1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Катя не может снести яйцо уже два дня.чем ей помочь?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем СветланаВолянская, 11 авг 2011.

1. СветланаВолянская

Светлана
    Яйцо очень сильно выпирает чуть выше клоаки и слегка в боку. По совету заводчика я помазала клоаку прожаренным маслом,но результата пока никакого. Никаких изменений в её поведении не заметила.питание в норме,помет тоже. Что посоветуете или же везти её к ветеринару?

2. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Вы уверены, что это яйцо, а не липома, например? Может ей ещё не пришло время его снести? Меня смущает, что она не показывает обеспокоинности по этому поводу. Обычно самка всем видном и поведением показывает, что не может снести яйцо. Обычные меры при сложной кладке такие: клоаку смазывают вазелиновым маслом. Так же, самке дают каплю этого масла в клюв. Рядом с клеткой ставят кастрюлю с горячей водой (в воду можно добавить успокаивающие травы) и закрыть клетку легкой тканью. Теплый влажный воздух расслабляет мышцы самки, а аромат от трав действует успокаивающе. Обычно таких мер бывает достаточно для того, чтобы самка снесла яйцо.

3. СветланаВолянская

Светлана
    Дело в том что уже 3 яйца она снесла мимо гнезда..

4. СветланаВолянская

Светлана
    была с катей у хирурга,сказал,что это целлюлит..из за того,что я их всегда кормила легким кормом,а потом резко сменила корм,там где подсолнечник,геркулес и прочее. Дал какую то добавку,которую с кормом надо давать. Говорит что этот целлюлит может сам пройти,а может птица жить с ним всю жизнь. Он не беспокоит её. Так же это не будет мешать кладке..вот такая ерунда...

5. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Какой ещё подсолнечник? его вообще волнушкам нельзя. В каком виде геркулес? откуда такой дикий рацион? Полностью рацион птиц опишите. пожалуйста, и дайте фото домика и клетки.

Раз несёт не в домик - значит, домик не вселяет ей чувство безопастности. Она начала нестись раньше, чем повесили домик?

Стандартную помощь - вазелиновое масло в клюв и в клоаку, баню вокруг птички за счёт пара от горячей воды - оказывали?

Вы к обычному ветеринару ходили или специалисту по птицам?

6. СветланаВолянская

Светлана
    это был корм из коробочки. Там и находилась вся эта байда. Городок у нас маленький и нет в нем специальных ветеринаров по птицам,есть простые ветеринары. В этот домик она уже не первый раз делает кладку и проблем небыло. Я ей сделала перерыв после второй кладки,как и советовали мне тут,до августа. С середины июля стала давать витамины,желток. Постоянно даю свеклу,листья свеклы,морковь,яблоки. Первые два яйца снесла на дно клетки и я повесила домик. Вчера она снова снесла яйцо на дно клетки.

7. СветланаВолянская

Светлана
    да..в домике она сидит постоянно,выходит только покушать,да с кешей в любовь поиграть. Возле клетки постоянно стоит миска с запареной травой,по мере остывания грею. А так же легкую пеленку постоянно смачиваю и вешаю на клетку сбоку. Катя по прежнему нормальная птица..помет в норме,как и должен быть.

8. СветланаВолянская

Светлана
    я вижу,что катя уже не такая,как прежде. Сидит постоянно в домике,почти не кушает..увеличилась грудка вчера. Вчера все это произошло. Меня очень удивило,что она не кинулась как обычно на яблоко. Помет не вижу чтобы изменился,но вокруг него моча ободом,думаю,что то с почками происходит.. Кеша постоянно с ней разговаривает,кормит. Шишка стала больше возле правой лапки на животике. Сдается,что это липопа..она розовая пока и мягкая при пальпации. Сегодня пойду еще к одному ветеринару..девочка молодая,но смогла быстро определить диагноз у моей собаки и назначила правильное лечение. Может она сможет помочь с катей.

9. СветланаВолянская

Светлана
    была у ветврача. Дала мне асд 2. Сказала в поилку 2 капли и примочки по 20минут 2раза в день из асд. Строгая диета,овощи фрукты в минимуме. Все тоже,что я читала в интернете.. Сказала,что этот препарат не даст особого видимого изменения,но не даст уплотнения и увеличения,но при лучшем исходе может уменьшиться новообразование.

10. СветланаВолянская

Светлана
    Re:Все таки это новообразование.

уже 2 дня лечу её препаратом АСД2 опухоль не растет,отсадила в другую клетку,держу на строгой диете.сегодня с утра уже во всю чирикает,а то уже несколько дней была вялая и не пела.чтоб не несла яйца,снизила ей световой день,но пока вечером держала на процедурах её в руках,так она все равно в руку мне яйцо снесла.

11. Гоша+Рома

Гоша+Рома Слёток

Re: Re:Все таки это новообразование.

Ну если яйцо уже развивалось внутри птички, оно ни куда не рассосется, так-же как и женщина - если беременна, то.......... (просто дети читают)
    Может и еще одно снести. Ни кто не знает сколько их там.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.