1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Карлито

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Ленивец, 12 сен 2012.

  1. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Ну, таково мнение не только их сайта...

    Я имею в виду, что мне делать, если моя клетка маленькая. Хотя в ютюбе полно людей, которые используют точно такуб жет клетку, что и я.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ленивец, людей много, мнения у них разные, это не удивительно. Странно то, что Вы продолжаете настаивать, когда Вам уже несколько раз объяснили, что данное мнение здесь не разделяется.

    Покупать бОльшую.

    Ну, главное - найти единомышленников. Возможно, советы этих людей из ютьюба Вам понравятся больше.
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Все известные и популярные птичьи сайты разделяют мнение этого форума. А Вы настаиваете на мнение какого-то левого форума, который вообще никто никогда не видел. Вы знаете, я однажды набредала на форум, где на полном серьёзе рекомендуется давать хлеб с молоком, жареные семечки и рассол попугаям.. Сейчас форум любой дуралей может сделать и что угодно там написать, чтобы заполнить чем-то сайт. Для галочки.



    У Вас вообще нет интернет-магазинов? Нет частников, которые делают клетки сами?

    Ютуб - это вообще не показатель. То, что более 85% птиц живёт сейчас подобно людям из концлагерей ВОВ - это не показатель того, что это нормально и правильно. Вы взяли домой животное - обеспечьте его нормальным уходом, согласно его потребностям.

    Попугаи - стайные. Попугаи - птицы. Им нужна нормальная клетка и им нужна пара.
     
  4. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    А в паре можно их приручить? Ведь чтоб попугай был полнстью ручным он должен жить один, и говорящие попугаи тоже без пары. Сколько видел жако и прочих - они без пары.
    К тому же пара должна размножаться, значит надо выводить птенцов. Все у кого попугаи этим занимаются? И куда потом птенцов девать, интересно?

    Больше клетки нету:(. Наверное придется делать самому.
     
  5. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Вот инфа насчет волнистика с профильного сайта:
    "Минимальные размеры клетки для волнистого попугайчика (с доступом попугая к прогулкам в комнате):
    На 1 птицу: длина – 40 см., ширина – 25 см., высота – 30 см.
    На пару птиц: длина – 60 см., ширина – 30 см., высота – 40 см."
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ленивец, почитайте, пожалуйста, эту тему.

    Вот так говорит попугайчик, содержащийся в паре. А вот так с птичками можно заниматься, не лишая их птичьего общества.

    Кстати, насчет "говорить" - совсем не обязательно, что он будет говорить и при одиночном содержании. Кореллы, насколько я знаю, не очень хорошие говоруны.. :unknown:

    Насчет размножения - надо соблюдать определенные условия (как не допустить размножения).
     
  7. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Хорошо, а скажите пожалуйста, каких попугаев можно содержать по одиночке? Или таких нет вовсе и все кто держит одного попугая поступают неправильно?

    Там написано, что идеальный возраст для размножения до 5 лет. Но ведь в природе они живут ГОРАЗДО дольше. 5-летний корелла разве старый?!
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ключевая фраза там с доступом попугая к прогулкам в комнате. Но у нас в любом случае более строгие критерии при рекомендациях о размерах клеток:
    Клетка (для волнистика) должна быть:
    - не менее 50 см (длина) х 45 см (ширина) х 60 см (высота) на одного попугайчика
    - желательно прямоугольной формы
    - желательно с темными прутьями

    (отсюда)

    Ленивец, в общем и целом существуют две позиции относительно содержания попугаев.
    Первая: попугай заводится для забавы человека, это его живая игрушка. Есть у человека время и желание пообщаться - попугай должен этому радоваться и "обслуживать" потребности человека в общении. В остальное время он должен сидеть и ждать, пока у хозяина появится время и желание пообщаться. Интересы попугая при данном подходе не учитываются, человек обеспечивает ему минимум (питание).
    Вторая: попугай заводится с целью общения, но с учетом его интересов и потребностей. Поскольку волнистики - стайные птицы и не могут быть счастливы в одиночестве, рекомендуется содержать их минимум в паре. Вполне возможно приручить сначала (и даже научить говорить) одного, а потом взять ему пару. В этом случае интересы птицы и человека гармонично сочетаются.
    Каждый сам для себя делает выбор. Как Вы понимаете, на этом форуме придерживаются второй позиции.
    Для волнистиков проблема одиночного содержания особенно остра, но и другие попугаи тоже нуждаются в общении с себе подобными, ИМХО.

