1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Карелла, воспалился глазик. Как помочь малышу?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Vogel12, 13 фев 2015.

  1. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    Вид птицы: Карелла
    Возраст: 6 месяцев
    Пол: Неизвестно
    Как давно у Вас птица?: 7 дней
    Как давно заболела?: 2 дня назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Капала вчера 2 раза по 1 капле и сегодня Сульфацил натрия 20%. Результата нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Нет. Собиралась нести на "диспансеризацию" на следующей неделе.
    Симптомы: : Позавчера заметила, что стал прищуривать правый глазик. Глаз не держит закрытым, просто иногда прищуривает. Веки чуть отечные. Выделений из глаза нет, чешет глазик крылом. При покупке в зоомагазине, возможно, повредили глазик (его так хватанул продавец, что выдрал перо из крыла и была кровь. Дома помазала бесспиртовым йодом, все прошло. Также возможно попал мусор - шелуха (от других птиц). Но беспокоюсь, вдруг инфекция? Птица выглядит опрятно, бодра, помет хороший, аппетит в норме, упитанность проверила - хорошая. Не хохлится, не дрожит, активна, любопытна. Летает хорошо, не вредается, прекрасно находит присаду, не агрессивна. В линьке (меняет покровное перо, много свежих пенечков, много пуха). Ноздри чистые, не заложены, не отечны. Птица спит и отдыхает на одной лапке, признаков недомогания кроме глазика нет. Пару раз чихнула однажды из-за застрявшей в носу пушинки. Пушинку вынули, больше не чихал.
    Не изменился ли помет?: Не изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Птицы из другой клетки (мои старожилы) разбрасывали шелуху чумизы, а он сидел с той стороны своей клетки смотрел на них. Могло попасть... Хотя вдруг инфекционное? Так боюсь за него!
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Аппетит прекрасный. Съедает две-ти чайные ложки. Птица активна.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Упитанность в норме (проверяла киль), четыре-пять кучек.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Чем кормили в магазине - мне неизвестно. Дома кормлю Престиж для средних попугаев (верселе-лага, в черной упаковке), смешиваю с Престижем для волнистых. Также ест запаренный овес и гречку, морковь, капусту.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Неделю назад.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Нет растений.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет, грызет только сепию и уголь.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Не курим (не курящая семья).
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет.
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет.
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Возможно, суховат воздух. Но птичек опрыскиваю раз в день из опрыскивателя. От сквозняков птички защищены.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Prestige для средних попугаев.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Капуста, морковь тертая, яблоки отечественные, сепия, уголь для попугаев, овес и гречка запаренные.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Нет и никогда. Это исключено.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Нет.
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Сепия, минеральный камень (без соли!), уголь для птиц. Все ест охотно.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): ВОда бутилированная "Бабушкино лукошко", меняю 2 раза в день - утром и перед сном. ВОда в миске навесной.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Он сам у меня вымечтанный новенький...
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Он один. В комнате еще семейная пара волнистиков, они здоровы. Птицы не контактируют.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет. Да и грызунов у нас нет...
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Нет. Чистый, не слоится, здоровый аккуратный клюв.
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Нет проблем. Перо чистое, без повреждений, не ломкое. Идет ювенальная линька.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: В клетке, начинаем выпускать. В будущем - в основном содержание на вольном выгуле в их комнате, под присмотром.
    Город:: Москва
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Приобрела мальчика Кореллу шестимесячного (со слов продавца) в зоомагазине на м. Филевский парк. Магазин хороший, птицы каждая в своем "отсеке", отделены друг от друга стеклянными стенками. Малыша забрала неделю назад, до этого долго присматривались с мужем к нему. Активный, поведение здоровой птицы, не хохлится. При покупке возник конфликт с девушками из зала (не хотели продавать мальчика, мол родственникам пообещали, хотя птичка была оплачена), и продавец грубо выхватил малыша из клетки, выдернув перо мах из крыла. Была кровь. Дома остановила безспиртовым йодом. Птица не запуганная, жизнерадостная и контактная. Аппетит хороший. Лапки чистые, нос тоже, выделений никаких нет. Но позавчера припух глазик((( Он его прищуривает, не все время, а иногда. Чешет крылом, лапкой не чесал, о жердочки тоже не чесал. Что с моим малышом? Нужно ли срочно бежать к ветеринару? Как нам быть?.. Люблю его безмерно, ласковый вымечтанный малыш. Помогите, прошу!

    Фото птицы в настоящий момент:
    Глазик:
    [​IMG]

    Общий вид птицы:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ксюша, консультантам написала?


    Вот рекомендации Фитюлька в подобном случае (но для волнистика):

     
  3. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    TaniaOK, Танюш, сейчас напишу. Я вообще не вижу у него каких-либо признаков недомогания, настолько он бодр и позитивен. Сейчас напишу!
    Танюш, фоспренил о человечей аптеке искать или в ветаптеку бежать? Мазь куплю, есть только старая, там кажется срок годности уже "уходит"...
    Наблюдать будем. Фото сделаю макро, когда в руки возьму закапать фоспренил. Сейчас полечу в аптеки...
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Фоспренил в вет аптеках (лучше звонить предварительно). А в человеческой можно купить имунофан, но он дороже получается.
     
  5. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    TaniaOK, Фитюльке написала... Имунофан - аналог? У нас две ветаптеки рядом, если в них не будет - куплю имунофан.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    И то, и то - имуномодуляторы.
    Кстати, иммунофан есть и в вет аптеке.
     
  7. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    TaniaOK, Спасибо, Танюш! Отправляюсь в аптеку!
     
  8. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    TaniaOK, Как ты сказала, купила Имунофан в ампулах (другого варианта не нашлось, ветаптеки порадовали пустотой). Дала пару капель (малыш грыз полотенце, просунула шприц без иглы в клюв и дала. Выпил). Глазик выглядит получше, отек стремительно сходит, не зря я его капала. Второй глазюшка - в норме. Даст бог, справимся!
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Конечно, справитесь! Мазью не мазала? Можешь пока просто чаем промыть, если покраснение небольшое. Мог просто растереть обо что-то.
     
  10. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    TaniaOK, Пока мазь не накладывала. Покапала еще разок - к вечеру картина гораздо лучше. Глазик не щурит, отек почти совсем сошел. ТТТ, мне все же кажется, что что-то попало, или пушинка, или пыль какая, и он действительно растер. Выделений из глазика как не было, так и нет. Посмотрим, как утром будет. А вот имунофан давала, и думаю на всяк подаю еще несколько дней, оно не повредит. Помет у нас красивый - загляденье! А я, кажется, паникерша ужасная(
    Спасибо за помощь, Танюш :daisy: !
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не стоит.

    Всегда лучше перебдеть :)
     
  12. Vogel12

    Vogel12 Пуховичок

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    95
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ксения
    TaniaOK, Ок, тогда не буду! :drinks:
    Воистину! Тем более, они же такие хрупкие...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.