1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кладка

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Lенуся, 31 июл 2022.

  1. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Здравствуйте. У моих волнистика первая кладка и у меня тоже вместе с ними. Но так как я новичок волнует очень один момент. Первое яйцо мамочка снесла вечером 28 июля. Вчера 30 вечером второго яйца не было. Пузико с яичком,это видно. Шустрая,спариваются. Насиживает первое яйцо,ненадолго выходит из домика и потом обратно. Утром уехала на работу,не знаю,снеслась или нет. Если нет,то что делать?
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.830
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Lенуся, добрый день! Кладка запланированная? Опишите, пожалуйста, как готовились? Сейчас у птиц есть в наличии сепия, др. источники кальция?
     
  3. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    --- Сообщение объединено, 31 июл 2022 ---
    Да. Я планировала. Мамочку приобрела для моего самца. Ей 1.5-2 года. Ему год. Понравились сразу и образовалась пара. Через пару месяцев начала кормить зеленью+ морковь+ яблоко+ яйцо + запаренные крупы четыре вида ,мин.смеси разные,мин камень и серия. Она все то ест. Плюс перепелиные яйца тру на тёрке вместе со скорлупой
    --- Сообщение объединено, 31 июл 2022 ---
    Сейчас серия,камень,мин.смесь есть. Яйцо перестала давать. Может по этому? Также распареные крупы,зелень,морковь,свекла,яблоко,травы разные( подорож,одуванчик,паст.сумка,иванчай,мокрец)
    --- Сообщение объединено, 31 июл 2022 ---
    Спариваются пон нескольку раз в день. Уже даже меня не стесняются
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.830
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Отлично. Уже меньше поводов для волнений. До гнездования птица летала? По моим наблюдениям (правда, ещё не очень обширным) самочки с неразвитой мускулатурой в гнезде чаще имеют проблемы с кладкой: увеличивается срок между яйцами или даже мягкие яйца. Я бы на всякий случай под рукой имела вазелиновое масло, но не предпринимала ничего, если нет признаков недомогания у самочки. В первой кладке всякое бывает. 3 дня не тот срок, на котором надо начинать паниковать.
     
  5. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Слава богу,дома меня ждало второе яичко! Моя девочка насиживает яйца. Из домика не выходит. Смотрю и самец туда спать пошел. Да она летает. Даже вчера вылетала и они спаривались вне клетки. Просто начиталась,что несут яички через день- два,а тут третий пошел...ну и запаниковала. Тем более вижу,что между лапок " курдючок"висит. Но моя девочка справилась. Будем ждать следующего. Подскажите,пожалуйста,можно яйцо давать хотя бы через день,или сейчас не стоит?
     
  6. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Lенуся, Так бывает. Пока что в пределах нормы всё, не паникуйте.
    Я даю своим яичко в процессе кладки. Если боитесь, просто давайте поменьше, чем до начала.
    По моим ощущениям, на количество яичек в кладке никак не влияет, ели ли птицы яйцо в процессе.
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.830
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Отличные новости! Первый раз всегда очень волнителен.

    Насчет яйца нет единого мнения. Бытует мнение, что яйцо в рационе после первого снесенного яйца спровоцирует большую, но неоплодотворенную кладку. Как одно связано с другим непонятно. Имхо, это не так. Я периодически даю яйцо на протяжении всего грездования. Но я даю только белок, правда. На мой взгляд, желток все же жирноват. Никакой связи с размером кладки или с % оплодотворенности я не увидела.
     
  8. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Спасибо большое за рекомендации. Дала яйцо тёртое ,наелись с удовольствием. Готовимся к третьему. Есть несколько моментов,которые хочу уточнить ,подскажите,пожалуйста:1.самка в течении дня раз пять на 2-3 мин. Выходит из домика,иногда спариваются иногда опорожняет кишечник,иногда вылетает делает пару кругов и обратно- это норма?2. Кормит самец,но раз в день сама может поесть( корм рядом с входом в домик).3. так как новичок яйца просвечивать не рискну,если будут неоплод или пропадут как узнать и когда?
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.830
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    1. и 2. - да, все ОК
    3. - оплодотворенные яички отличаются от неоплодов более белым цветом. Яички можно аккуратно пометить фломастером на водной основе. Оплоды должны вылупиться через 18 дней (но если самка грела неаккуратно, возможен и более длительный срок). Посмотрите тему про миражирование. Это не так сложно, как кажется. Я просвечиваю прямо в гнезде.
     
  10. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Спасибо большое. Обязательно посмотрю. Фуууф. Значит всё норм!
     
  11. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Если самочка спокойная и не рвется в гнездо при виде человека, то миражирование очень легко даже для новичка. И безопасно: яичек не нужно касаться.
    Нечасто и ненадолго выходить - норма. Ответственная девочка, умница.
     
  12. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Спасибо. Вчера выпустила ,пока делала круг почета,быстро заглянула в домик через верх и просветили яйца,не касаясь руками. Хоть ещё рано,но попробовала. Первому 4 дня- увидела пару венок,субстанция внутри однородная,не отдельно белок от желтка,думаю оплод). Второму только день- там ещё отдельно. Больше пока не буду смотреть. Дней через 8-10 посмотрю.
     
  13. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Сегодня у моих птичек третье яичко. Луша сидит на яйцах,даже не выходит полетать. А Пиксель возле летка ей наговаривает"птичка,любимая,девочка,душечка,сладкая,любимая птичка,душечка девочка" . Он у нас говорун- парень!
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.830
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ничего себе! Мимими просто!
     
  15. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Да. здесь темы о говорящих попугаях есть? Можно выложить видео
     
  16. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.830
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  17. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Наше богатство на сегодняшний день. Пока мама делает круг почета и уделяет время папе. Заодно подсыпала опилок с ромашкой
     

    Вложения:

  18. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Здравствуйте. На сегодня у нас 7 яиц и будет восьмое, судя по пузику. Честно- становится страшно. Моя девочка справится со всеми, и сколько еще будет? Как остановить кладку? Через два-три три дня время появления на свет первого птенчика. Просвечиваоа: одна треть воздушная камера, остальное- половина малыш в жидкой субстанции. Это было четыре дня назад. Больше не трогаю. Замечаю, что самец залазит в домик садится к ней передом, распушается, как она неужели помогает греть кладку?
     
  19. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.830
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Lенуся, добрый день! Все в порядке. Нормальное количество яиц. Не переживайте. Да и повлиять на количество яиц Вы уже не сможете.

    Самцы прекрасно помогают насиживать. У меня есть несколько папаш, которые сопоставимое с самочкой время проводили в гнезде.
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2022 ---
    Что нужно иметь в виду: младшие всегда в зоне риска быть затоптанными старшими собратьями. Решение - резервная пара с синхронным гнездованием и регулярное наблюдение за гнездом
     
  20. Lенуся

    Lенуся Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 июл 2022
    Сообщения:
    24
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Соколова елена
    Кладка прекратилась. Всего 7 яиц. Сегодня- завтра должен появиться первый малыш. Осматривала кладку, на одном яичке вмятина. Яйцо живое. Там камера и эмбрион, вены. Заклеила вмятину воском. Чем кормить моих сорванцов, когда появится малыш. Ведь пища должна быть колоритной. Пока яйцо не даю.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.