1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Кеша и Глаша: первое гнездование 2018.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем lusek82, 17 мар 2018.

  1. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    IMG_4823.JPG IMG_4824.JPG
    Знакомьтесь - это Кеша ( 2г 3 мес) и Глаша (1г 2 мес).
    Предистория здесь: Надеюсь, что птенцы будут!
    На сегодняшний день у нас 5 яиц и видимо на этом и остановимся. IMAG5211[1].jpg
    7 марта - 1яйцо
    9 марта - 2яйцо
    11 марта - 3 яйцо
    13 марта - 4 яйцо
    15 марта - 5 яйцо
    Вчера промиражировала. В одном яичке четко увидела как бьется сердечко. Это просто чудо, от которого невозможно оторвать взгляд. :Yahoo!: Еще в одном много сосудов. В остальных пока плохо видно (для меня).
    Так что теперь терпеливо ждем появления деток.
     
  2. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    С темкой:daisy:
    Удачи, ждём малышей:mr47_06:
     
  3. JUNEKS

    JUNEKS Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 апр 2017
    Сообщения:
    708
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-на-Дону
    Имя:
    Юлия
    удачи вам!
     
  4. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    @flinti,JUNEKS, спасибо
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lusek82, с гнездованием и темкой! :daisy: Славная парочка O:-) Пусть все идет гладко и спокойно! :mr47_06:
     
  6. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    TaniaOK, спасибо. Но я расстроена. Все-таки мне кажется, что из пяти яичек только одно оплодотворено.
    У меня вопрос. У Глаши идеальный порядок в гнезде. Те мелкие опилки, что она не смогла вынести, убраны в угол. В гнезде чистый пол. Скоблит она его каждый день. Нужно ли подсыпать ей опилок для избежания "вертолета"? И если да, то когда лучше досыпать сейчас или сразу после появления птенца? Боюсь как бы сейчас она не бросилась их опять выметать.
    И вопрос по питанию. Сейчас я овощи исключила, пока самка высиживает. А когда их можно опять начать давать?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну одно тоже хорошо :)

    Подсыпать не надо опилки пока. КОгда птенцы начнут вылупляться, можно, но очень потихонечку, чтобы маму не
    нервировать.

    Я не исключаю овощи. Только когда птенцы начинают вылупляться никода не даю кусочками, а то большими кусками и накормят.
     
  8. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Я просто читала на форуме, что овощи усиливают перестальтику у самок и ей приходится часто выходить из гнезда. Поэтому пока исключила. Хотя они так выпрашивают морковку))
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ерунда)
     
  10. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    TaniaOK, дала своим морковку - набросились:crazy:.
    Купила УЗ увлажнитель воздуха к своей мойке. Мойка все-таки недостаточно увлажняет. Как лучше установить его относительно клетки и гнездового домика? Поставила рядом, чтоб струя пара была направлена не в клетку. Все-таки вода холодная в нем и температура воздуха понижается. Боюсь навредить.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну в клетку не надо, конечно. Рядом.
     
  12. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    На следующей неделе должен появится птенчик. Из какого он яйца точно не знаю, т.к. не нумеровала. Вопрос, когда выкидывать остальные четыре не оплод. яйца? Я понимаю, что они пока служат как бы "грелкой". Может быть пока убрать одно-два, чтоб самка плотнее сидела, а то еле усаживается на пять?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Самки и на 12 сидят.
    Ну 1 можете убрать.
     
  14. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Самка бросила кладку. :cry:Птенец в яйце двигается. Инкубатора нет. Что делать?
     
  15. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    честно, не понимаю, что самкой. она залазиет в гнездо, скребет там и вылазиет. и так целый день. но не сидит на яйцах. причем, когда вылазиет - чешется вся. каких-то проблем внешне не видно. соорудила подобие инкубатора. понимаю, что надежд ооочень мало. но все-таки в нем лучше, чем просто лежать в гнезде.
     
  16. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Судя по вашим описаниям,яичко (оплод) от 11марта(бьющееся сердечко хорошо видно на 5 день насиживания,на 4 оооочень плохо видно,а на 6 уже не видно). Если исходить из этого рассчета,малыш должен сегодня-завтра вылупится. :yes4:Грейте яичко,дайте ему шанс!:gdlk:Посмотрите,наклевы есть?
    И в других яичках что-то видно?
     
  17. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Да, мне тоже казалось, что оно от 11 марта. И ждала птенца сегодня, а тут такое самка учудила. Но при просвечивании он хорошо шевелится, значит место есть и ему еще надо подрасти. Но это чисто мои интуитивные предположения. Может я не права.
    Наклевов нет. В других яичках пусто. Пока они лежат в гнезде. Даже если малыш сможет вылупится, боюсь, что самка его не примет. Но надеюсь на ее благоразумее. На папашку тоже надежды мало. Самка его близко не подпускает к гнезду.
     
  18. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    Подскажите, а самцы могут выкармливать только что появившихся птенцов?
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да. Но обычно это самки делают, самцы реже гораздо. Они обычно подключаются, когда малыши подрастут немного.
     
  20. lusek82

    lusek82 Оперившийся

    Регистрация:
    6 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Людмила
    В общем итог печальный. :cry: Малыш вчера погиб в яйце. Я по неопытности не поняла, что птен уже пробил воздушную камеру, но не может выбраться. Писка не было или я не слышала. Когда поняла, что он не шевелится, вскрыла яйцо - птенец пробил воздушную камеру, клюв торчал, но выбраться не смог. Видимо, все-таки влажности не хватило и пленка его удушила. Очень жаль, что ничего не вышло с этим гнездованием. Плохой опыт - тоже опыт. Но честно, теперь я и не знаю, решусь ли дать птицам гнездо в следующий раз. Тем более, что до сих пор не знаю причину, по которой самка оставила гнездо.
    :ps: удачи всем и спасибо за помощь и поддержку.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.