1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Каникулы, отпуск: взять птичек с собой или оставить дома?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Лия, 13 дек 2011.

  1. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Добрый вечер! Хочу за ранее подготовиться к новогодним каникулам. Поскольку будет целая неделя отдыха, думаю съездить к родственникам на пару дней. Но дело в том когда я заводила попика была уверена что оставлю ключи друзьям чтобы они навещали мою прелесть...теперь же когда я вкусила почти все премудрости ухаживания и всю ответственность - я сомневаюсь что эти люди справятся. Решила оставить много корма (на 2дня) и вот думаю что если поставить зеркало попику не будет скучно. Блин, я так переживаю посоветуйте как вы поступаете в таких ситуациях
    P.s. есть возможность с собой взять но дорога долгая - 4-5 часов.
     
  2. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Re: новогодние каникулы и попугай

    Возьмите с собою. Я своего попика из Москвы везла в переноске часа 3-4. Все прошло прекрасно.
     
  3. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Re: новогодние каникулы и попугай

    он у нас месяц всего живет, адаптация недавно прошла. не начнется ли новая?
     
  4. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Re: новогодние каникулы и попугай

    Я своих не возила. Если на 2 дня, лучше просто оставить корма - только желательно с запасом и ключи запасные знакомым дать, вдруг вы задержитесь, всякое ведь бывает. Я своих оставляла и на неделю, давала ключи подружке, чтобы через день меняла им водичку и подсыпала зерновой корм. Прекрасно пережили) Мне кажется, длинная поездка той пары дней не стоит, больше сами перенервничаете, к тому же, зима, прохладно таки на улице. А о чем вы так переживаете? Касательно питания - несколько дней попик спокойно перебьется без фруктов, овощей и прочего - на одной зерносмеси и водичке. Общение? Повесьте игрушки, колокольчики. Одичать не успеет. Прогулки? В общем, ничего с ним не случится, если посидит пару дней в клетке без внимания. ИМХО. Реально оно кажется страшнее, чем на самом деле.
     
  5. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Re: новогодние каникулы и попугай

    Два дня - не проблема, особенно с одной птичкой(хотя когда-то и я в ужасе была перед каждой двухдневной поездкой к родителям :roll: ) Уезжая на 2 дня, повесте две кормушки с кормом(в каждой - дневная норма зерносмеси), кормушки лучше одинаковые, привычного цвета, размера и формы для птички. Можно повесить в клетку веточку проса(в колосках). Про игрушки, колокольчики уже писали.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: новогодние каникулы и попугай

    Вам не стоит так волноваться, 2-3 дня если попик один без проблем. Пусть приходят знакомые и меняют воду и сыпят корм, вообще, возможно я сейчас вызову на себя гнев небес, но ситуация с рационом и то, что нужно давать, довольно сильно создает гипертрофированное мнение обязательности этого, иначе беда. Можете вполне смело держать попиков на одном корме и иногда раз в 2-3 дня давать морковку, в другие 2-3 дня яблочко например, в другие дни зелень. День через два давать добавки в виде моркови/фруктов/зелени вполне нормально. В крайних случаях можно не давать даже пару недель ничего. Но в клетке должен быть ракушечник(кальциевый песочек) - всегда, сепия/камень для сточки клюва - всегда. Проращенку вообще "можно не давать", в принципе при не гнездящемся содержании она не так важна, но витамины нужно курсами давать обязательно, и если держите на сухом корму птицу и если даете все рекомендуемое и каждый день притом.
     
  7. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Re: новогодние каникулы и попугай

    В конце недели решили купить большую клетку, а то в нашей каморочке ни каких игрушек не повесить...Я морковку даю каждый день...так то много ее ест :oops: бывает разнообразие,но в основном морковь...и еще мне кажется у меня девочка :D ,клюв начал светлеть :mr47_06:
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Re: новогодние каникулы и попугай

    Лия не клюв, а восковица. Привыкайте к правильной терминологии :) .
     
