1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилками!

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем dobby, 7 мар 2012.

  1. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Гнездятся волнистики. Сражу скажу, чтобы предупредить все вопросы, что я делала все "по науке", как написано на этом форуме. И до сегодняшнего дня все шло по плану. Но сегодня вижу, что самка только и занимается тем что выкидывает из домика опилки. Чего это она удумала? И что мне делать с ней? Младшему птенцу всего 7 дней. Птенцы вроде кое-как накормлены, но не так как обычно. Наполовину, я бы сказала. Кто-то больше, кто-то меньше. Самец их кормит.
    Или я зря переживаю и это просто у нее такая генеральная уборка?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Сколько всего птенцов? Тобиш сколько старшему дней? Если старший уже почти на выходе, то самка может готовится ко второму заходу.
     
  3. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Старший никак не на выходе, у него и перьев-то нет - одни колючки с маленькими кисточками на концах. 15 дней ему. Всего 6 птенцов, младший вообще голый.
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ну конечно самочка может начать ко 2му гнезду готовится, но рановато. Предпринять вы ничего не сможете пока, следите чтобы птенцов не кусала и чтобы накормлены были. Если что, морально настраивайтесь, выкармливать.
     
  5. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Кашу им купить детскую безмолочную?
    Самку не отсаживать? Она их не кормит, только с опилками таскается.
    Реально ли будет выкормить таких маленьких птенцов?
     
  6. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Сейчас посмотрела - птенцы все хорошо накормлены. Напихали им полные зобики, может самка подключилась к кормлению? Но я не замечала за ней этого сегодня. Слышу только что когда самец залазит в домик, то птены пищат, есть просят у него.
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    У меня тоже постоянно самка начинает вторую кладку слишком рано. при этом разные самки, а не одна и та же. Я предполагаю, что это что-то в условиях на них так влияет. Но что - понять не могу. Может быть, что еды слишком много? Она начинает думать, что хватит всем и надо скорее-скорее ловить момент?
     
  8. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    И что Вы делаете?
    Я никак не планировала следующую кладку и хотела бы ее избежать.
     
  9. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ну самку удалять нет смысла если она птенцов не обижает. Как поступить со второй кладкой если она будет, это вопрос второй. Просто следите. Безмолочная каша, если нет возможности купить Nutribird A19 или A21, подойдет. Возможно самочка и кормит, просто вы сильно сосредоточились на опилках.
     
  10. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    а это где продают?
    Может сейчас самка и кормит уже, просто я не видела, но полдня кормил только самец, а она только опилками занималась. Когда я заводила эту тему, у предпоследнего птенца был вообще пустой зобик, у других - наполовину, как я и писала. Того голодныша я откопала из-под кучи старших жирняшек чтобы его покормили. Сейчас все сытые.
    Это, кстати, та пара, которых я вчера выставляла фотки в теме про окрасы птенцов. Сглазила, блин. Дожить бы теперь до окрасов :cry:
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Продают в зоомагазинах, но редко.
    Если не найдете нестле 8 злаков неплохо поддерживает птенцов.
     
  12. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    ОК, поищу в зоомагазинах, пусть будет на всякий случай. А в какой конкретно сети магазинов реальнее найти, не подскажете? В "Четырех лапах" имеет смысл спрашивать?
     
  13. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Добрый день! Хочу заметить по поводу ситуации "самки и опилок". У меня гнездились две пары. В одной самка не приемлет никаких подстилок и опилок в том числе, если подсыпать - все выбросит, только голый пол! Малыши на таком и выросли. Причем начинает истерить и бросает все остальные дела и кормежку в том числе. Вторая самка ведет себя с той разницей, что терпит небольшое количество. Если опилок, по ее меркам, слишком много, со злющей моськой, яростно "метет" лапками и в клюве выкидывает излишки. И пофиг ей орущие малявки. Я, чтобы сохранить покой и нервы всех (себя, ее, птенов) стараюсь подсыпать опилок поменьше или не сыпать вообще, ну, если им так нравится, что поделаешь! Кроме того выбрасываются запачканные птенцами опилки, мамочки чистюли. Слежу за сухостью опилок и своевременно их меняю. И еще, по поводу прикорма. Недавно потерял 25тидневного птенца - перекормил!!! :cry: Так что вы поосторожнее с прикормом. Малявкам сколько не дай, только клювики открывают и пищат, вот он уменя и объелся. Амладших тоже переодически откапывал и подкладывал под нос мамочке, сама их искать она не будет. Было дело, один малыш два дня голодал под другими, но я вовремя спохватился и под очи подложил, потом толстячком прыгал.
     
