неё, чтобы можно было собрать пух и шелуху за пять минут. А то у меня большой бытовой всё время стоит, как тот бронепоезд, постянно под парами. :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.