    Не старый.
     
  9. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    А почему тогда 5-летний корелла стар для воспроизводства?
    Что касается волнистиков, то знаю много примеров как птички живут подолгу у своих хозяев и они полноправные члены семьи. То есть птичка воспрнимает человека как его стаю, сидит рядом с ним, кушает рядом и вообще свободно гуляет по квартире и при этом находится там же где хозяин.
    Мой волнистик Чаки, которого я подарил сестренке жиет в клетке такой же как моя, но ниже. Иногда пускают полетать. Клетка прямоугольная, жердочки деревянные, я сам делал.

    Что касается моего кореллы, то он успокоился, хорошо ест, на мой свист с любопыством подходит к клетке вплотную, но когда приближаю руку начинает шипеть. Так что я пока в клетку руки не сую без повода. Думаю, нужно еще выждать с недельку.
    Не знаю, насколько я правильно начал его приручать, вроде действую по инструкциям. Просто с кореллами не доводилось иметь дело.

    Был у меня также и ожереловый попугай, он, точнее она, жила в клетке чуть больше моей, где живет щас корелла, но дверцу я часто оставлял открытой, она тусовалась на самой клетке, и когда хотела сама заходила в нее. Самое интересное, что была ручная, сама шла на руку, однако кусалась. Так и не смогла избавиться от этой дурной привычки. Но читал, опять-таки у вас, что самки более "грозные", чем самцы. Да и ожерелик не самый покладистый из попугаев. Про кореллу читал, что они "добрее" и мягче неразлучников (ожереловый на них похож в этом плане) и даже волнистиков. Читал, что их содержат с другими птицами, а вот мой волнистик других птиц не любил (одно время с ним жила щегол и он ее (это была самка) тиранил).
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Все индивидуально. До 5 - наиболее благоприятный возраст. У людей тоже есть определенные временные рамки, которые считаются ниаболее благоприятными для деторождения. Это, однако, не мешает рожать и вне пределов этих временных рамок.

    Никогда волнистик не сможет быть полноправным членом семьи, как никогда и человек не сможет быть полноправным членом стайки волнистиков.

    Несчастные птицы.. Самое печальное, что обычно человек не понимает этого, считая птицу "полноправным членом семьи", будучи уверенным, что "он любит птицу, а птица любит его".
     
  11. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Чем несчастен этот попугай? http://www.youtube.com/watch?v=9tR1_RefEus
    Когда они несчастны они ведь выдирают себе перья, тоскуют. А иначе как понять?
    А большим попугаям пару подобрать целое искусство, могут передраться.
     
  12. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ленивец, Вам уже озвучили позицию этого форума по этому вопросу. Понятно, что человек попугая не спросит, насколько ему, попугаю, хорошо.
    А с большими попугаями, действительно, трудно, не спорю. Но люди есть, которые этим занимаются и больших попугаев разводят. Этим тоже, в частности, объясняется высокая цена за больших попугаев.
     
  13. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Может, тем что у него крыльев нет? Обрезали чтобы точно был членом семьи? А ещё может он счастлив тем, что он привлекает самку, а привлекать некого?


    Давайте, пожалуйста, не очеловечевать и не смотреть только со своей человеческой колокольни. Здорово думать, что я ах какой хороший, у меня волнистик - член семьи, я так решил и так считаю, он же живой и прыгает и чирикает, значит, он тоже так считает.
    Мелкие попугаи - стайные. Это значит, что им необходима стая. И постоянное общение. Общение необходимо на уровне пищи и воды если быть точным. В условиях такой убеждённой в своей человечности и гуманности семьи, птице ничего не остаётся, кроме как общаться с людьми. Человек никогда не восполнит потребность птицы в общении. Неужели Вы правда думаете, что если бы был выбор между птицей и человеком - птица выбрала бы человека и забила на птиц? Доказательством того, что человека мало можно считать то, что птицы часто начинают переклиниваться на предметы - на на блестящие штуки, колокильчики, зеркала, фигурки.. олицетворяя их с партнёром. инстинкт размножения у половозрелой птицей Ваше "членство в семье" никогда не заменит. Вы можете общаться с Вашей птицей весь день? Нет? А ей это надо. ШоЖеДелать?

