1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Кеша и Алиса

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Парочка, 30 окт 2011.

1. Парочка

Парочка Пуховичок

Года полтора назад купили мы первого птенца Кешу.
    И так сложилось, что на следующий же день после покупки он сам открыл дверцу, когда никого не было дома, и утонул в шестилитровом баллоне, где отстаивалась вода для аквариума! :cry:
    Пришлось ехать и срочно покупать такого же.
    Второй - нынешний Кеша осторожный до невозможности, никуда особо не лезет, со временем стал жить на вольном выгуле - клетка постоянно открыта.
    Не говорит, не ручной, хотя может по телу человека ходить, но рук боится.
    Очень дружит и любит собаку. Появились они у нас примерно в одно время, очень сдружились.
    Кеша сдружился настолько, что есть и пьёт с собакой из одной миски, играет с ним в мячик, догонялки, целуются и Кеша собаку регулярно топчет! Паруется постоянно!
    Выгрыз-вырвал собаке шерсть на ушах до лысин - он паруется именно там. :scratch_one-s_head:
    В общем, собака аж скулит - не знает, куда от него деться, так достал.
    Попугай мало летает - свою жизнь он полностью проводит на полу, думает, что он собака! :lol:
    Перенял многие повадки от нашего французика.
    В общем, решили мы ему девочку купить.
    Вчера приобрели девочку. Нас убедили, что нужно именно птенца, чтобы сошлись.
    Кеша её сначала игнорировал, потом хватал за спину лапой и сзади клювом лупил по голове, за что был наказан - объявили мы ему строгий выговор! )))
    Потом игнорировал, потом опять попытался бить, но она так пыталась к нему прижаться. целоваться лезла, чирикала всё время.. В общем, посидели рядом..
    И всё. Спали на разных жёрдочках.
    Утром Кеша улетел по делам, и всё. Она очень кричала, очень волновалась, когда одна осталась.
    А ему всё равно - он опять весь день на полу, днём опять спал с собакой, "любился" с ним, целовал собаку и ухаживал.. Сейчас тоже спит сверху на собаке. ((
    Они ВСЁ ВРЕМЯ вместе с собакой - ежесекундно. Трудно себе представить, чтобы Кеша не был там, где и собака. :scratch_one-s_head:
    Чё делать?! Никак не пойму.
    Редкое мгновение.

2. Парочка

Парочка Пуховичок

Re: Попугай любит собаку! Помогите советом.

[​IMG][​IMG]

http://shot.photo.qip.ru/002Pr1-101nT3I/

Прошу прощения за качество, фотки с мобильного.

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Парочка
    Думаю, что со знакомством птичек Вы поторопились, знакомить надо постепенно (читайте здесь).
    Нахождение на полу, общение с собакой - это реальная опасность для попугайчика (читайте здесь). Самое главное, что это всё, как говорится, до случая.. Даже если собака - добрейшая в мире, она может случайно, играя, покалечить птичку. :( А никак нельзя ограничить их общение?

4. Парочка

Парочка Пуховичок

И ещё одна проблема - девочка совсем птенец, не ела и не пила уже сутки, хотя сидела прямо возле корма. Пока Кеша был в клетке, она всё пыталась у него со рта что-то достать (корм?!).
    Да, правда погрызла сухарики, сидя сверху на клетке. И всё. ((

Опытные форумчане! Очень ждём ваших советов по поводу организации нормальной жизни наших любимцев!

5. Парочка

Парочка Пуховичок

К сожалению, по неопытности мы поторопились, да.
    Но теперь в любом случае - клетка только одна, Кеша там не бывает. Только поесть залетает и спать на ночь. И то не всегда.
    Исходя из этого, не знаю. что делать дальше.
    Попугай с собакой так уже полтора года живут.

6. Парочка

Парочка Пуховичок

Вот как ограничить общение, я не знаю, и собакино место, и клетка стоят на кухне. ((
    Кеша сам по команде в клетку не залетает, к сожалению. И вряд ли будет - очень независимый.
    Или совсем его не выпускать получается надо. ((
    Или пусть вне клетки живёт, т.к. уже не знаю. как малышку в клетку загнать - вылетела вслед за ним.. ((
    Всё это разбавляется почти четырёхлетним ребёнком, который сам открывает клетку.
    Дурдом, одним словом. :P

7. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Парочка
    :scratch_one-s_head: В смысле - ест собачью еду?
    На фото вроде как хлебушек на клетке? - не надо давать. Почитайте, что нельзя есть попугаям (и в той же теме, выше, посмотрите - что можно и нужно).
    В разных комнатах держать никак не получится?
    Почитайте здесь.

