1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Как часто волнистик может чихать, когда он здоров?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Полинa D., 11 окт 2012.

1. Полинa D.

Полинa D. Вставший на крыло

Полина
    Подскажите, пожалуйста, уже несколько дней замечаю, что Берти стал часто чихать. Причем иногда довольно долго не чихает, а периодами очень часто (вчера вот засекла- за 3 минуты 5 -6 раз).
    Раньше я за ним не замечала такого. Может я просто стала внимательнее к этому относится из-за появившейся девочки, а может и правда раньше такого не было.
    Поведение при этом обычное- играет, болтает...
    Что делать?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Полинa D., в норме птичка чихать не должна вообще. Какой воздух в комнате? Иногда чихи бывают при сухом воздухе. Попробуйте поставить увлажнитель или хотя бы емкость с водой (в которую птица не может упасть).

3. Полинa D.

Полина
    Ой-ёй, да нет, измеритель пишет 75%влажности. Может его продуло...

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Обратите внимание, сколько раз в день он чихает, после чего, как долго. Летят ли при этом сопельки или нет. Издает ли посторонние звуки (хрипы, сипы, свисты).

Профилактически можно попробовать ингаляции:

5. Полинa D.

Полина
    Спасибо большое, завтра попытаюсь найти тут лекарственные травы.

6. Полинa D.

Полина
    TaniaOK, а не может это быть реакцией на запах резкий?
    Я вспомнила, что свекровь, с которой он в одной комнате живет, последние дни мажется мазью лечебной. Может у него быть такая реакция? Правда он ведь не сразу чихает, а в течение дня.

7. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Резкие запахи... Благовония, духи, разнообразные строительные запахи это очень плохо для птички. Чихает он может конечно не от этого, а просто так чистит ноздри или воздух суховат, но специфические запахи могут вызвать даже отек органов дыхания.

8. Полинa D.

Полина
    Я хотела спросить, а можно лекарственные травы заменить маслами тех же трав (эвкалипт, шалфей)? а то как-то с травами тухло у нас тут:(.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Вполне может быть. Это и аллергией может быть. Тогда надо устранить источник этого запаха. Попросить ее пользоваться мазью в другой комнате и приходить, когда запах уже не чувствуется.

Думаю, да, но сколько капель - не знаю.. :scratch_one-s_head: Надо поискать.

10. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Можно масла :yes4:. Вот из поиска, Фитюлька писала:
    -------

Насчет в норме не должна чихать вообще, не согласна. Если это не приступами и без сопелек, то вполне себе может чихать, так же как и мы, люди, время от времени чихаем. :) Но это должны быть все ж отдельные, случайные не повторяющиеся чихи.

11. Полинa D.

Полина
    Я поищу, мне кажется. я где-то видела на форуме про масла.
    Свекровь попросила, она больше не мажется. Он сегодня реже намного чихает,но все-таки почихивает:(

12. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Полинa D., я же выше дала цитату Фитюльки...

P.S. поменяла формат своего сообщения ))

13. Полинa D.

Полина
    Ага, увидела, спасибо!

14. Полинa D.

Полина
    Вот я за ним понаблюдала час, не отлучаясь. Чихает раз в 20 минут где-то. Иногда 2 раза подряд. Иногда после чистки перьев, иногда просто время игры. Брызги, насколько я могу видеть, не летят, но на руках он не чихал никогда, поэтому абсолютно точно не могу сказать.

15. Полинa D.

Полина
    Снова я, помогите, пожалуйста!
    Берти сегодня чихал утром уже по-настоящему, с сопельками:(
    Посадила под лампу, не пускаю летать, это правильно? Или пусть летает, если хочет? Он все время летит на лампу, где любит сидеть, а я бобсь, что как раз там его и продуло:(.
    Купила мед, лимон, ромашку- что давать в первую очередь (он не будет много пить, так что лучше сразу дать самое действенное).?
    Надеюсь мужу удастся купить масла сегодня. в нашей деревне ничего нету:(.
    Переживаю ужасно за моего птичика, что еще делать?

16. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Полинa D., наверное лучше пусть посидит погреется.
    Посмотрите вот эту темку, там есть про мед и лимон (значит, лучше их, наверное..)
    А ингаляции не пробовали делать ещё?

Выздоравливайте)

17. Полинa D.

Полина
    Marussia, спасибо огромное.
    да, он когда под лампой в клетке, то совсем не чихает, ттт. Дала лимон и мед.
    Витамины, наверное, не стоит давать, когда лимон и мед даю? У меня есть витамины для птиц.
    С ингаляциями,понимаете, мы живем, можно сказать в деревне. Я вчера и сегодня утром объехала 3 ближайшие аптеки- там нет масел совсем. Муж сегодня поехал в город, надеюсь привезет в середине дня. Сразу буду делать тогда.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.