1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Калита монах с пальмы и его диснейленд)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Albespa, 27 окт 2018.

  1. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    Тошка появился у нас ровно 3 месяца назад. Мама гуляла с собакой и увидела как по земле бежит Тошка, а в паре метрах черный котяра уже облизывается. Под угрозой быть покусанной, она схватила птицу и унесла к нам во внутренний двор, где он прятался за кустами и там же остался на ночь. Вот я сейчас думаю, и как только его кошки не нашли?? А на следующий день приехала я и посадила его в коробку, ибо коты стали что то подозревать))) Тогда мы еще не думали оставлять его себе , все таки здесь в Испании, попугай калита монах на каждой пальме живет, как воробьи, которых кстати здесь нет)).
    Но Тошка оказался птенцом вывалившемся из гнезда, он не умел еще летать, неуверенно жевал корм, падал с неустойчивых жердочек, ножки тряслись, даже по стенкам клетки лазить не умел. Да еще, падая из гнезда, видимо и крылышко повредил, оно чуток висело. Ну и оставили короче)
    Очень хотелось дать ему не обычное попугаичье имя, а что то эдакое. Я фанат сериалов, собаку мою зовут Барни ( а нука кто догадается в честь кого назван?), хотела назвать попку Шелдоном, сокращенно Шели, Шелька. Но что то мама забраковала. В итоге через месяц раздумий я наконец сдалась и сказала, будешь ты Тошей! А то он наверно уже начал думать, что его зовут Птичка. *о боги, если я попугаю имя придумать не могу, что же будет, когда у меня будут дети?!*

    Когда Тошка себя плохо ведет, я ему говорю, что если будет так продолжать, обратно на пальму жить пойдет! А еще мы ему иногда напоминаем, что естественный отбор он уже не прошел и вообще , был бы он уже кошачьей какашкой, так что кусаться не стоит)))

    Кто Тошка по полу неизвестно, надо делать анализ днк. Возраст на данный момент предположительно 6 месяцев. Кто нибудь вообще знает, в каком возрасте Монахи начинают летать?


    В следующих постах расскажу о нашей необычной клетке, которую я сделала из двух и ее трансформации, о самодельном стенде-диснейленде, который из самостоятельного превратился в наклеточный, самодельных игрушках и материалах, о роли пальмы в жизни попугаев, ну и о наших успехах в приручении и разговоре) по опыту знаю, что найти инфо про монаха не просто, может кому пригодится

    Тошка, на фото первые дни с нами, еще молодой и зеленый)
     

    Вложения:

    • IMG_9511.JPG
      IMG_9511.JPG
      Размер файла:
      103,5 КБ
      Просмотров:
      49
    • IMG_9541.JPG
      IMG_9541.JPG
      Размер файла:
      49,8 КБ
      Просмотров:
      48
    • IMG_9524.JPG
      IMG_9524.JPG
      Размер файла:
      119 КБ
      Просмотров:
      48
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Albespa, добро пожаловать! :daisy: Хорошенький Тоша O:-) Здорово, что Вы его спасли :drinks:Кусается? Но ручной ведь?
    Так он не летает? Может, с крылышком проблема?

    Ждем продолжения :)
     
  3. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    С крылышком была проблема ( мне казалось, что одно крыло ниже было) , но думаю что не из за этого он не летал, просто не умел.
    При нашем знакомстве он бегал от меня и орал как резаный, причем клюв раззивал на все 180 градусов. Когда посадила в коробку , уже так не боялся, слушал меня внимательно.
    Впервые взяла его в руки день на третий, давал с собой делать все что угодно, уж не знаю от страха ли или от незнания. Сидел на пальце и кайфовал от почесушек. Кусаться не умел вообще, в голову ему даже не приходило, что так можно. Потом научился, эх.
    Пытался планировать или летать, но почти всегда это кончалось ударом об стену, так что полеты мы на пару недель отложили.
    В принципе, нам уже достался ручной попугай. Раньше у меня был дикий волнистик и полудикая корелла, которая максимум на плече и голове сидела.
    Мы с Тошей дружим с первых дней, кусает меня когда ему не нравится цвет моего лака для ногтей ( ишь ты, ему только белый и светло розовый подавай) и иногда когда руку в клетку сую. Просто так редко кусается. К маме привыкал чуть дольше, но тоже с ней дружит.
    Полетами мы занялись примерно через месяц после его появления. Да, очень редко , 1-2 раза в неделю и не на долго. Приходилось по всей комнате расскладывать подушки, Тоша не умел ни приземляться нормально ни разворачиваться, врезался и падал. Спустя 2 месяца наконец стал летать без подушек. Но и сейчас до него оочень медленно доходит, что можно сесть на незнакомый предмет, до сих пор не догадался , что можно на плече ездить, а я и не подсказываю, ибо сережки мои жалко)
    Но летать ему не очень нравится, у меня подозрение, что он маленький жирдяйка, судя по килю и по тому, что запыхивается быстро. Больше всего ему нравится сидеть на пальце. Мы с мамой его с моего пальца на ее и обратно через комнату перегоняем, спорт!
     