8. Парочка

Парочка Пуховичок

Re: Попугай влюблён в собаку! Помогите советом.

Ну, иногда клюёт, когда собака ест, но склевать не может - там корм сухой.
    В основном кашу поклевать может или яичко, или яблочко, когда собаке даём.

Мы аллергики, поэтому собака и попугаи живут на кухне, она у нас большая - 14 метров, но могу попробовать переселить в комнаты, хотя не знаю, что это изменит, если он сам в клетку заходить не будет, ведь сутками с закрытой дверью не просидишь же.
    И единственное место свободное и тёплое - над компьютером прямо и высоко полка находится. Насколько я помню, попугайчики не должны выше уровня глаз человека жить.
    Или это миф?

Спасибо за ссылку, я уже 4 раза пыталась с выключенным светом взять Девочку в полотенце, как прежних попугайчиков поначалу, но пока безрезультатно. ((

9. Парочка

Парочка Пуховичок

Это не совсем хлебушек, это дубовые сухари.
    Кеша об них клюв точит, т.к. об камень и ветки не хочет, клюв аж загибался внутрь бывало ((.
    С сухарями этот вопрос решился.
    Но если совсем нельзя, то я уберу, конечно.

10. Парочка

Парочка Пуховичок

Вы понимаете, это на самом деле создаёт массу проблем.
    Кеша не ручной, словить его нереально практически, двери в кухне нет.
    Уже несколько раз, когда меньше всего этого ожидаешь, Кеша вылетал на незастеклённый балкон, делал круг на улице и возвращался обратно в квартиру!
    Также вылетал в подъезд уже 2 раза - тоже делал круг по этажу и возвращался обратно в квартиру.
    Больше попыток не совершал. В двери не вылетает уже полгода, и даже не думает.
    Но Девочка, может не быть такой осторожной!
    И я за неё боюсь!
    Кешу в клетку не загонишь, держать клетку закрытой с Девочкой внутри тоже нельзя. т.к. Кеша не сможет тогда в клетку залететь.
    И всё было бы по-другому, если бы не нежные чувства Кеши к собаке!
    Это он из-за них на выгуле всё время - ни минуты без своего любимого прожить не может. ((

11. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Парочка
    В любом случае это будет лучше, чем на кухне - там птиц вообще держать не рекомендуется (испарения, пригорания); а если Вы пользуетесь тефлоновой посудой - категорически нельзя, т.к. тефлон смертельно опасен для птиц.
    Вы почитайте здесь, как лучше разместить клеточку.

Попробуйте поднести к ней присаду-жердочку, и если птичка переберется на неё, отнесите её на этой палочке в клетку.
    :shock: Это Вам повезло, однако. Обычно не возвращаются.

%)) Даа.. как у Вас всё сложно..
    Вообще, наверное, тогда выход один - поселить попугайчиков в комнате отдельно от собаки. Пусть привыкают к обществу друг друга.

12. Парочка

Парочка Пуховичок

Фу-у-ух.. Кеша как раз зашёл в клетку покушать, а я словила Девочку и быстренько обоих закрыла, наконец-то!!!
    Можно выдохнуть. ))
    Она совсем плохо летает, коридор 8 метров туда-обратно пролетела, и на "обратно" в конце у неё силы закончились, трепыхая крылышками, как для полёта, прямо вертикально вниз на пол обессилено опустилась чуть-ли не на собаку. СОбак был удивлён, но врождённая непоколебимая флегма победила любопытство.)))
    В принципе, благодаря собаку и словила - он с одной стороны, шкаф с другой, я с третьей. Сил лететь у неё не было, а бежать было некуда. ))

По поводу кухни. Мы специально поставили мощную вытяжку, поэтому мимо ничего не проходит. Там много воздуха и света. Клетка на подоконнике стоит, правда, попугаи на кухне почти не бывают (уже оба))), а ночью, когда спят, там никто не готовит.
    Я перенесу, но боюсь, что в углу - далеко от окна, да ещё и над компом, где пыль собирается, им не ахти будет. ((

13. Парочка

Парочка Пуховичок

Ура!! Девочка покушала!!
    Подскажите, я не знаю, что делать!!
    Кеша девочку лапой одной хватает и клюёт!
    Вроде 10 минут назад целовались, и вот опять!
    Она не сильно кричит, стрекочет, скорее, целоваться к нему лезет.
    А он её прижимает лапой и клюёт, но тоже не сильно, он вообще-то и не кусался никогда до крови, примерно также и её бьёт.
    Я их словами разняла, а Девочка опять к нему прижимается(она ещё не перелинявшая-холодно ей), целует Кешу, а он её опять лапой и клевать, но без особой агрессии, или мне так кажется, но оба свалились с жёрдочки!
    Эх, мне бы ссылку на видео - что означает поведение и движения попугаев, а то Кеша ещё головой как-то странно вертеть начал, прямо резко выгибает её назад и по кругу вертит много раз. Может злится? Раньше он никогда так не делал.. ((
    Прямо не знаю.. Не забьёт он её? Но так, чтоб в пух и прах, так такой агресси нет, вроде.
    Он постоянно выйти из клетки пытается, особенно когда собаку видит, а клетка закрыта - Кеша вообще к такому не привык, видит, что закрыта и опять к Девочке возвращается.. Мстит ей?!?
    Нужно что-то делать или пусть всё идёт, как идёт?

