1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Каникулы, отпуск: взять птичек с собой или оставить дома?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Лия, 13 дек 2011.

1. Лия

Лия Пуховичок

Добрый вечер! Хочу за ранее подготовиться к новогодним каникулам. Поскольку будет целая неделя отдыха, думаю съездить к родственникам на пару дней. Но дело в том когда я заводила попика была уверена что оставлю ключи друзьям чтобы они навещали мою прелесть...теперь же когда я вкусила почти все премудрости ухаживания и всю ответственность - я сомневаюсь что эти люди справятся. Решила оставить много корма (на 2дня) и вот думаю что если поставить зеркало попику не будет скучно. Блин, я так переживаю посоветуйте как вы поступаете в таких ситуациях
    P.s. есть возможность с собой взять но дорога долгая - 4-5 часов.

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Re: новогодние каникулы и попугай

Возьмите с собою. Я своего попика из Москвы везла в переноске часа 3-4. Все прошло прекрасно.

3. Лия

Лия Пуховичок

он у нас месяц всего живет, адаптация недавно прошла. не начнется ли новая?

4. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя

Я своих не возила. Если на 2 дня, лучше просто оставить корма - только желательно с запасом и ключи запасные знакомым дать, вдруг вы задержитесь, всякое ведь бывает. Я своих оставляла и на неделю, давала ключи подружке, чтобы через день меняла им водичку и подсыпала зерновой корм. Прекрасно пережили) Мне кажется, длинная поездка той пары дней не стоит, больше сами перенервничаете, к тому же, зима, прохладно таки на улице. А о чем вы так переживаете? Касательно питания - несколько дней попик спокойно перебьется без фруктов, овощей и прочего - на одной зерносмеси и водичке. Общение? Повесьте игрушки, колокольчики. Одичать не успеет. Прогулки? В общем, ничего с ним не случится, если посидит пару дней в клетке без внимания. ИМХО. Реально оно кажется страшнее, чем на самом деле.

5. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Два дня - не проблема, особенно с одной птичкой(хотя когда-то и я в ужасе была перед каждой двухдневной поездкой к родителям :roll: ) Уезжая на 2 дня, повесте две кормушки с кормом(в каждой - дневная норма зерносмеси), кормушки лучше одинаковые, привычного цвета, размера и формы для птички. Можно повесить в клетку веточку проса(в колосках). Про игрушки, колокольчики уже писали.

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

Вам не стоит так волноваться, 2-3 дня если попик один без проблем. Пусть приходят знакомые и меняют воду и сыпят корм, вообще, возможно я сейчас вызову на себя гнев небес, но ситуация с рационом и то, что нужно давать, довольно сильно создает гипертрофированное мнение обязательности этого, иначе беда. Можете вполне смело держать попиков на одном корме и иногда раз в 2-3 дня давать морковку, в другие 2-3 дня яблочко например, в другие дни зелень. День через два давать добавки в виде моркови/фруктов/зелени вполне нормально. В крайних случаях можно не давать даже пару недель ничего. Но в клетке должен быть ракушечник(кальциевый песочек) - всегда, сепия/камень для сточки клюва - всегда. Проращенку вообще "можно не давать", в принципе при не гнездящемся содержании она не так важна, но витамины нужно курсами давать обязательно, и если держите на сухом корму птицу и если даете все рекомендуемое и каждый день притом.

7. Лия

Лия Пуховичок

В конце недели решили купить большую клетку, а то в нашей каморочке ни каких игрушек не повесить...Я морковку даю каждый день...так то много ее ест :oops: бывает разнообразие,но в основном морковь...и еще мне кажется у меня девочка :D ,клюв начал светлеть :mr47_06:

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Лия не клюв, а восковица. Привыкайте к правильной терминологии :) .

9. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Лия, а вот это уже разговор для другой темы.. :D Заводите тему, обсудим и клеточку и восковицу! :wink:

10. Лия

Лия Пуховичок

:D ок

11. Ивченкова Мария

Ивченкова Мария Проклюнувшийся из яйца

как быть? взять с собой или оставить дома?

здравствуйте,у меня дома живет волнистик.на лето я уезжаю в деревню и уже думаю взять ли его с собой.у меня есть на кого его оставить,но взять с собой тоже хочеться?нужен совет,что делать?взять с собой или оставить дома?заранее спасибо за ответ) :girl_smile:

12. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Re: как быть?

А далеко деревня? надолго едите?

13. Ивченкова Мария

Ивченкова Мария Проклюнувшийся из яйца

Re: как быть? взять с собой или оставить дома?

еду на поезде часов 16.в деревне примерно месяц.

14. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Как можно оставить птичек дома надолго??

Сегодня разговаривала с мамой, она говорит мол, вот обзавелась птичками и теперь никуда ни уйдешь и не уедешь, я вроде как и сама пока не собираюсь оставлять своих птичек на долго и куда-то уезжать, по крайней мере до года(что бы знать что все выжили и прижились хорошо), ещё меня смущает кому-то их доверять(мне кажется никто за ними так не будет ухаживать как я, скорее всего не отдам никому)..вот и думаю если придется уехать надолго куда-то как быть??как их можно оставить, тем более они у меня теперь очень свободолюбивые....Кто-нибудь оставлял надолго птичек своих? У меня вариант только если их взять с собой, но втроем в транспорте(не представляю).

15. Tory

Tory Матёрый птиц

Вика
    Re: Как можно оставить птичек дома надолго??

Я оставляла своих на неделю одной девушке с mybirds.ru. Ну понятное дело, что должного ухода за ними не было, летать вряд ли отпускала (хотя говорит, что каждый день летали)... это же не проверить никак. Когда приехала их забирать, обнаружила у неё в комнате с птицами кошачий лоток (видимо забыла спрятать)), хотя утверждала, что кошек и собак у неё нет... Ну а так все нормально было, ничего с птицами не случилось.

16. kiwi

kiwi Вставший на крыло

lyss , птичек можно перевозить, смотря на чем вы едете. Машину и поезд они хорошо переносят. Городской транспорт много хуже. Про это есть прикрепленная темка "Перевозка попугаев в автомобиле" в Общем форуме.
    Мне часто приходится оставлять птичек. Но они у меня на свободном выпасе. Уезжая, оставляю клетку открытой, в комнате нет ничего опасного. Особенно надо следить за щелью между стенкой и шкафом, если есть - положить сверху на шкаф доску или фанеру, чтоб птика не могла упасть и застрять. И нужен ответственный человек, чтобы менял воду и корм. Однажды я оставляла пухов на месяц, доверилась соседке, которая в птичках ничего не понимает, но "ответственный человек". Все было ОК.
    Еще проверьте, не цепляют ли коготки у птица за ткань - если цепляют, подрежьте.

17. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена

подрезать ногти, не знаю наверняка у меня будет разрыв сердца...)))у меня сейчас главная проблема это пространство между окном и тюлью, без тюли окно голое - птички долбиться будут, а с тюлью тоже переодически кто-то заваливается с гардины на подоконник и долбятся опять же, приходиться вылавливать, что так неприятно, потом я даже не уверена, что после моих рук птички остаются такими и все приручение на смарку...

18. Никитина Надежда

Никитина Надежда Вставший на крыло

А на передержку некому оставить?

19. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена

пока не нужно, обсуждали этот вопрос чисто теоретически...нет, наверное даже если будет кто я пока не готова вручить моих попугайчиков кому-то кроме себя...

20. Марципан

Марципан Проклюнувшийся из яйца

Re: как быть? взять с собой или оставить дома?

Месяц не такой уж большой срок, думаю не стоит подвергать его лишнему стрессу из-за этого :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.