  9. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Re: новогодние каникулы и попугай

    Лия, а вот это уже разговор для другой темы.. :D Заводите тему, обсудим и клеточку и восковицу! :wink:
     
  10. Лия

    Лия Пуховичок

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    91
    Адрес:
    магнитогорск
    Re: новогодние каникулы и попугай

    :D ок
     
  11. Ивченкова Мария

    Ивченкова Мария Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Петербург
    как быть? взять с собой или оставить дома?

    здравствуйте,у меня дома живет волнистик.на лето я уезжаю в деревню и уже думаю взять ли его с собой.у меня есть на кого его оставить,но взять с собой тоже хочеться?нужен совет,что делать?взять с собой или оставить дома?заранее спасибо за ответ) :girl_smile:
     
  12. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Re: как быть?

    А далеко деревня? надолго едите?
     
  13. Ивченкова Мария

    Ивченкова Мария Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Петербург
    Re: как быть? взять с собой или оставить дома?

    еду на поезде часов 16.в деревне примерно месяц.
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Как можно оставить птичек дома надолго??

    Сегодня разговаривала с мамой, она говорит мол, вот обзавелась птичками и теперь никуда ни уйдешь и не уедешь, я вроде как и сама пока не собираюсь оставлять своих птичек на долго и куда-то уезжать, по крайней мере до года(что бы знать что все выжили и прижились хорошо), ещё меня смущает кому-то их доверять(мне кажется никто за ними так не будет ухаживать как я, скорее всего не отдам никому)..вот и думаю если придется уехать надолго куда-то как быть??как их можно оставить, тем более они у меня теперь очень свободолюбивые....Кто-нибудь оставлял надолго птичек своих? У меня вариант только если их взять с собой, но втроем в транспорте(не представляю).
     
  15. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Re: Как можно оставить птичек дома надолго??

    Я оставляла своих на неделю одной девушке с mybirds.ru. Ну понятное дело, что должного ухода за ними не было, летать вряд ли отпускала (хотя говорит, что каждый день летали)... это же не проверить никак. Когда приехала их забирать, обнаружила у неё в комнате с птицами кошачий лоток (видимо забыла спрятать)), хотя утверждала, что кошек и собак у неё нет... Ну а так все нормально было, ничего с птицами не случилось.
     
  16. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Re: Как можно оставить птичек дома надолго??

    lyss , птичек можно перевозить, смотря на чем вы едете. Машину и поезд они хорошо переносят. Городской транспорт много хуже. Про это есть прикрепленная темка "Перевозка попугаев в автомобиле" в Общем форуме.
    Мне часто приходится оставлять птичек. Но они у меня на свободном выпасе. Уезжая, оставляю клетку открытой, в комнате нет ничего опасного. Особенно надо следить за щелью между стенкой и шкафом, если есть - положить сверху на шкаф доску или фанеру, чтоб птика не могла упасть и застрять. И нужен ответственный человек, чтобы менял воду и корм. Однажды я оставляла пухов на месяц, доверилась соседке, которая в птичках ничего не понимает, но "ответственный человек". Все было ОК.
    Еще проверьте, не цепляют ли коготки у птица за ткань - если цепляют, подрежьте.
     
  17. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Как можно оставить птичек дома надолго??

    подрезать ногти, не знаю наверняка у меня будет разрыв сердца...)))у меня сейчас главная проблема это пространство между окном и тюлью, без тюли окно голое - птички долбиться будут, а с тюлью тоже переодически кто-то заваливается с гардины на подоконник и долбятся опять же, приходиться вылавливать, что так неприятно, потом я даже не уверена, что после моих рук птички остаются такими и все приручение на смарку...
     
  18. Никитина Надежда

    Никитина Надежда Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    6 ноя 2011
    Сообщения:
    614
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Re: Как можно оставить птичек дома надолго??

    А на передержку некому оставить?
     
  19. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Re: Как можно оставить птичек дома надолго??

    пока не нужно, обсуждали этот вопрос чисто теоретически...нет, наверное даже если будет кто я пока не готова вручить моих попугайчиков кому-то кроме себя...
     
  20. Марципан

    Марципан Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 май 2012
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Re: как быть? взять с собой или оставить дома?

    Месяц не такой уж большой срок, думаю не стоит подвергать его лишнему стрессу из-за этого :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.