    Вам уже писали, что размножать птиц необязательно, а вот в паре им будет куда лучше. Вы просто не держали птиц в паре и больше, Вы видели только "члена семьи".

    Про Вашу клетку... В прошлые века люди жили и в комуналках, и в чуланах, и в кладовках.. они ж там помещаются, в конце-то концов.. Вы бы хотели жить в туалете? Или в чулане? Иногда, Вы при этом сможете выходить на улицу...
    Сходите на рынок, частники часто делают клетки своими руками. Посмотрите на каких-то авито или местный сайтах. Спросите у продавцов зоомагазинов каталог клеток


    Большие выдирают. Маленькие - нет. Разницу в счастье и несчастье обыватели как правило не видят. Проникнитесь к птице, увидели птиц в паре или в стае, сравните со своим - и увидите.

    Мы сейчас говорим о больших попугаях, или о кареллах с волной?
     
  14. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Ладно, а как быть с большими попугаями? Их содержат по одиночке.
    Понятно, что птичке лучше жить в стае, но в идеале тогда вообще не стоит ее сажать в клетку, пусть живет на воле на родине.
    Но мы-то их приручаем, как собак, они тоже стайные, но их стая - человек.
    Я спросил многих людей, содержащих попугаев долгие годы, у всех мнение разное. Если вы настаиваете, что корелле прямо-таки обязательно пара, то мне придется его продать. Возможности содержать пару у меня нет, это ведь не просто два попугая, а пара, самец и самка, там особый уход нужен. Я про это читал у вас. Я пока к такому не готов.

    Насчет перьев. А что у него перья обрезаны? Я на видео не заметил. Кстати, когда мне продали ожрелика у него маховые перья были обрезаны. И им часто их обрезают. Это я про Израиль говорю (брал его там). Я даже не знал, что перья обрезаны, с виу не заметно.

    Карлито.
    [​IMG]

    [​IMG]

    На фото видна кормушка и поилка. Он нормально ест только с такой кормушки.
     
  15. Ancha

    Ancha Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.152
    Адрес:
    Москва Зеленоград
    Ленивец, меня ещё тут одно удивляет :unknown: . Вы приобрели волнушек, потом от волнушек избавились.
    Теперь купили кареллу, которая у вас и недели не прожила, и почти сразу опять хотите избавляться. Зачем вам попугай?
     
  16. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Ancha, нет, вонистики у меня жили очень давно. Тот, которого я подарил сестре это другой волнистик. Она очень хотела попугая, а я его недавно купил, и решил подарить. От кореллы я избавляться ни в коем случае не хочу!
    Просто если пишут, что все так плохо и обязательно нужна пара, то думаю может отдать? Так как с парой я не справлюсь. Легче содержать просто двух попугаев, например двух самцов, чем пару.
     
  17. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Почему? :scratch_one-s_head:
     
  18. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    Там надо следить, за световым днем, соблюдать специальную диету, и еще куча хитростей. У вас же на форуме написано. К тому же порой бывает, что самка тиранит самца.
    В общем, я не знаю как быть:(.
     
  19. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Световой день и самцу нужно, и диету и самцу нужно. Даже одиночке. У Карелл вроде всё гораздо мирнее чем у волны, и самка самца не обижает..
     
  20. Ленивец

    Ленивец Пуховичок

    Регистрация:
    13 фев 2010
    Сообщения:
    89
    А жердочки очень плотно долэны быть фиксированы? Я заменил на деревянные. Одна сидит плотно, другая немного шатается. Не знаю, вредно это для птицы или нет?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.