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Парочка, сложная у Вас ситуация, но создали ее Вы сами..

А у него был выбор? Попугайчики - стайные животные, им нужно общение, как воздух. Конечно, с себе подобными. Но если таких рядом нет? Это не любовь, это потребность в общении с живым существом.

Не понимаю, неужели смешно, что у птицы искалечена психика? Вы когда-нибудь видели детей, проживших с собаками? Это тоже смешно?

В смысле? Вы как "наказываете" попугая?

Полностью исключить общение этих животных.

Попугаи все независимые. Но почему-то у других хозяев они спокойно залетают в клетку. И, бывает, даже по команде. Тут дело не в попугае, а в хозяине. В Вашем желании настроить контакт с птицей.

У Вас аллергия на птиц и собак? А на кухне аллергии почему-то нет?

Миф.

Можно повесить сетку.

А Вы не думали о том, чтобы найти птичкам хорошие ручки? Уже дважды птиц мог погибнуть исключительно по Вашей вине, и спасло его только чудо. Ни он, ни девочка НЕ ДОЛЖНЫ быть осторожными. Осторожными должны быть Вы.

Вы, пожалуйста, не путайте причины и следствия. Вы не приобрели ему пару, не приобрели достаточно большую клетку (чтобы можно было не выпускать его на весь день, а часть дня держать в клетке), Вы допустили контакт птицы с собакой и нанесли травму психике птицы. Он МОЖЕТ прожить без "любимого". Но Вам надо создать для этого все условия.

Кухня - не место для птицы, и не только по причине запахов. Почитайте тему об опасностях, пожалуйста.

Нужно было приобрести 2-ю клетку, хотя бы и небольшую. Девочку держать там на время карантина. Знакомить постепенно.
    Если будут драки и конфликты - покупайте еще одну клетку и отсаживайте туда девочку.

15. Парочка

Парочка Пуховичок

Конечно, у него был выбор!
    Была я, муж, ребёнок.. Тем более, он не был дома один, я всегда была дома.
    Мы его холили и лелеяли, учили разговаривать, приучали к рукам, вводили в семью по всем требованиям.
    Но он такой гипер-осторожный был с самого начала - это его натура.
    Повторюсь, это был его выбор. Нам тоже было очень обидно, мы до сих пор с мужем обсуждаем, почему же он выбрал собаку, а не нас. :(
    См. выше - строгим выговором, строгим разговором.
    Т.е. попугая не выпускать?
    См. выше. Он себе стаю выбрал. Это очень-очень неприятно, мы сами очень расстроены этим.
    Аллергия на перо, особенно на пух.
    Если птица не залетает в клетку и минуту назад была на кухне, ты выглядываешь на секунду на балкон взять продукты, задёрнув предварительно штору, а попугай вдруг прилетел и по карнизу поднырнул..
    Бывает. Разве нет?
    Мы как раз приобрели ему бОльшую клетку полгода назад, сейчас приобрели ему пару..
    Надеюсь, что сможет прожить. Т.к. эти постоянные спаривания с собакой оч странно смотрятся.
    И то, что творится с попугаем, когда он видит собаку, сидя в клетке, тоже.
    Он воспринимает собаку, как самку - и танцует, и целует. и чистит, и спаривается.. :wall:
    Это ессно. Они пока в нейтралитете, зато сидят сейчас на одной жёрдочке - уже прогресс.))
    Я так понимаю. Кеша пока не воспринимает же её, как девочку, она же маленькая ещё.
    Возможно нужно время, чтобы она подросла.

16. Парочка

Парочка Пуховичок

Посмотрела видео и пришла в замешательство..
    http://www.youtube.com/watch?v=OyiiHouXegc
    http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=ayGqrd-sWRk
    Везде в брачный сезон самец хватает самку также лапой, как Кеша Девочку. По второй ссылке попугай ещё и по голове девочку поклёвывает, похоже, как Кеша. Может, Кеша чуть агрессивнее.

