1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Кеша и Стеша: первое гнездование

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем T@nu$hk@, 5 апр 2011.

1. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Всем привет! Давненько нас здесь не было. Вернее, мы здесь были и часто,но ничего не писали. Много чего у нас произошло. Птички мои решили стать родителями и я поддалась соблазну стать бабушкой :). Готовились по всем правилам, перечитав все темы в разделе разведение. Было много сомнений и страхов, т.к Кеше в этом году летом будет 8 лет. Но все таки решились, повесили домик, Стеша в первый же день его обследовала, с утра на поддоне была гора опилок, которые она выкинула из гнезда. Через 2 недели (26 марта) у нас появилось первое яичко, радости не было придела. Сейчас в наличии 5 яичек, сегодня либо будет 6, либо мы закончили с кладкой. Вчера просветила первые 3 яичка, из них 2 пустых (первое и третье),второе оплодотворенное. Хорошо видна сосудистая сетки и похоже сердцебиение(если не ошибаюсь). Так вот назрел вопрос, убирать ли пустые яички, хотя бы первое или оставить все как есть? Читала статьи и форумы, одни говорят надо убирать, чтобы самка их зря не грела, а грела те которые надо, вторые говорят, не надо убирать,т.к они служат грелкой другим яичкам и вылупившимся птенцам. И то,и другое мне кажется правильным, и вот, здравствуй тупик! Расскажите как вы поступаете в данной ситуации. Заранее спасибо!

родители

2. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Re: Кеша и Стеша

Скажите, яйца у Вас помечены? Вы уверенны, что это именно первое и третье яйца пустые, а не 4 и 5? Напишу, как поступила бы я. Я дождалась бы окончания кладки и через 2 недели убедившись, что яйца пустые, убрала бы 1-2 яйца, оставив девочке только оплодотворенные яйца. Моё мнение, что "подушки, из неоплодотворённых яиц птенцам не нужны. Мамочка будет греть малышей и ей так будет проще. Она не будет расходовать силы и время на обогрев пустых яиц. Я знаю, что есть и другая точка зрения и её я не разделяю. Но выбор делать Вам, я не на чём не настаиваю.

3. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Gaika, уверенна. Яйца я все по очередности кладки подписала. Если я правильно поняла, то если сегодня яйца не будет, т.е кладка закончится, то с сегодняшнего дня подождать 2 недели и убрать первые пустые яйца? Или от даты снесения яйца считать 2 недели? Уж простите за непонятливость.

4. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

T@nu$hk@
    Срок в две недели я дала только для того, чтобы быть уверенной наверняка, что яйца пустые. Будет правильнее, если отсчитывать с последнего яйца. :)

5. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Поняла, спасибо. Скорее всего так и сделаю. 15 апреля будем ждать птенчика из второго яичка.

6. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Видимо Стеша решила остановиться на 5 яичках. Думаю для первого раза совсем не плохо. Подозреваю, что из 5 яиц только одно оплодотворено. Стеша мамочка очень хорошая, из домика выходит только раза 2-3 за день. Яйца всегда тепленькие, заглядываю через день, контролирую, а так стараюсь лишний раз не беспокоить. Кеша тоже примерный папочка, кормит мамочку, иногда сидит с ней в домике, но Стеша не протестует. Мне вот интересно птенцы какого окраса будут? Я в генетике вообще туго соображаю

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    T@nu$hk@, Кеша у Вас Кобальтовый Нормальный. А вот Стеша - не поняла, у нее глазки красные или черные? Если красные - Альбино. Если черные - или Двухфакторный Белый Спэнгл, или Темноглазая чистая Белая (в последнем случае у нее не должно быть радужки).. Сообтветственно, и прогноз будет разным :)
    Так что, расскажите, какого цвета у Стеши глазки, и есть ли радужка :)

8. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

TaniaOK, Глазки у нее красные. Перья белые, но с зеленым отливом на свет.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    T@nu$hk@, ну тогда все птенцы в папу должны быть :) (если только у папы и мамы нет каких-то общих скрытых генов)

10. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Интересно все так. Посмотрим будет ли у нас какой скрытый ген или нет. Ой, я прям вся в нетерпении! Честно говоря я думала, что вся кладка у нас будет пустая. Стеша молоденькая, точно даже не знаю ее возраст. Кеша мужчина в полном рассвете сил, но как я вычитала для размножения староват. Но я так рада, что у нас будет хоть один птенчик (т-т-т), хочу чтобы все было хорошо! Даже не отдам его никому, хотя муж об этом еще не знает :) потом сюрприз будет!

11. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Здорово. А потом к птенчику нужна будет пара...... :wink:

12. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Тоже потом сюрприз будет :lol:

13. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Чего то я очень волнуюсь. Стеша сегодня вылезла из домика, а у нее около глаз перья выпали, стала какая то измученная что ли. Птенца ждем 15 апреля, будет один. Может мне добавить витаминок каких в корм? сейчас едят только зерносмесь.

14. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    T@nu$hk@
    Да, так и бывает. Не волнуйтесь, когда Стеша будет кормить малыша она поправится. Витаминов сейчас ни каких не надо. Завтра-послезавтра уже начните давать яичную мешанку 2 чайные ложки. Как только малыш вылупится, яичную мешанку давайте дважды в день по 2 чайные ложки, увеличивая норму по мере роста птенца. Так же, давайте пророщенную пшеницу и запаренный овёс по две-три чайные ложки чередуя. Скажем, утром пророщенная пшеница, вечером запаренный овёс. И конечно увеличивая норму по мере роста малыша. Обязательно следите за поилкой. Они будут много пить. Лучше, если Вы будете менять воду дважды в день, обязательно помыв поилку ёршиком. :)

15. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Ура!!! Птенчик родился сегодня! Заглянула сегодня утром для контроля, а там маленькая гапусенька! Сегодня сделаю яичную мешанку и думаю надо опилок подсыпать или пока не трогать? Яички пустые думаю буду через день по одному убирать.

[​IMG] наш малышок!

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Поздравляем с малышом! :Yahoo!: :Rose:

17. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

TaniaOK, спасибо! Подсыпала опилок с ромашкой. Сделала мешанку яичную и чего то от обилия информации и от счастья в голове запуталась, мешанку давать одну или зерносмесь тоже надо оставлять? Пока оставила только мешанку. Есть еще вот такой корм
    вот еще сфотографировала гапусеньку после уборки в домике
    Родители молодцы, зобик наполнен. :Yahoo!:

18. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Зерновой корм должен быть всегда, это основное питание. Желательно не менять марку во время гнездования. Нужно быть уверенным в своём корме, так как риск очень велик. Ведь если что случиться, а такое может быть, Вы рискуете здоровьем не только своих птиц, но и выводком. Количество задаваемоево корма постепенно увеличивают, по мере роста малышей. Поздравляю с рождением малыша!

19. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Gaika, поняла, спасибо. Мы пользуемся витокрафтом, но другим. Муж когда поехал в зоомагазин купил этот. Не будем тогда менять.

20. T@nu$hk@

T@nu$hk@ Пуховичок

Птенчик наш растет, родители кормят его очень хорошо. Сегодня у нас появились маленькие щелочки на глазках.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.