1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кеша и Стеша: первое гнездование

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем T@nu$hk@, 5 апр 2011.

  1. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Всем привет! Давненько нас здесь не было. Вернее, мы здесь были и часто,но ничего не писали. Много чего у нас произошло. Птички мои решили стать родителями и я поддалась соблазну стать бабушкой :). Готовились по всем правилам, перечитав все темы в разделе разведение. Было много сомнений и страхов, т.к Кеше в этом году летом будет 8 лет. Но все таки решились, повесили домик, Стеша в первый же день его обследовала, с утра на поддоне была гора опилок, которые она выкинула из гнезда. Через 2 недели (26 марта) у нас появилось первое яичко, радости не было придела. Сейчас в наличии 5 яичек, сегодня либо будет 6, либо мы закончили с кладкой. Вчера просветила первые 3 яичка, из них 2 пустых (первое и третье),второе оплодотворенное. Хорошо видна сосудистая сетки и похоже сердцебиение(если не ошибаюсь). Так вот назрел вопрос, убирать ли пустые яички, хотя бы первое или оставить все как есть? Читала статьи и форумы, одни говорят надо убирать, чтобы самка их зря не грела, а грела те которые надо, вторые говорят, не надо убирать,т.к они служат грелкой другим яичкам и вылупившимся птенцам. И то,и другое мне кажется правильным, и вот, здравствуй тупик! Расскажите как вы поступаете в данной ситуации. Заранее спасибо!

    родители

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Кеша и Стеша

    Скажите, яйца у Вас помечены? Вы уверенны, что это именно первое и третье яйца пустые, а не 4 и 5? Напишу, как поступила бы я. Я дождалась бы окончания кладки и через 2 недели убедившись, что яйца пустые, убрала бы 1-2 яйца, оставив девочке только оплодотворенные яйца. Моё мнение, что "подушки, из неоплодотворённых яиц птенцам не нужны. Мамочка будет греть малышей и ей так будет проще. Она не будет расходовать силы и время на обогрев пустых яиц. Я знаю, что есть и другая точка зрения и её я не разделяю. Но выбор делать Вам, я не на чём не настаиваю.
     
  3. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Re: Кеша и Стеша

    Gaika, уверенна. Яйца я все по очередности кладки подписала. Если я правильно поняла, то если сегодня яйца не будет, т.е кладка закончится, то с сегодняшнего дня подождать 2 недели и убрать первые пустые яйца? Или от даты снесения яйца считать 2 недели? Уж простите за непонятливость.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Кеша и Стеша

    T@nu$hk@
    Срок в две недели я дала только для того, чтобы быть уверенной наверняка, что яйца пустые. Будет правильнее, если отсчитывать с последнего яйца. :)
     
  5. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Re: Кеша и Стеша

    Поняла, спасибо. Скорее всего так и сделаю. 15 апреля будем ждать птенчика из второго яичка.
     
  6. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Видимо Стеша решила остановиться на 5 яичках. Думаю для первого раза совсем не плохо. Подозреваю, что из 5 яиц только одно оплодотворено. Стеша мамочка очень хорошая, из домика выходит только раза 2-3 за день. Яйца всегда тепленькие, заглядываю через день, контролирую, а так стараюсь лишний раз не беспокоить. Кеша тоже примерный папочка, кормит мамочку, иногда сидит с ней в домике, но Стеша не протестует. Мне вот интересно птенцы какого окраса будут? Я в генетике вообще туго соображаю
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    T@nu$hk@, Кеша у Вас Кобальтовый Нормальный. А вот Стеша - не поняла, у нее глазки красные или черные? Если красные - Альбино. Если черные - или Двухфакторный Белый Спэнгл, или Темноглазая чистая Белая (в последнем случае у нее не должно быть радужки).. Сообтветственно, и прогноз будет разным :)
    Так что, расскажите, какого цвета у Стеши глазки, и есть ли радужка :)
     
  8. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    TaniaOK, Глазки у нее красные. Перья белые, но с зеленым отливом на свет.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    T@nu$hk@, ну тогда все птенцы в папу должны быть :) (если только у папы и мамы нет каких-то общих скрытых генов)
     
  10. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Интересно все так. Посмотрим будет ли у нас какой скрытый ген или нет. Ой, я прям вся в нетерпении! Честно говоря я думала, что вся кладка у нас будет пустая. Стеша молоденькая, точно даже не знаю ее возраст. Кеша мужчина в полном рассвете сил, но как я вычитала для размножения староват. Но я так рада, что у нас будет хоть один птенчик (т-т-т), хочу чтобы все было хорошо! Даже не отдам его никому, хотя муж об этом еще не знает :) потом сюрприз будет!
     
  11. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Здорово. А потом к птенчику нужна будет пара...... :wink:
     
  12. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Тоже потом сюрприз будет :lol:
     
  13. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Чего то я очень волнуюсь. Стеша сегодня вылезла из домика, а у нее около глаз перья выпали, стала какая то измученная что ли. Птенца ждем 15 апреля, будет один. Может мне добавить витаминок каких в корм? сейчас едят только зерносмесь.

    [​IMG]
     
  14. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    T@nu$hk@
    Да, так и бывает. Не волнуйтесь, когда Стеша будет кормить малыша она поправится. Витаминов сейчас ни каких не надо. Завтра-послезавтра уже начните давать яичную мешанку 2 чайные ложки. Как только малыш вылупится, яичную мешанку давайте дважды в день по 2 чайные ложки, увеличивая норму по мере роста птенца. Так же, давайте пророщенную пшеницу и запаренный овёс по две-три чайные ложки чередуя. Скажем, утром пророщенная пшеница, вечером запаренный овёс. И конечно увеличивая норму по мере роста малыша. Обязательно следите за поилкой. Они будут много пить. Лучше, если Вы будете менять воду дважды в день, обязательно помыв поилку ёршиком. :)
     
  15. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Ура!!! Птенчик родился сегодня! Заглянула сегодня утром для контроля, а там маленькая гапусенька! Сегодня сделаю яичную мешанку и думаю надо опилок подсыпать или пока не трогать? Яички пустые думаю буду через день по одному убирать.

    [​IMG] наш малышок!
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Поздравляем с малышом! :Yahoo!: :Rose:
     
  17. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    TaniaOK, спасибо! Подсыпала опилок с ромашкой. Сделала мешанку яичную и чего то от обилия информации и от счастья в голове запуталась, мешанку давать одну или зерносмесь тоже надо оставлять? Пока оставила только мешанку. Есть еще вот такой корм
    [​IMG]
    вот еще сфотографировала гапусеньку после уборки в домике
    [​IMG]
    Родители молодцы, зобик наполнен. :Yahoo!:
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Зерновой корм должен быть всегда, это основное питание. Желательно не менять марку во время гнездования. Нужно быть уверенным в своём корме, так как риск очень велик. Ведь если что случиться, а такое может быть, Вы рискуете здоровьем не только своих птиц, но и выводком. Количество задаваемоево корма постепенно увеличивают, по мере роста малышей. Поздравляю с рождением малыша!
     
  19. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Gaika, поняла, спасибо. Мы пользуемся витокрафтом, но другим. Муж когда поехал в зоомагазин купил этот. Не будем тогда менять.
     
  20. T@nu$hk@

    T@nu$hk@ Пуховичок

    Регистрация:
    30 ноя 2010
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    г. Москва
    Птенчик наш растет, родители кормят его очень хорошо. Сегодня у нас появились маленькие щелочки на глазках.

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.