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Парочка, выбор бы у него был, если бы Вы приобрели, например, 4-х попугаев - 2-х мальчиков и 2-х девочек. ВОт это был бы выбор.
    А так.. О каком выборе Вы говорите? Вы, Ваш муж, Ваш ребенок - сидели рядом с ним, по 1 часу в день (минимум) каждый? Предлагали лакомства? Разговаривали? Как я понимаю, он у Вас на вольном выпасе весь день (что в общем есть хорошо, когда соблюдены все требования безопасности, и плохо в Вашем случае, так как у Вас они не соблюдены), и с кем ему общаться целый день? Абсолютно ясно, почему он "выбрал" собаку. Был бы крокодил у Вас, он бы "выбрал" крокодила. Так что не в собаке дело.

Все попугаи такие.

Почему? Разместить животных в разные помещения.

Смотря у кого. Для Вас, как я вижу, в этом ничего страшного нет, и вину Вы опять перекладываете на птицу. Я потому и говорю, что с таким отношением (тем более, Вы аллергик), зачем Вам держать птиц?

18. Парочка

Парочка Пуховичок

Как вы можете судить, не зная наверняка?!?
    Неужели вы думаете, что у нас попугай на одном зерне сидит и без общения?
    Кеша первые месяцы вообще СПАЛ у меня в руках!
    Всё было нормально до полового созревания.
    После него его переклинило на собаку.
    Не все. Они все разные.
    Это не первый попугай в моей жизни и даже не третий.
    И парочку держала, правда не размножала.
    И даже подобранец с дерева на улице был. Внушила ему доверие, значит, пошёл ко мне в руки!
    ВСЕ ОНИ РАЗНЫЕ, были у меня и ручные, и говорящие - многое зависит и характера попугая!
    У Кеши напрочь отсутствует любопытство - он даже на стол не сядет никогда, если там что-то лежать будет - боится незнакомых предметов.
    У него всего 3 места в квартире, куда он садится наверху. И от них он не отклоняется - по этой же причине он на свободном выгуле.
    Но по опыту прошлых попугаев я знаю, что это большая редкость и понимаю. что девочка вряд ли такой будет, поэтому я тут и прошу совета.
    Я не на кого вину не перекладываю, а говорю о том, что меры безопасности соблюдаю, но всё в жизни бывает.
    И да, для меня ничего страшного не было в его полётах, кроме нескольких секунд почти инфарктного состояния и мыслей от "Боже мой, он же не выживет на улице, надо бежать ловить" и до "Ребёнок меня не простит и сама себя не прощу", когда Кеша вылетал..

Это очень неприятно, когда ты обращаешься за советом, а в ответ вместо дельных предложений получаешь выговор, как школьница.
    По конкретным вопросам о переселении, об агрессии или ухаживаниях, о том, КАК постепенно перевести попугаев, а в частности Кешу к другим привычкам, от вас лично я ответа так и не получила, к сожалению.
    А советы мне ой-как нужны, т.к. хочется всё сделать правильно.
    Пока решила их не выпускать - пусть знакомятся. По максимуму убрала игрушки, чтобы они на них не отвлекались.
    Правильно?
    Сейчас подготовлю место(высоко, далеко от окна, над компом) и буду переселять в комнату.
    Там не будет окна рядом с клеткой, смотреть будет некуда - только друг на друга.
    Сейчас они общаются, но девочка больше общается со мной - и стрекочет и на разговор отвечает, а вчера она даже на меня садилась!
    Ещё новость - сегодня у неё прекратился понос и появились два пока совсем маленьких сиреневых пятнышка на щёчках!
    Линяет?!

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Парочка, то есть рекомендации:
    - полностью прекратить общение с собакой;
    - переселить птиц с кухни;
    - купить 2-ю клетку и знакомить постепенно, как положено

Это не конкретные советы?

20. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Парочка
    Насчет переселения - всё Вам написали - и почему нельзя на кухне держать, и ссылочку давали - Как правильно разместить клетку и как за ней ухаживать?
    И вообще всю тему почитайте (FAQ) - здесь собрано всё самое главное и важное.

Насчет агрессии - тоже Вам написали:
    Поскольку Кеша у Вас долго жил без подруги, поэтому он просто-напросто забыл птичек - кто это такие, и как с ними общаться.

Так что остается только надеяться, что будет всё более-менее нормально. :unknown:

"Как перевести Кешу к другим привычкам" - тоже Вам ответили:

Игрушки можно и оставить, уберите только зеркальце, если есть.

И насчет Ваших опасений, что клетка будет высоко находиться, могу сказать, что у нас стоит на шкафу, практически под потолком. Никаких особых минусов для птичек в этом я не вижу.