  4. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    Кстати , оказывается в Испании монахи запрещены к содержанию и разведению.
    Примерно в 1986 году из южной америки завезли огромную партию монахов и ожереловых попугаев для продажи в Испании в качестве домашних питомцев. Что случилось потом не известно, то ли попугаи улетали у новых хозяев, то ли их кто то специально выпустил, но попугаи прочно обосновались на местных пальмах. А что, климат подходящий, а попики были отловлены из дикой природы, выживать они умели. Так они и расплодились. Но скоро стало понятно, что их слишком много, их объявили вредителями, их гнезда могут достигать до 200 кг и были случаи, что они падали на людей и пару лет назад их запретили к содержанию и разведению. Я читала, что пальмы с гнездами срезают, а попугаев даже отстреливают, но сама такого не видела. Сейчас их ясен пень не продают, хотя на форумах 2000x активно обсуждалось где их можно купить. Вот интересно, а как на счет попугаек, которые были куплены до запрета? Живут то они ого го сколько.
    Короче вот такой я очень злостный нарушитель.
    Вот фото, которое я сделала пару лет назад в центре Барселоны)
    --- Сообщение объединено, 27 окт 2018 ---
    Вот так выглядела первая Тошкина клетка, которая в последствии стала первым этажом большой клетки. 50х30х40 помоему такие габариты. Конечно маловата, но все лучше коробки, а жили мы тогда загородом, один зоомагазин на весь поселок, отдали мне эту клетку всего за 15 евро ( новая такая 30 еу), бу, у мужчины птички из нее улетели и он решил перепродать. Тогда еще не ясно было, что мы будем с птицей делать, да и большую клетку в электричке сложно везти.
     

    Вложения:

    • wt3ifMbqRiY.jpg
      wt3ifMbqRiY.jpg
      Размер файла:
      199,1 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_9542.JPG
      IMG_9542.JPG
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      37
  5. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    IMG_9688.JPG Вот еще наши ранние фотки! Испуганный Тоша под кустом в день нашего знакомства, его первый картонный дом и как мы ехали в электричке домой и смотрели в окно)))
     

    Вложения:

    • IMG_9690.JPG
      IMG_9690.JPG
      Размер файла:
      91,7 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_9689.JPG
      IMG_9689.JPG
      Размер файла:
      54,8 КБ
      Просмотров:
      38
  6. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    Перейдем к постройке нашего диснейленда.
    Часть 1. Клетка.
    Где то месяц Тошка жил в той клетке, а я ходила по зоомагазинам и офигивала от цен. Да и выбора особо нет, не то что в России. В итоге нашла за 15 евро клетку чуть побольше на валлапопе. Так как клетки одного производителя и имеют одинаковое основание, было решено их объеденить. Для этого нижняя клетка была перевернута, а соединение стянуто пластиковыми стяжками. Если что, можно их расцепить и опять две клетки будут. Получилась клетка 50 на 30 и высота 95. Крыша нижней клетки оказалась полом, в поддон вошла хорошо, но до самого пола еще см 5 оставалось. Удобно, попугай дрянь с пола не подбирает, но мыть трудно, да и 5 см пространства жалко. В итоге я эту крышу/пол вообще отпилила обычным лобзиком. Жаль узковата клетка, но уже лучше, чем было, да и клетки такого размера стоят от 80 евро, а мне обошлась в 30. Возможно, когда нибудь в будущем я и куплю ему клетку еще больше, но пока нет места. В дальнейшем клетка обросла самодельными игрухами, а на крыше вырос домик, но об этом позже))

    Выкладываю фото клеток) IMG_9696.JPG IMG_9692.JPG IMG_9694.JPG IMG_9691.JPG
     
  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Albespa, забавный Тошка:moasking::girl_kiss:
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Albespa, с темкой! :daisy: Очень интересно :good:
    Хорошенький Тошка O:-) И фото Тошкиных сородичей на тротуаре тоже впечатлило :D , надо же, как наши голуби пасутся )
     
  9. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    Голуби пасутся в сторонке и предпочитают с попугаями не связываться ))
     
