1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Кеша или Рикии=)начало)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Темыч, 12 фев 2016.

1. Темыч

Темыч Проклюнувшийся из яйца

Артем
    С детства мечтал о попугайчике. Но так как это большая ответственность, родители не покупали. Сейчас то я уже сам большой дядька, зарабатываю (но чет так как з/п не сильно то большая живу я еще пока с родителями), вот и решил обзавестись другом). И наконец настал тот самый день, вернее вечер, когда я приобрел друга. Так как до этого пролазил форум, то решил взять мальчика. А мальчика, потому что они более спокойны).
    Зашел я в зоомагазин за попугайкой. С рук не покупал, т.к. у нас действительно хороших разводчиков НЕТ, и вот при температуре +7 можно некоторых увидеть на рынке с попиками, после чего понимаешь, что эти люди безалаберно относятся к живому существу. Так вот зашел за попугайкой. Действительно посоветовать попугайку продавец не смог, сказал все мальчики, все здоровы, берите любого. Вот значит понравился мне один, посмотрел, чтоб попка у попика чистая была, на лапках не было нароста, клювик целенький был и взял его) сразу же и корм и мелок)
    Привез значит его домой, вез на автобусе коробочку укутал шарфиком и в пакет, чтоб ни ветра ни сквозняка и тепленько было ему) Значит привез домой, переноску (коробочку картонную) поставил в клетку и открыл, попик сразу вылетел и устроился на жердочку. Специально, чтоб он видел, т.е. при нем взял насыпал корма в кормушку, налил в поилочку водички) (поилку и кормушку специально купил такие же, какие были в зоомагазине) и попик почти сразу начал кушать и кушал в течении 15 минут, потом устроился на другую жердочку и сидел так там пока не спать, я лишь немного с ним разговаривал) На второй день решил покормить попика, обмакнул палочку в воду, затем в корм и поднес к нему, а он в это время сидел возле кормушки....и вот тут самое интересное, он начал, хоть и боясь, но есть не с палочки а с кормушки!!!( у меня обидка вышла...Но я успокоился, но не сдавался, начал с ним говорить, а он только слушает, начал я шейкой крутить, повторяя за ним, а он так смотрит внимательно, но не звука) Через часа два опять попробовал покормить с палочки, начал зернышки клевать, когда все склевал, взял намочил палец в воде, а затем в зернышки его, потом дал попику, начал тоже клевать. Склевал все, взял насыпал корма в руку, поднес...держал минут 3 разговаривал с ним, не в какую...а потом осмелился и начал клевать. Склевав все, я повторил..но теперь начал отодвигать от него руку, так он сразу пока мог вытягиваться и доставать, то вытягивался, а потом взял поставил осторожно одну лапку и начал ею как бы к себе мою руку тянуть...ну мое сердце поддалось я и подвинул к нему ближе. Когда склевал он все, я вновь насыпал, но руку поставил от даль от него он смотрел-смотрел, а я все держал-держал...попик начал чистить клювик и даже намека не давал, что будет клевать. Как только я пододвинул ладонь....начал клевать.. Вот думаю обманщик. День второй опять ни звука...(((
    День третий. Никаких продвигов...!!!! А после работы пришел, а к родителям гости пришли, еще и дети маленькие...я расстроился..Они же не понимают, что пугают попика, да и говоришь, то все равно не понимают... суют пальцы, пытаются достать...Вот я как раз с ладони кормил они начали пальцы сувать, я им не суйте, а они все равно...попик пугается их, даже дошло до того, что хоть и рука рядом с жердочкой была, он на нее соскочил и на меня посмотрел...я все понял и сразу его отодвинул туда где его не достанут) Но теперь он шугается, когда тянется к нему палец...хотя во второй день да и на третий с утра он спокойно давал себя пальчиком погладить..Я огорчен(((

2. Темыч

Артем
    Ах да, а темка так называется, потому что я хотел назвать попика Рикки, а родители Кеша и все тут. Я попику все Рикки, Рикки, а родители Кеша-Кеша, вот чтоб попика не путать, я сдался)

3. Silvershade

Silvershade Слёток

Юля
    С приобретением друга вас :daisy:
    Ну два-три дня для приручения это конечно вообще не срок, все получится, только дайте время.
    Не наседайте на него сейчас сильно. Тем более дети это действительно стресс и шумят и быстро двигатся, к клетке руки тянут. Конечно, лучше было на время визита таких гостей вообще накрыть клеточку или убрать.

4. Темыч

Артем
    А сейчас, вернее минут 40 назад сел на кормушку, чтоб покушать и уже не ест, а все равно сидит там...что делать не знаю..Может кто чем поможет, подскажет, буду только рад..И вот за три дня услышал от него только пару раз чирик, и то в первый день, когда он начал клевать зернышки..((Понимаю, что времени может больше для него нужно....но как то обидно...
    --- Сообщение объединено, 12 фев 2016 ---
    Я б с радостью, да и вообще убрал бы его с их глаз..да только меня вот и дома в то время не было, а сейчас то детям никак не объяснишь что так нужно!