  14. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Но у меня в том-то и дело, что самка раньше не выкидывала опилки. То есть выкидывала конечно, когда к кладке готовилась, но потом ни-ни. А сегодня она очень много их вытаскала и далеко не все они запачканы какулями. Я домик чистила в прошлую пятницу - как положено, после вылупления всех птенцов. Завтра-послезавтра собиралась опять вычистить. А Вы как часто чистите домик?
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Вообще попробуйте просто опилки на денек вынуть, а потом засыпьте, может она решила от грязи домик почистить. Такое бывает.
    Конкретно в сети какой не скажу, если точно хотите купить езжайте сюда:
    http://happybirds.ru/
     
  16. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Первое время, пока птенцы маленькие совсем (точно в днях не скажу) самка сама все чистит, идеальная чистота, что-то грязно или не понравится ей, все выбросит, только чистые опилки подсыпаю, или помет выбрасываю (у той, что на голом полу) ежедневно. Смотрю по загрязнению. Как птенцы постарше становятся, открывают глазки, первый пух и перышки, дважды в день, утром и вечером. Только самочки у меня терпеливые, не каждая мамочка такую наглость выдержит, покой им нужен. Одна молча уходит - ждет, другая кусается, ругается.
     
  17. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Спасибо, съезжу если сильно припрет. Или если буду в тех местах, куплю на всякий случай если даже не припрет пока.
    Вот и я надеюсь, конечно, что это генеральная уборка у нее такая, но все равно как-то боязно. Птенцы у меня первый раз. Домик чистила им 5 дней назад. Пока вылуплялись птенцы я не вычищала домик, и за самочкой не замечалось такого рвения к чистоте, хотя какулепроизводителей было уже много. А зачем совсем вынимать опилки? Может просто почистить дом сегодня и насыпать новых опилок? Или надо именно на голом полу их оставить? Пол-то помыть вряд ли получится - у меня один такой гнездовой домик, и если я его буду мыть и сушить, сколько ж времени надо? У родителей совсем крыша съедет, боюсь. Есть еще другой домик, но он абсолютно другой конструкции (вертикальный), на него я не рискну менять, да он и тесноват им будет (с учетом того что самец и самка лазят в дом, где уже есть 6 птенов, из которых трое довольно уже большие). Так что пол не будет идеально стерильным, а потом они его еще и закакулят совсем и будут в какулях валяться?

    О, да! Это сильно!
     
  18. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Поэтому всегда должен быть запасной домик. 2 на 1 пару, 3 на две пары, 4-5 домиков на 3 пары.
     
  19. ПончикИ`К

    ПончикИ`К Слёток

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    338
    Адрес:
    Ростов
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Второй домик-блезнец нужен, конечно, пока один сохнет мытый - другой "пачкается". :) Когда у меня было самое первое гнездование, домиков было 2-ва одинаковых, но мелкие и вертикальные. Что было, то и купил. Вышел из положения - сделал их горизонтальными - просто перевернул и закрепил крышку - открывалась сбоку, зато чистить было легче (внепланово). Горизонтальное положение увеличит площадь пола для птенцов. :) Никто не выпал, не сомневайтесь :)
     
  20. dobby

    dobby Слёток

    Регистрация:
    22 янв 2012
    Сообщения:
    457
    Адрес:
    Москва
    Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

    Ну если так принципиально оставить их на голом полу, то я вполне сейчас могу успеть в "4 лапы", там до 21 часа работают, и купить домик - это вообще не вопрос. Только я подумала, что если дело в чистоте опилок и она их выносит потому что они недостаточно чистые, то свежие опилки тоже по идее должны бы решить эту проблему.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.