  10. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    IMG_20181028_140133.jpg Немного о моих прошлых попугаях. В детстве у меня была собака, больше 23 хомяков, морская свинка, кролик, песчанка, кошка с котятами , рыбки и один попугай. И все они были незапланированными, ну кроме рыбок пожалуй. Собаку мы купили на отдыхе в Евпатории, у пляжа с рук, как мы ее прятали от таможни в поезде, это отдельная история, маме пришлось сказать, что это я немножко не такая и попискиваю с верхней полки) Остальные животины были подарены, спасены от утопления, найдены и тп. Первый попугайчик, волнистик Петруша, принесенный мамой с работы, прожил со мной всего месяц или два. Его съела кошка, что полность было моей виной. Очень жалко, но детей такие проишествия многому учат. Петруша был дикий, ко мне не шел, только на гриф гитары садился, когда я играла.
    Спустя годы у нас появился Яша, серая корелла. Нам его отдала женщина, у которой были злючие волнистики и они обижали Яшку. А до этой женщины он жил еще у 1 или 2 хозяев. Яше было года 4, он был полуручной , сам на палец неохотно летел, а вот с плеча или головы было не согнать. У нас он прожил года 3-4 и к сожалению пришлось его отдать , но в очень любящие руки, так как мы переехали в Испанию, собаку перевезли, а с попугаем были проблемы с ввозом. Это было 5 лет назад. К сожалению, года два назад мы узнали, что эта женщина умерла... Дальнейшая судьба Яши не известна. Надеюсь он наконец обрел хороших постоянных хозяев.
    У Яши тоже был свой стенд, сделала из бамбуковых арок для цветов, очень просто, комактно и Яше нравилось) Осталась только такая фотография. О стенде для Тошки я расскажу, когда найду фотки первоначального варианта)
     
  11. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    IMG_9707.JPG IMG_9706.JPG IMG_9705.JPG
    И так, наш Диснейленд )
    Купила в леруа мерлене двухметровые круглые палки и еще палки для рукоделия длинной см 35. Икеевская дрель, ножовка, пенька, стяжки. Изначально планировалось ставить на квадратную клетку, 30 на 50. Но простояв в полном виде месяц , был укорочен и адаптирован на полукруглую клетку. Не было времени придумывать, что поместить внутри , да и места занимал не мало. На фото изначальный еще не достроенный вариант. Долго мучалась с креплениями, пробовала гвозди, шурупы, в конце концов в просверленные дырки были протянуты стяжки, но сейчас я бы заместо стяжек закрепила бы проволкой. Зеленая штука это самодельная фуражилка, крутится, по бокам прорези. В поледствии была подвешена качельки и сбоку пружинка лазилка
     
  12. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Albespa, ух какой отличный стенд у Тоши! И сам Тоша парень чудесный! Повезло ему с хозяйкой!
     
  13. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    IMG_9710.JPG IMG_9716.JPG IMG_9711.JPG IMG_9712.JPG IMG_9713.JPG
    Спасибо) но это еще не стенд, вот наш стенд)

    Темперь он выглядит так.держится на клетке с помощью металических крючочков, в любой момент можно снять и поставить куда угодно, как и широкую лесенку. Наполнение пока не продуманно, что было, то и повесила, но Тоше нравится. Он до сих пор не догадался, что можно проказничать не только на мне и на стенде, но и на любой поверхности, а я и не подсказываю ))))Стенд когда на клетке получился немного косой, так как изначально были задуманы немного другие параметры , поэтому ножни немного во внутрь смотрят.
     
  14. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    IMG_9714.JPG IMG_9715.JPG А это наша система антимусор) обычная прозрачная клеенка. К клетке стяжками прикрепила бруски и к брускам пистолетом прикреплена клеенка. Бруски нужны, что бы Тошка не сожрал пленку, а так не дотянется) мусора в разы меньше. Еще можно заметить, что на стене за клеткой тоже висит прозрачная клеенка, жаль раньше не додумалась, ее почти не заметно, а какашки от нее в отличии от стены смываются легко) вернее они к ней вообще не прилипают, а падают вниз
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, у птицы полеты глубоко в инстинктах. Ну разве что если птицу держать в карцере с птенячества и не выпускать вообще..

    Закормили)) Худейте!
    Лишний вес. Как похудеть?

    Может, 2 кг?

    Креативно! :good:

    :griin: Да, действительно "о попугаях"))))
    Здорово, что помогаете попавшим в беду :good::friends:

    Очень интересная мысль :good: Поделитесь ею (как и все стендиком) в теме Очумелые ручки :daisy:

    ТОже интересно. Но когда он на прогулке, он не пытается ее есть? С волнистиками такое бы не прокатило)) Оргстекло только.
     