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Темыч, добро пожаловать! :daisy:

Да у Вас прогресс семимильными шагами))) Умничка птичка O:-) А Вы жалуетесь)) :acute:

Да, когда приходят гости, особенно с маленькими детьми, и они не приучены к общению с птицами, лучше его вообще унести в другую комнату.
    Ну почему, можно :) Просто не очень просто))

6. Silvershade

Silvershade Слёток

Юля
    С птицами очень важно терпение. Говорите с ним ласково продолжайте ненавязчиво предлагать еду с руки :yes4:
    Птицы они все разные, какие-то сразу почти ручные, к каким-то приходится несколько недель подход искать, ваш явно из первой категории, но не торопите события и не чувствуйте обиды. Обычно на приручение маленького птенца уходит от двух недель до месяца, если других птиц нет.

7. Темыч

Артем
    Нее, я его не тороплю...ну воот вообще не понятно, как вот так можно сесть и сидеть на одном месте) а сегодня вот заметил, что уж такие длинные пальчики на лапках у него. Эт у всех такие они длинные??
    Спасибо) На своей птичке насчитал 4 цвета) это возможно????)
    Неее, некоторым детям ну никак не объяснишь, ну или просто это они на зло тогда начинают делать....:sorry:
    А Вот и мой Кеша= IMG_20160212_212451_1.jpg IMG_20160212_212526_1.jpg )
    Может хоть эти фотки помогут определить приблизительный возраст. Да и точно ли это мальчик) Но по моему мальчик и ему месяца с 2.

8. LissaParty

LissaParty Оперившийся

Алиса
    Малыши-Пушарики :3
    С темкой, вас:daisy:. Помоему Рикки подходит ему больше:pardon:

9. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Хорошенький такой, как небо с облаками))

10. Темыч

Артем
    Спасибо=) Только Темка это я) а попик Кеша)
    --- Сообщение объединено, 13 фев 2016 ---
    Спасибо=)
    --- Сообщение объединено, 13 фев 2016 ---
    Ах да, клетока у Кеши - ДШВ - 60х50х60

11. Yulichkaaaa

Yulichkaaaa Слёток

Юлия
    Так смешно стало Вас поздравили с тЕмкой (с темой), не с тЁмкой. А Кеша-Рикки, правда симпатяшка )))

12. Темыч

Артем
    Спасиб большое))

13. Темыч

Артем
    День четвертый прошел без продвигов, даже так показалось, что наооборот, мы шагнули назад...:O:

14. Silvershade

Silvershade Слёток

Юля
    Не переживайте так :) Расслабьтесь и дайте времени сделать свое дело.
    Моя первая птичка первые три дня хорошо шла на руку за кормом, пока был шок от переезда и притупились инстинкты. Потом вообще перестала и оттаяла только через 2 с половиной недели. До сих пор самая ручная. И таких примеров много, для птицы нормально испытывать осторожность к человеку на первых порах, тем более дети его напугали недавно.

Вот посмотрите тему по приручению, возможно почерпнете что-то новое или просто успокоитесь, что все у вас идет нормально. - Приручение

15. Темыч

Артем
    Silvershade,
    как раз читаю эту тему) но, некоторые сообщения наоборот огорчают, а после некоторых думаешь а может не все так и плохо у нас) Я все мечтал, что сегодня выпущу попика погулять, а тут понимаю, что ему еще сидеть и сидеть в клеточке...
    --- Сообщение объединено, 14 фев 2016 ---
    И вот хотелось бы поинтересоваться, советуют чаще его с руки кормить, а переедания и ожирения у птички не будет??? она же почти весь день на одном и том же месте сидит. Да и вообще сколько в общей сложности должен съедать волнистик за день?

16. Silvershade

Silvershade Слёток

Юля
    Обычно если целью стоит приручение держать в клетке от 2 недель до месяца рекомендуют.

Норма полторы чайных ложки зернового корма + зелень/фрукты и полезности, но молодые птицы часто едят больше.

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Темыч, выпускайте. Пусть летает и развивается.

18. Темыч

Артем
    TaniaOK, а как же совет, что птичку стоит выпускать через недели 2 после приобретения?

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Вообще, все, что касается сроков (за исключением, пожалуй, карантина - 40 дней), относительно условно. Нет такой цифры и даты, после которого попик точно приручится. Это усредненные данные, на основе разных историй. Длительное заточение (и то, не более месяца) может быть оправданно, если птица ОЧЕНЬ пуглива и очень плохо идет на контакт, медленно осваивается. Ваш птиц совсем не такой, даже можно сказать, наоборот. Если птица любознательна, тянется к человеку (пусть и осторожно), интересуется игрушками, ее надо выпускать. Полеты нужны, игровая площадка обязательна. Чем быстрее птица освоится, тем быстрее она начнет общаться.

20. Темыч

Артем
    #20 Темыч, 14 фев 2016
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2016
    Эххх хотелось бы так думать. Сегодня вот убирался в клетке, так птиц испугался начал летать по клетке, хотя раньше так не делал....А теперь вот и помет плохой обнаружился.(((

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.