  16. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    очень даже!
    молодцы! не поленились и создали для попугаев такие строения)
    я думаю они в восторге
     
  17. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    TaniaOK,
    Нене, не умел он летать, вернее пытался но всего пару метров и чаще планировал, приземляться вообще не умел, видно было что совсем еще зеленый был)
    Для того, что бы худел, надо больше летать, а это уже от меня зависит конечно... Но я все переживаю , что он голодный, так как проса почти совсем не ест, только запаренное по чуть чуть начал. Остальное все ест))
    Дада, до 200, они же в больших стаях живут и коммуналки у них тех еще размеров) прикреплю фото пример.
    Да, будет время, обязательно выставлю в другую тему!
    Антимусор работает чудесно, когда выпускаю, ему намного интереснее сидеть на моем пальце или на стенде, говорю же, что он не догадывается еще, в каких маштабах можно было бы проказничать))) да и клетка 95 см + см 20 стенд, его величество нак низко своими лапами по клетке не спускается))
    Вот так примерно выглядят их гнезда в природе. Но обычно они на плаьмах)
    IMG_20181106_153452.jpg
     
  18. Albespa

    Albespa Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ale
    Вчера Тоша был впервые замечен за непотребством, терся попой об жердочку. Никак не могу найти инфо, так делают мальчики или девочки или и тут все как у людей ) Если мне кто то может скинуть статью или тему про половое созревание попугаев, была бы очень признательна. Поиском пользовалась, инфо по крупицам..

    Вот у меня такие размышления. Мой орел родом с пальмы, то есть и мамка его и бабка и прабабка питались и продолжают питаться с земли, пьют из луж, зимой тут температура может опуститься до 0 , хотя чаще +4 -+8 градусов. Ветер, ливни , ураганы. А им хоть бы хны. Хотя зимой их меньше, но не улетают же они. Короче чисто голуби, только зеленые. А я своему все тщательно мою, вода только из бутылок, намек на сквозняк, я уже переживаю. По идее у него должен быть хороший иммунитет, а не убиваю ли я этот врожденный иммунитет ухаживая за ним как за графом. Сейчас у него просто тепличные условия, как и у любого птица с хорошим хозяином. А вот зимой у нас нет отопления. Температура в доме может быть 8-13 градусов. Спасаемся кондиционером, но когда нас дома нет, мы его выключаем. Вот и как же нам зимовать то...
    Кстати у Тошки новая игрушка, которая в момент стала самой любимой. Идею нашла на Али. Так как папа у нас спортсмен, сделала и Тошке такую вот штангу ) Хватает ее, забирается на самый верх, на свои любимые пальмовые листья, грается, пытается ее спрятать в листья, а потом скидывает вниз. Ну и так по кругу) фотку сделать конечно сложно, наша штанга на фото на заднем плане, в кормушке. Да, нравится нам любимые предметы в кормушке прятать)) IMG_20181108_155938.jpg
     
  19. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Классная история "монаха" с пальмы. Меня всегда интересовали дико живущие в Европе попугаи.
    Вы правильно беспокоитесь. Закаливание, по-моему, нужно и людям и птицам. У меня 2 волнистых попугая. Летом мы выезжаем на дачу в Ленинградской области, где ночью температуры бывают +8~+10гр., а днем +13~+15, хотя бывает и жарко до +32 гр. Дача неотапливаемая, электрообогреватель тоже редко использую. Зимой я тоже особо не трясусь над ними: спокойно проветриваю комнату в мороз, а кроме того, ежедневно открываю балкон на 3-5мин.(а клетка стоит в 1,5метров от балкона, но в стороне от потока воздуха). Причем птички обожают сидеть на открытой форточке. Ничего им не делается. Как замерзнут, сами улетают. (Они у меня на вольном выпасе) НО! Клетка не должна стоять на сквозняке, это точно.
    Когда в доме холодно (хоть на даче, хоть в городе, пока не включили отопление) приходится греть моих птичек, т.к. у одной из них при холоде появляется вода в помете. Обычно достаточно греть их только ночью с помощью электропледа. На дно клетки (или вместо дна, просто на стол под клеткой) кладется электроплед, включается на малую мощность. Клетка накрывается чем-нибудь теплым (только не синтетическим), после чего все могут спать спокойно, т.к. реле регулирует температуру. Этот прием можно использовать и днем, сделав из клетки подобие парника. Подробнее
    Дачные истории и другие приключения Нюши и Шарика
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.